Вы здесь

АГД-2.1 покупать или?. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я также планирую покупку дискатора, взамен АГД 2,3 (вес 930 кг. 14 дисков диаметр 650 мм ), который я эксплуатировал около 10 лет. Я тягал его как с ЮМЗ – 6 так и с МТЗ – 80 и могу сказать, что следующий дискатор буду брать не менее 2,5 м. захватом.
В последние годы дискатор у меня стал универсальным почвообрабатывающим орудием по причине наличия большого количества пожнивных остатков. Использую его как для основной обработки почвы ( две обработки по диагонали на глубину 10 – 15 см.) так и для предпосевной ( до 8 см.).
По поводу веса агрегата: склоняюсь к покупке более тяжелого дискатора, так как при большом количестве пожнивных остатков или в засушливых условиях вышеуказанный агрегат работает слабовато (мало заглубляется в почву).
По поводу скорости: считаю, что основную обработку почвы глубиной до 15 см. можно делать и на не большой скорости (например первой на ЮМЗ- 6), а предпосевную конечно же на большой (например седьмой на МТЗ- 80).
Так, что всем, кто сомневается по поводу ширины дискатора, советую сначала определится с целями его использования. Если упор на основную глубокую обработку почвы то можно и 2,1 м., а для предпосевной и 2,5 м. будет мало. Ну а для универсального дискатора под трактора МТЗ-80, 82 и ЮМЗ-6 по моему мнению 2,5 м. в самый раз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще скажу, что за один проход двухрядные дискаторы плохо подрезают почву, сверху все ровно, а внизу как стиральная доска, поэтому работаю в два следа по диагонали. Расход топлива получается около 8 литров на гектар за каждый след. Ну а весной при предпосевной обработке подрезание грунта уже нормальное ( но это после осенней основной обработки в два следа).

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
fgrubin пишет:

Еще скажу, что за один проход двухрядные дискаторы плохо подрезают почву, сверху все ровно, а внизу как стиральная доска, поэтому работаю в два следа по диагонали. Расход топлива получается около 8 литров на гектар за каждый след. Ну а весной при предпосевной обработке подрезание грунта уже нормальное ( но это после осенней основной обработки в два следа).

А можна фото Вашого агрегату ? агрегатуючи з ЮМЗом, які особливості (швидкість і т.д.) ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Dimchick, пока не могу сделать фото АГД-2,3, да и есть ли смысл выкладывать здесь фото изношенного одиннадцатилетнего дискатора? Износились ступицы, корпуса подшипников ( которые приварены к стойкам), ну и естественно сами диски, также необходимо заменить рамку катка, которой уже не помогает латания трещин и т.д.). Это первая модель дискатора в Украине, производства уже несуществующего «Белоцерковсельмаша», по внешнему виду он очень похож на АГ-2,4 «Белоцерковмаза», но тяжелее его за счет большего диаметра катка.
ЮМЗ-6 с ним работал в основном на 2 передаче (9 км/час), но и иногда приходилось работать и на первой или третей передачей. Ну и на передок трактора вешал стандартные противовесы.
Но сейчас необходимо найти ему замену. И хотелось бы приобрести технику которая была бы с хорошим запасом прочности и не требовала ее ремонта вместе со сварочным аппаратом. Пока первым кандидатом на покупку у меня - ПДМ-2,5 с необслуживаемыми корпусами подшипников от «Велес-Агро», но смущает его масса 1170 кг. Ну и еще в декабре у них появилась новинка ПД-2,3 с уменьшенной массой до 950 кг за счет уменьшения диаметра дисков с 640 до 610 мм. и измененной конструкции крепления стойки к раме агрегата. Вот выкладываю фото ПД-2,3:

Файлы:
dsc00319_0.jpg


dsc00317.jpg
dsc00330_0.jpg
dsc00316.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и еще для сравнения фото ПДМ-2,5, которые нашел на Автобазаре. Тут еще на него установили сеялку, наверное, для внесения удобрений.
Файлы:
16112011752.jpg
16112011750.jpg
16112011751.jpg

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26

Хм, ну тогда для сравнения АДН-2,4. Диск диаметром 660 мм (производство БЦМАЗ). Цена почти вдвое дешевле. За доплату 3 тыс. грн. поставят диски Belotta (которые будут ходить вдвое дольше одесских)
Файлы:
dsc03237.jpg

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26

Хм, ну тогда для сравнения АДН-2,4. Диск диаметром 660 мм (производство БЦМАЗ). Цена почти вдвое дешевле. За доплату 3 тыс. грн. поставят диски Belotta (которые будут ходить вдвое дольше одесских)
Файлы:
dsc03244.jpg
dsc03242.jpg
dsc03237_0.jpg

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26

Да и прицепная АДП-2,4 стоит дешевле, чем ПД-2,5 (даже с Belotta). Есть фото АДП-3,8.
Файлы:
dsc03521.jpg
dsc03517.jpg

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

2.4-мтз-82,2.1-мтз-80,1.8-юмз.но много зависит от типа почвы,2.4+юмз=6см глубины,я пробовал)))

Україна
: пПолтава, Україна
25.12.2011 - 19:49
: 15

Вітаю шановне панство! АГД-2,5 експлуатую вже 10 сезонів приблизно по 350 га. Машина добра хоча і важкувата для навіски МТЗ - відривало плиту кріплення гідроциліндра. Раз на два сезони міняю всі підшипники і сальники. Ущільнення дуже не ефективне(що хотіти за такі гроші). Тільки тепер починаю думати про заміну робочих органів (хоча і ці ще походять). Звичайно краще ( і дорожче) причіпна. Те що регулюється вугол атаки звичайно добре, але я його ні разу не міняв. В будь якому разі в господарстві ця машина просто не замінима

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ребята, обращаюсь к тем у кого есть агрегат уже отработавший. Куплю диски стертые ( для обрезки под диаметр 450 мм) Но обязательно целые.

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26
VALER пишет:

Вітаю шановне панство! АГД-2,5 експлуатую вже 10 сезонів приблизно по 350 га. Машина добра хоча і важкувата для навіски МТЗ - відривало плиту кріплення гідроциліндра. Раз на два сезони міняю всі підшипники і сальники. Ущільнення дуже не ефективне(що хотіти за такі гроші). Тільки тепер починаю думати про заміну робочих органів (хоча і ці ще походять). Звичайно краще ( і дорожче) причіпна. Те що регулюється вугол атаки звичайно добре, але я його ні разу не міняв. В будь якому разі в господарстві ця машина просто не замінима

К сожалению, в последнее время завод ослабил раму АГД - перестал вваривать втулки внутрь профильной трубы - туда где вставляется стойка. Ну и уплотнениями все фирмы-производители активно занимаются (всё-таки это основное, что определяет время между ремонтами). А агрореммаш, видимо, тоже считает, что проще раз в два года перебрать стойки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кто-нибудь использует дисковою борону-лущильник ДЛ-2,5 производства Лозовского кузнечно-механического завода?
Ширина захвата, м – 2,5
Количество дисков – 20
Диаметр дисков, мм – 560
Расстояние между дисками в плане, мм – 125

http://www.upec.ua/divisions/auto/products/section.php?ELEMENT_ID=1927

Думаю, что весной для предпосевной обработки она должна обеспечивать более стабильное по глубине обработанное ложе без глубоких канавок,в сравнении с АГ, ПД и другими дискаторами у которых на 2,5 м захвата 14 дисков диаметром 650 мм.

Файлы:
1-luschilnik-dl-2-5.jpg

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26

Думаю, что весной для предпосевной обработки она должна обеспечивать более стабильное по глубине обработанное ложе без глубоких канавок,в сравнении с АГ, ПД и другими дискаторами у которых на 2,5 м захвата 14 дисков диаметром 650 мм.

Я наверное сирый, не понимаю как пружинная стойка? может обеспечить стабильное по глубине ложе?

Как лущильник вышеприведенная борона отличная (макс. глубина обработки - 12 см), разве что тяжеловата - вес более 1,1 т. Расстояние между стойками в ряду 250 мм. То бишь гребнистость меньше - забивается больше.

Цена 38 тыс. с копейками. Из бонусов - наличие кроме прикатного катка ряда пружин.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
AVRad пишет:

Из бонусов - наличие кроме прикатного катка ряда пружин.

Считаю наличие ряда пружин - ненужным прибамбасом за дополнительные деньги. При дисковании, после кукурузы подсолнечника и т.д., через несколько метров они соберут в кучу растительные остатки - однозначно.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

может я и ошибаюсь в виборе дискатора, но мой вибор падает на АГД-1,8, поясню чому:
ще раз переглянувши характеристики порівняв з АГД-2,1
при роботи з 1,8 розход пише 5,8 -6,2 л/га, при 2.1 - 6,8-8 л/га
количество пройденой площи при АГД-1,8 - 1,6 -2 га/час, при АГД-2,1 - 1,6-1,8га/час

Возникает вопрос, зачем же перепаливать соляру, если можно чуть меньше захватив, обработать больше за единицу времени ?!
Тем боле, я уже упоминал, грунт тяжелий, пахаю токо на 2а корпуса.... не буду мучать своего "старичка", пусть лучше ходит, чем ползает! victory

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26
Dimchick пишет:

может я и ошибаюсь в виборе дискатора, но мой вибор падает на АГД-1,8, поясню чому:
ще раз переглянувши характеристики порівняв з АГД-2,1
при роботи з 1,8 розход пише 5,8 -6,2 л/га, при 2.1 - 6,8-8 л/га
количество пройденой площи при АГД-1,8 - 1,6 -2 га/час, при АГД-2,1 - 1,6-1,8га/час
victory

Решать конечно Вам. Но чудес, конечно, не бывает - при уменьшении ширины захвата снижения удельного расхода топлива не добьетесь.
В данном конкретном случае Вы сравниваете борону АГД-1,8 с диском 560 мм (глубина обработки - макс. 12 см) с бороной АГД-2,1 с нормальным диском 660 мм и глубиной обработки до 18 см.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
AVRad пишет:
Dimchick пишет:

может я и ошибаюсь в виборе дискатора, но мой вибор падает на АГД-1,8, поясню чому:
ще раз переглянувши характеристики порівняв з АГД-2,1
при роботи з 1,8 розход пише 5,8 -6,2 л/га, при 2.1 - 6,8-8 л/га
количество пройденой площи при АГД-1,8 - 1,6 -2 га/час, при АГД-2,1 - 1,6-1,8га/час
victory

Решать конечно Вам. Но чудес, конечно, не бывает - при уменьшении ширины захвата снижения удельного расхода топлива не добьетесь.
В данном конкретном случае Вы сравниваете борону АГД-1,8 с диском 560 мм (глубина обработки - макс. 12 см) с бороной АГД-2,1 с нормальным диском 660 мм и глубиной обработки до 18 см.

не буду спорить с Вами, на счет диаметра не знаю, но думаю для огородов и виращивания зернових (овес, ячмень) мне подойдет....
видео на сайте Агрореммаша смотрел, заделка, вроде, неплохая.... на ютубе...

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
homer пишет:

Я под свой ЮМЗ взял 3 года назад АГД-1.8.Работаю 2 передачей,расход до 8 л.га.Качество обработки не хуже чем у других,хотя дольше,НО трактору намного легче.У кого немного земли отличный вариант.

а як дило з перекриттям ? колеса не прикативают уже обработанний участок, не наезжают ( в том смисле, что ширина колеи от края до края протектора не больше ли за рабочую ширину агрегата ?) ?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Оброблял своим БДФ - 2,4 вишло от 6 до 7 литров на разних участках.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А кто нибудь сталкивался с бороной, дисковая прицепная АГД-2.8Н
ссылка:http://www.agroremmash.net.ua/a_agd28n_ua.htm

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26
sergey... пишет:

А кто нибудь сталкивался с бороной, дисковая прицепная АГД-2.8Н
ссылка:http://www.agroremmash.net.ua/a_agd28n_ua.htm

Нормальная борона - брал человек, через 2 года приехал сказал, что полетели 2 подшипника траверсы ( UCF207 ). Единственный вопрос насчет втулок рамы - раньше они их всё таки ставили cry

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

То есть , сейчас рама ослабленная.?
У товарища есть АГД-2.5 все нормально ,один минус у нее.Очень близко прикатывающий каток возле второго ряда дисков, когда много пож. остатков на поле и идеш на большой скорости то часто "сором" забывает ее. Не регулируется ли в прицепной АГД – 2,8Н ето расстояние?

Украина
: Харьков
14.12.2011 - 21:52
: 26
sergey... пишет:

То есть , сейчас рама ослабленная.?
У товарища есть АГД-2.5 все нормально ,один минус у нее.Очень близко прикатывающий каток возле второго ряда дисков, когда много пож. остатков на поле и идеш на большой скорости то часто "сором" забывает ее. Не регулируется ли в прицепной АГД – 2,8Н ето расстояние?

С этого года перестали вваривать внутрь рамы втулки (куда вставляются стойки). Как по мне - сильное ослабление конструкции. Каток передвинуть тоже не получится - он крепится на рычагах и регулируется винтовой стяжкой. Т.е. теоретически переделка возможна, но ... сложно.
Кстати, меньше забиваются катки без вала внутри - с полыми кольцами.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Хочется АДН-2,4, но у нас тяжелые черноземы. Справится ли МТЗ-82? Может, у кого-то есть опыт работы на тяжелых влажных грунтах с таким дискатором?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"traktorrr" пишет:

Хочется АДН-2,4, но у нас тяжелые черноземы. Справится ли МТЗ-82? Может, у кого-то есть опыт работы на тяжелых влажных грунтах с таким дискатором?

Даже не сомневайся - справится.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
AVRad пишет:
sergey... пишет:

А кто нибудь сталкивался с бороной, дисковая прицепная АГД-2.8Н
ссылка:http://www.agroremmash.net.ua/a_agd28n_ua.htm

Нормальная борона - брал человек, через 2 года приехал сказал, что полетели 2 подшипника траверсы ( UCF207 ). Единственный вопрос насчет втулок рамы - раньше они их всё таки ставили cry

Меня интересует такую борону не уводит в сторону при работе? Буду переделивать свою навесную на приципную по такому принципу. Вот и интересует не будет ее стягивать на обработаное.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
UMZ6 пишет:

Меня интересует такую борону не уводит в сторону при работе? Буду переделивать свою навесную на приципную по такому принципу. Вот и интересует не будет ее стягивать на обработаное.[/quote]
Прямолинейность хода бороны достигается регулировкой глубины передних и задних секций - для достижения на них одинаковой нагрузки почвы. Тогда передние не будут уводить вправо, а задние влево.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Подыму тему.
Интересует вопрос прикатывающего котка.
Много хвалят- спиральный каток, однако мне не приходилось его попробывать в работе. В нашей местности в основном планчатые, трубчатые.
Чем спиральный каток лучше других?

Ukraine
: Ukraine
15.05.2012 - 05:49
: 79

Спецы скажите вес 600-800 кг не критичен на навеску Мтз-80 или все же будет многовато и вообще каков реальный лимит веса должен быть у Мтз.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах