Вы здесь

трактор т-16. Страница 100 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
agr56 пишет:

Мужики! у меня такой вопрос? кто нибудь сталкивался с такой проблемой: залил масло в коробку через день обнаружил что правое колесо (сторона включения блокировки колёс) этим маслом изгажено, стало понятно что надо менять сальник кпп что на правой полуоси, так вот вопрос? кто нибудь это делал? насколько это геморно? (просто отрегулировав главную коническую передачу и ощутив всю прелесть конструкторских недоработок хочу посоветоваться прежде чем лезть туда)

Разбирать еще можно, но собирать.... В принципе можно снять бортовую в сборе, вместе с полуосью, но надо приподнять немного кабину( тормозной рычаг не дает , который находится в чулке). Собирать надо все по частям в разобраном виде . Последними ставить большую шестерню и полуось, ту к которой прикручивается колесо.

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

Привет мужики, я вернулся! Очень давно здесь не бывал из за нехватки времени, но изредка наблюдал за форумом.
agr56 я непонял, как это колесо все изгажено маслом? Может коробка с правой стороны? Если колесо ,то масло из ботовой. Сальники менять в принципе не сложно, но разборки много. Лучше снять крыло и бортовую вместе с тормозным рукавом, а там уж разберетесь. У меня вот сейчас тоже проблема -на правой бортовой сорвал резьбу у двух шпилек ( в корпусе бортовой) щас надо все снимать и резьбу на 14 резать. Еще вопрос всем - на теме Т-25 видел как делают гидроусилитель руля от ГАЗ -66 . Какие мысли есть на счет этого?

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

Еще хотел бы добавить, пока дорвался до форума - была крутая поломка - лопнула шпилька цилиндра ( там уже низ был переточен на 12 и вставка на16 поскольку резба в блоке была сорвана). Так вот я 4 часа пытался вывернуть обломок, приваривал прут к обломку и т.д. Потом всетаки стал высверливать ( шпилька у самой кабины) Высверлил и немножко поиспортил резьбу. Потом взял лопнувшую шпильку и болт на 16 , обточил их концы на конус и сварил. Вопреки прогнозам бывалых стоит. Видел еще вопрос насчет гироцилиндра поьема кузова- ставте от подьема жатки комбайна - очень хорошо работает. Никакой тряски не надо. Крепиться на заводские крепления, только я приварил втулочку к цилиндру ( перпендикулярно проушине цилиндра) Где то на первых страницах форума есть фото моего бульдозера и за одно видно цилиндр подьема.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
Nike пишет:

я непонял, как это колесо все изгажено маслом. Еще вопрос всем - на теме Т-25 видел как делают гидроусилитель руля от ГАЗ -66 . Какие мысли есть на счет этого?

Трактор стоит без головок (они у моториста в ремонте) регулировал главную пару в коробке (она была сухая) потом залил масло в коробку и закрыл её, через день обнаружил масло на ободе правого колеса (течёт по оси крепления заднего колеса),ещё открутил сливную пробку тормозного рукава там тоже масло которого там быть не должно.... вывод течёт сальник коробки правой полуоси. по поводу гидроусилителя газ 66 суть в том что на рулевую тягу (разрезав её) вживляется клапан управления рулевым управлением от а\м газ 66 (цена нового около 1500 руб), и он в зависимости от направления усилий рулевой тяги передаёт гидравлическое усилие на гидроцилиндр рулевой. Луноходчики очень любят данный тип рулевого управления т.к. можно приладить к любым типам рулевого управления и даже в случае отказа гидравлики штатное рулевое остаётся работоспособным.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
"Nike" пишет:

Привет мужики, я вернулся!

С возвращением!!!

россия
: Чувашия,пос.Алтышево
22.11.2011 - 21:11
: 35

посмотрел форум http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=63381 решил себе на шассик сделать такую же.сегодня попробовал запустить.даже и неожидал что так хорошо будет работать.на новый год установлю в кабину и буду ездить в майке.

россия
: Чувашия,пос.Алтышево
22.11.2011 - 21:11
: 35

вот фото
Файлы:
izobrazhenie_0.jpg

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968
"agr56" пишет:

,ещё открутил сливную пробку тормозного рукава

А это ещё что за пробка?

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

По середине тормозного рукава, снизу болт вкрученный в тело рукава и законтрогаеный гайкой на 17.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968
"agr56" пишет:

По середине тормозного рукава, снизу болт вкрученный в тело рукава и законтрогаеный гайкой на 17.

Понял. Этот болт называется установочным болтом. Необходим для регулировки тормозов. P.S. Когда поменяешь сальник и будетшь собирать всё до кучи,возникнет одна непонятка - когда ось бортовой засовываешь в дифферинциал. И на пути встаёт так называемая '' муфта кулачковая ''........Там всё делается элементарно но надо объяснять. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

Ну в общем я понял главное что придется запасаться герметиком и не спеша разбирать начиная с бортовой всё по кусочкам. Ещё понял что полуось мне по любому из диференциала выбивать. Осталось узнать: сам сальник меняется снаружи коробки (со стороны бортовой) или изнутри? и придётся ли снимать крышку коробки, затем дождаться хорошей погоды и погемороится день, два, а вопросы возникающие в процессе сборки здесь и задам.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
"agr56" пишет:

Осталось узнать: сам сальник меняется снаружи коробки (со стороны бортовой) или изнутри?

Снимаете бортовую с тормозным рукавом и свободно меняете сальник.Коробку вскрывать не надо.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"agr56" пишет:

Ещё понял что полуось мне по любому из диференциала выбивать.

зачем если менять сальник моста то можно и не снимать только помошника сильного надо ставить

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274

мужики!!! продублирую вопрос и здесь.
есть гидроцилиндры с ДСШ-14 (первые Т-16). нужны на них шевронные манжеты (внутренний диаметр ГЦ 35мм, диаметр штока 20мм). по местным фирмам нет и ничего про них не знают.
кто-нибудь где-нибудь их преобретал?
Файлы:
060.gif
gc_dssh-14.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"вовочка820" пишет:

мужики!!! продублирую вопрос и здесь.
есть гидроцилиндры с ДСШ-14 (первые Т-16). нужны на них шевронные манжеты (внутренний диаметр ГЦ 35мм, диаметр штока 20мм). по местным фирмам нет и ничего про них не знают.
кто-нибудь где-нибудь их преобретал?

я на рынке покупал у нас ещо попадаюца сейчас не нашол бумажки с ремкомплекта но точно помню што там было написано што он с т-25 откуда не знаю

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968
валерий киев пишет:
"agr56" пишет:

Ещё понял что полуось мне по любому из диференциала выбивать.

зачем если менять сальник моста то можно и не снимать только помошника сильного надо ставить

Валера, а как вы поменяете сальник не вытащив ось бортовой ? Чёт не вьеду. scratch_one-s_head

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"валерий киев" пишет:

не нашол бумажки с ремкомплекта но точно помню што там было написано што он с т-25 откуда не знаю

постарайся найти бумажку, там наверняка каталожный номер по новой маркировке написан.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"РЭМ" пишет:

Валера, а как вы поменяете сальник не вытащив ось бортовой ? Чёт не вьеду.

в посте писалось или сальник в коробке или в бортовой я сказал за сальник коробки што при зборке саму бортовую разбирать не обязательно только чулок открутить и все

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"вовочка820" пишет:

постарайся найти бумажку, там наверняка каталожный номер по новой маркировке написан.

в етой теме страница 17 пост 510 я выкладывал если срочно посмотри е сли нет могу выложить только вечерором ато сечас на работе а здесь чото не открывает етот формат

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"валерий киев" пишет:

в етой теме страница 17 пост 510 я выкладывал если срочно посмотри е сли нет могу выложить только вечерором ато сечас на работе а здесь чото не открывает етот формат

ОК!! посмотрел - спасибо! получается ЦС-35. хотя внутреннии диаметр цилиндра 36мм (а может это только заход такой в цилиндре такой). а никакого номера по каталогу не было?
на фирмах РТИ нажел только шевронный манжет М 20х35 - может это он и есть.....
продублирую бирку на всякий случай.

Файлы:
cs-35.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"вовочка820" пишет:

ОК!! посмотрел - спасибо! получается ЦС-35. хотя внутреннии диаметр цилиндра 36мм

когда ставиш и зажимаеш то манжеты расходяца и входят плотно только смотри я когда свой разобрал то манжеты стояли по одному тоесть один в низ один в верх а на новом ремкомплекте пришлось ставить по два они были тоньше и так задуманы потому как не крутил получалось по одному много на целиндр а по два как раз и ещо хорошо проверь зеркало целиндра ато я лохонулся там возле одного штуцера могут быть задиры заводские туда просто не доходит шток и они не отшлифовали там целиндр я не заметил и не стой стороны вставил шток в итоге порвал манжеты пришлось покупать новые а в пакетике больше ничево небыло ни номеров ни инструкцый если ещо раз попаду на рынок надо будет прикупить себе ещо пару комплектов они копейки стоят кажеца 50 центов когда будеш покупать купи на один ремкомплект больше они там очень нежные и легко с краев надрываюца

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"валерий киев" пишет:

в итоге порвал манжеты

да я вот и сам почти также накосячил - завернул самоточенные штуцера, а они оказались длинные (в новых ГЦ ограничительная шайба стоит) и манжеты обстрагало. причем оба цилиндра так угробил. с двух на один целые манжеты поставил, а так бы им сто лет сносу не было.
еще раз спасибо за помощь!!!

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
РЭМ пишет:
"agr56" пишет:

По середине тормозного рукава, снизу болт вкрученный в тело рукава и законтрогаеный гайкой на 17.

Понял. Этот болт называется установочным болтом. Необходим для регулировки тормозов. P.S. Когда поменяешь сальник и будетшь собирать всё до кучи,возникнет одна непонятка - когда ось бортовой засовываешь в дифферинциал. И на пути встаёт так называемая '' муфта кулачковая ''........Там всё делается элементарно но надо объяснять. scratch_one-s_head

В двух словах если не сложно объясни.. mail . (муфту кулачковую эту я сверху видел, когда крышку коробки снимал), не пойму только: если можно отстыковать бортовую с чулком от тела коробки (вместе со всеми тормозными потрохами), то почему нельзя заменив сальник вкорячить всё это дело обратно?? железка чтоли слишком тяжёлая? так лебёдка для этих целей есть.
Ещё хотел сказать что головки мне моторист вернул, ремонт обошёлся в 1500 р штука, с полной заменой клапанов, пружин, направляющих, что понравилось так то что со слов моториста (он реальный гуру в этих делах) он туда приладил маслосьёмные колпачки камазовские и теперь проблем никаких не должно возникать, к сведению новые головы видел Во владимире за 1900 р. штука .

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968
"agr56" пишет:

то почему нельзя заменив сальник вкорячить всё это дело обратно?? железка чтоли слишком тяжёлая? так лебёдка для этих целей есть.

Железка и впрямь тяжелая. Вам всё равно придёться двоём собирать. Один стыкует всё это дело с коробкой, другой работает талькой и проворачивает за ступицу бортовой (ловит заход оси бортовой в дифферинциал).

Когда вы отстыкуете тормозной рукав от корпуса коробки и вытащите всё это дело наружу обратите внимание на эту самую муфту. (Тут извини не помню, она или упадёт или свободно болтается в вилки блокировки дифферинциала).Ваша задача привязать ниткой эту муфту к вилки . Смысл в том что когда вы запихиваете ось бортовой вы первым делом должны попасть в шлицы этой муфты ( тут виток нитки срежется), а затем в дифферинциал.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968
"agr56" пишет:

тормозного рукава там тоже масло которого там быть не должно

Обратите внимание на тормозную ленту. На предмет наличия масла на ней либо износа.

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175
"agr56" пишет:

по поводу гидроусилителя газ 66 суть в том что на рулевую тягу (разрезав её) вживляется клапан управления рулевым управлением от а\м газ 66 (цена нового около 1500 руб), и он в зависимости от направления усилий рулевой тяги передаёт гидравлическое усилие на гидроцилиндр рулевой. Луноходчики очень любят данный тип рулевого управления т.к. можно приладить к любым типам рулевого управления и даже в случае отказа гидравлики штатное рулевое остаётся работоспособным.

Вот вот мне это и надо. Поскольку у меня Т-16 м (без Г) боюсь как бы с технадзором проблем не было.

"РЭМ" пишет:

будетшь собирать всё до кучи,возникнет одна непонятка - когда ось бортовой засовываешь в дифферинциал. И на пути встаёт так называемая '' муфта кулачковая ''........Там всё делается элементарно но надо объяснять.

Тут же все просто- перед разборкой нажимаеш и фиксируеш педаль блокировки . Муфта сцепляется с дифером и потом при сборке ось легко в нее входит. Я два дня назад этим делом занимался- сорвало резьбу крепления бортовой (в корпусе бортовой), пришлось снимать бортовую рссверлить и перерезать резьбу на 14, изготовить новые шпильки, ну и обратно все поставить. на все ушло 6 часов. Собирал один. Бортовая конечно тяжелая на приспособиться можно. Вот еще зацените мужики-вожу дрова, а пилы и прочий хлам мешают в кузове -может кому идея понравиться. Фотографировал на телефон , так что не очень. Ну и с наступающим всех!

Файлы:
foto360.jpg
foto361.jpg

Profesor
agr56 пишет:

(он реальный гуру в этих делах) он туда приладил маслосьёмные колпачки камазовские и теперь проблем никаких не должно возникать, к сведению новые головы видел Во владимире за 1900 р. штука .

Похоже действительно гуру развода судя по цене новых

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 968

Возник один вопрос (у гого есть навесное). Когда проходите культиватором либо с плугом как борозду увидить через кузов? Либо его снимать надо? dri

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"РЭМ" пишет:

Либо его снимать надо?

я если што делаю то снимаю но надо баласт вешать ребята если кто ставил нш на храповик коленвала можно фото как соеденили нш и храповик и куда крепили плиту к которой крепица насос

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
РЭМ пишет:

Возник один вопрос (у гого есть навесное). Когда проходите культиватором либо с плугом как борозду увидить через кузов? Либо его снимать надо? dri

Я по плоскости правого борта кузова смотрю, им же и целюсь в конец поля в какую нибудь одну точку (чтоб борозда ровная получилась).

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах