Вы здесь

Косилка.... Страница 195 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7227 сообщений
Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Просто Михалыч пишет:
Серега 707 пишет:

Вот такого образца.

Снимать и токарю.Либо делать новый и плотней,либо новый и с резьбой.

Удасться ли его плотно посадить,чтобы снова не разбило, я вот сомневаюсь. А на резьбе не будет откручиваться?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Серега 707 пишет:

Удасться ли его плотно посадить,чтобы снова не разбило, я вот сомневаюсь. А на резьбе не будет откручиваться?

Он должен быть развальцован из нутри.Снимишь увидишь.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Серега 707 пишет:
Просто Михалыч пишет:
Серега 707 пишет:

Вот такого образца.

Снимать и токарю.Либо делать новый и плотней,либо новый и с резьбой.

Удасться ли его плотно посадить,чтобы снова не разбило, я вот сомневаюсь. А на резьбе не будет откручиваться?

легко выпрессовывается,разделывается развёрткой отверстие,точится новый,запрессовывается новый выточенный палец и расклёпывается из нутри.там несложно сделано-сверловка по центру пальца и тонкие края немного разданы (расклёпаны).

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Попробую. Благодарю за советы.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
Просто Михалыч пишет:

Удасться ли его плотно посадить,чтобы снова не разбило, я вот сомневаюсь. А на резьбе не будет откручиваться

Винимать Шкив-эксцентрик из косилки (открутив большую гайку с левой резьбой). Выпресовать вал-ось с подшипниками из шкива-эксцентрика. Отрезать-выбить провернувшуюся ось косогона. Дальше желательно к токарю или фрезеровщику-просверлить ровненькое отверстие с увеличением диаметра и смещением наружу - дабы увеличить ход ножа. Увеличивать-смещать можно до тех пор пока внутри шкива-эксцентрика отверстие не достанет проточки под подшипник. Далее точить новый палец диаметр получившегося отверстия + 0.3-0.4 мм. чтобы посадить на горячу. Палец в морозилку, шкив-эксцентрик греть. Забивать кувалдочкой. Вал для подшипника если не изменяет память 25мм. точить новый вал диаметром 30мм. под подшипник 1680206 под такой корпус http://lmz-ural.ru/produkt/product/view/1/39 Мое мнение что вес шатуна должен быть минимальным. Трубу вварить в корпус головки шатуна. С другой стороны шатуна приварить с комбайна яблокозажиматель. На пятке вварить шар как на старых прицепных косилках. И будет наверное счастье. Это все я начал делать на папиной косилке, но в какой-то момент смог уговорить его купить польскую роторку и все. Косилка потихоньку ржавеет под забором. Шкив-эксцентрик успел расточить со смещением и выточить пальчик для подшипника то-же со смещением. т.е. в двух местах увеличил ход косы. Правда токарь с похмелья наверное был палец сделал без +0.4мм. в результате палец входит в корпус на холодную и также прекрасно выходит.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Серега 707 пишет:

Может кто подскажет...На косилке КЗН,старого образца,где эксцентрик и шкив отлиты как единое целое. Так вот вал на эксцентрике(на который одевается косогон)провернул внутри,теперь там болтается.Проехался по магазинам, такой уже не купить, в продаже только эксцентрики, которые запрессовывается на шкив.Варить там говорят бессмысленно, очень быстро обрывает.Кто сталкивался???

косил на такой, там к пальцу была приварена шайба большая, сантиметров пять, она крепилась 4 болтиками , в маховике нарезана резьба.под болтики, в случае поломки быстро снимается,можно точить из цельного вала 50

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
fishawn пишет:
Алекс 37 пишет:

Не,ну вот Вы дали с просчётом кс-ки и роторки...В колхозе раньше косили двумя КС-ками и еле успевали за прессом.Потом приобрели роторку,в итоге один трактор успевал за всеми.Лично сам,на хорошем поле за 4 часа накашивал на день работы пресу,мог и больше накосить,но смысла просто нет.А про расходники на КС-ку и роторку вообще вопрос спорный.На роторке расходный материал только ножи и ремни(которых хватало на два сезона без проблем,допустим около 150 га),а на кс-ке шатуны,брус.это в лучшем случае,не считая сегментов,заклёпок и пальцев.

Это все понятно, но как в этом году травостой никудышний несмотря на дождливый июнь, тонна с Га sad вхолостую гоняешь роторку, 3 волосинки житняка на кв метр, вот тут то сегментная весьма кстати. А что делать, если травы нет???не покупать же, когда техники своей полон двор.....

в балках тоже кот наплакал

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Серега 707 пишет:

Попробую. Благодарю за советы.

Палец сделай эксцентрический.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
sincos пишет:

Далее точить новый палец диаметр получившегося отверстия + 0.3-0.4 мм. чтобы посадить на горячу.

Такого плюса многовато, шкив может лопнуть.

