Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 270 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157

Здравия желаю! Принимайте в ряды! На днях стал "счастливым обладателем" данного агрегата, пока не на ходу. Вот пытаюсь оживить... И сразу вопрос: педаль сцепления провернулась на валу, как зафиксировать? И еще: шкив коленвала от т-40 двухручьевый на т-16 подойдет?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
scromniy пишет:

Здравия желаю! Принимайте в ряды! На днях стал "счастливым обладателем" данного агрегата, пока не на ходу. Вот пытаюсь оживить... И сразу вопрос: педаль сцепления провернулась на валу, как зафиксировать? И еще: шкив коленвала от т-40 двухручьевый на т-16 подойдет?

Ставь и ездий,на тестевском тракторе стоит от т40 много лет и не заметно ни какой разницы.На валу должен фиксироваться(насколько помню) с помощью шайбы-шпонки,то-есть шайба устанавливается в прорезь между ушками в педали,но толщина шайбы должна соответствовать ширине шпоночной канавки.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
Шyриk пишет:

У меня лично стоял шкив т-40. От него идет вибрация.

Так он для каждого коленвала балансируется чтоль? Или на т-40 мотор тяжелей, не так чувствуется? И по поводу педали сцепления, ни у кого не разбивало этот хитрый болтик и вал?

20.12.2015 - 18:13
: 3459
scromniy пишет:
Шyриk пишет:

У меня лично стоял шкив т-40. От него идет вибрация.

Так он для каждого коленвала балансируется чтоль? Или на т-40 мотор тяжелей, не так чувствуется? И по поводу педали сцепления, ни у кого не разбивало этот хитрый болтик и вал?

У меня на т 40 на шкиве засверлино много дыр попробуй еще высверлить.а так бы их взвезить узнать какая разница на весах.Коленвал точно длинше.Болтик делал другой непомню давно. может и резьбу перерезал.Там еще есть ухо с левой стороны где пружина. может и его оторвало тогда педаль будет падать.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
scromniy пишет:

педаль сцепления провернулась на валу, как зафиксировать?

болт фиксатор подходит с вилок коробки скоростей. в магазине не найдёшь но в чермете коробок много и можно навыкручивать в прок. если разбило резьбу на самом рычаге педали, то легче отверстие заварить и заново просверлить и резьбу нарезать.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Тиван пишет:

У меня на т 40 на шкиве засверлино много дыр попробуй еще высверлить.а так бы их взвезить узнать какая разница на весах.Коленвал точно длинше.Болтик делал другой непомню давно. может и резьбу перерезал.Там еще есть ухо с левой стороны где пружина. может и его оторвало тогда педаль будет падать.

Убиранием лишней массы со шкива проблему не решить. ( что тогда конструкторы парились и прилепили груз с одной стороны , а не распределили равномерно по всему шкиву? , Правильно ! Для уравновешивания)
Конечно , можно от т40 , но мотор подпрыгивать будет.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
ZSD1812 пишет:
Тиван пишет:

У меня на т 40 на шкиве засверлино много дыр попробуй еще высверлить.а так бы их взвезить узнать какая разница на весах.Коленвал точно длинше.Болтик делал другой непомню давно. может и резьбу перерезал.Там еще есть ухо с левой стороны где пружина. может и его оторвало тогда педаль будет падать.

Убиранием лишней массы со шкива проблему не решить. ( что тогда конструкторы парились и прилепили груз с одной стороны , а не распределили равномерно по всему шкиву? , Правильно ! Для уравновешивания)
Конечно , можно от т40 , но мотор подпрыгивать будет.

Ну я незнаю если честно.У сорокана на шкиву вообще нету отлива и груза и чето мне кажется он еще и легче.А конструкторам я бы пи...ды дал.Зачем на т 16 нетуда воткнули Фугу. сейчас бы там сидел НШ даже и спаринный.Вот я бы с этими конструкторами побеседовал да и Кнут у меня лежит без дела я бы их по деревенски tomato ya laugh

20.12.2015 - 18:13
: 3459
mr_zor пишет:

В книжке есть таблица, на какой передаче сколько оборотов выдает

Кидай ссылку или эту табличку посидеть надо покумекать на руль то полюбому можно даже и через звезду.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Тиван пишет:

А конструкторам я бы пи...ды дал.Зачем на т 16 нетуда воткнули Фугу. сейчас бы там сидел НШ даже и спаринный.

C этим не могу не согласиться blush2

20.12.2015 - 18:13
: 3459
ZSD1812 пишет:
Тиван пишет:

А конструкторам я бы пи...ды дал.Зачем на т 16 нетуда воткнули Фугу. сейчас бы там сидел НШ даже и спаринный.

C этим не могу не согласиться blush2

beer dri super clap

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
ZSD1812 пишет:

C этим не могу не согласиться

Люди делают сами...

Вложение
zed0c517e.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Просто Михалыч пишет:
ZSD1812 пишет:

C этим не могу не согласиться

Люди делают сами...

Вот Михалыч молодца!.А я уж думал н икто нерешится фугу перенести.Вопрос а плиту сорокановскую использовали?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Тиван пишет:

.Вопрос а плиту сорокановскую использовали?

Это фотки не мои,спёр с просторов....

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Просто Михалыч пишет:
Тиван пишет:

.Вопрос а плиту сорокановскую использовали?

Это фотки не мои,спёр с просторов....

Не Мужики надо найти настоящего конструктора и пи...ды ему ввалить.Он че немог сразу так замутить.Ведь это настоящий трактор получится.И все проблемы решаются.И Бок.Вом.НШ ненужен. good

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

надо найти настоящего конструктора и пи...ды ему ввалить.

мы туды не попадём, туда не пустять

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Я вот сегодня целый день смотрел на эти шкивы и плиты.И раз десять то на сорокан то на шассик.Плиты облизал все. но почему такто зделали у шассика?. почему блин ни как у т 40?.Неужели этот Кулибин железную плиту вторую вместе с алюминевой воткнул от сорокана.?Или вместо ФУГИ?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

Я вот сегодня целый день смотрел на эти шкивы и плиты.И раз десять то на сорокан то на шассик.Плиты облизал все. но почему такто зделали у шассика?. почему блин ни как у т 40?.Неужели этот Кулибин железную плиту вторую вместе с алюминевой воткнул от сорокана.?Или вместо ФУГИ?

мне кажется тут роль играет количество цилиндров, там 4 цилиндра, и двигатель работает более мягче, потомучто фаза тактов разделено на 4, это как бы круг разделён на 4 части, а на т 16 круг разделён на 2 части, и зделаны противовесы для балансировки. там же есть какието грузики это моё мнение, может я как то не так объяснил, не совсем точно. вотёщё нашёл
и видимо шкив с грузом с этим связан.
Силы инерции масс, движущихся вращательно, проявляются в виде центробежной силы, постоянной по величине, направленной по радиусу кривошипа коленчатого вала и приложенной в центре шатунной шейки. Центробежные силы через коренные подшипники передаются на блок-картер и далее воспринимаются через опоры двигателя рамой трактора.
Двигатель будет уравновешенным, если при установившемся режиме его работы на опоры двигателя и через них на раму трактора воздействуют постоянные по направлению и величине усилия.
Уравновешивающий механизм при работе двигателя создает силы, равные по величине и противоположные по направлению неуравновешенным силам, что снижает их вредное воздействие.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

ГАВРИЛ все верно!Ну тогда на сорокановский шкив надо наварить.А хорошо бы их взвесить.А может там где отлив С одной стороны ВМТ а с другой НМТ.Да забей на это.Надо покумекать куда Фугу приколбасить.Может вместо Генератора.Тогда генерат.надо с другой сторны или ниже.

Украина
05.12.2016 - 20:00
: 1

Добрый вечер всем! Помогите пожалуста! Не могу найти номер шасси на т 16 где он находится? Очень срочно нужно!

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

gostehnadzor_markirovka_a.pdf
scratch_one-s_head вот надеюсь поможет по номерам

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

!Ну тогда на сорокановский шкив надо наварить

зачем? он просто не пойдёт на т 16, чем его будеш взвешивать? , там ведь пол шкива тяжелее,

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Анна Нога пишет:

Добрый вечер всем! Помогите пожалуста! Не могу найти номер шасси на т 16 где он находится? Очень срочно нужно!

На самой раме нет.Есть на кабине сзади.И на мосту с правой стороны у колеса возле крышки

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

Фугу приколбасить

чё такое ФУГА?

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

!Ну тогда на сорокановский шкив надо наварить

зачем? он просто не пойдёт на т 16, чем его будеш взвешивать? , там ведь пол шкива тяжелее, а может только четверть?

А мне кажется Т 16 он литой и тяжелей.Надо вешать.чтоб точно знать.Гаврил Забей нах...й он нужен.Бриеба...ют к шассикам на шкив еще шкивы поменьше или вовсе вытачивают на НШ пускают и ездиют и ничего.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

Фугу приколбасить

чё такое ФУГА?

Центрофугу.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

вытачивают на НШ пускают и ездиют и ничего.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1087...
а я то думал что то серъёзное, ФУГА

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Анна Нога пишет:

Добрый вечер всем! Помогите пожалуста! Не могу найти номер шасси на т 16 где он находится? Очень срочно нужно!

Номер рамы выбит сверху под кузовом возле левого крепления уха кузова если тр-р после 90г.в. а на ранних г.в. под самим кронштейном.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
gavril.gr пишет:
Тиван пишет:

вытачивают на НШ пускают и ездиют и ничего.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1087...
а я то думал что то серъёзное, ФУГА

Можно и так.Но там на фото если зделать как у т 40 через проставку то можно и отключать из кабины зделать

Вложение
zed0c517e2.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Шyриk пишет:
seliverstovvalerij пишет:
scromniy пишет:

Здравия желаю! Принимайте в ряды! На днях стал "счастливым обладателем" данного агрегата, пока не на ходу. Вот пытаюсь оживить... И сразу вопрос: педаль сцепления провернулась на валу, как зафиксировать? И еще: шкив коленвала от т-40 двухручьевый на т-16 подойдет?

Ставь и ездий,на тестевском тракторе стоит от т40 много лет и не заметно ни какой разницы.На валу должен фиксироваться(насколько помню) с помощью шайбы-шпонки,то-есть шайба устанавливается в прорезь между ушками в педали,но толщина шайбы должна соответствовать ширине шпоночной канавки.

Вот не надо ля ля. Тесть друг сват.....
У меня лично стоял шкив т-40. От него идет вибрация. Если надо 2й ручей, поставь под гайку шкив помпы волги.

Не знаю на счет,ля-ля,лично сам не один год работал на сенокосе на его тракторе,по сравнению с моим,все равно как на жигули пересесть,не тарахтит а шепчет,и в кабине тише,никаклй вибрации,мотор сам полностью ему перебирал лет 10 назад.

Если балансирный вал поставить не по метке,мотор точно как кузнечик запрыегает.

украина
: ровно
30.10.2011 - 20:16
: 22
mr_zor][quote=Тиван пишет:
сельский труженик пишет:

Разбиреш увидеш.А 3 третий нш лучше вместо бокового ВОМ

Не самое лучшее решение. Боковой вом в т-16 синхронный. По сути это хвостовик вторичного вала КПП. Другими словами, на нейтральной не крутится, на первой еле-еле, а на 6 максимальные обороты

согласен Не самое лучшее решение. Я когда еще свой делал 4 года назад изучал тему, сразу отбросил такой вариант. Сейчас наверное остановлюсь установить НШ на шкив спереди, хотя опасения по поводу вибрции или сломаного болта всёж остаются.