Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1077 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44933 сообщения
Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Иван Василич пишет:

На 4Ч, там на каждом цилиндре по свече, добавочного сопротивления нет, они так же по пять вольт.

у меня на 2Ч было 2 свечи и контролька, свечи параллельно включались. а без свечей - даже с буксира тяжело было завести.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Иван Василич пишет:
Виталий 68 пишет:

Не путать хрен с пальцем на мтз окошко и видно накал...на т 25 сопративление под панелью....ставь либо то либо другое. Одно скпжу свеча это фуфло то ещё. Акб садится а воздух не успевает греться....в это место маленькпя газовая горелка напоашиваетя.

Не знаю как на МТЗ, так то я спрашивал так или нет как на Т40... wink На Т 40, там стоит добавочное сопротивление и контрольное окошко накала.... И все вместе... wink

Сам в это веришь?при такой схеме тепла от свечи как от луны на земле laugh

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Павел 48 пишет:
Иван Василич пишет:

На 4Ч, там на каждом цилиндре по свече, добавочного сопротивления нет, они так же по пять вольт.

у меня на 2Ч было 2 свечи и контролька, свечи параллельно включались. а без свечей - даже с буксира тяжело было завести.

Павел что можете сказать про 2ч ? Как он по тяге ? Интересно на т-25 не кто не ставил 4ч , звук у него приятный .

Павел 48 пишет:

заводится много лучше, чем без свечи! ИМХО. правда чтоб лучше крутил - использую пусковой трансформатор.

Как поставил свечи в головки наоборот стал переживать за быстрый старт . Недавно заводил в -32 , пришлось масло греть везде , ВМГЗ как холодец , качество не какое .

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Виталий 68 пишет:

тогда свеча точно не нужна...

раньше крутил с трансформатором, но без свечи - много хуже заводится. речь идёт о отрицательных температурах.
Вас никто не принуждает использовать свечу.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
костромич пишет:
Юрий г пишет:
Иван Василич пишет:

Так то в книге написано, что ставиться две свечи, но по факту стоит одна... На 4Ч, там на каждом цилиндре по свече, добавочного сопротивления нет, они так же по пять вольт...

Вы путаете совсем разные двигателя ! На 4ч фор камеры как на мтз-50 , и свечи стоят непосредственно в камере сгорания . На д21 прямой впрыск , пуск без свечей как 2ч-4ч со свечами . Тут правильно писали что газовая горелка даст больше толку . Свечи ставить только в головку , тогда будет т

Саша8311 пишет:

А что такое 4Ч?

Судовой дизель

Свечи по возможности нужно включать от сети через трансформатор. Тогда всем будет хорошо.

Дело не в том как их включать , а где они стоят . Если в камере сгорания то топливо попадает прям на раскаленный элемент .

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Юрий г пишет:

Павел что можете сказать про 2ч ? Как он по тяге ?

у него было 12 сил всего, НО один маховик весил 69 кг! как раскутится, сразу не остановишь! и сам двиг оч тяжёлый, 240 кг вроде (чугуняка литьё). на каждый цилиндр свой топливный насос. с 4Ч дел не имел, не скажу. да и с з/ч туго совсем (у нас). он на самоделке у меня стоял.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Юрий г пишет:

Если в камере сгорания то топливо попадает прям на раскаленный элемент .

это в 2Ч, 4Ч стоят в форкамерах, говорили уже.
на т-25 у меня стоит одна, во впускном коллекторе.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Павел 48 пишет:
Юрий г пишет:

Если в камере сгорания то топливо попадает прям на раскаленный элемент .

это в 2Ч, 4Ч стоят в форкамерах, говорили уже.
на т-25 у меня стоит одна, во впускном коллекторе.

весной ставил в камеру сгорания имел ввиду такие свечи .

Павел 48 пишет:

у него было 12 сил всего, НО один маховик весил 69 кг!

Мне кажется у него тяга из-за большего хода поршня . Спасибо за отзыв thank_you

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Юрий г пишет:

Мне кажется у него тяга из-за большего хода поршня

у дизелей у всех ход больше, следовательно больше степень сжатия.....
2Ч был не приёмистый, из-за маховика, но он-же создавал как бы запас энергии, т.е. медленно разгонялся, и долго останавливался.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Павел 48 пишет:

у дизелей у всех ход больше, следовательно больше степень сжатия.....

Ну это смотря какой дизель , тракторные да , а вот легковые или китайские мини дизеля там ход поршня меньше его диаметра . Такое соотношение как на 2ч-4ч , 85 *110 наверно больше нигде нет , потому у него и заявленный ресурс 39000 часов до списания .

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
Юрий г пишет:

потому у него и заявленный ресурс 39000 часов до списания .

они в основном для стационаров предназначены.

: г.Бийск Алтайский край
16.06.2011 - 19:40
: 127

Свеча накаливания во впускном коллекторе Т-25 -разговор ни о чём. Может до -5 она и помогает, а вот при более низкой температуре только сжирает ресурсы АКБ.
В холодное время, гораздо большое значение имеет скорость сжатия воздуха в цилиндрах, читай - мощность развиваемую стартером минус сопротивление оказываемое двигателем.
Вывод. Меняем в зиму масло, проводим КТЦ АКБ, в сильный мороз, подогреваем головки и впускной коллектор газовой горелкой.
Либо меняем головки под свечи накаливания. Не дёшево, но оно того стоит.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
sibirayk1 пишет:

Свеча накаливания во впускном коллекторе Т-25 -разговор ни о чём. Может до -5 она и помогает, а вот при более низкой температуре только сжирает ресурсы АКБ.
В холодное время, гораздо большое значение имеет скорость сжатия воздуха в цилиндрах, читай - мощность развиваемую стартером минус сопротивление оказываемое двигателем.
Вывод. Меняем в зиму масло, проводим КТЦ АКБ, в сильный мороз, подогреваем головки и впускной коллектор газовой горелкой.
Либо меняем головки под свечи накаливания. Не дёшево, но оно того стоит.

Зачем менять головки , свечи можно и самим установить . Весной рассверливал головки под свечи обычной дрелью , это достаточно просто . Пропил в поршне не большей , делал по отпечатку свечи . Свечи ставил распространенные цена 300р.

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Юрий г пишет:
sibirayk1 пишет:

Свеча накаливания во впускном коллекторе Т-25 -разговор ни о чём. Может до -5 она и помогает, а вот при более низкой температуре только сжирает ресурсы АКБ.
В холодное время, гораздо большое значение имеет скорость сжатия воздуха в цилиндрах, читай - мощность развиваемую стартером минус сопротивление оказываемое двигателем.
Вывод. Меняем в зиму масло, проводим КТЦ АКБ, в сильный мороз, подогреваем головки и впускной коллектор газовой горелкой.
Либо меняем головки под свечи накаливания. Не дёшево, но оно того стоит.

Зачем менять головки , свечи можно и самим установить . Весной рассверливал головки под свечи обычной дрелью , это достаточно просто . Пропил в поршне не большей , делал по отпечатку свечи . Свечи ставил распространенные цена 300р.

Если есть фото - будут очень кстати. Думаю не только мне.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Bodryi пишет:
Юрий г пишет:
sibirayk1 пишет:

Свеча накаливания во впускном коллекторе Т-25 -разговор ни о чём. Может до -5 она и помогает, а вот при более низкой температуре только сжирает ресурсы АКБ.
В холодное время, гораздо большое значение имеет скорость сжатия воздуха в цилиндрах, читай - мощность развиваемую стартером минус сопротивление оказываемое двигателем.
Вывод. Меняем в зиму масло, проводим КТЦ АКБ, в сильный мороз, подогреваем головки и впускной коллектор газовой горелкой.
Либо меняем головки под свечи накаливания. Не дёшево, но оно того стоит.

Зачем менять головки , свечи можно и самим установить . Весной рассверливал головки под свечи обычной дрелью , это достаточно просто . Пропил в поршне не большей , делал по отпечатку свечи . Свечи ставил распространенные цена 300р.

Если есть фото - будут очень кстати. Думаю не только мне.

У вас что так часто морозит?свеча свеча....да хорошо...но ниже минус 15 коробас не провернуть.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Виталий 68 пишет:
Bodryi пишет:
Юрий г пишет:
sibirayk1 пишет:

Свеча накаливания во впускном коллекторе Т-25 -разговор ни о чём. Может до -5 она и помогает, а вот при более низкой температуре только сжирает ресурсы АКБ.
В холодное время, гораздо большое значение имеет скорость сжатия воздуха в цилиндрах, читай - мощность развиваемую стартером минус сопротивление оказываемое двигателем.
Вывод. Меняем в зиму масло, проводим КТЦ АКБ, в сильный мороз, подогреваем головки и впускной коллектор газовой горелкой.
Либо меняем головки под свечи накаливания. Не дёшево, но оно того стоит.

Зачем менять головки , свечи можно и самим установить . Весной рассверливал головки под свечи обычной дрелью , это достаточно просто . Пропил в поршне не большей , делал по отпечатку свечи . Свечи ставил распространенные цена 300р.

Если есть фото - будут очень кстати. Думаю не только мне.

У вас что так часто морозит?свеча свеча....да хорошо...но ниже минус 15 коробас не провернуть.

Что за бред ??? Завожу трактор два раза в неделю , в не зависимости от погодных условий . В этом году заводил в -37 , грел картер и масло бак , а вот кпп просто при заводке выжал сцепление и все . В прошлом году не было свечей , и постоянно высаживал акб . Как поставил свечи проблема ушла .

Bodryi пишет:

Если есть фото - будут очень кстати. Думаю не только мне.

Процесс описывал в теме т-25 запуск в мороз . Кстати эти свечи рассчитаны на работу после пуска , у знакомого такие работают на машине 10 минут после пуска для быстрого прогрева .
Свечи ставил такие

Вложение
20170503205140.jpg
00215833503255.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Виталий 68 пишет:

В чем бред?

насколько я понял-бред заливать в КПП битум

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Владимир Г пишет:
Виталий 68 пишет:

В чем бред?

насколько я понял-бред заливать в КПП битум

yes3 да и выжав сцепления кпп не крутится

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

По моему свеча накала тракторная 7-9вольт Спорить небуду гдето валяется посмотрю.При заводке когда крутит стартер надо сдалать чтоб свеча уже негрела(не забирала лишний ток)а для акумулятора зимой полезно разогрется нагрузкой от свечи а не от стартера.Обично в схеме идет и контрольний елемент и добавочное сопротивление одновременно

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Саша8311 пишет:

А что такое 4Ч?

У меня дизель электростанция, примерно такая же как на фото, изготовлена в Риге... Эти двигателя выпускали разные заводы и для разных целей...

Юрий г пишет:

Вы путаете совсем разные двигателя ! На 4ч фор камеры как на мтз-50 , и свечи стоят непосредственно в камере сгорания . На д21 прямой впрыск , пуск без свечей как 2ч-4ч со свечами . Тут правильно писали что газовая горелка даст больше толку . Свечи ставить только в головку , тогда будет толк .

Суть в том, как подключены свечи к электропитанию... Четыре свечи по пять вольт, без добавочного сопротивления... wink Меня это интересовало...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Виталий 68 пишет:

Сам в это веришь?при такой схеме тепла от свечи как от луны на земле

Че мне верить или не верить....??? dntknw Посмотри схему и ты поверишь... wink Книгу надо...??? Могу послать.. wink

Юрий г пишет:

4ч , звук у него приятный .

Не знаю на сколько приятный звук, но в армии его прозвали "колотушка".... lol В казарму придешь, а в голове еще доооолго тукает... lol Ну на звук и цвет, товарищей нет, для кого то и приятный звук...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
slavikom пишет:

По моему свеча накала тракторная 7-9вольт

Специально выкручивал на своем тракторе и смотрел маркировку, написано пять вольт... wink

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Такой дизел 4ч експлатировал на работе более20лет.Просто понимаете есле свеча 5в то остальние 7в идут в холостую на ке и добавочное сопротивление .Они тоже греются но пользи не приносят как то так

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

взял стандарную свечу напряжение не 5 а 8.5вольт 150а вот так

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Вообще дизель неубиваемий.Сделан капец.Одну зиму разморозили.Винимали гильзу варили блок а он потом еще калатал и калатал.Бивало по 8 часов в сутки.Качество деталей отличное.Проблем с насосом и форсунками не било вообще

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
slavikom пишет:

взял стандарную свечу напряжение не 5 а 8.5вольт 150а вот так

Как понять - "стандартную свечу"...??? scratch_one-s_head Сейчас держал внешне похожую свечу накаливанья, но она вообще 4 вольта, 16 ампер...

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Свеча для д21 8.5в https://www.olx.ua/obyavlenie/svecha-nakalivaniya-sn-150-8-5v11-85-3-t-1... вот такая должна бить.Откройте силку посмотрите

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
slavikom пишет:

Свеча для д21 8.5в https://www.olx.ua/obyavlenie/svecha-nakalivaniya-sn-150-8-5v11-85-3-t-1... вот такая должна бить

ДА, и у меня такая, во впускном коллекторе, одна.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
slavikom пишет:

Свеча для д21 8.5в https://www.olx.ua/obyavlenie/svecha-nakalivaniya-sn-150-8-5v11-85-3-t-1... вот такая должна бить.Откройте силку посмотрите

Так то и у меня такая же стоит... yes3 Может я плохо рассмотрел, когда у себя выкручивал.... scratch_one-s_head Пятерку увидел, а восьмёрку не рассмотрел... wacko2 Завтра еще раз гляну... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Такой вопрос... Как правильно должна работать лампочка обрыва ремня ...??? Постоянно гореть и потухнуть при обрыве ремня или наоборот...??? И какого она должна быть цветом... ??? Хочу все восстановить, как было с завода..