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253
Евгений -регион42 пишет:

sincos пишет:
Далее точить новый палец диаметр получившегося отверстия + 0.3-0.4 мм. чтобы посадить на горячу.
Такого плюса многовато, шкив может лопнуть.

То-же об этом думал, что можно перестараться.
А сколько прибавить к диаметру пальца 34мм.?
Где-то здесь обсуждали и речь шла о 0.3-0.4

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
sincos пишет:
Евгений -регион42 пишет:

sincos пишет:
Далее точить новый палец диаметр получившегося отверстия + 0.3-0.4 мм. чтобы посадить на горячу.
Такого плюса многовато, шкив может лопнуть.

То-же об этом думал, что можно перестараться.
А сколько прибавить к диаметру пальца 34мм.?
Где-то здесь обсуждали и речь шла о 0.3-0.4

0.1-0.15 и под конец утолщение 0.3.

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 203

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
alpem пишет:
Серега 707 пишет:

Попробую. Благодарю за советы.

Палец сделай эксцентрический.

А зачем эксцентричный? И как он выглядит?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Серега 707 пишет:
alpem пишет:
Серега 707 пишет:

Попробую. Благодарю за советы.

Палец сделай эксцентрический.

А зачем эксцентричный? И как он выглядит?

Увеличится ход ножа. У пальца две оси, одна смещена относительно другой.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

Я переделал! Со стороны пятки и со стороны полевой доски пришлось на нижнее полотно наварить по пол сигмента, иначе не чего не получится, получается не прокос с пятки и с носка.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

И ещё прийдется шатун укоротить, если шатун не укорачивать то полотно косилки не поднять в транспортное положение.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
igor1989 пишет:
Серега 707 пишет:
alpem пишет:
Серега 707 пишет:

Попробую. Благодарю за советы.

Палец сделай эксцентрический.

А зачем эксцентричный? И как он выглядит?

Увеличится ход ножа. У пальца две оси, одна смещена относительно другой.

Понял,спасибо.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем привет , разболтало палец на эксцентрики , нужно точить новый , а косилка не разбиралась лет 20 . Может кто подскажет как правильно ее разобрать ? И шатун у меня стоит с грохота комбайна с конусным подшипником думаю выточить толще палец и зажать конусам .

Вложение
20170703183911.jpg
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Юрий г пишет:

Всем привет , разболтало палец на эксцентрики , нужно точить новый , а косилка не разбиралась лет 20 . Может кто подскажет как правильно ее разобрать ? И шатун у меня стоит с грохота комбайна с конусным подшипником думаю выточить толще палец и зажать конусам .

Снять шатун, ударами по противовесу эксцентрика отвернуть его (резьба правая), палец немного засверлить светлом примерно 22мм и выбить.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
igor1989 пишет:
Юрий г пишет:

Всем привет , разболтало палец на эксцентрики , нужно точить новый , а косилка не разбиралась лет 20 . Может кто подскажет как правильно ее разобрать ? И шатун у меня стоит с грохота комбайна с конусным подшипником думаю выточить толще палец и зажать конусам .

Снять шатун, ударами по противовесу эксцентрика отвернуть его (резьба правая), палец немного засверлить светлом примерно 22мм и выбить.

thank_you

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

мартышкин труд, нижнее полотно тоже должно быть активным, иначе это самона cen бка , плашка пальца подобрана так чтоб происходило защемление и удержание стебля, у них разный угол с сегментом, палец с отломленным усом перестает косить т.к нет подпора, полеглое сено коса с нижним вторым полотном тоже не будет косить лучше чем пальцевая, т.к нижнее неактивное полотно тоже не даст врезаться в густую массу.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Серега 707 пишет:
igor1989 пишет:
Серега 707 пишет:
alpem пишет:
Серега 707 пишет:

Попробую. Благодарю за советы.

Палец сделай эксцентрический.

А зачем эксцентричный? И как он выглядит?

Увеличится ход ножа. У пальца две оси, одна смещена относительно другой.

Понял,спасибо.

есть понятие м/сек, то есть метр в секунду.например заточной круг большого диаметра за один оборот сделает больше работы чем мелкий, в косилке то же, увеличивается ход, обороты вала остались те же.а вот м/сек возросла.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Юрий г пишет:

Всем привет , разболтало палец на эксцентрики , нужно точить новый , а косилка не разбиралась лет 20 . Может кто подскажет как правильно ее разобрать ? И шатун у меня стоит с грохота комбайна с конусным подшипником думаю выточить толще палец и зажать конусам .

на заводском, или сделаном по уму, сзади где шкив есть лыски под ключ, фиксируешь эксцентрик и крутишь вал, если нет лысок то возможно в шкиве есть ребра,или отверстия, чтоб можно зацепить и отвернуть (если шкив на шпонке) если совсем никак не выходит, но шкив на шпонке и снимается, подбираешь подходящую звездочку,привариваешь вал,набиваешь вместо шкива и крутишь.. откручивать ударом не лучшая идея.но если вал нечем прокрутить то сгодится.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
weafox пишет:
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

мартышкин труд, нижнее полотно тоже должно быть активным, иначе это самона cen бка , плашка пальца подобрана так чтоб происходило защемление и удержание стебля, у них разный угол с сегментом, палец с отломленным усом перестает косить т.к нет подпора, полеглое сено коса с нижним вторым полотном тоже не будет косить лучше чем пальцевая, т.к нижнее неактивное полотно тоже не даст врезаться в густую массу.

Ну что опять будем спорить что лутше? tomato

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

палистай тему, год назад, я переделал кажись есть фото. Даволен шо слон super

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
могилин юрий пишет:
weafox пишет:
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

мартышкин труд, нижнее полотно тоже должно быть активным, иначе это самона cen бка , плашка пальца подобрана так чтоб происходило защемление и удержание стебля, у них разный угол с сегментом, палец с отломленным усом перестает косить т.к нет подпора, полеглое сено коса с нижним вторым полотном тоже не будет косить лучше чем пальцевая, т.к нижнее неактивное полотно тоже не даст врезаться в густую массу.

Ну что опять будем спорить что лутше? tomato

нет спорить не буду, но преимуществ я не вижу,кроме откровенно слабого места и трудности переклепки при встрече с камнем. я лишь скажу что пальцы у моей стальные, и часто загибает винтом при встрече с помехой, одеваю рожковый ключ и ровняю. что происходит с сегментом объяснять не надо. одно из объяснений почему палец лучше, в картинке.снизу будет борода

Вложение
s4ggfd6655ok.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
igor1989 пишет:

Увеличится ход ножа. У пальца две оси, одна смещена относительно другой.

И скорость движения ножа. Что даст возможность работать на более высокой скорости. А также на малых оборотах.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
weafox пишет:
могилин юрий пишет:
weafox пишет:
nokia_kar пишет:

народ кто ни буть переделывал косилку на без пальцевую, как сделали у башмака(под пяткой) нижнее полотно! не как не получается подогнать, лудще фото

мартышкин труд, нижнее полотно тоже должно быть активным, иначе это самона cen бка , плашка пальца подобрана так чтоб происходило защемление и удержание стебля, у них разный угол с сегментом, палец с отломленным усом перестает косить т.к нет подпора, полеглое сено коса с нижним вторым полотном тоже не будет косить лучше чем пальцевая, т.к нижнее неактивное полотно тоже не даст врезаться в густую массу.

Ну что опять будем спорить что лутше? tomato

нет спорить не буду, но преимуществ я не вижу,кроме откровенно слабого места и трудности переклепки при встрече с камнем. я лишь скажу что пальцы у моей стальные, и часто загибает винтом при встрече с помехой, одеваю рожковый ключ и ровняю. что происходит с сегментом объяснять не надо. одно из объяснений почему палец лучше, в картинке.снизу будет борода

Вы наверное не пробовали косить без пальцевой потому так рассуждаете. Дед один старый косарь тоже говорил когда делали безпальцевую, что не получится нечего мотивируя сегмент кончик тупой как он будет в траву лезть а палец острый он траву раздвигает. Короче дед свою однобруску тоже переделал на безпальцевую на третий год . Прорезает безпальцевая все и полеглое и бутылки и канистры пластиковые не то что палец катях коровий сухой оденется и все гривы пошли .

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
weafox пишет:
Серега 707 пишет:

Может кто подскажет...На косилке КЗН,старого образца,где эксцентрик и шкив отлиты как единое целое. Так вот вал на эксцентрике(на который одевается косогон)провернул внутри,теперь там болтается.Проехался по магазинам, такой уже не купить, в продаже только эксцентрики, которые запрессовывается на шкив.Варить там говорят бессмысленно, очень быстро обрывает.Кто сталкивался???

косил на такой, там к пальцу была приварена шайба большая, сантиметров пять, она крепилась 4 болтиками , в маховике нарезана резьба.под болтики, в случае поломки быстро снимается,можно точить из цельного вала 50

Шайба была одета на родной,провереутый вал или на новый,специально выточенный?И как долго служила эта конструкция?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
weafox пишет:

нет спорить не буду

Сколько гектар косите за сезон и чего сеяных или степи с тыпчаком?
В этом году завалили около 300га степи и рулонов накрутили 1500 штук и кошу безпальцевым режущим аппаратом доволен работой я уже писал наверно что по середине стоят три пальца в месте схождения кос на немке изначально поставил доновские забивала приз...волоска до того что набитое дымело не успевали прорезать за безпальцевой, сейчас стоят пальцы шумахера эти чистятся но на сплошном тыпчаке тоже забивает но не критично .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах