Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 271 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16312 сообщений
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

после того как сделаю рулевую с дозатором, сниму родной спаренный и подумаю как установить туда нш 32.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

Я вот сегодня целый день смотрел на эти шкивы и плиты.И раз десять то на сорокан то на шассик.Плиты облизал все. но почему такто зделали у шассика?. почему блин ни как у т 40?.Неужели этот Кулибин железную плиту вторую вместе с алюминевой воткнул от сорокана.?Или вместо ФУГИ?

мне кажется тут роль играет количество цилиндров, там 4 цилиндра, и двигатель работает более мягче, потомучто фаза тактов разделено на 4, это как бы круг разделён на 4 части, а на т 16 круг разделён на 2 части, и зделаны противовесы для балансировки. там же есть какието грузики это моё мнение, может я как то не так объяснил, не совсем точно. вотёщё нашёл
и видимо шкив с грузом с этим связан.
Силы инерции масс, движущихся вращательно, проявляются в виде центробежной силы, постоянной по величине, направленной по радиусу кривошипа коленчатого вала и приложенной в центре шатунной шейки. Центробежные силы через коренные подшипники передаются на блок-картер и далее воспринимаются через опоры двигателя рамой трактора.
Двигатель будет уравновешенным, если при установившемся режиме его работы на опоры двигателя и через них на раму трактора воздействуют постоянные по направлению и величине усилия.
Уравновешивающий механизм при работе двигателя создает силы, равные по величине и противоположные по направлению неуравновешенным силам, что снижает их вредное воздействие.

Ну с теорией согласен,но каким образом этот шкив уравновесит оба цилиндра,ведь половина шкива тяжелей,если бы через полный оборот совпадал так сжатия,а то ведь пол оборота разница,получается одному цилиндру помогаетгасить,а другому наоборот добавляет мнерцию,и для чего тогда балансирный вал,коли шкив гасит вибрацию.
Я свой как-то не рассматривал когда снимал,но на ощупь нет никакого отлива(у меня старого образца,большего диаметра).И что,нащ двигатель от т25 отличается? http://kiev.prom.ua/p17896354-shkiv-kolenvala.html?no_redirect=1
http://www.board.com.ua/m0913-2002921164-shkiv-kolenvala-d-21-d21a-13081...

украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22
seliverstovvalerij пишет:
Шyриk пишет:
seliverstovvalerij пишет:
scromniy пишет:

Здравия желаю! Принимайте в ряды! На днях стал "счастливым обладателем" данного агрегата, пока не на ходу. Вот пытаюсь оживить... И сразу вопрос: педаль сцепления провернулась на валу, как зафиксировать? И еще: шкив коленвала от т-40 двухручьевый на т-16 подойдет?

Ставь и ездий,на тестевском тракторе стоит от т40 много лет и не заметно ни какой разницы.На валу должен фиксироваться(насколько помню) с помощью шайбы-шпонки,то-есть шайба устанавливается в прорезь между ушками в педали,но толщина шайбы должна соответствовать ширине шпоночной канавки.

Вот не надо ля ля. Тесть друг сват.....
У меня лично стоял шкив т-40. От него идет вибрация. Если надо 2й ручей, поставь под гайку шкив помпы волги.

Не знаю на счет,ля-ля,лично сам не один год работал на сенокосе на его тракторе,по сравнению с моим,все равно как на жигули пересесть,не тарахтит а шепчет,и в кабине тише,никаклй вибрации,мотор сам полностью ему перебирал лет 10 назад.

Если балансирный вал поставить не по метке,мотор точно как кузнечик запрыегает.

У меня тож т-40 стоял и сейчас стоит, моторист когда делал двигатель говорил что не тот, но всё работает ок.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:

после того как сделаю рулевую с дозатором, сниму родной спаренный и подумаю как установить туда нш 32.

У меня стоит,хочу обратно переделать,один нш 10 на свое место для руля,а для гидравлики на коленвал напрямую,а может и рулевой оттуда-же,паразитная шестерня выдержала 2 года с нш 32,хотя конечно не проверял когда купил,может тогда еще начал разбалтываться,в любом случае мне не нравится,что привод нш сделан через муфту.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Serega-60 пишет:
Анна Нога пишет:

Добрый вечер всем! Помогите пожалуста! Не могу найти номер шасси на т 16 где он находится? Очень срочно нужно!

Номер рамы выбит сверху под кузовом возле левого крепления уха кузова если тр-р после 90г.в. а на ранних г.в. под самим кронштейном.

Я свой вообще не знаю где на раме выбиты номера,да и технадзору оказалось не нужен,зачем лазить моратся,когда номер рамы есть на шильдике.А при последующих техосиотрах,даже номером двигателя не интересуются,лиж-бы электрооборудование работало и колеса родные стояли ,не изношенные.Почему-то люфт на руле даже не поверяет,а на других тракторах проверяет.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
seliverstovvalerij пишет:

,паразитная шестерня выдержала 2 года

ну вооот, теперь чё делать? также оставить?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:
seliverstovvalerij пишет:

,паразитная шестерня выдержала 2 года

ну вооот, теперь чё делать? также оставить?

Эта шестерня,по моему всех достала,вот за эту шестеню ,точно надо по шеям конструктору,из-за одной шестерни надо мотор снимать,коробку открывать,мало того,даже бортовую снимать приходится.

Но,я в общем-то давно собирался сделать напрямую с коленвала,даже диск муфты сцепления от 9тки сачивал диаметр чтобы влез во внутрь шкива,но тесть не разрешил переделывать,на диске ступица имеет возможноть немного смещатся от оси, тем самым меня и привлек,если даже немного ошибесся с центровкой,ничего не сломает.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
Тиван пишет:

ГАВРИЛ

Григорием дедушку завут dont

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
РЭМ пишет:
Тиван пишет:

ГАВРИЛ

Григорием дедушку завут dont

Ну судя по имени это явно не бабушка

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Клюсилов Владимир пишет:

Ну судя по имени это явно не бабушка

нууу вооот , как говорится в 12 стульев. кто скажет что это девочка , киньте в него камень. laugh
ГРИШАААА !!!! Я

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
gavril.gr пишет:

после того как сделаю рулевую с дозатором, сниму родной спаренный и подумаю как установить туда нш 32.

Если мне не изменяет память,передаваемая мощность нш10 примерно 8 кW, а нш32 примерно 25-30кW (в зависимости от модели). Отсюда

seliverstovvalerij пишет:

паразитная шестерня выдержала 2 года с нш 32,

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
scromniy пишет:

Если мне не изменяет память,передаваемая мощность нш10 примерно 8 кW, а нш32 примерно 25-30кW (в зависимости от модели).

ну значит чтоб поставить НШ 32,надо паразитную ставить на подшипник. это значит движок с бортовым и пол коробки разобрать, а у меня когда то шестерню всю съело.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:

ГРИШАААА !!!! Я

Ну а полное ГАВРИЛОВ ГРИГОРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ blush2 laugh

Вложение
y0n7rxy.png
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Марущенко Сергей пишет:

Ну а полное ГАВРИЛОВ ГРИГОРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ты где его откопал? это не я dntknw

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Всем ПриветЧето сегодня тихо.Мужики вы так и непоспорили как центрофугу убрать а туда НШ воткнуть.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

убрать а туда НШ

мне ненадо, я уж поставил назад, завтра распределитель заменю на новый нулёвый, муха не сидела.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

убрать а туда НШ

мне ненадо, я уж поставил назад, завтра распределитель заменю на новый нулёвый, муха не сидела.

Ну хорошо прийдется одному колдовать.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Тиван пишет:
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

убрать а туда НШ

мне ненадо, я уж поставил назад, завтра распределитель заменю на новый нулёвый, муха не сидела.

Ну хорошо прийдется одному колдовать.

Проще к шкиву приспособить.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Ну хорошо прийдется одному колдовать.[/quote]

Может кто примерял от т40 переднюю крышку? что там не подходит? или все-же можно приспособить вместе с плитой ?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
seliverstovvalerij пишет:

Может кто примерял от т40 переднюю крышку

я думаю надо на ВОМ присобачить через какую нибуть раздатку. чего его крутить когда он не нужен.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Есть же готовые редуктора на вом http://lugovskij2.uaprom.net/p96228-reduktor-privoda-nsh.html и еще вот интересное https://www.olx.ua/obyavlenie/mufta-privoda-nsh-10-32-50-100-250-IDmJvdI...

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
Тиван пишет:
mr_zor пишет:

В книжке есть таблица, на какой передаче сколько оборотов выдает

Кидай ссылку или эту табличку посидеть надо покумекать на руль то полюбому можно даже и через звезду.

Держи

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56

Я поставил НШ-10 на шкив двигателя. На двигателе А01 трактор т-4 есть привод НШ-10. Взял его у мотористов соединил с шкивом через резинку (круг от транспортерной ленты). На переходнике стоит шестерня, я ее снял на ее место закрепил круг на четыре болта и на шкиве двигателя три болта. Крепление переходника на уголках и пластине, крепится к месту где крепится кронштейн капота на двигателе. Фотика нет, если не понятно написал пишите отвечу.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
lenin2 пишет:

Я поставил НШ-10 на шкив двигателя. На двигателе А01 трактор т-4 есть привод НШ-10. Взял его у мотористов соединил с шкивом через резинку (круг от транспортерной ленты). На переходнике стоит шестерня, я ее снял на ее место закрепил круг на четыре болта и на шкиве двигателя три болта. Крепление переходника на уголках и пластине, крепится к месту где крепится кронштейн капота на двигателе. Фотика нет, если не понятно написал пишите отвечу.

Да так все делают ничего особенного.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
seliverstovvalerij пишет:

Ну хорошо прийдется одному колдовать.

Может кто примерял от т40 переднюю крышку? что там не подходит? или все-же можно приспособить вместе с плитой ?[/quote]
Да похоже там родная плита стоит.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:
seliverstovvalerij пишет:

Может кто примерял от т40 переднюю крышку

я думаю надо на ВОМ присобачить через какую нибуть раздатку. чего его крутить когда он не нужен.

Таким же образом,можно сделать и от шкива(вернее наерное сказать от коленвала,так как насос будет стоять напротив коленвала,а соединяться к шкиву через прикрученный железный диск со шдицами,или храповик),на насосе установить скользяший храповик,и включай или выключай,при желании можно и с кабины придумать рычажок.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56

На Т-40 так и сделано, можно отключать привод. И здесь на форуме у кого-то видел, сейчас не помню.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
seliverstovvalerij пишет:

,можно сделать и от шкива(вернее наерное сказать от коленвала,так как насос

Вот темка посмотритеhttps://fermer.ru/forum/t-25/110756 моторы то одинаковы.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Serega-60 пишет:
seliverstovvalerij пишет:

,можно сделать и от шкива(вернее наерное сказать от коленвала,так как насос

Вот темка посмотритеhttps://fermer.ru/forum/t-25/110756 моторы то одинаковы.

Это все нето.Здесь говорится чтоб насос НШ установить как на т 40 на плиту вместо центрофуги.А центрофугу перенести в другое место.Как на новых или через фильтр.

Вложение
20161206105412.jpg
20161206111011.jpg
Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

Ой какой хорошенький и ведь трактор как ни крути smile3