Вы здесь

Эксплуатация ГАЗ-53 (ГАЗ-3507) самосвал. Страница 29 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4864 сообщения
РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
гриша78 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

По завоздушиванию, был случай потёк шланг под кабиной, не струйкой, а под завальцовкой, этого было достаточно, чтобы хватал воздух, долго прокачивал не мог понять. Но и сам главный, жизнь показывает, ремкомплектом редко реанимируется, лучше его в утиль и новый, я подобрал недавно со второго раза, с новья перепускал.

Там стоят три главных 1 перед два назад, а у меня сейчас всего два и одновременно стали воздушить после того как поменял трубопровод к заднему торм. раб. цилиндру

Abs есть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Ник87" пишет:

Да какой там АБС, там пневмоусилители - камеры стоят. Блин, заумная система, тут простые тормоза мне все мозги проели, и вакуум заменил и с другим промудохался, клапана обратные на баллонах не работали, шланги пропускали разряжение и гидрошланги воздух сосали и главный поменял.
А там я представляю, пока поймёшь чо ему надо? Даже и не знаю, что сказать.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

Тоже проблема с тормазами газ-3309 с абс. абс отключил, самоторможение в переднем левом а задней правый плохо тормозит

motorok922
FinФИН пишет:
"triiks" пишет:

ввёртыши выкручиваются вместе со свечами.Как сделать чтобы не выкручивались они?(стояли стальные,выточил латунные).

купи фиксатор резьбовой особопрочный(неразъёмный красный)-разобрать можно только после сильного нагрева.держит даже сорванную резьбу на коллекторе мтз(у меня)

С уважением отношусь к автору,но и на" старуху бывает проруха".Момент затяжки свечи 2.2 кгс,то есть совсем маленький,поэтому нет смысла тратится ОСОБО ПРОЧНЫЙ фиксатор.Это раз.Два-втулка должна обеспечивать максимальный теплоотвод от свечи,дабы та не выходила из строя по причине перегрева.Для этого она должна закручиваться ,как можно туже,что бы площадь контакта была максимальной.В таком случае фиксатор нанесённый на резьбу.останется снаружи,в начале отверстия.Это три.Посчитайте стоимость фиксатора в кг и сразу поймёте,что лучше купить новую ГБЦ.

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40
Михаил 01 регион пишет:
"Ник87" пишет:

Да какой там АБС, там пневмоусилители - камеры стоят. Блин, заумная система, тут простые тормоза мне все мозги проели, и вакуум заменил и с другим промудохался, клапана обратные на баллонах не работали, шланги пропускали разряжение и гидрошланги воздух сосали и главный поменял.
А там я представляю, пока поймёшь чо ему надо? Даже и не знаю, что сказать.

Есть АБС, где то читал что возможно забиты сами трубки, проверить надо типа так. откручивает сливной болт на ГТЦ, жидкость должна течь струйкой а не капать, весной буду опять эксперементировать, если не смогу отремонтировать есть мысль переделать на простые или от зила чисто пневмо тормоза.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
motorok922 пишет:
FinФИН пишет:
"triiks" пишет:

ввёртыши выкручиваются вместе со свечами.Как сделать чтобы не выкручивались они?(стояли стальные,выточил латунные).

купи фиксатор резьбовой особопрочный(неразъёмный красный)-разобрать можно только после сильного нагрева.держит даже сорванную резьбу на коллекторе мтз(у меня)

С уважением отношусь к автору,но и на" старуху бывает проруха".Момент затяжки свечи 2.2 кгс,то есть совсем маленький,поэтому нет смысла тратится ОСОБО ПРОЧНЫЙ фиксатор.Это раз.Два-втулка должна обеспечивать максимальный теплоотвод от свечи,дабы та не выходила из строя по причине перегрева.Для этого она должна закручиваться ,как можно туже,что бы площадь контакта была максимальной.В таком случае фиксатор нанесённый на резьбу.останется снаружи,в начале отверстия.Это три.Посчитайте стоимость фиксатора в кг и сразу поймёте,что лучше купить новую ГБЦ.

Купить то все можно новое,но возникает проблема,а где взять деньги?Мы в свое время и без всякого резьбового фиксатора делали ввертыши конусные и вкручивали их в ГБЦ и работали отлично и перевозили до тысячи тонн зерна и другой различной с/х продукции в год,а когда на рынке появился фиксатор,то с ним вообще стало лучше все делать,закрутил и забыл!

motorok922

Тебе и говорят,на хрена тратить деньги на очень дорогой фиксатор,когда можно обойтись без него! bang

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Alexandr.34.rus" пишет:

а где взять деньги?

там мизерный тюбик, стоит он не дорого, в пределах 200р, хватает на хренову тучу лет.
Но то что надо брать суперпрочный я тоже не согласен, там и обычного за глаза.

motorok922

Переведи цену мизерного тюбика в кг и скажи реальную стоимость.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"motorok922" пишет:

Тебе и говорят,на хрена тратить деньги на очень дорогой фиксатор,когда можно обойтись без него

У нас тюбик Маноловского фиксатора стоит 22 гривны, приблизительно 100 рублей.
Для эксперимента намазал гайку и накрутил на край болта, через 2 дня срывал с очень большей нагрузкой, мне понравилось, когда кончился фиксатор роз резал тюбик ножницами, чтоб выбрать остачу ( хохлацкая натура), на следующий день помощник берет ножниц и- а хера, пока ножом не роз ковырял lol

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я вот думаю, что придумать, потекло кольцо штока раздатки, а оно завальцовано и блин, хорошее масло выливается и снимать коробку особо не хочется. Я как-то тут поднимал вопрос, что-то на месте можно сделать, он вроде в нижней точке стоит, может в коробку что-нибудь тугоплавкое залить типа НК-50 для авиационных подшипников?

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
Михаил 01 регион пишет:

Я вот думаю, что придумать, потекло кольцо штока раздатки, а оно завальцовано и блин, хорошее масло выливается и снимать коробку особо не хочется. Я как-то тут поднимал вопрос, что-то на месте можно сделать, он вроде в нижней точке стоит, может в коробку что-нибудь тугоплавкое залить типа НК-50 для авиационных подшипников?

Залить куда,в КПП?Так в них залит в основном у всех нигрол и КПП при больших морозах работает с маленьким шумом пока не разогреется или ТАД 15-17 или полусинтетические трансмиссионные смазки.А тугоплавкие смазки они и предназначены для смазки подшипников изнутри,так что думаю не стоит экспериментировать и хочешь не хочешь,а лучше снять раздатку и заменить кольцо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Alexandr.34.rus" пишет:

Стрёмно её снимать, хотя в гаражной молодости по 3-4 раза на день могли снять и зиловскую. Работает как часы, привезли мне её, было интересно уши широкие и пришлось шпильки на неё точить, хз, может с 66, и интересно 4 -я с большим передаточным, включишь и он долго на ней разгоняется, никогда такого не видал на газончиках.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

По абс система прокачивается несколько иначе в инструкции по эксплуатации описано,кстати тормозные цилиндры на мосту под абс другие, инструкция есть на просторах интернета, с машиной у меня не было.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"motorok922" пишет:

цену мизерного тюбика в кг

А что не в тоннах то??!!
Его нужно аж по целой капле на резьбу!!!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"motorok922" пишет:

.Момент затяжки свечи 2.2 кгс,то есть совсем маленький,поэтому нет смысла тратится ОСОБО ПРОЧНЫЙ фиксатор.Это раз.Два-втулка должна обеспечивать максимальный теплоотвод от свечи,дабы та не выходила из строя по причине перегрева.Для этого она должна закручиваться ,как можно туже,что бы площадь контакта была максимальной.В таком случае фиксатор нанесённый на резьбу.останется снаружи,в начале отверстия.Это три.Посчитайте стоимость фиксатора в кг и сразу поймёте,что лучше купить новую ГБЦ.

большей глупости придумать сложно с объяснениями невозможности применения резьбового фиксатора.для того и нужен высоко прочный чтобы при пригорании свечи(а такое бывает) не вывернулся ввёртыш из головки.одной-двух капель на ввёртыш будет очень достаточно-считать килограммы незачем.тогда можно посчитать тонны люминевой руды нужной для выплавки материала для отливки новых головок.стоимость ремонта свечного отверстия обойдётся в 200-300 рублей(и фиксатора останется ещё много для каких целей)-цена новой головки несколько тысяч-если вы алигарх то флаг вам в руки.нормальные люди ищут способ восстановления действующей детали и только при невозможности или дороговизне ремонта перекрывающем стоимость новой-покупают новую деталь

Россия
: Удмуртия г.Ижевск
17.01.2014 - 15:44
: 150
"FinФИН" пишет:

"motorok922" пишет:
.Момент затяжки свечи 2.2 кгс,то есть совсем маленький,поэтому нет смысла тратится ОСОБО ПРОЧНЫЙ фиксатор.Это раз.Два-втулка должна обеспечивать максимальный теплоотвод от свечи,дабы та не выходила из строя по причине перегрева.Для этого она должна закручиваться ,как можно туже,что бы площадь контакта была максимальной.В таком случае фиксатор нанесённый на резьбу.останется снаружи,в начале отверстия.Это три.Посчитайте стоимость фиксатора в кг и сразу поймёте,что лучше купить новую ГБЦ.

Почему то я тоже не понимаю,в чём собственно сложность dntknw Если изза такой мелочи как отремонтировать свечное отверстие ввёртышем,покупать ГБЦ полностью...то получается,если проткнуть колесо,то просто нужно купить новое. Может я неправильно понял....

Россия
: Удмуртия г.Ижевск
17.01.2014 - 15:44
: 150

Что то никто ничего не пишет)))Собираюсь, в первый раз, снять ГБЦ обе, ГАЗ 53 и пользуясь случаем заранее хочу спросить, узнать - может есть какие то нюансы, сложности, может на что то нужно обратить внимание при снятии???Или ничего сложного, так же как на девятке???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"triiks" пишет:

Или ничего сложного, так же как на девятке???

даже прощё-не нужно выставлять фазы грм.привод распредвала остаётся нетронутым.сложность может дать левая головка-бывает что отливы под шпильки(когда правая гбц-под компрессор-когда левая просто резьбовые получаются назад)зацепляются за кабину-просто спиливали их чтоб не мешали.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
triiks пишет:

Что то никто ничего не пишет)))Собираюсь, в первый раз, снять ГБЦ обе, ГАЗ 53 и пользуясь случаем заранее хочу спросить, узнать - может есть какие то нюансы, сложности, может на что то нужно обратить внимание при снятии???Или ничего сложного, так же как на девятке???

Скорее будут сложности при сборке)) главным образом присмотритесь к прокладкам под "паука" ..

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/24/gazrod/journal/288230376153197262/
Блин, посмотрел, а тут не совсем то) Звиняюсь)

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
"triiks" пишет:

Что то никто ничего не пишет)))Собираюсь, в первый раз, снять ГБЦ обе, ГАЗ 53 и пользуясь случаем заранее хочу спросить, узнать - может есть какие то нюансы, сложности, может на что то нужно обратить внимание при снятии???Или ничего сложного, так же как на девятке???

Извиняюсь за не корректный вопрос, а для какой цели Вы их надумали снимать?

Россия
: Удмуртия г.Ижевск
17.01.2014 - 15:44
: 150
"tihonia" пишет:

Извиняюсь за не корректный вопрос, а для какой цели Вы их надумали снимать?

Я немного ранее писал, грузовик недавно приобрёл, стоят ввертыши, сделано всё это ужасно, ввёртыши
выкручиваются вместе со свечёй, кроме того 4 свечи вообще не смог выкрутить. Цель - нормально отремонтировать свечные отверстия, заодно притереть клапана (по состоянию за авто не особо следили). Вообщем так скажем произвести некий капитальный ремонт ГБЦ, ну и визуально хоть сверху глянуть на состояние внутри, к чему готовиться))))

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
triiks пишет:
"tihonia" пишет:

Извиняюсь за не корректный вопрос, а для какой цели Вы их надумали снимать?

Я немного ранее писал, грузовик недавно приобрёл, стоят ввертыши, сделано всё это ужасно, ввёртыши
выкручиваются вместе со свечёй, кроме того 4 свечи вообще не смог выкрутить. Цель - нормально отремонтировать свечные отверстия, заодно притереть клапана (по состоянию за авто не особо следили). Вообщем так скажем произвести некий капитальный ремонт ГБЦ, ну и визуально хоть сверху глянуть на состояние внутри, к чему готовиться))))

Ну если Ты желаешь снимать гбц,то лучше сразу их просмотреть и отремонтировать по не обходимости,чтобы лишний раз потом их не трогать без причины.На счет ввертышей на свечи,лучше их сразу заменить,просмотреть клапана и притереть их,ведь хорошая и ровная работа двс зависит на прямую от грм и сразу заменить маслосъемные колпачки и притереть при не обходимости саму гбц,а то на них обычно появляются мелкие раковины.

Россия
: Удмуртия г.Ижевск
17.01.2014 - 15:44
: 150
"Alexandr.34.rus" пишет:

Ну если Ты желаешь снимать гбц,то лучше сразу их просмотреть и отремонтировать по не обходимости,чтобы лишний раз потом их не трогать без причины.На счет ввертышей на свечи,лучше их сразу заменить,просмотреть клапана и притереть их,ведь хорошая и ровная работа двс зависит на прямую от грм и сразу заменить маслосъемные колпачки и притереть при не обходимости саму гбц,а то на них обычно появляются мелкие раковины.

Всё именно так)) Просто 100% совпадение мыслей, всё это я и хочу сделать, чтобы уже спокойно лето ездить и не терзаться сомнениями "что же меня ожидает".))) Ну а там видно будет, но в следующую зиму планирую уже сам двигатель капиталить, скорее всего всё-таки придётся это делать.
Ах да, ещё очень интересующий меня вопрос - ГБЦ (снятые) хочу промыть на работе "горячим паром под давлением" - не испорчу ли я случайно ГБЦ? Не поведёт их или ещё что? Я думаю что ничего страшного, а наоборот будет лучше, но мало ли.
P.S. на улице опять похолодало, поэтому снтие ГБЦ пока откладывается до ближайшего потепления.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
triiks пишет:
"Alexandr.34.rus" пишет:

Ну если Ты желаешь снимать гбц,то лучше сразу их просмотреть и отремонтировать по не обходимости,чтобы лишний раз потом их не трогать без причины.На счет ввертышей на свечи,лучше их сразу заменить,просмотреть клапана и притереть их,ведь хорошая и ровная работа двс зависит на прямую от грм и сразу заменить маслосъемные колпачки и притереть при не обходимости саму гбц,а то на них обычно появляются мелкие раковины.

Всё именно так)) Просто 100% совпадение мыслей, всё это я и хочу сделать, чтобы уже спокойно лето ездить и не терзаться сомнениями "что же меня ожидает".))) Ну а там видно будет, но в следующую зиму планирую уже сам двигатель капиталить, скорее всего всё-таки придётся это делать.
Ах да, ещё очень интересующий меня вопрос - ГБЦ (снятые) хочу промыть на работе "горячим паром под давлением" - не испорчу ли я случайно ГБЦ? Не поведёт их или ещё что? Я думаю что ничего страшного, а наоборот будет лучше, но мало ли.
P.S. на улице опять похолодало, поэтому снтие ГБЦ пока откладывается до ближайшего потепления.

Горячим паром паром промыть,это то есть отмыть гбц от грязи и налета?Ну испортить в принципе ты ни чего не испортишь,но желательно эту процедуру сделать при полной разборке гбц,так будет эффективней.Но только после этого надо будет протереть направляющие и посадочные места(седло клапана),ведь они металлические,чтобы не поржавели.

Россия
: Удмуртия г.Ижевск
17.01.2014 - 15:44
: 150
"Alexandr.34.rus" пишет:

Горячим паром паром промыть,это то есть отмыть гбц от грязи и налета?Ну испортить в принципе ты ни чего не испортишь,но желательно эту процедуру сделать при полной разборке гбц,так будет эффективней.Но только после этого надо будет протереть направляющие и посадочные места(седло клапана),ведь они металлические,чтобы не поржавели.

Ну да, от маслянного налёта больше то отмыть (ну от этой черноты). У нас бочки 200 литровые на роботе после нигрола промывают паром, как новые. И мужики рассказывали отлично промывали полностью двигатель перед капиталкой, все маслянные каналы, внутри как новый на вид становился. Вот подумал и решил также)))Если получится сфоткаю процесс до и после.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Мужики привет clap купил задние рессоры на газ 53 13 ти листовое ,а теперь сижу и голову ломаю в инете есть 12ти 13ти и 15ти листовые рессоры в чем подвох scratch_one-s_head и сколько листов должны быть подрессорники , и можно сделать подрессорники с передних рессор или с задних рессор ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22715
"эдуард 74" пишет:

Мужики привет купил задние рессоры на газ 53 13 ти листовое ,а теперь сижу и голову ломаю в инете есть 12ти 13ти и 15ти листовые рессоры в чем подвох и сколько листов должны быть подрессорники , и можно сделать подрессорники с передних рессор или с задних рессор ?

подрессорники можно сделать самому.Заводские бывают разные(от 3-х листов).Задние по желанию можно усилить(все зависит от перевозимого груза или перевозимого воздуха).Это же можно отнести и к передним.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Алекс 37 пишет:
"эдуард 74" пишет:

Мужики привет купил задние рессоры на газ 53 13 ти листовое ,а теперь сижу и голову ломаю в инете есть 12ти 13ти и 15ти листовые рессоры в чем подвох и сколько листов должны быть подрессорники , и можно сделать подрессорники с передних рессор или с задних рессор ?

подрессорники можно сделать самому.Заводские бывают разные(от 3-х листов).Задние по желанию можно усилить(все зависит от перевозимого груза или перевозимого воздуха).Это же можно отнести и к передним.

Скажите если задние рессоры 13ти листовые , и сколько должно быть листов в подрессорнике

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах