Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 94 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Обьясните , если на плавающем 5см сеит , а мне надо 2 , как винтом выше отрегулировать нужную глубину?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

то засовывают в транспортном чтобы выше поднять сошники. для уменьшения глубины винт выкручивают

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
ЕС пишет:

Завгар Василий пишет:

про винт регулировки глубины были подозрения.

Там есть маленький нюанс. Под винтом, штырь вставляется. Это в рабочем положении. При переездах, этот штырь-пальчик, переставляется сбоку гидроцилиндра. Этим стопорятся поднятые сошники и ты поехал домой. Ну или на поле например

Завгар Василий пишет:

а дышло сеялки тяжело приподнять, у меня оно смотрит в верх?

.

Вась! Точнее задай вопрос. Что значит приподнять - просто поднять за дышло или конструктивно его поднять? В смысле крепление дышла не так? У меня стоит на подставке дышло. И сзади подперто тоже типа ногой. И спереди и сзади, они складываются.

Привезу кабели до компа, тогда могу сфоткать.

У меня дышло, если отцепить от трактора поднимается в верх, а не падает на землю, передняя и задняя опоры имеются, но опирается Сеялка именно на заднюю!

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Джамал пишет:

А что это ?
[изображение]

Андрей и пишет:

то засовывают в транспортном чтобы выше поднять сошники. для уменьшения глубины винт выкручивают

yes3

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Джамал пишет:

Обьясните , если на плавающем 5см сеит , а мне надо 2 , как винтом выше отрегулировать нужную глубину?

Никак , этот винт регулирует нажатие пружины на сошнике. Глубину будет регулировать колесо взади сошника. Но так как эти опорные колеса дорогие . Делаю регулировку таким образом.Глубина сева 3- 4см .винт выкручиваю на всю . Еду на асвальт под колеса сеялки подкладываю бруски по 2см. Заглубляю сеялку гидравликой. И смотрю что бы диски докаснулись до земли. Если не получается то скручиваем боковые винты . По следу трактора удлинил регелины что бы было усилие пружины на диск.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

попробую притулю на пробу, пока так в процессе подгонки

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
alexandr161 пишет:

Джамал пишет:

Обьясните , если на плавающем 5см сеит , а мне надо 2 , как винтом выше отрегулировать нужную глубину?

Никак , этот винт регулирует нажатие пружины на сошнике. Глубину будет регулировать колесо взади сошника. Но так как эти опорные колеса дорогие . Делаю регулировку таким образом.Глубина сева 3- 4см .винт выкручиваю на всю . Еду на асвальт под колеса сеялки подкладываю бруски по 2см. Заглубляю сеялку гидравликой. И смотрю что бы диски докаснулись до земли. Если не получается то скручиваем боковые винты . По следу трактора удлинил регелины что бы было усилие пружины на диск.

Ну вот и я ж подумал что никак, решил пока не чего не менять ограничу опускание клапаном цилиндра, будет трахать мозг клапан , переделаем на свой лад

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Джамал пишет:

трахать мозг клапан , переделаем на свой лад

Клипсы можно замутить на шток

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317

Спросил в магазине загортач, попробую загрузить фото, там пожали плечами, но тут такой магазин им гайку м8 покажи, они и её не знают! Может вы подскажете бывают они в магазинах?

Вложение
img-20191027-wa0014.jpg
Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Джамал пишет:

попробую притулю на пробу, пока так в процессе подгонки
[изображение]

Мысль очень хорошая, я давно об этом думал, а ты сформулировал, а за тем и сконструировал. Но у меня Сеялка двух колесная, а между трактором и сеялками идёт тяжёлый культиватор КТС-10, 1 он под две сеялки. А вот за колесом передней сеялки что то подобное хочу собрать, вот как сделать перевод из транспортного в рабочее положение, ещё один цилиндр?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Джамал пишет:

Обьясните , если на плавающем 5см сеит , а мне надо 2 , как винтом выше отрегулировать нужную глубину?

Для дисковой сеялки типа СЗ очень важна предпосевная культивация, а именно каким культиватором её делать. Эта сеялка будет сеять на ту глубину, на которую вы сделаете культивацию. Если нужна глубина посева 4 см, то и культивировать нужно на 4 см, если культивируете глубже (на 6-7 см) тогда приходится прикатывать за культиватором катками (ККШ например). Поэтому если предпосевную культивацию делать например культиватором КПЭ (который культивирует на 10 см) и потом сеять даже не на принудительном, а на плавающем, вы и положите семена на 5-6 см и что самое плохое положите не на плотную землю, а в рыхлый слой земли, который пересохнет быстро и семена не взойдут (конечно если сразу после посева пройдёт хороший дождь этого не будет, но так везёт не всегда)

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Завгар Василий пишет:

Джамал пишет:

попробую притулю на пробу, пока так в процессе подгонки
[изображение]

Мысль очень хорошая, я давно об этом думал, а ты сформулировал, а за тем и сконструировал. Но у меня Сеялка двух колесная, а между трактором и сеялками идёт тяжёлый культиватор КТС-10, 1 он под две сеялки. А вот за колесом передней сеялки что то подобное хочу собрать, вот как сделать перевод из транспортного в рабочее положение, ещё один цилиндр?

Он там и не нужен, рядом вал на него и повешу подьем вместе с сошниками одновременно

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ЕС пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Летом 19го пахал на принуде,сушь,на плавающем плуг выскакивал!

Сергей! Вот напишу сейчас, ты и обидешься - не пробовал пахать по бетону или асфальту например? В лето 19-года многие рвали плуги. Одна отговорка была - земли много, а трактор один. Хотя бы кто подумал - какой вред мы приносим земле кормилице, если высушиваем ее до канцура и уничтожаем все живое в почве? В том числе полезные бактерии, которые не могут убежать вглубь земли. Природа - наша МАТЬ. Не мы ее создавали, но мы ее губим. Извини!

beer good good
Евгений Сергеевич, очень правильно сказали!!!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
ewgenij пишет:

ЕС пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Летом 19го пахал на принуде,сушь,на плавающем плуг выскакивал!

Сергей! Вот напишу сейчас, ты и обидешься - не пробовал пахать по бетону или асфальту например? В лето 19-года многие рвали плуги. Одна отговорка была - земли много, а трактор один. Хотя бы кто подумал - какой вред мы приносим земле кормилице, если высушиваем ее до канцура и уничтожаем все живое в почве? В том числе полезные бактерии, которые не могут убежать вглубь земли. Природа - наша МАТЬ. Не мы ее создавали, но мы ее губим. Извини!

[изображение][изображение][изображение]

Евгений Сергеевич, очень правильно сказали!!!

уборка покажет!

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
Завгар Василий пишет:

Спросил в магазине загортач, попробую загрузить фото, там пожали плечами, но тут такой магазин им гайку м8 покажи, они и её не знают! Может вы подскажете бывают они в магазинах?

В магазинах даже 20 лет назад такие загортачи не встречали, брали только у кого в старых запасах или на черметах, но вещь хорошая.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Джамал пишет:

попробую притулю на пробу, пока так в процессе подгонки
[изображение]

Мысль очень хорошая, я давно об этом думал, а ты сформулировал, а за тем и сконструировал. Но у меня Сеялка двух колесная, а между трактором и сеялками идёт тяжёлый культиватор КТС-10, 1 он под две сеялки. А вот за колесом передней сеялки что то подобное хочу собрать, вот как сделать перевод из транспортного в рабочее положение, ещё один цилиндр?

Фермер 100 пишет:

Завгар Василий пишет:

Спросил в магазине загортач, попробую загрузить фото, там пожали плечами, но тут такой магазин им гайку м8 покажи, они и её не знают! Может вы подскажете бывают они в магазинах?

В магазинах даже 20 лет назад такие загортачи не встречали, брали только у кого в старых запасах или на черметах, но вещь хорошая.

Спасибо, буду знать и искать, у меня одного не хватает! Может сделаю из чего.

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318
Завгар Василий пишет:

Спросил в магазине загортач, попробую загрузить фото, там пожали плечами, но тут такой магазин им гайку м8 покажи, они и её не знают! Может вы подскажете бывают они в магазинах?

Я такие загортачи снял со своей сеялки использую боронки

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Nikolai-22 пишет:

Завгар Василий пишет:

Спросил в магазине загортач, попробую загрузить фото, там пожали плечами, но тут такой магазин им гайку м8 покажи, они и её не знают! Может вы подскажете бывают они в магазинах?

Я такие загортачи снял со своей сеялки использую боронки

Боронки в любом случае лучше! Но я загружаю сеялки из самосвала и поэтому они будут мешаться или их надо каждый раз прятать куда то.

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
ЕС пишет:

А я уберу то, что настроил раньше. Сеял сою, уже в прошедшем году, с помощью навигатора от нашего форумчанина. "Агрослалом" показал себя даже очень полезным, при посеве СЗ-шкой. И конечно при работе РУМом и опрыскивателем в том числе. [изображение] .

А под СЗ 3.6 какое нужно перекрытие ставить? Взял такую же навигацию, но ещё не опробовал. На сколько помню там в настройках кратно метрам, получается захват агрегата ставить в 3 м ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Kavyn4ik пишет:

На сколько помню там в настройках кратно метрам,

Да нет. Десятые метра там ставятся. Я не задавал перекрытие. Так и ставил 3,6.
Просто для сои не во вред небольшие отклонения. Буду повторно и в этом году, так же сою сеять.
Наш форумчанин, сеял подсолнечник по навигатору. Не помню, в какой теме он писал об этом. Может отзовется?

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
ЕС пишет:

Kavyn4ik пишет:

На сколько помню там в настройках кратно метрам,

Да нет. Десятые метра там ставятся. Я не задавал перекрытие.

Спасибо! Ну и по теме топика, себе сделал загортачи с наклонной комбайна (как тут же и советовали пару-тройку страниц назад). Работает идеально! Правда сеялось в сухую и есть немного просевы, но в этом сезоне, надеюсь, навигация закроет эту проблему. Будем посмотреть...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

Kavyn4ik пишет:

На сколько помню там в настройках кратно метрам,

Да нет. Десятые метра там ставятся. Я не задавал перекрытие. Так и ставил 3,6.

Просто для сои не во вред небольшие отклонения. Буду повторно и в этом году, так же сою сеять.

Наш форумчанин, сеял подсолнечник по навигатору. Не помню, в какой теме он писал об этом. Может отзовется?

Ну было такое дело,и не токо на супн,а й на сзп-3,6.

28.03.2017 - 08:10
: 320
Анатолий Ст пишет:

ЕС пишет:

Kavyn4ik пишет:

На сколько помню там в настройках кратно метрам,

Да нет. Десятые метра там ставятся. Я не задавал перекрытие. Так и ставил 3,6.


Просто для сои не во вред небольшие отклонения. Буду повторно и в этом году, так же сою сеять.


Наш форумчанин, сеял подсолнечник по навигатору. Не помню, в какой теме он писал об этом. Может отзовется?

Ну было такое дело,и не токо на супн,а й на сзп-3,6.

У меня с трудом опрыскивать получается,под конец поля выводит клины в одну сторону до двух метров.Может рельеф такой а может не так делаю что то dntknw

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Давно дело было. Работали в агрофирме. Молотили ячмень. Поле было типа мяча. И наши данные по обработанной площади, никак не совпадали с планом поля на местности.
Почему? Да потому что все исходило из результатов аэросъемки. И проекция съемок местности, не сравнима с реальной картиной на самой земле. Так и при параллельном вождении, присутствуют всегда погрешности на реальной местности.
А работа без вешек, приносит реальное удовольствие и увеличивает производительность работы.
Посев по навигатору может и создавать некоторые отклонения, но сама работа идет в удовольствии. Сначала засеваем края. Они уже отмечены заливкой на мониторе. И поехали без остановки, строчить ряды челноком. Доехал до края, поднял сошники, развернулся, на ходу опустил сошники и пошел "строчить" дальше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
санчо1751 пишет:

У меня с трудом опрыскивать получается,под конец поля выводит клины в одну сторону до двух метров.Может рельеф такой а может не так делаю что то

Если Вы работали по сетке, разбитой навигатором и изначально шли по прямой от А до Б, то навигатор никак не сможет разбить сетку не правильно. Значит или Вы поехали не правильно или местность в действительности так и есть. С небольшим клином. Или же проекция спутников, дает отклонения, в случае выпуклости на поверхности почвы. Надо проще смотреть на вещи.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

Давно дело было. Работали в агрофирме. Молотили ячмень. Поле было типа мяча. И наши данные по обработанной площади, никак не совпадали с планом поля на местности.

Почему? Да потому что все исходило из результатов аэросъемки. И проекция съемок местности, не сравнима с реальной картиной на самой земле. Так и при параллельном вождении, присутствуют всегда погрешности на реальной местности.

А работа без вешочников, приносит реальное удовольствие и увеличивает производительность работы.

Посев по навигатору может и создавать некоторые отклонения, но сама работа идет в удовольствии. Сначала засеваем края. Они уже отмечены заливкой на мониторе. И поехали без остановки, строчить ряды челноком. Доехал до края, поднял сошники, развернулся, на ходу опустил сошники и пошел "строчить" дальше.

Только одна не удобность выплывает,Нада края по шире отсевать ато получается через один проход закругления при заходе в стену.

28.03.2017 - 08:10
: 320
ЕС пишет:

санчо1751 пишет:

У меня с трудом опрыскивать получается,под конец поля выводит клины в одну сторону до двух метров.Может рельеф такой а может не так делаю что то

Если Вы работали по сетке, разбитой навигатором и изначально шли по прямой от А до Б, то навигатор никак не сможет разбить сетку не правильно. Значит или Вы поехали не правильно или местность в действительности так и есть. С небольшим клином. Или же проекция спутников, дает отклонения, в случае выпуклости на поверхности почвы. Надо проще смотреть на вещи.

У Вас заливка с показаниями индикатора сходится?У меня только в начале обработки а чем дальше до средины поля уже расхождения.Если не обращать внимание на индикатор то по заливке не плохо выходит без клинов.А поле действительно не ровное.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я пока работаю только по заливке. Хотя не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под словом "индикаторы"? Те, что в верхней части экрана? Или линию движения на экране?

Анатолий Ст пишет:

Только одна не удобность выплывает,Нада края по шире отсевать ато получается через один проход закругления при заходе в стену.

Я края всегда засеваю, в четыре минимум прохода. Разворот происходит в этой зоне. За закругления пока не пойму, Степаныч?

28.03.2017 - 08:10
: 320
ЕС пишет:

Я пока работаю только по заливке. Хотя не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под словом "индикаторы"? Те, что в верхней части экрана? Или линию движения на экране?

Анатолий Ст пишет:

Только одна не удобность выплывает,Нада края по шире отсевать ато получается через один проход закругления при заходе в стену.

Я края всегда засеваю, в четыре минимум прохода. Разворот происходит в этой зоне. За закругления пока не пойму, Степаныч?

Да,указатель отклонения от базовой линии,в верхней части экрана.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
санчо1751 пишет:

Да,указатель отклонения от базовой линии,в верхней части экрана.

Ну это же подсказка, в какую сторону Вам подправить направление надо. Там же разные цвета и они как в светофоре говорят. Типа - красный, значит заехал с большим отклонением и даже очень. Зеленый например, то в пределах достоверного. Я сам сразу не вкурил эту систему и пошел работать по заливке. Тем более, что у меня везде закругления и перекрытия.
Одно успел понять, что ехать надо "на красный", а не наоборот. Появились красные квадратики - на них и ехать. Тогда они превращаются в зеленый цвет. То есть Вы сместились в правильном направлении.
Может Алексей что подправит, если чего не так говорю. А может модератор даст "по шапке", что типа не в тему говорим. mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах