Вы здесь

трактор т-16. Страница 118 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Profesor
skirovec пишет:
kolos07r пишет:

Деревенщина Если не требуется замена плунжерных пар, то сама регулировка не дорогая , если хорошо владеш устройством ТНВД можеш убрать самостоятельно обороты, но для этого нужно в активе дом хозяйства иметь тахометр. стоимость лазерного китайского тахометра примеро от50 американских, работают отень точно, от 0,5 оборота до 100 000!!! Так что само напрашивается- неси к спецу, там же еще и лишние запчасти можно убрать, и опережение подправить...

По скольку я сам регулирую аппараты на стенде!
То НЕ особо рекомендую это делать самому дома в кустарных условиях! Хорошо отрегулировать аппарат таким способом всё равно НЕ выйдет!!!
Лучше нести аппарат вместе с форсунками к мастеру!
Там на стенде при регулировке аппарата, заодно второй и четвертые выходы к форсункам мастер может предотвратить полностью подачу топлива! Вам останется только накрутить туда заглушки!
Отрегулировав таким образом!(на стенде)
Останется только настроить зажигание на тракторе в купе с новым отрегулированным аппаратом!

Лобби топливщика .Встречал я такого .Снимаешь насос с Урала из за течи из под секции а он вам говорит что вы насос на свалке нашли ,хотя машина работала и заводилась как часы .И колечки он вам предлагает поменять только с новыми плунжерами и негнетательными клапанами .Причина проста регулировка 1,5т а ремонт 4.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
gavril.gr пишет:
"Деревенщина" пишет:

а чего тракторный номер 21 регион.(ЧУВАШИЯ).

Да это не мой, это снимок с сайта, ссылка на который приведена. Там же, кстати, небольшая статейка этого Мичурина и чертежи.

УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236
gavril.gr пишет:
"DONBAS" пишет:

Т-25 на резине ЗИЛ-131

а на между рядке как?, а на пашне как?, она не шире чем родная?.

Ни в пахоте, ни в междурядке не работали,но для междурядки подойдёт 100%,так как 1,37-это ширина колеи по центрам.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
gavril.gr пишет:
"Деревенщина" пишет:

а чего тракторный номер 21 регион.(ЧУВАШИЯ).

Мой пока ещё не так прилично выглядит.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
Деревенщина пишет:
gavril.gr пишет:
"Деревенщина" пишет:

а чего тракторный номер 21 регион.(ЧУВАШИЯ).

Мой пока ещё не так прилично выглядит.

Хотелось бы взглянуть на Ваше приобретение!

Profesor
agr56][quote=gavril.gr пишет:

( "agr56" пишет:]Ещё если я правильно понял из выше изложенного, то можно брать любой рядный белорусовский тнвд везти к мастеру (вместе с форсунками) и просить его отрегулировать по оборотам и обьёму впрыска, так же просить заглушить 2 плунжера и получить рядный насос на т-16, т - 25 за небольшие деньги. Я бы даже сказал за наименьшие деньги из возможных вариантов.

Можно и любой но лучше с полтиника.

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
kolos07r пишет:

skirovec!Да не претендуя на пальму первенства, хотя смело могу, В 1960 году я уже ремонтировал топливные насосы, весь северный Казахстан ко мне привозил!А пишу , если вы внимательно читаете со всеми оговорками, те поясняю что может произойти в том или ином случае, хорошо все что хорошо кончается , а если что в дороге, да зимой. Точно так я и пишу, что каждую работу , особенно со сложными механизмами, должен выполнять специалист!!!.А хороший спец-тракторист-многие вопросы может и не делать лично, но иметь твердое понятие обязан!Специфика сельского хо-ва требует! Нет уже ни механиков ни бригадиров, ни наладчиков, ни МТСов, ни денег чтобы содержать эту технику, да и техника на которой работаем мы давно уже б при сов власти была б переплавлена не меньше чем дважды! Поэтому мы тут и нужны друг другу не как театральные критики , а как товорищи!

Не дописал! Случайно отправил предыдущий блог....
Да я и не притиндую ни на какие пальмы первенства или вторенства!
Потому что здесь- в Туркмении добился в этом деле то уже многого! Не хотел этого говорить, но, ко мне тут пол Туркменистана ездит на ремонт и регулировку аппаратов, и не только! А всё почему? Да потому что больше не к кому обратиться! Нет у нас тут мастеров в этом деле!
Может я как то не так пишу?! Или немого не в той форме!?(
Но просто понимаете, тут продолжается советский союз, есть колхозы и совхозы, но работают в них далеко не специалисты! Они тут новые тракторы убивают за год, два. И это всё очень печально( для меня по крайнеймере.
Я может слишком жестко пишу, но всё дело в том что здесь(у себя в Туркмении, колхозах) я постоянно говорю (кричу) как, и что надо делать и эксплуатировать!
Меня слушают! Покорно всё делают так как я им это скажу! Но всё это утомляет!(
Захожу сюда, на форум- и отдыхаю, здесь такое душевное и приятное общение людей или как тут говорят "шассико ведов"))). На конец тут нормальная русская речь!) да и ваабще тут все хорошие!) спасибо всем здесь!)))

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
kolos07r пишет:

skirovec!Да не претендуя на пальму первенства, хотя смело могу, В 1960 году я уже ремонтировал топливные насосы, весь северный Казахстан ко мне привозил!А пишу , если вы внимательно читаете со всеми оговорками, те поясняю что может произойти в том или ином случае, хорошо все что хорошо кончается , а если что в дороге, да зимой. Точно так я и пишу, что каждую работу , особенно со сложными механизмами, должен выполнять специалист!!!.А хороший спец-тракторист-многие вопросы может и не делать лично, но иметь твердое понятие обязан!Специфика сельского хо-ва требует! Нет уже ни механиков ни бригадиров, ни наладчиков, ни МТСов, ни денег чтобы содержать эту технику, да и техника на которой работаем мы давно уже б при сов власти была б переплавлена не меньше чем дважды! Поэтому мы тут и нужны друг другу не как театральные критики , а как товорищи!

Не дописал! Случайно отправил предыдущий блог....
Да я и не притиндую ни на какие пальмы первенства или вторенства!
Потому что здесь- в Туркмении добился в этом деле то уже многого! Не хотел этого говорить, но, ко мне тут пол Туркменистана ездит на ремонт и регулировку аппаратов, и не только! А всё почему? Да потому что больше не к кому обратиться! Нет у нас тут мастеров в этом деле!
Может я как то не так пишу?! Или немого не в той форме!?(
Но просто понимаете, тут продолжается советский союз, есть колхозы и совхозы, но работают в них далеко не специалисты! Они тут новые тракторы убивают за год, два. И это всё очень печально( для меня по крайнеймере.
Я может слишком жестко пишу, но всё дело в том что здесь(у себя в Туркмении, колхозах) я постоянно говорю (кричу) как, и что надо делать и эксплуатировать!
Меня слушают! Покорно всё делают так как я им это скажу! Но всё это утомляет!(
Захожу сюда, на форум- и отдыхаю, здесь такое душевное и приятное общение людей или как тут говорят "шассико ведов"))). На конец тут нормальная русская речь!) да и ваабще тут все хорошие!) спасибо всем здесь!)))

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
Profesor пишет:
skirovec пишет:
kolos07r пишет:

Деревенщина Если не требуется замена плунжерных пар, то сама регулировка не дорогая , если хорошо владеш устройством ТНВД можеш убрать самостоятельно обороты, но для этого нужно в активе дом хозяйства иметь тахометр. стоимость лазерного китайского тахометра примеро от50 американских, работают отень точно, от 0,5 оборота до 100 000!!! Так что само напрашивается- неси к спецу, там же еще и лишние запчасти можно убрать, и опережение подправить...

