Вы здесь

трактор т-16. Страница 117 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gavril.gr" пишет:

это все написано для установки ЗАЖИГАНИЯ, а не чего то другого.

был задан вопрос как в т-16 регулировать угол зажигания ? я ответил как оно выставляеца

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373
Николай Савченко пишет:
Деревенщина пишет:
gavril.gr пишет:
"ekosicyn" пишет:

. ...про пускач на Т16!

...начну делать пускач на свой Т16.

Коллеги! А каков побудительный мотив у этой идеи? Зимний запуск?

Привет земляк! У тебя какой опыт работы на тракторах, если не сикрет?

В основном зимний запуск .И ещё пила Урал без дела пропадает.Про опыт работы, с93года.

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373

Фток пока нет но сделаю когда смогу,просто приезжаю темно уже!

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

Для любителей скрещивания Т-16 с бензопилой:
http://www.newsoil.ru/Tehnika-svoimi-rukami/avto-moto/Puskach-dlya-shass...
Файлы:
img_0054_489.jpg

: Тамбовская обл.
14.01.2012 - 14:48
: 12
Anatoliй Alekseewiч пишет:

Глушить надо 2и4 а с 3го трубка ставится на 2 й цилиндр.и получится 1,2,0,0.

Не знал что такой порядок работы цилиндров 1-2-0-0, значит не прав я был.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

А у меня с тнвд 2 лишних штуцера в бак обраткой запущены, и никаких прблем. Могу сфотать с каких штуцеров подсоединены горшки, т.к. насос у меня с т 40 пучковый.
Зажигание выставлял так:
1 Снимаем клапанную крышку с 1 цилиндра (ближнего если с жопы подойти).
2 откручиваем маслозаливную горловину (чтоб добратся до рябушки).
3 скручиваем все топливопроводы от насоса (от насоса! не от форсунок).
4 насос прокачиваем, газ открываем на всю.
5 медленно проворачиваем колен вал по ходу вращения двигателя.
6 смотрим на метки на к\в когда проходит метка перед вмт или мз момент зажигания (и клапана 1 цилиндра со снятой крышкой закрыты) наблюдаем с какого штуцера тнвд потечёт топливо, с какого потекто на тот сосок и вешем 1 цилиндр, далее проворачиваем к\в на 90 град (метка совпадет нмт), смотрим с какого штуцера потекло его завязываем на 2й цилиндр.
7 далее делаем всё то же самое только очень медленно: проворачиваем к\в и смотрим на уровень топлива в штуцере который будет работать на 1 цилиндр, как только уровень подскочил (плунжер сработал) смотрим на метку к\в ту которая перед вмт, мз обозначена или ни как не обозначена но она точно есть. В общем она в этот момент должна чётко совпадать с язычком на блоке двигателя. (если не совпадает то откручиваем рябушку смотрим чтоб насос не провернулся и подводим коленчатым метку в прорезь язычка затем накладываем рябушку (не трогая насос и фиксируем). так выставляется зажигание.
p/s для совсем тёмных: НМТ нижняя мёртвая точка, ВМТ верхняя мёртвая точка, МЗ момент зажигания.
Я хоть и делал это летом но помойму делал это так, если где ошибся поправьте.

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
agr56 пишет:

А у меня с тнвд 2 лишних штуцера в бак обраткой запущены, и никаких прблем. Могу сфотать с каких штуцеров подсоединены горшки, т.к. насос у меня с т 40 пучковый.
Зажигание выставлял так:
1 Снимаем клапанную крышку с 1 цилиндра (ближнего если с жопы подойти).
2 откручиваем маслозаливную горловину (чтоб добратся до рябушки).
3 скручиваем все топливопроводы от насоса (от насоса! не от форсунок).
4 насос прокачиваем, газ открываем на всю.
5 медленно проворачиваем колен вал по ходу вращения двигателя.
6 смотрим на метки на к\в когда проходит метка перед вмт или мз момент зажигания (и клапана 1 цилиндра со снятой крышкой закрыты) наблюдаем с какого штуцера тнвд потечёт топливо, с какого потекто на тот сосок и вешем 1 цилиндр, далее проворачиваем к\в на 90 град (метка совпадет нмт), смотрим с какого штуцера потекло его завязываем на 2й цилиндр.
7 далее делаем всё то же самое только очень медленно: проворачиваем к\в и смотрим на уровень топлива в штуцере который будет работать на 1 цилиндр, как только уровень подскочил (плунжер сработал) смотрим на метку к\в ту которая перед вмт, мз обозначена или ни как не обозначена но она точно есть. В общем она в этот момент должна чётко совпадать с язычком на блоке двигателя. (если не совпадает то откручиваем рябушку смотрим чтоб насос не провернулся и подводим коленчатым метку в прорезь язычка затем накладываем рябушку (не трогая насос и фиксируем). так выставляется зажигание.
p/s для совсем тёмных: НМТ нижняя мёртвая точка, ВМТ верхняя мёртвая точка, МЗ момент зажигания.
Я хоть и делал это летом но помойму делал это так, если где ошибся поправьте.

Ещё хочу добавить, заглушить выходы из аппарата, можно ТОЛЬКО на рядном(многоплунжерном) аппарате, и то!-только в том случае, если на стенде при его регулировке, мастер закрыл подачу топлива на ненужные плунжеры!
А при постановке нд- пучкового аппарата, с т-40 на т-16, заглушить выходы на второй и четвертые цилиндры КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!!
Только обраткой в бак!

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"agr56" пишет:

А у меня с тнвд 2 лишних штуцера в бак обраткой запущены,

"skirovec" пишет:

Ещё хочу добавить,

good Комар носа не подточит к вашим инструкциям- УВАЖУХА!!!

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Деревенщина!!! Вся эта затея побуждается хреновыми "кумуляторами "и уверенным запуском в зимнее время! Сам не пробовал ставить но видел такие штуки ина Т-25 и на Т-16 в большинстве ставят ПД-8 с Т-40, а есть варианты с двигателем от Левшака(он же Пионер) Как этот левшак зимой справляется -незнаю, а весной достаточно прилично Если кому очень сильно нужно попрошусь к соседу с камерой!

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Anatoliй Alekseewiч А извлечь не работающие пары слабо? или еще вариант, чтоб не извлекать, плунжерами убрать подачу с ненужных секций- легко и просто! А очень даже вероятно и толкателями можно, но все же рабочие оставить - все лишнее удалить и сохранить для следующего ремонта!

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Деревенщина" пишет:

Для любителей скрещивания Т-16 с бензопилой:

у меня так не получится, мне генератор надо убирать в другую сторону, и вытащить дружбу назад, и ще буду соединять на карданчике.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

( "agr56" пишет:]А у меня с тнвд 2 лишних штуцера в бак обраткой запущены,[/quote] этот метод хорош при сильных морозах, что летняя соляра не застыла, так что возьмите на заметку. Это конечно если бак стоит отдельно как у меня.

УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236

Не нужно морочить голову с родной резиной,лучше найти Зиловскую 131го 320на508 или ураловскую370на508надеть на диск ЛАЗа,МАЗа и вварить часть родного диска(проточеного по наружи)б/у такой резины хватит на долго ,а родная сейчас одно фуфло(одна сажа)

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"kolos07r" пишет:

Anatoliй Alekseewiч А извлечь не работающие пары слабо?

А мне зачем это? И ещё речь шла о одноплунжерном насосе с Т40 на Т16...

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"DONBAS" пишет:

(одна сажа)

Вот это точно, накачаеш его , а она уже мелкими трещинами покрывается.

УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236

:Т-25 на резине ЗИЛ-131
Файлы:
img_2596.jpg
img_2595.jpg

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
kolos07r пишет:

Anatoliй Alekseewiч А извлечь не работающие пары слабо? или еще вариант, чтоб не извлекать, плунжерами убрать подачу с ненужных секций- легко и просто! А очень даже вероятно и толкателями можно, но все же рабочие оставить - все лишнее удалить и сохранить для следующего ремонта!

Убрать "не" нужные пары можно! Но НЕ нужно!
Сразу будет ряд определенных проблем!
Самому заглушить подачу топлива можно! Это не сложно! Но опять же, если никогда этого не делали! И даже не представляете что там надо делать! То как настройщик аппаратов- НЕ рекомендую этого делать самому! Лучше если есть возможност, обратится к знающему человеку, чтоб тот показал, и рассказал!
Кому интересно? Могу про это рассказать!
Но опять же,-одно дело рассказать! А другое показать на деле!

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

skirovec!Да не претендуя на пальму первенства, хотя смело могу, В 1960 году я уже ремонтировал топливные насосы, весь северный Казахстан ко мне привозил!А пишу , если вы внимательно читаете со всеми оговорками, те поясняю что может произойти в том или ином случае, хорошо все что хорошо кончается , а если что в дороге, да зимой. Точно так я и пишу, что каждую работу , особенно со сложными механизмами, должен выполнять специалист!!!.А хороший спец-тракторист-многие вопросы может и не делать лично, но иметь твердое понятие обязан!Специфика сельского хо-ва требует! Нет уже ни механиков ни бригадиров, ни наладчиков, ни МТСов, ни денег чтобы содержать эту технику, да и техника на которой работаем мы давно уже б при сов власти была б переплавлена не меньше чем дважды! Поэтому мы тут и нужны друг другу не как театральные критики , а как товорищи!

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"DONBAS" пишет:

:Т-25 на резине ЗИЛ-131

А какая колея получается с таким вариантом? И ещё по моему бортовые вниз опущенны?

УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"DONBAS" пишет:

:Т-25 на резине ЗИЛ-131

А какая колея получается с таким вариантом? И ещё по моему бортовые вниз опущенны?

Пошёл,замерял -1,37,но можно немного расширить сантиметра на 3-5,нужно смотреть чтоб болт на крышке бортовой не тёрся о диск,Да бортовые опущены.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"DONBAS" пишет:

Пошёл,замерял -1,37,

Во,спасибо,для меня нормально,только у меня колёса 131 с родными дисками и Мазовских по дешовке найти уже не светит...а как заметно снизилась макс. транспортная скорость? Это если насос не накрученный и обороты примерно 1800,у Евгена на т25 под 2500 так он ничего не потерял.

УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"DONBAS" пишет:

Пошёл,замерял -1,37,

Во,спасибо,для меня нормально,только у меня колёса 131 с родными дисками и Мазовских по дешовке найти уже не светит...а как заметно снизилась макс. транспортная скорость? Это если насос не накрученный и обороты примерно 1800,у Евгена на т25 под 2500 так он ничего не потерял.

Потери скорости я не заметил,а если нет Мазовских -можно и ГАЗ53,и ЗИЛ, и Краз только вырезать среднюю часть

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92
gavril.gr пишет:

( "agr56" пишет:]А у меня с тнвд 2 лишних штуцера в бак обраткой запущены, этот метод хорош при сильных морозах, что летняя соляра не застыла, так что возьмите на заметку. Это конечно если бак стоит отдельно как у меня.

У меня не замёрзнет, я обратку с тнвд вместо того чтобы на помпу прикрутить (как штатно положено) прикрутил к форсукам к сбросу излишек, получил 2 + первый то что соляру гоняет в баке и не замёрзает (хотя зимой не эксплуатирую но на всякий случай), а второй то что как завоздушит тнвд воздух в бак напрямую скидывает, а не гоняет по кругу (тнвд - помпа - тнвд) пока через форсунки не продавит. В общем саморазвоздушивается.

Ещё если я правильно понял из выше изложенного, то можно брать любой рядный белорусовский тнвд везти к мастеру (вместе с форсунками) и просить его отрегулировать по оборотам и обьёму впрыска, так же просить заглушить 2 плунжера и получить рядный насос на т-16, т - 25 за небольшие деньги. Я бы даже сказал за наименьшие деньги из возможных вариантов.

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

Доброго времени суток. Прочитал последнии страницы и узнал много нового.
Дикомпресором трактор глушу постоянно, т.к. газом мало когда получалось, и про то что дикомпресором нельзя глушить никто не говорил. Трактор заводится с полпинка если с толкача а стартером при +5 уже не заводится не говоря еслиб дикомпресор ещё был включён. Аккомулятор пока новый трактор заводится нормально чуть ослабнет так не крутит думаю что проблема гдето в стартере хотя поставил уже 2 стартер тоже самое повторяется может проблемы с электрикой???
Или стартера пробитые оказываются. Кто что скажет по этому поводу .

Россия
: Тамбовская область,
19.01.2012 - 15:59
: 27
рамиль174 пишет:

купил новую омскую косилку ксф-2.1 и думаю не прогадал ли с выбором???

кто как отзовется о ней?ее не дочеты и плюсы в сравнении с аналогами?

от отцовской косилки(самоделки,он ее продал "блин ...") остался запасной шатун,он у него крепится к ножу не пальцем как с завода ,а двумя щеками(от комбаина по моему) и нож он переделывал вместо отверстия вваривал шарик диаметром примерно 22-24мм.помню точно что система работала в разы надежней и долговечней чем "палец на шатуне"Вот и у себя на новой ксф-2.1 хочу переделать шатун с ножем. кому будет интересно могу апосля фотки шатуна выложить...

конечно выложи

Казахстан
: Рождественка
30.01.2012 - 10:05
: 23

И ещё есть один вопрос, хватит ли оборотов ВОМа для насоса НШ-32 если их соединить через кристовину. Спасибо за ответ skirovec. Но уменя возник попутный вопрос а не будет слишком много оборотов для насоса ведь обороты двигателя намного больше чем обороты ВОМа. А если поставить двухручейный шкив на генератор и подсоеденить через ремень НШ-32 как думаете форумчане!? потянет ли, не будет ли буксовать.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"wawan_t-16" пишет:

Или стартера пробитые оказываются. Кто что скажет по этому поводу

куда идет провод масы маса должна идти на кнопку потом на мотор если идет на кабину то может плохо крутить из за плохой масы ето горький опыт и не только на тракторе

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"DONBAS" пишет:

Т-25 на резине ЗИЛ-131

а на между рядке как?, а на пашне как?, она не шире чем родная?.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Деревенщина" пишет:

а чего тракторный номер 21 регион.(ЧУВАШИЯ).

Туркменистан
: Туркменистан, юго-западный район, Балканский Велаят, городок Махтум-Кули (Кара-кала) уч. Пархай.
23.12.2011 - 00:14
: 69
kolos07r пишет:

skirovec!Да не претендуя на пальму первенства, хотя смело могу, В 1960 году я уже ремонтировал топливные насосы, весь северный Казахстан ко мне привозил!А пишу , если вы внимательно читаете со всеми оговорками, те поясняю что может произойти в том или ином случае, хорошо все что хорошо кончается , а если что в дороге, да зимой. Точно так я и пишу, что каждую работу , особенно со сложными механизмами, должен выполнять специалист!!!.А хороший спец-тракторист-многие вопросы может и не делать лично, но иметь твердое понятие обязан!Специфика сельского хо-ва требует! Нет уже ни механиковне ни бригадиров, ни наладчиков, ни МТСов, ни денег чтобы содержать эту технику, да и техника на которой работаем мы давно уже б при сов власти была б переплавлена не меньше чем дважды! Поэтому мы тут и нужны друг другу не как театральные критики , а как товорищи!

Вы наверное меня не так поняли! Либо я что то не догнал!
На самом деле, я только за! Чтобы все мы тут были товарищами! И помогали друг другу!
Тема т-16 для меня одна из любимейших здесь! Постоянно я тут! Причем уже давно! У самого есть в хозяйстве несколько т-16-ых. С детства люблю этот тракторок!)))вот такие вот пироги)))

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах