Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 267 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16312 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 1961

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь отключает на зиму вентилятор охлаждения, путём снятия приводного ремня и замены его на более короткий для привода генератора?
Выигрыш - улучшение теплового режима + экономится 1 лошадиная сила smile3

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
Дмитрий 68 RUS пишет:

Добрый вечер. Такой вопрос,после того как погрузил навоз самопогрузчиком и отвозил его на огород.После этого начала отпускаться правая бортовая,точнее низ её. Подскажите в чём причина.

Такая же беда. Вряд ли погрузчик виноват, скорее разболтались шпильки. Я у себя и контрогаил и на герметик резьбовой ставил, ничего не помогает. Тут пару страниц назад человек размещал фотоотчет по замене, гляньте https://fermer.ru/comment/1076380504#comment-1076380504
https://fermer.ru/comment/1076406040#comment-1076406040
Как потеплеет тоже буду менять

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Леший 69 пишет:

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь отключает на зиму вентилятор охлаждения, путём снятия приводного ремня и замены его на более короткий для привода генератора?
Выигрыш - улучшение теплового режима + экономится 1 лошадиная сила smile3

Цилиндры перегреешь,я картоном закрываю и оставляю небольшую дырку,картон сам присасывается и держится пока заведеный.При повышении температуры можно увеличить дырку.Лучше бы конечно жалюзи родные найти.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Леший 69 пишет:

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь отключает на зиму вентилятор охлаждения, путём снятия приводного ремня и замены его на более короткий для привода генератора?
Выигрыш - улучшение теплового режима + экономится 1 лошадиная сила smile3

кольца могут залечь , клапана прогореть , головки поведёт , нахрена при таком раскладе та лошадиная сила нужна , разве что для прововорачивания заклинившего двигателя

25.11.2016 - 21:19
: 1961

[quote=seliverstovvalerij]
[quote=валерий киев]
Спасибо! Ограничусь картонкой!

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Леший 69][quote=seliverstovvalerij]
[quote=валерий киев
пишет:

Спасибо! Ограничусь картонкой!

зато от перегрева есть масса способов , некоторые в селе втыкают турбину от т40( она больше по размерам ) , а некоторые заменой шкива на более меньший. Я на зиму затыкаю сетку всю. Воздух тянет с отверстий в турбине где ходит ремень. температура где-то 50 (масло )

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Дмитрий 68 RUS пишет:

Добрый вечер. Такой вопрос,после того как погрузил навоз самопогрузчиком и отвозил его на огород.После этого начала отпускаться правая бортовая,точнее низ её. Подскажите в чём причина.

проверь шпильки фиксаторы. если не потерялись, то возможно просто вылезли из тела колоды. забей их назад и отпускание шпилек и гаек на них прекратится.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Сидел недавно листал старую книгу.Почему то на шассике стоял НШ 16.И даже вилка есть включения и выкл.Кому интересно могу скинуть фото этого рисунка

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
ZSD1812][quote=Леший 69][quote=seliverstovvalerij пишет:
валерий киев пишет:

Спасибо! Ограничусь картонкой!

зато от перегрева есть масса способов , некоторые в селе втыкают турбину от т40( она больше по размерам ) , а некоторые заменой шкива на более меньший. Я на зиму затыкаю сетку всю. Воздух тянет с отверстий в турбине где ходит ремень. температура где-то 50 (масло )

Через эти отверстия очень много поступает воздуха,Я пробовал так,замучаешся ждать пока нагреется,картонку прикладываю за шкивом,можно,в зависимости от нагрузки,менять размер дырки.
Я где=то видел, что после вентилятора ставится жалюзи,повернул закрыл или чуть-чуть открыл.Примерно принцип как на рисунке,но лепестков больше

Вложение
doc1.doc
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Тиван пишет:

Сидел недавно листал старую книгу.Почему то на шассике стоял НШ 16.И даже вилка есть включения и выкл.Кому интересно могу скинуть фото этого рисунка

У меня стоял выключатель и нш10,крепление у нш10 и нш16 одинаковые.

Россия
: Тамбов
05.04.2016 - 19:48
: 46
МОТОРИСТ 74 пишет:
Дмитрий 68 RUS пишет:

Добрый вечер. Такой вопрос,после того как погрузил навоз самопогрузчиком и отвозил его на огород.После этого начала отпускаться правая бортовая,точнее низ её. Подскажите в чём причина.

проверь шпильки фиксаторы. если не потерялись, то возможно просто вылезли из тела колоды. забей их назад и отпускание шпилек и гаек на них прекратится.

Я глядел направляющие на месте.МОТОРИСТ случайно не вы выкладывали фото крепления навесных граблей на навеску.А то я себе купил грабли четырёх колёсные,а навеска у меня простая без гидравлики. Вот и надо сделать как то подъём граблей за счёт центрального винта.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Дмитрий 68 RUS пишет:

Я глядел направляющие на месте.МОТОРИСТ случайно не вы выкладывали фото крепления навесных граблей на навеску.А то я себе купил грабли четырёх колёсные,а навеска у меня простая без гидравлики. Вот и надо сделать как то подъём граблей за счёт центрального винта.

да. выкладывал когда то. но у меня навеска не полноценная. просто буксирная скоба . пришлось на болты крепления скобы закрепить две полосы(сломанные рессоры газели) а уж на эти полосы через шарниры устанавливал поперечные грабли 2.6м. цилиндр для подъёма граблей(цс35) крепится на левую полосу и через небольшой рычаг на граблях поднимает их втягивая шток. направляющие на бортовых диаметром на 16мм. по моему. у меня тоже правая отпускалась даже пару шпилек оборвало. когда поглядел одного фиксатора не было а второй стоял только в теле чулка. пришлось второй фиксатор выточить с шестигранника ну и забить на совесть. два года всё стоит не шевелясь. иногда поглядываю.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
валерий киев пишет:

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь отключает на зиму вентилятор охлаждения, путём снятия приводного ремня и замены его на более короткий для привода генератора?
Выигрыш - улучшение теплового режима + экономится 1 лошадиная сила
кольца могут залечь , клапана прогореть , головки поведёт , нахрена при таком раскладе та лошадиная сила нужна , разве что для прововорачивания заклинившего двигателя

тяжолый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Для улучшения теплового режима двигателя при окружающей температуре воздуха+5 ,за турбиной охлаждения устанавливается дефлектор ограничивающий приток воздуха к цилиндрам и головкам

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Сергей 62 пишет:

Для улучшения теплового режима двигателя при окружающей температуре воздуха+5 ,за турбиной охлаждения устанавливается дефлектор ограничивающий приток воздуха к цилиндрам и головкам

В камасутре от 2007 г. упоминается загадочный дроссельный диск, который устанавливается под кожухом вентилятора при температуре ниже +5. Также оговаривается диапазон рабочих температур - 40-110(120) градусов.
Я не имею опыта эксплуатации шассика, тем более зимой, но подозреваю, что приблизиться к верхнему температурному порогу затруднительно. Работа же двигателя в состоянии хронического недогрева, ИМХО, весьма вредна.
Это я всё к чему - кто-нибудь видел этот дроссельный диск или пользуется им?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Леший 69 пишет:

В камасутре от 2007 г. упоминается загадочный дроссельный диск, который устанавливается под кожухом вентилятора при температуре ниже +5. Также оговаривается диапазон рабочих температур - 40-110(120) градусов.
Я не имею опыта эксплуатации шассика, тем более зимой, но подозреваю, что приблизиться к верхнему температурному порогу затруднительно. Работа же двигателя в состоянии хронического недогрева, ИМХО, весьма вредна.
Это я всё к чему - кто-нибудь видел этот дроссельный диск или пользуется им

И видели и пользовались . Утеплителей на капот ни кто не отменял. В 70 -80 шассики у нас использовались круглый год в основном на строительстве .хотя и регион западная сибирь . Недогрев не так уж страшен , как перегрев

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Леший 69 пишет:

В камасутре от 2007 г. упоминается загадочный дроссельный диск, который устанавливается под кожухом вентилятора при температуре ниже +5.

Ничего загадочного нет, вот мой диск , не вводите людей в заблуждение. Фоткал телефоном только что , за качество извиняюсь

Вложение
img20161130215220.jpg
img20161130215423.jpg
img20161130215432.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775

laugh Шурик - ты очень быстр!!! laugh 2минуты!

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Сергей 62 пишет:

Недогрев не так уж страшен ,

только после этого как газанёш, то дымище белое, и масло на выхлопе.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:
Леший 69 пишет:
Сергей 62 пишет:

Для улучшения теплового режима двигателя при окружающей температуре воздуха+5 ,за турбиной охлаждения устанавливается дефлектор ограничивающий приток воздуха к цилиндрам и головкам

В камасутре от 2007 г. упоминается загадочный дроссельный диск, который устанавливается под кожухом вентилятора при температуре ниже +5. Также оговаривается диапазон рабочих температур - 40-110(120) градусов.
Я не имею опыта эксплуатации шассика, тем более зимой, но подозреваю, что приблизиться к верхнему температурному порогу затруднительно. Работа же двигателя в состоянии хронического недогрева, ИМХО, весьма вредна.
Это я всё к чему - кто-нибудь видел этот дроссельный диск или пользуется им?

я буквально неделю назад кидал фото этих дисков в теме т-25 как 100% универсальный. Дисков бывает 2 вида, один как на фото сверху, другой ставится на сетку
этот диск стоит у меня даже летом.

Летом ни ни.Я даже капот скидываю на лето иногда дождь моет самому некогда

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Шyриk пишет:

та ни, ты шустрее, мне пришлось пост переделывать laugh

Так я ходил фоткал - скоко времени!

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Констан, Шурик - спасибо! thank_you
На моём такого нет...
А он помогает вообще? У кого какая температура зимой, например, при чистке снега?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6775
Леший 69 пишет:

какая температура зимой, например, при чистке снега?

На чистке снега температура больше чем на сенокосе, сам не ожидал!Думал снег - это пух , ан нет!Вот мой монстр

Вложение
izobrazhenie187.jpg
izobrazhenie190.jpg
Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 668

Друзья! Примите в свои ряды! Приобрёл Т-16 1977года с наработкой 260 моточасов. Правда немного разграблен...

Вложение
20161029142027.jpg
20161029142129.jpg
20161029142311.jpg
украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22
валерий киев][quote=Андрей32рус пишет:

Рулевое вы переделавали на гидравлику? Если да скинте фото .

на одном переделал полностью , на другом немного пришлось изменить , так как небыло всех деталей


поделитесь опитом- привод НШ делали жестко, большое ли там усилие не будет ломать?, к болту или шкиву, если лепить что то на шкив не будет ли вибрации, и вообще как зарекомендовала себя конструкция в процесе

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Коллеги, не велите казнить...
Это ведро без дна, именуемое дроссельным диском, на мой взгляд, малоэффективно. По сути оно лишь ускоряет поток воздуха, идущий от вентилятора, а не редуцирует его.

Шyриk пишет:

этот диск стоит у меня даже летом.

По аналогии - поливаете из шланга 3/4, затем удлиняете его шлангом 1/2. Производительность не поменяется, только скорость потока увеличится. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Что если нахлобучить туда жалюзи, типа таких? Или без ведра, сразу за вентилятором?

Вложение
disk.jpg
25.11.2016 - 21:19
: 1961

Скорость прогрева увеличится, после прогрева - выставляется на нужный угол.
Можно организовать управление из кабинета - с помощью автомобильного актуатора дверных замков по принципу "открыто-закрыто". Угол поворота регулируется длиной тяги актуатора. Или приспособить электромоторчик для плавной регулировки угла открытия...
Как-то так dntknw
Жду конструктивной критики!

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
Леший 69 пишет:

Жду конструктивной критики!

Я бы поставил их спереди вентилятора на сетку. И поставил бы газоновский тросик с жалюзей для плавной регулировки.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
сельский труженик пишет:

поделитесь опитом- привод НШ делали жестко, большое ли там усилие не будет ломать?, к болту или шкиву, если лепить что то на шкив не будет ли вибрации, и вообще как зарекомендовала себя конструкция в процесе

насос прикручен к передней крышке жёстко , в зацепление входит в болт через привод МТЗ ( шестрню обрезали с двух сторон ) , насос стоит НШ6 , вибрации нет , работает нормально . Только заменил стопорную шайьу толта на самодельную , более толстую

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56

На форуме лунаходов есть такая штука
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=17215

20.12.2015 - 18:13
: 3459
lenin2 пишет:

На форуме лунаходов есть такая штука
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=17215

Да впринцепе грефер он ни к чему.Уж лучше нанять.Чем на свой вешать да постоянно снимать.А вообщето кому как.