По скольку я сам регулирую аппараты на стенде!
То НЕ особо рекомендую это делать самому дома в кустарных условиях! Хорошо отрегулировать аппарат таким способом всё равно НЕ выйдет!!!
Лучше нести аппарат вместе с форсунками к мастеру!
Там на стенде при регулировке аппарата, заодно второй и четвертые выходы к форсункам мастер может предотвратить полностью подачу топлива! Вам останется только накрутить туда заглушки!
Отрегулировав таким образом!(на стенде)
Останется только настроить зажигание на тракторе в купе с новым отрегулированным аппаратом!

Лоби топлавщика .Встречал я такого .Снимаешь насос с Урала из за течи из под секции а он вам говорит что вы насос на свалке нашли ,хотя машина работала и заводилась как часы .И колечки он вам предлагает поменять только с новыми плунжерами и негнетательными клапанами .Причина проста регулировка 1,5т а ремонт 4.

Оуу! Знакомые люди!)))
Опять чем то я вас задел?)))
Что же я плохого вам сделал то а? Не пойму до сих пор!?

Украина
: Тернополь
03.01.2012 - 22:38
: 24
"skirovec" пишет:

А при постановке нд- пучкового аппарата, с т-40 на т-16, заглушить выходы на второй и четвертые цилиндры КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!!
Только обраткой в бак!

Всем привет! у меня 1995г вышел из строя родной топливный насос НД21/2-4(по моей неопытности соляры вбаке было моло хлебнул НД несколько раз воздух и все)насос отдал спецу месному он поставил на мой насос новый плунжер и секцию высокого давления от Т-40 задействовал 1-2 виход ,3-4 свободны без заглушек и без отвода 3-4 в бак работает так уже 17 лет и нормально значит както можно ето делать(за отстойником,фильтром и солярой теперь слежу систематически) я лично в етом не спец но факт на моем шасике, а 17лет ето не мало.

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

прочитал последние комннтарии и решил всетаки написать. Регулировка топливных насосов- это всетаки дело специалистов, но... Где то в 1997 году у нас трактор захандрил ( работал на очень малых оборотах, тыр-тыр-тыр-тыр) на педаль вообще не реагировал. Унесли насос специалисту. Он попроверял и сказал , что мало топлива выдавал и он добавил. Поставили на трактор- то же самое. С братом Вовой сами стали копаться- укоротили тягу подачи эксцентриком и трактор как переродился. заработал отлично. Только максимальные обороты стали очень большие т.к. "специалист" добавил. А потом через два года износилась плунжерная пара - я сам менял по книжке и все отлично получилось. Отрегулировал момент впрыска и количество топлива на глаз, или точнее на чуство.Трактор работает после этого уже 13 лет и все отлично. Ремонты конечно были - один раз вкладыши менял и два раза кольца ( хотя второй раз зря)Насчет колес - я купил два колеса разных заводов уже четыре года назад. Одно все уже потрескалось, а другое в отличном состоянии. Пусть будет интрига поскольку я не помню каких заводов . Завтра посмотрю и напишу.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
kolos07r пишет:

Мотористу 74! Большинство мужиков с колхоза знают только где самогон крепкий продают! В конструкции ГУРа много различных шариков, так вот один из них является перепускным клапаном на ваш случай, хотя это больше для того, чтобы насос не порвать, не пойму как это усилие на руль передается? Мы же управляем золотником, а уж золотник потоком масла?! Хотя я и сошку не ломал ни на одном механизме, но работать на гидравлике- удовольствие!

вы не поняли меня!! я не говорю что они руками так руль крутят что сошки ломают yes2 я говорю что когда с гидро рулем наезжаешь на камень колеса дико кидает в сторону, а цилиндр держит жестко настолько что не выдерживает слабое место (сошка). при этом руками можно даже не почувствовать что остался без управления.но такая поломка я думаю зависит больше от стиля вождения трактора по ухабам. с дури можно не только х... сломать, но и сошку laugh а какие трактористы у нас бывают можете судить по тому что в моторе я обнаружил в место масла нигрол и заглушенную трубку датчика давления масла (видимо чтоб не нервировала нулевыми показаниями)

Profesor
Олешко пишет:
"skirovec" пишет:

А при постановке нд- пучкового аппарата, с т-40 на т-16, заглушить выходы на второй и четвертые цилиндры КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!!
Только обраткой в бак!

Всем привет! у меня 1995г вышел из строя родной топливный насос НД21/2-4(по моей неопытности соляры вбаке было моло хлебнул НД несколько раз воздух и все)насос отдал спецу месному он поставил на мой насос новый плунжер и секцию высокого давления от Т-40 задействовал 1-2 виход ,3-4 свободны без заглушек и без отвода 3-4 в бак работает так уже 17 лет и нормально значит както можно ето делать(за отстойником,фильтром и солярой теперь слежу систематически) я лично в етом не спец но факт на моем шасике, а 17лет ето не мало.

Да тут все просто дело не в секции а в кулачковом вале .На 3-4 секции плунжер не поднимаеться .

Profesor
skirovec пишет:

Оуу! Знакомые люди!)))
Опять чем то я вас задел?)))
Что же я плохого вам сделал то а? Не пойму до сих пор!?

Так то не в ваш адрес.Или данный случай вас касаеться ?
Лучше скажите шассистам как все-таки без стенда МТЗовский переделать или это не возможно .Да и потои они не ваши клиенты.Чего бояться?

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
"gavril.gr" пишет:

у меня так не получится, мне генератор надо убирать в другую сторону, и вытащить дружбу назад, и ще буду соединять на карданчике.

А у вас генератор не родной?У меня с родным пускач из Дружбы подошел отлично.Только на глушитель пластину наварил чтобы выхлоп не в генератор дул,а вниз.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
Profesor пишет:
skirovec пишет:

Оуу! Знакомые люди!)))
Опять чем то я вас задел?)))
Что же я плохого вам сделал то а? Не пойму до сих пор!?

Так то не в ваш адрес.Или данный случай вас касаеться ?
Лучше скажите шассистам как все-таки без стенда МТЗовский переделать или это не возможно .Да и потои они не ваши клиенты.Чего бояться?

Да. ДА скажите пож-та... меня этот вопрос тоже очень интересует...

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

Провод с аккомулятора идёт на кнопку массы, а кнопка прикреплена к основанию сиденья.

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23
валерий киев пишет:
"wawan_t-16" пишет:

Или стартера пробитые оказываются. Кто что скажет по этому поводу

куда идет провод масы маса должна идти на кнопку потом на мотор если идет на кабину то может плохо крутить из за плохой масы ето горький опыт и не только на тракторе

Провод с аккомулятора идёт на кнопку массы, а кнопка прикручена до основания сидушки.

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

МОТОРИСТУ 74 Вы знаете -не замечал!, в ручном варианте -возможно, на ЮМЗ рейку в ГУГе ломал дважды, но это больше от того что ворон ловил, хотел колесом фундаментный блок поправить!, ГУР Т-16 совсем другой конструкции, подобные конструкции применяются и на авто, значит там все эти моменты болжны быть учтены! Гдето у вас клапанчук какой то прилип и не открывается, тоесть не компенсирует избыточное навление. К стати у что вы подразумеваете под термином "сошка" в рулевом с ГУГом? левый кронштейн? А еще : может у вас там гидроцилиндр сильно мощный, и клапан не успевает перепускать?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"wawan_t-16" пишет:

Аккомулятор пока новый трактор заводится нормально чуть ослабнет так не крутит думаю что проблема гдето в стартере хотя поставил уже 2 стартер тоже самое повторяется может проблемы с электрикой???
Или стартера пробитые оказываются. Кто что скажет по этому поводу .

Не в обиду,но многие не придают особого значения натяжению ремня генератора,вроде бы крутится и ладно.С недотянутым ремнем аккумулятор постоянно недозаряжается и долго не служит.Проверить проще всего так - если от руки шкив генератора проворачивается свободно,хорошей зарядки не жди и с первыми морозами все это проявится.Хорошо бы установить штатный вольтметр для контроля, как на современной технике По поводу стартеров,обычно они "кончаются"не сразу,при пробое сначала хуже заводят на горячую так как поврежденная изоляция с повышением температуры начинает проводить ток.Изоляцию можно проверить." Массу" конечно нужно проверить и с кабины на двигатель, и сам выключатель. Про декомпрессор - разговор шел о том что ГЛУШИТЬ с ним не желательно.

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104
Profesor пишет:

Да тут все просто дело не в секции а в кулачковом вале .На 3-4 секции плунжер не поднимаеться .

Плунжер да, не поднимается , а вот из 3 и4 штуцера ; сопливет не слабо . А в теории --- сухо !!!...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"wawan_t-16" пишет:

Провод с аккомулятора идёт на кнопку массы, а кнопка прикручена до основания сидушки.

попробуйте кинуть прямо на двигатель уме из за етого новый редукторный стартер не крутил

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
agr56 пишет:
Profesor пишет:
skirovec пишет:

Оуу! Знакомые люди!)))
Опять чем то я вас задел?)))
Что же я плохого вам сделал то а? Не пойму до сих пор!?

Так то не в ваш адрес.Или данный случай вас касаеться ?
Лучше скажите шассистам как все-таки без стенда МТЗовский переделать или это не возможно .Да и потои они не ваши клиенты.Чего бояться?

Да. ДА скажите пож-та... меня этот вопрос тоже очень интересует...

Простите меня великодушно(
Это я значит не так понял ваш коммент!(
Нет! Меня это не касается! Не мое это! Обманывать людей!
Да и боятся мне нечего! Наоборот, былаб моя воля, ездил да помогал всем кому смогу!)))

На счет аппарата с МТЗ на т-16-
Там надо начать с того какая шестерня привода насоса стоит в двигателе? Они есть двух видов, старого выпуска-в ней бронзовая втулка стоит и резьбовые отверстия есть. А нового выпуска это бред! Там такая плоская шестерня, а на аппарате круглый блин стоит с резьбовыми отверстиями! Ну в общем если старой модели шерстерня зажигания, то всё упрощается!
Так вот начнем! Какая шестеня привода топливного насоса у вас стоит?

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
александр чесноков пишет:
Profesor пишет:

Да тут все просто дело не в секции а в кулачковом вале .На 3-4 секции плунжер не поднимаеться .

Плунжер да, не поднимается , а вот из 3 и4 штуцера ; сопливет не слабо . А в теории --- сухо !!!...

В таком случае их надо заглушать!
Плунжер то не поднимается, но как ни крути, там давление в секции приличное, и конечно топливо будет по возможности пролезеть везде, где есть хоть маленькая щелочка. А там так ваабще прямой выход наружу! Надо просто вырезать маленький круглешочик из маслостойкой резины, и вставить его во внутрь железного колпачка, который накрутишь на свободные выходы для форсунок.

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104

Спасибо за ответ --- Года два назад заглох с культиватором в борозде ; лопнула пружина на изношенной головке двойки , я ее в поле заменил на то ,что в магазине было (а была четвёрка) . Насос не снимал ... Дома потом уже ввернул заваренные штуцеры. Моё мнение -колпачками с резиновыми шайбами будет laugh
Про декомпрессор --глушу только им , и завожу используя .Рычаг ручного газа лет десять назад приржавел -но мешать машине работать не хочу!

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23
валерий киев пишет:
"wawan_t-16" пишет:

Провод с аккомулятора идёт на кнопку массы, а кнопка прикручена до основания сидушки.

попробуйте кинуть прямо на двигатель уме из за етого новый редукторный стартер не крутил

А куда именно на двигатель его прикрутить. У меня в холостую стартер разгонится только дикомпресор включаю он раз и встал не хватает силёнок с дикомпресором провернуть, даже на горячую завожу сначала без дикомпрессора а потом включаю его.

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

Мой Т-16
Файлы:
img_1001.jpg

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

навеска для толкашки
Файлы:
img_1002.jpg

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

место крепления
Файлы:
img_1003.jpg

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

крепление неподвижной навески

Файлы:
img_1006.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах