Вы здесь

Миникормоцех для подворья

Перейти к полной версии/Вернуться
518 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Перенесено из темы "Как кукурузу от качарыжек отделять???"

И ещё:
Обратите внимание на тему Птицеводам и не только Эта тема была достаточно давно и наверняка многие её не видели, а тема очень достойная! yes3


Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Добрый день, Курц!
С початками кукурузы все понятно, машина Ваша сказка, спасибо за инфо. А вот скажите, есть что то подобное для шелушения ячменя, такое же простое и функциональное.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Привет. Для ячменя есть шлифмашинки. Лутше еще не придумали.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Привет. Для ячменя есть шлифмашинки. Лутше еще не придумали.

Добрый день, Курц!
Шлифмашинки, это здорово, но дорого, да и приизводительность большая, кВт будь здоров. Задача проще, дешевле. Что бы народная поделка "из бедона, арматуры, да еще чего нибудь.." доступного всем. Ведь задача есть, должна быть и придумка.С уважением. mail good

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Так я ж не о пром варианте. Я о принципе шлифовки камнем. А там кому какая мощность и производительность
нужна. К слову- соорудив машинку Вы получите возможность выпускать круппы разные и ее очень скоро станет "мало". Так что лишний Квт в прок не помешает.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Так я ж не о пром варианте. Я о принципе шлифовки камнем. А там кому какая мощность и производительность
нужна. К слову- соорудив машинку Вы получите возможность выпускать круппы разные и ее очень скоро станет "мало". Так что лишний Квт в прок не помешает.

Если знаете как сделать подобную машинку, подскажите пожалуйста. Мне не на крупу, а для корма, поэтому достаточно 60-70% отделить. И производительность 200 кг/час (4 мешка) устроит.С уважением.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Чуть освобожусь и попробую нарисовать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Чуть освобожусь и попробую нарисовать.

Заранее очень благодарен.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Полки конусные. По ним скатывается зерно к центру камня. И центробежная его сново разкидает шлифуя к наружным стенкам.
Зазоры на глаз. Что б не набивалось и не застревало зерно.
Сетку по кругу под каждой полкой. Дырочки что б зерно не пролетало.

На валу лутше две ступени на шкивах. 1000 и 1500 оборотов.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Это как идея. Рабочая идея. Все можно самому сконструировать.
Себе такое не делал, не за чем. Кормлю так, а круппы уже гиганты выпускают. Не потягаешся.
Но такие штуки уже лет 10 работают у одного фермера.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Начну сочинять движок неверное 5 кВт/1000 применю 4 камня поставлю, с креплением повозиться придеться. Да сполками и сетками пока не все представляю. Ничего, кормоцех своими силами собрали, даже экструдер-гранулятор есть, теперь шелушилка для ячменя будет. Будем предстартовые корма делать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Хорошая, стоющая идея. Как сделать второй вопрос, нужна идея. В том что самому, при желании, изготовить можно все, давно убедился. Еще раз спасибо.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

На здоровье. Стройте. Если что разпишем еще.
Только зачем ячмень шелушить? Витамины и клетчатка в шелухе. Для свинок его и нешлифованный можно кормить.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

На здоровье. Стройте. Если что разпишем еще.
Только зачем ячмень шелушить? Витамины и клетчатка в шелухе. Для свинок его и нешлифованный можно кормить.

Для предстартов( для малышей поросят до 2-х месяцев) требуют снимать шелуху, для взрослых конечно не надо. Еще вопросик, а какие камни лучше ставить, я имею ввиду по крупности наждака.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Чем больше камень тем меньше забивает пылью. Ну и не дорогие, что б всегда под рукой были.
Я предстартер на основе лактозы использую. Потому и шлифовка не актуальна.
А как ВЫ смешиваете компоненты комбикорма? Мне на зиму надо что то лепить для равномерного смешивания сухого. Мож идейку подкинете?.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Вертикальный смеситель используем (см фото моего цеха, смеситель справа). Подойдет готовый циклон ф 800мм и шнек в трубе ф 200мм (а там какие есть). эл дв. 3 -4 кВт Обототы шнека 350. На рис. пневмодробилка подает вверх. Можно загружать через низ, при включенном шнеке. Верх смесителя надо закрыть плотной тканью, чтобы пыль не летела. На рис. труба сплошная, но лучше посередине окна вырезать, тогда образуется два контура вращения продукта и лучше качество смешивания.

 

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Спасибо. Будем думать и делать.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Спасибо. Будем думать и делать.

Еще момент трубу выгрузки готового корма лучше врезать в верх корпуса шнека. На трубу нужно сделать перекрывной клапан, открывать дистанционным поводком при выгрузке. Выгружать при включенном шнеке. Удачи. Если что подскажу.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
agroteh пишет:
курц пишет:

Спасибо. Будем думать и делать.

Еще момент трубу выгрузки готового корма лучше врезать в верх корпуса шнека. На трубу нужно сделать перекрывной клапан, открывать дистанционным поводком при выгрузке. Выгружать при включенном шнеке. Удачи. Если что подскажу.

Может выгружать с низу закрутив шнек в реверсе?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:
agroteh пишет:
курц пишет:

Спасибо. Будем думать и делать.

Еще момент трубу выгрузки готового корма лучше врезать в верх корпуса шнека. На трубу нужно сделать перекрывной клапан, открывать дистанционным поводком при выгрузке. Выгружать при включенном шнеке. Удачи. Если что подскажу.

Может выгружать с низу закрутив шнек в реверсе?

Давление может создаться непредсказуемое, обороты ведь огого 350. Другое дело если врезать с внешней стороны, внизу доп шнек и им разгружать, при выключенном смесителе. Смотря куда готовый корм необходимо подавать. Если в бункер накопитель, одно, если в мешки, другое. Если сразу в мешки, поставить распределитель-флажок и на два мешка поочереди.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А может проще бетономешалку поставить? Ну крышку из той же тряпки и лопасти переделать на пальцы из трубок. Все равно оно порционно работает, все равно надо взвешивать все компоненты перед загрузкой. Само подающая дробилка не сильно принципиально. Какая разница куда сыпать? В дробилку или уже в мешалку после дробилки. А ускорить можно поигравшись с загрузкой. На пример пара тройка бункеров над бетономешалкой. И запас работы будет и дробилка не привязана к процессу, пусть себе дробит до полных баков.
И в конце концов молоть можно и где то в стороне, И много компонентов не нуждаются в помоле, и по частям покупать/запускать можно а это не маловажно.
А на прес, или на фасовку уже лентой\шнеком. Так не проще? И пры смесителей не надо( как на схеме) и стоимость мешалки поменьше шнекового смесителя да и поэкономней. В любом дворе пустить можно, не надо 3 фазы.
Самая большая мешалка на 220 кажись 0.75 куба ( или пусть 0.5), проста до не могу и главное 1 мотор до 1.5кВтт и все. И не думаю что замедлит скорость всего процесса.
Как скажите? Стоит попробовать?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

А может проще бетономешалку поставить? Ну крышку из той же тряпки и лопасти переделать на пальцы из трубок. Все равно оно порционно работает, все равно надо взвешивать все компоненты перед загрузкой. Само подающая дробилка не сильно принципиально. Какая разница куда сыпать? В дробилку или уже в мешалку после дробилки. А ускорить можно поигравшись с загрузкой. На пример пара тройка бункеров над бетономешалкой. И запас работы будет и дробилка не привязана к процессу, пусть себе дробит до полных баков.
И в конце концов молоть можно и где то в стороне, И много компонентов не нуждаются в помоле, и по частям покупать/запускать можно а это не маловажно.
А на прес, или на фасовку уже лентой\шнеком. Так не проще? И пры смесителей не надо( как на схеме) и стоимость мешалки поменьше шнекового смесителя да и поэкономней. В любом дворе пустить можно, не надо 3 фазы.
Самая большая мешалка на 220 кажись 0.75 куба ( или пусть 0.5), проста до не могу и главное 1 мотор до 1.5кВтт и все. И не думаю что замедлит скорость всего процесса.
Как скажите? Стоит попробовать?

Курц, все мысли в тему. Бетономешалка замешает не хуже, а может быть и лучше. Я знаю пример фермер использует примерно такую горизонтальную, уже несколько лет, без поломок. Ведь бетон, не кормосмесь, нагрузки по более. Бункера над мешалкой, а как отвесы делать? И еще дробленое зерно неохотно из бункера сыпаться будет. Есть совет у бункера внизу делать двойную горловину, к основной приварить чуть большего размера (на елку похожа), тогда сыпь без проблем. Схема, что я прислал не моя, просто рис. был готовый, Я бы так не делал. Так что все мысли на правильном пути. mail super

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Из бункера высыпать можно се привентив движок от стиралки с ексцентричным грузом на валу. Дрожь по стенкам вытряхнет каждую пылинку. Это просто и не надо доп конусов, ворошилок и пр.
Отвеску и загрузку щас нарисую.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Ув. редактор большое спасибо, но теперь эта тема опять обьединяет две:
1. шелушилка ячменя.
2. миникормоцех для подворья.
А миникормоцех включает в свой состав шелушение ячменя, дробление зерна, перемещение зерна и корма, фасовка в мешки, бункерное хоз-во и другие технологические опереции, соответственно примудрости кулибиных и "рукастых" мужиков. Чтобы тема стала понятной для всех , кто имеет желание изготавливать корма у себя на подворье, но сомневается в своих силах. Пусть читают, набираются опыта, делают доступные механизмы для изготовления кормов. Спасибо! С уважением.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi
Переименуем тему тогда в "Миникормоцех для подворья"?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
redaktor пишет:

Здравствуйте! hi
Переименуем тему тогда в "Миникормоцех для подворья"?

Здравствуйте! Теперь будет соответсвовать. И тему "шелушилка ячменя" можно убруть, то же самое. Спасибо.:thank_you:

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Здравствуйте! имею желание сделать миникормоцех по вашим схемам, как в примере с бетономешалкой. Хотел уточнить, получается мы подаем в мешалку дробленое зерно, а в мешалке уже должны бить полезные ингридиенты для создания комбикорма? можете подсказать какие ингридиенты чаще всего используются, какая пропорция при смешивании?сколько времени все должно мешаться?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Нариман пишет:

Здравствуйте! имею желание сделать миникормоцех по вашим схемам, как в примере с бетономешалкой. Хотел уточнить, получается мы подаем в мешалку дробленое зерно, а в мешалке уже должны бить полезные ингридиенты для создания комбикорма? можете подсказать какие ингридиенты чаще всего используются, какая пропорция при смешивании?сколько времени все должно мешаться?

В мешалку подаем все измельченное, согласно рецептов кормления. Состав зависит от вида животных, птицы, или еще кого , кому предназначены корма. Так же корма по своему составу различаются по возрастным группам животных.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

При постройке цеха на ЛПХ, можно применить такую схему. Объем и время смешивания, определяется экспереметнально, согласно имеющегося оборудования. Как и какое оборудование, механизмы применять, в ТЕМЕ идет диалог. Пока создали схему. Приглашаем всех на обсуждение. thank_you mail
Файлы:
кормоцеха001.jpg

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Очень хорошая наглядная схема. Интересно, можно ли в эту схему вставить какой-нибудь самодельный гранулятор? после смешивания для получения гранул. и есть ли вообще самодельные грануляторы?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

agroteh, вот ты любишь эти шнеки. laugh Тележка практичней, там все полностью высыпается. А в шнеке всегда будет остаток. А это черевато. Что корове хорошо то курице смерть. И попадание одного корма в другой крайне не желательно. Да и тележку на веса поставить можно. Это уменьшит и удешевит весь комплект.
П.С У нас метр шнека 1000гр.

Да и в мешки со шнека трудно. Как вес угадать? Ведь даем тоже по весу на голову. Из бункера удобней. Мне так кажется.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах