Вы здесь

Глубокорыхлители!Кто использует эти орудия то вам сюда.. Страница 5 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1302 сообщения
Россия
: Курган
17.10.2013 - 18:58
: 27

вторая и третья стойки были в переди 5ая с зади посредине но если я 5ую уберу то в переди между второй итретей стойкой получается растояние 1м поэтому все четыре стойки пришлось поставить на задний брус.Долото у меня такие же как на ссылке .

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
2595712 пишет:

Алексей агр
Давно начали им работать?

В этом году будеет 2 года.

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
fermer_ua пишет:
"Menen" пишет:

Пысы А Вы довольны рыхлителем?

Да. Доволен рыхлителем и его работой. Думаю и подсолнечник был доволен)))

"Алексей агр." пишет:

Под какие культуры "чизелюете"? Будто щели нарезаете - влага за зиму должна хорошо накопиться!!!

В прошлом году делал под ячмень, подсолнух, черный пар. Результатом доволен, поле ровное и мягая почва. 1 культивация и можно сеять.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Алексей агр.
Можете пожалуйста более подробно объяснить из чего собран данный агрегат? Имею ввиду сами стойки. Как я понимаю верхняя часть-это стойка с ПЛН. А нижняя? Где-то видел подобное но никак не могу вспомнить sad thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
"fermer_ua" пишет:

Улыбнули Ваши "доводы". Я прошлой осенью прошел глубокорыхлителем со стойками параплавовскими. Ни о каком "дренаже" и речи быть не может!!! Почва - тяжелый чернозем. Подрыв на 45см. Итогом - доволен (урожаем подсолнечника).

Не очень удачный пример. Подсолнечник или свекла могут достать воду с очень глубоких горизонтов. Я имел в виду пшеницу и т.п.

"fermer_ua" пишет:

ВСЁ о чем Вы написали - БРЕДЯТИНА (мое мнение. не настаиваю. может не все а 99,9%)

Вообще-то эта «БРЕДЯТИНА» не моя. Почитайте как-нибудь на досуге ученых-агрономов: Овсинский И.Е., Мальцев Т.Е., Фолкнер, Докучаев, Костычев П.А. Тулайков, Вильямс.
Особенно рекомендую:
Новая система земледелия. Овсинский И.Е.
О борьбе с засухами в черноземной области посредством обработки полей и накопления на них снега. Костычев П.А.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
"clone-7719" пишет:

Поддерживаю,влага не уйдёт в глубь-она там задержится.В случае с плужной подошвой влага выше её испарится или её заберут корни растений(и довольно быстро),влага ниже подошвы просто не поднимется к растениям.Чизель разрушает плужную подошву и влага свободно поднимается из глубины

Ладно, в институтах земледелие учили не все. Но физику в школе вы же должны помнить.
Испарение - это от солнца. Чтобы его пресечь достаточно культивации или даже боронования - разбить поверхностную корку.
А чизель разрушает капиляры в почве. А без капиляров вода будет только опускаться.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Дык в школе учили что налив в сосуд воды и насыпав туды сухого песка (естественно без капиляров),влага подымется до полуметра по песку в верх.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"Николай Аринин" пишет:

Ладно, в институтах земледелие учили не все. Но физику в школе вы же должны помнить.

Теоретики в институтах очень сильно отличаются от практиков в селе,которые там живут и выращивают урожай,ГОДАМИ наблюдая за тем или иным способом обработки земли.И физика при делах.

"Николай Аринин" пишет:

Испарение - это от солнца. Чтобы его пресечь достаточно культивации или даже боронования - разбить поверхностную корку.

Весной пробороновали или закультивировали-достигли разрушения корки...а дальше? Где влага?

"Николай Аринин" пишет:

А чизель разрушает капиляры в почве. А без капиляров вода будет только опускаться.

Откуда капилляры в плужной подошве?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
"fermer_ua" пишет:

Улыбнули Ваши "доводы". Я прошлой осенью прошел глубокорыхлителем со стойками параплавовскими. Ни о каком "дренаже" и речи быть не может!!! Почва - тяжелый чернозем. Подрыв на 45см. Итогом - доволен (урожаем подсолнечника).

Я ведь не против глубокого рыхления. Я очень даже ЗА. Только зачем так глубоко?
Если бы Вы обработали два соседних поля с глубиной 45см и глубиной 30см. И сравнили урожайность пшеницы, там и там, или свеклы, там и там. Вот это был бы довод.
А то, что для рыхления на 30см нужно меньше топлива (и денег), думаю, никто спорить не будет.
Я же пытаюсь Ваши же деньги сэкономить. Или у Вас с деньгами нет проблем?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
"clone-7719" пишет:

Весной пробороновали или закультивировали-достигли разрушения корки...а дальше? Где влага?

Овсинский (кстати практик, жил и работал на юге Украины в конце 19века) советовал, не надо выращивать сорняк. Пропалывать (культивировать) надо регулярно, не только весной. И почвенную корку разрушать тоже нужно регулярно, после каждого дождика. И будет вам счастье!
Что я вам – практикам основы растолковываю, должны лучше меня знать.
А вот запасать воду нужно в осеннее-зимний период. Для этого и нужно к осени проводить глубокое рыхление, особенно на черноземе (это уже Костычев П.А. советует).

"clone-7719" пишет:

Откуда капилляры в плужной подошве?

Я категорически против плуга вообще. Плужную подошву нужно разрушать однозначно.
Однако сеете вы на твердую подошву. И влага к семенам подходит по твердой почве по этим самым капиллярам.
Прокультивируйте под посев на глубину 12см., а посейте на глубине 6см. И всходы ваши, без дождя погибнут. Корни не успеют дорасти даже до 12см глубины.
А корни свеклы и подсолнечника, несмотря на то, что глубже 45см никто не рыхлит, достают на глубину 4-6м.

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
2595712 пишет:

Алексей агр.
Можете пожалуйста более подробно объяснить из чего собран данный агрегат? Имею ввиду сами стойки. Как я понимаю верхняя часть-это стойка с ПЛН. А нижняя? Где-то видел подобное но никак не могу вспомнить sad thank_you

Вот фотки. Сразу делал на плуг, но ширина захвата маленькая и след от колеса остается. Нижняя стойка как с культиватора КПС только немного тоньше, сваренные две вместе, так как стандартные две слишком широкие, а одной я посчитал будет мало, по толщине на 2-3 мм толще стойки ПЛН(стойки старого образца, стальные), носок из ресоры. Болты на 16, внутри стойки ПЛН втулка. Сосед на ЮМЗ оставлял только 2 стойки и так работал.

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Алексей агр. спасибо! Еще пару вопросов:
-как часто меняете долота(носки)? сколько гектар обработали?
-железные прутья,приваренные к рабочему органу, тоже сделаны с возможностью замены? Или для меньшего сопротивления?
-какой скоростью ходите? какая выработка?
-от плуга откажитесь? smile3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"2595712" пишет:

-железные прутья,приваренные к рабочему органу, тоже сделаны с возможностью замены? Или для меньшего сопротивления?

этот прут на чизелях не сколько для снижения сопротивления,сколько для защиты износа стойки

"2595712" пишет:

-от плуга откажитесь?

подобные орудия полностью не могут заменить плуг,а вот дополнить могут.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Когда то с Андреем (clone-7719) рассматривали изготовление щелевателя на базе стальных плужных стоек и стоек КПС как сделал Алексей,только чуть по другому. что бы стойки КПС ставились не бок о бок,а одна за другой (задняя только низ под плужную). при таком расположении сопротивление стойки будет ниже!

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
2595712 пишет:

Алексей агр. спасибо! Еще пару вопросов:
-как часто меняете долота(носки)? сколько гектар обработали?
-железные прутья,приваренные к рабочему органу, тоже сделаны с возможностью замены? Или для меньшего сопротивления?
-какой скоростью ходите? какая выработка?
-от плуга откажитесь? smile3

Все зависит от почвы, ее влажности и от самого металла. Тех что на фото хватило примерно на 15 га так как посва была очень сухая, что плуг не пошел. А сейчас приварил с газоновской ресоры, пока нормально.
Прутья для защиты стоек ну и может для меньшего сопротивления, идля усиления стоек.
Хожу 3, 7км. Делаю примерно 6 га в день.
Так как в прошлом году плуг не пошел, было очень сухо то работал глубокорыхлителем, а в этом году не успел задисковать подсолнух из-за дождей, буду пахать. А так планирую плуг меньше использавать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
"fermer_ua" пишет:

ВСЁ о чем Вы написали - БРЕДЯТИНА (мое мнение. не настаиваю. может не все а 99,9%)

"Николай Аринин" пишет:

Вообще-то эта «БРЕДЯТИНА» не моя. Почитайте как-нибудь на досуге ученых-агрономов: Овсинский И.Е., Мальцев Т.Е., Фолкнер, Докучаев, Костычев П.А. Тулайков, Вильямс

Есть современная книга: Мастерство плодородия. Курдюмов Н.И.
Там это популярно написано. Советую прочесть.
Чтобы обсуждать, осуждать, судить, нужно изучить вопрос со всех сторон, выслушать и правых и виноватых. Правильно?

"rulja" пишет:

Дык в школе учили что налив в сосуд воды и насыпав туды сухого песка (естественно без капиляров),влага подымется до полуметра по песку в верх.

Вывод. Песок обладает капиллярностью, но слабой. Некоторые растения (саксаул, свекла, подсолнечник, большинство деревьев) способны поднять воду намного выше.

"Алексей агр." пишет:

Вот фотки. Сразу делал на плуг, но ширина захвата маленькая и след от колеса остается. Нижняя стойка как с культиватора КПС только немного тоньше, сваренные две вместе, так как стандартные две слишком широкие, а одной я посчитал будет мало, по толщине на 2-3 мм толще стойки ПЛН(стойки старого образца, стальные), носок из ресоры. Болты на 16, внутри стойки ПЛН втулка.

Похвально. Мне понравилось. Я бы еще приварил пластины-зубья на каток, как у Турков (выше есть фото). Рыхлит поверхность, разбивает комки, пропалывает сорняк. Только по сырому может забиваться.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

))))
По порядку:

"Николай Аринин" пишет:

А то, что для рыхления на 30см нужно меньше топлива (и денег), думаю, никто спорить не будет.

Это неоспоримо! Но это "псевдоэкономия"!!! Если долото идет по подошве и ее не разрушает - это вообще трата денег (ЗП, ДТ) и времени.

"Николай Аринин" пишет:

Я же пытаюсь Ваши же деньги сэкономить.

Да. Я "транжира"!!! laugh

"Николай Аринин" пишет:

Если бы Вы обработали два соседних поля с глубиной 45см и глубиной 30см. И сравнили урожайность пшеницы, там и там, или свеклы, там и там. Вот это был бы довод.

Под пшеницу глубокорыхлитель пускать на моей почве НЕТ СМЫСЛА. Опыт с разной глубиной закладывал. НООООО!!!! Не важно какая глубина - главное чтоб ниже плужной подошвы!!! А она на разных полях по разному. В этом сезоне пенетрометр сделал.

"Николай Аринин" пишет:

Вообще-то эта «БРЕДЯТИНА» не моя. Почитайте как-нибудь на досуге ученых-агрономов: Овсинский И.Е., Мальцев Т.Е., Фолкнер, Докучаев, Костычев П.А. Тулайков, Вильямс.

Это Вы ненароком не с сайта Курдюмова на этот форум попали? Уж явный перебор теории над практикой. (без обид)
Больше склоняюсь к Моргуну.

"Николай Аринин" пишет:

А корни свеклы и подсолнечника, несмотря на то, что глубже 45см никто не рыхлит, достают на глубину 4-6м.

Ай мАладЭц! (читать с кавказким акцентом)
Ниже фото подсолнечника (падалица). Обратите внимание на корни. ТОЛЬКО средний пробьется на глубину (если не будет плужной). С лева и с права корни останутся в верхнем слое. И когда на температура почвы поднимется выше +30 (по Цельсию) ВСЯ корневая выгорит. ( как в 2012г)
П.С.: какой максимальной мощности был трактор в царской России в годы жизни Овсинского?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"fermer_ua" пишет:

В этом сезоне пенетрометр сделал

fotku thank_you

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"fermer_ua" пишет:

Под пшеницу глубокорыхлитель пускать на моей почве НЕТ СМЫСЛА.

разве по пару,а так наверно лучше плоскорез.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
2595712 пишет:
"fermer_ua" пишет:

В этом сезоне пенетрометр сделал

fotku thank_you

тоже интересно fotku fotku fotku

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Может немного не в тему... Прошу сильно не пинать) Страницей раньше был польский бомет,так вот лапа мне чем-то напомнила стойку КПШ(имею ввиду нижнюю часть). Стояли три штуки, решил одну разобрать. фото прилагаю.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

На последних фото стойка от плуга. И стойка вроде как от КПСа, но более выгнута, на конце приварен сегмент и чуть выше трубка(на фото видно думаю). От чего она?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

ПыСы: глубокорыхлитель строить не собираюсь, а просто ради интереса сделал фото. Еще активный плуг не испытали lol

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
2595712 пишет:

На последних фото стойка от плуга. И стойка вроде как от КПСа, но более выгнута, на конце приварен сегмент и чуть выше трубка(на фото видно думаю). От чего она?

КРН,КОН и т.п.

Украина
: Мелитополь
05.10.2013 - 00:28
: 14
2595712 пишет:

На последних фото стойка от плуга. И стойка вроде как от КПСа, но более выгнута, на конце приварен сегмент и чуть выше трубка(на фото видно думаю). От чего она?

я из таких стоек себе делал глубокорыхлитель.

Россия
: Курган
17.10.2013 - 18:58
: 27

Сегодня переехал на другой участок здесь у меня химический пар и стерня пшеницы, была посеяна по парам хачу половину прочезелить а весной всё поперёк засеять и сравнить есть ли толк от чизельного плуга а то меня терзают сомнения и кажется что деньги потрачены зря.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
dedov s пишет:

Сегодня переехал на другой участок здесь у меня химический пар и стерня пшеницы, была посеяна по парам хачу половину прочезелить а весной всё поперёк засеять и сравнить есть ли толк от чизельного плуга а то меня терзают сомнения и кажется что деньги потрачены зря.

что собираетесь сеять?

Россия
: Курган
17.10.2013 - 18:58
: 27

Я сею только пшеницу

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"rulja" пишет:

разве по пару,а так наверно лучше плоскорез.

У нас под пшеницу обычно только дискуют, т.к. после подсолнечника. Если пахать или чизелевать то почва не успеет слежаться и будет "рвать" корневую. Плоскорезы (АКШ и КПШ) под озимую пшеницу хорошо себя показывают после рапса (если уборка с измельчителем). Там времени до посева больше. Особенно нравится вид после прохода т-150 гусеничного и АКШ с якорной цепью... смотреть приятно. Да и всходы пшенички потом красивые.

"2595712" пишет:
"rulja" пишет:

тоже интересно

Завтра сделаю и выложу. Ничего особенного )))) Штырь + пружина. Ну и калибровка с заводским "вайлом" (1,5 часа игрался). Использовал не ДО обработки а ВО ВРЕМЯ. После прохода определял достаточно ли глубины или еще "подглубить".

"2595712" пишет:

И стойка вроде как от КПСа, но более выгнута, на конце приварен сегмент и чуть выше трубка(на фото видно думаю). От чего она?

Очень похоже что трубка для "подкормки".

"dedov s" пишет:

и сравнить есть ли толк от чизельного плуга

Плужную подошву сорвать нада!!! Учитывая что гусеничным - тут вообще все карты в руки. Ради интересе - сделайте проход глубже. Если раньше пахали на глубину ИКС. Сделайте ИКС+5см и наметьте место (снимите еще одну стойку и уменьшите захват, но будете знать на что способен ВАШ чизель на ВАШИХ почвах)

"2595712" пишет:

глубокорыхлитель строить не собираюсь, а просто ради интереса сделал фото

Сейчас стойки "старой закалки" дорого ценятся. Подарите, поменяйте, продайте - зачем добру пропадать. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах