Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 63 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Ссылка не вставляется.
http://ali.pub/33hhik

Вложение
2019-02-0716-56-07.png
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Владимир КИП пишет:

Как вариант можно поставить в инкубатор термо предохранитель на 40*с и при залипании контактов реле нагревателя, предохранитель отключит нагрев и по простинькой схеме

Владимир спасибо за совет.
Мне не горит но очень не приятный осадок...... Ведь я собираю инкубатор,даже тэны не поял ,хотел всё разом сделать а тут опять ждать.
Но зато я нашёл на момент спора как можно использовать данный контроллер.
Я с его помощью проверяю работу вот этих контроллеров.
Нашёл запасные датчики с тех контроллеров,решил поставить на ХМ-18 .
Но он ругается. Ну а в принципе то он прав ведь там датчики 2в1

Вложение
datchik.png
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

А он вообще может с одним датчиком работать? Или для правильной работы необходимо подключать два датчика?!
Тот датчик который я подключал с другого контроллера по ходу не исправный. При подключении к ХМ-18 показывает 99 % а может просто не подходит.
Но при подключении на контроллере ХМ-18 сразу меняется температура!!! Без датчика влажности показывал 33,8 а после подключения датчика влажности показал 37.5

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Виталий Анатольевич пишет:

А он вообще может с одним датчиком работать? Или для правильной работы необходимо подключать два датчика?!
Тот датчик который я подключал с другого контроллера по ходу не исправный. При подключении к ХМ-18 показывает 99 % а может просто не подходит.
Но при подключении на контроллере ХМ-18 сразу меняется температура!!! Без датчика влажности показывал 33,8 а после подключения датчика влажности показал 37.5

Быстрее будет заказать отдельно датчик влажности.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

термо предохранитель на 40*с

Тут стоило бы уточнить, что данную схему реализовывать можно только как последний из вариантов. У термореле довольно большая погрешность, причём,зачастую в большую сторону.

Виталий Анатольевич пишет:

Открыл спор.....

Сдаётся мне, что разгадал я истинную причину лавины бесполезных постов Виталия Анатольевича.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Pafnutiy пишет:

Сдаётся мне, что разгадал я истинную причину лавины бесполезных постов Виталия Анатольевича.

Даже интересно!
А ну ка делитесь!
Я думаю всем будет интересно....хотя бесполезно. Вы лучше по существу пишите,а не выкладывайте своё (извините бесполезное мнение,по крайне мере для меня)

Владимир КИП пишет:

Быстрее будет заказать отдельно датчик влажности.

Я уже думал об этом.
По ходу придётся huh

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy пишет:

Тут стоило бы уточнить, что данную схему реализовывать можно только как последний из вариантов. У термореле довольно большая погрешность, причём,зачастую в большую сторону.

Куда уж еще уточнять. Я там и писал на случай залипания реле нагревателя. А вас так и подмывает везде влезть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Владимир КИП пишет:

Pafnutiy пишет:

Тут стоило бы уточнить, что данную схему реализовывать можно только как последний из вариантов. У термореле довольно большая погрешность, причём,зачастую в большую сторону.

Куда уж еще уточнять. Я там и писал на случай залипания реле нагревателя. А вас так и подмывает везде влезть.

В автомате на 1.5 киловата нечего не залипает А мощности тена с лихвой хватает. Вся задача в том что бы равномерно с помощью вентилятора распределить это тепло

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
nikola1957 пишет:

В автомате на 1.5 киловата нечего не залипает А мощности тена с лихвой хватает. Вся задача в том что бы равномерно с помощью вентилятора распределить это тепло

Лично я с залипанием не сталкивался, но были неприятные ситуации при которых температура в инкубаторе уходила за 40*с. и кончалось печально.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Владимир КИП пишет:

nikola1957 пишет:

В автомате на 1.5 киловата нечего не залипает А мощности тена с лихвой хватает. Вся задача в том что бы равномерно с помощью вентилятора распределить это тепло

Лично я с залипанием не сталкивался, но были неприятные ситуации при которых температура в инкубаторе уходила за 40*с. и кончалось печально.

Но это бывает в тех случаях.Когда начинается саморазогрев яйца. Зародыши начинают выделять тепло И если их вовремя не охладить Но будет хана. После 10 дней от закладки Дня три лихорадит Потом все приходит в норму. Особенно нервные начинают сбрасывать температуру с помощью регулятора и яйца остывают. Особенно в объемных инкубаторах типа поседы Маленький ящик и 150 яиц. Хитрая штука-инкубатор.. У птиц -лучше получается Прикрыла соломой яйца и вперед прогулятся

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
nikola1957 пишет:

Но это бывает в тех случаях.Когда начинается саморазогрев яйца. Зародыши начинают выделять тепло И если их вовремя не охладить Но будет хана. После 10 дней от закладки Дня три лихорадит Потом все приходит в норму. Особенно нервные начинают сбрасывать температуру с помощью регулятора и яйца остывают. Особенно в объемных инкубаторах типа поседы Маленький ящик и 150 яиц. Хитрая штука-инкубатор.. У птиц -лучше получается Прикрыла соломой яйца и вперед прогулятся

Я понимаю вам это не объяснить, но есть птицеводы которые прочувствовали такие ситуации на своей шкуре и именно для них этот термо предохранитель как дополнительная защита.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

А вас так и подмывает везде влезть.

Да, Господь с Вами, голубчик! Куда мне до Вашего гения?

Виталий Анатольевич пишет:

извините бесполезное мнение,по крайне мере для меня

Если моё мнения Вам бесполезно - проходите мимо без комментария. Что и где мне говорить, я решу сам, без Вашего участия.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Владимир КИП пишет:

Я понимаю вам это не объяснить, но есть птицеводы которые прочувствовали такие ситуации на своей шкуре и именно для них этот термо предохранитель как дополнительная защита.

Исоглашусь и нет? А вот если при достижение температуры 40 гр в дело вступит дополнительное охлаждение В этом что то есть

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
nikola1957 пишет:

Исоглашусь и нет? А вот если при достижение температуры 40 гр в дело вступит дополнительное охлаждение В этом что то есть

Дополнительное охлаждение должно вступать в дело при температуре 38,3 градуса (аварийная температура для инкубатора), а не при 40-ка. И брать для этого не биметаллический датчик с точностью плюс/минус 5 градусов, а, например, W1209. Можно вентилятор включить, или сигнализацию, или разорвать цепь питания нагревателей, или все сразу. Чуть дороже, но надежнее.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Дополнительное охлаждение должно вступать в дело при температуре 38,3 градуса (аварийная температура для инкубатора), а не при 40-ка. И брать для этого не биметаллический датчик с точностью плюс/минус 5 градусов, а, например, W1209. Можно вентилятор включить, или сигнализацию, или разорвать цепь питания нагревателей, или все сразу. Чуть дороже, но надежнее.

Я приобрел эти термо предохранители пощупать. После выложу свои мысли по их применению. это как датчик безопасности, крайняя мера и дешево.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Владимир КИП пишет:

Быстрее будет заказать отдельно датчик влажности.

Вопрос!
А покупать датчик влажности именно для этой модели или любые подойдут?
Что то на Али конкретно для моего контроллера ХМ-18 не выдаёт dntknw
А вот другие,предлагает!!!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Виталий Анатольевич пишет:

А покупать датчик влажности именно для этой модели или любые подойдут?

Что то на Али конкретно для моего контроллера ХМ-18 не выдаёт [изображение]

А вот другие,предлагает!!!

Не парьтесь! Позвоните мне 8-928-900-62-30. Я Вам подарю датчик. Забрать можно хоть завтра в Шахтах, с понедельника в Ростове.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
kravchik пишет:

Позвоните мне 8-928-900-62-30. Я Вам подарю датчик.

Борис Владиславович,здравствуйте!
Спасибо за предложение ,приехать не смогу .....
Очень много работы по хозяйству но утром позвоню,проконсультироваться!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Я приобрел эти термо предохранители пощупать. После выложу свои мысли по их применению. это как датчик безопасности, крайняя мера и дешево.

Будем ждать. Думаю будет интересно и поучительно для тех, кто решит применить эти термо предохранители. Хотя лучше не допускать до крайней меры. Если датчик сработает при 42 градусах, то после такого перегрева если и выведутся, то будут уродами.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

thank_you

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если датчик сработает при 42 градусах, то после такого перегрева если и выведутся, то будут уродами.

shok
А сколько времени им нужно находиться при такой температуре что бы стать уродцами?! А то у меня почему то зашкалило но от силы на 15-20 минут. После обнаружения сразу открыл что бы сбросить темп.

Виталий Анатольевич пишет:

Борис Владиславович

Спасибо !!! Все вопросы решили!!!! Очень доволен,созвонился с Владимиром утром он погонял контроллер,пришлось купить комплект датчиков.
dri thank_you

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

[quote=Виталий Анатольевич]

Борис Владиславович

Спасибо !!! Все вопросы решили!!!! Очень доволен,созвонился с Владимиром утром он погонял контроллер,пришлось купить комплект датчиков.
drithank_you

Вот,Виталий Анатольевич, вопрос и решился! Рад был быть полезным. thank_you

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kravchik][quote=Виталий Анатольевич пишет:

Борис Владиславович

Спасибо !!! Все вопросы решили!!!! Очень доволен,созвонился с Владимиром утром он погонял контроллер,пришлось купить комплект датчиков.

Вот,Виталий Анатольевич, вопрос и решился! Рад был быть полезным.

Хоть что то доброе в этой теме.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Виталий Анатольевич пишет:

А сколько времени им нужно находиться при такой температуре что бы стать уродцами?! А то у меня почему то зашкалило но от силы на 15-20 минут. .

В литературе пишут, что 42 градуса выдерживают не более 20 минут и гибнут.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Владимир КИП пишет:

Хоть что то доброе в этой теме.

good Да,есть всё таки добрые люди которые относятся с пониманием. И могу сказать что их много ,только вот не всегда их встретишь.
Но мне повезло!
Спасибо всем кто мне помог советами и до сих пор помогают. Толь ко вот жаль что по большей части всё это происходит в личке,а не на открытом общении....

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Дополнительное охлаждение должно вступать в дело при температуре 38,3 градуса (аварийная температура для инкубатора), а не при 40-ка. И брать для этого не биметаллический датчик с точностью плюс/минус 5 градусов, а, например, W1209. Можно вентилятор включить, или сигнализацию, или разорвать цепь питания нагревателей, или все сразу. Чуть дороже, но надежнее.

Юрий Павлович, я полагаю, что вопрос контроля превышения температуры стоит не от выделения яйцом тепла, а из-за выхода из строя контроллера или ошибки оператора при калибровке контроллера. Ведь достичь критическую температуру можно следующими способами:
1. Поставить инкубатор под солнечные лучи.
2. Поставить инкубатор в помещение с высокой температурой.
Эти два случая контроллером и термозащитой не решить. Решение:Только соблюдение оператором правил эксплуатации
Теперь другие случаи:
1. Использование основного вентилятора внутри инкубатора без термозащиты. При заклинивании вентилятора он превращается в нагреватель пока не сгорит. Решение: Использовать более дорогие вентиляторы как минимум со встроенной термозащитой, а в идеале с контроллером превышения по току.
2. Использование нагревательных тенов в увлажнителе. В случае проблемы с подачей воды в увлажнитель это увлажнитель станет неконтролируемым нагревателем. Решение: Использовать другой тип увлажнения.
3. Перегрев от тепла, выделяемого эмбрионами в заключительный период инкубации. Решение: В этом, случае абсолютно с Вами, Юрий Петрович, согласен. Нужно точный иметь аварийный контроллер температуры. То ли это будет интегрированный канал для воздушного охлаждения как в китайских контроллерах, то ли это отдельный контроллер в случае водяного охлаждения.
4. Ошибка оператора при калибровке, настройки контроллера или выход из строя коммутации нагревателя ( залипание механического реле, пробой симистора). Решение: Вот на этот случай и должно быть простое механическое отключение нагревателя. Как минимум чтобы пожара не случилось, а как максимум и яйца не погорели. Владимир Владимирович, наверное, этот случай имел ввиду. Везде где стоят электрические нагреватели должно быть размыкающее аварийное термореле. Вот выдержка из инструкции к итальянским инкубаторам VICTORIA :

Я пошел по аналогичному пути. Для аварийного выключения нагревателя я устанавливаю капиллярный термостат с регулировкой и разницей вкл/выкл. 2.5С . Принцип работы следующий :
1. прогревается инкубатор до 39 градусов.
2. поворачивается ручка термостата до срабатывания размыкающих контактов нагревателя.
3. Устанавливается температура для инкубации 37,5-38.0 С и идет инкубация.
Если случается любая ситуация с превышением температуры в инкубаторе более 39.С из-за нагревателей, то аварийное термореле отключит нагреватели. При понижении температуры до 36.5 С их включит. При таких колебаниях катастрофы не наступит сразу, а оператор увидит, что произошла авария, так как будет звучать аварийный сигнал. Цена вопроса около 300 рублей.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Борис Владиславович, я с Вами абсолютно согласен. Если перегрев, то основной терморегулятор должен отключить нагреватели, включить охлаждение. А в случае залипания реле или пробоя твердотельного, для отключения нагревателей предлагаю обсудить (чисто теоретически) использование УЗО, оно дороже, но на больших инкубаторах может быть оправдано его применение.. Оно может разрывать токи гораздо больше 5 А. Потом оно, правда, не возвращается во включенное состояние, но ведь оператор уже будет извещен о неполадках, будет сигнализация работать. К тому же яйца переносят недогрев несколько часов, а перегрев всего 20 минут.

Да, Юрий Павлович, вариантов может быть несколько. Я УЗО не рассматривал, так как предполагал возможную утечку на землю из-за высокой влажности. В особенности у инкубаторов с системой впрыска воды. Плюс мне нужно было сделать инкубатор надежно, максимально просто и ремонтопригодно. Я ведь не знаю заранее подготовленность пользователя моих девайсов, но предполагаю наличие базовых навыков работы с инструментом. Да и тема форума предполагает никак не разработку промышленных инкубаторов, а самодельных для своих собственных хозяйств.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Борис Владиславович, я с Вами абсолютно согласен. Если перегрев, то основной терморегулятор должен отключить нагреватели, включить охлаждение. А в случае залипания реле или пробоя твердотельного, для отключения нагревателей предлагаю обсудить (чисто теоретически) использование УЗО, оно дороже, но на больших инкубаторах может быть оправдано его применение.. Оно может разрывать токи гораздо больше 5 А. Потом оно, правда, не возвращается во включенное состояние, но ведь оператор уже будет извещен о неполадках, будет сигнализация работать. К тому же яйца переносят недогрев несколько часов, а перегрев всего 20 минут.

Каким образом УЗО защитит от залипания контактов реле или пробоя твердотельного?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kravchik пишет:

Я пошел по аналогичному пути. Для аварийного выключения нагревателя я устанавливаю капиллярный термостат с регулировкой и разницей вкл/выкл. 2.5С . Принцип работы следующий :
1. прогревается инкубатор до 39 градусов.
2. поворачивается ручка термостата до срабатывания размыкающих контактов нагревателя.
3. Устанавливается температура для инкубации 37,5-38.0 С и идет инкубация.
Если случается любая ситуация с превышением температуры в инкубаторе более 39.С из-за нагревателей, то аварийное термореле отключит нагреватели. При понижении температуры до 36.5 С их включит. При таких колебаниях катастрофы не наступит сразу, а оператор увидит, что произошла авария, так как будет звучать аварийный сигнал. Цена вопроса около 300 рублей.

Я использую такие капилярные тормостаты при монтаже отопления, Цена была 360 р. точность отключения его в инкубаторе будет зависить от температуры в помещении. этот термостат заполнен спиртом, гелем , точно не скажу. Часть геля в колбе (в инкубаторе) часть в сильфоне (во внешнем блоке) и поэтому при понижении температуры в помещении температура срабатывания термостата будет выше заданной. А термо предохранитель имеет маленький объем, значит быстро наберет температуру, и цена его 25 рублей.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Каким образом УЗО защитит от залипания контактов реле или пробоя твердотельного?

При залипании или пробое температура повышается, контакты аварийного датчика (ртутный контактный 38,3 град., или любой другой.) замыкаются и отключают УЗО. Принцип отключения такой как у тестовой кнопки на УЗО. Отключает только нагреватели, все остальное продолжает работать. Утечка тока на землю в увлажнителе или где-либо в другом месте на УЗО не влияют, так как подключены до него.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

При залипании или пробое температура повышается, контакты аварийного датчика (ртутный контактный 38,3 град., или любой другой.) замыкаются и отключают УЗО. Принцип отключения такой как у тестовой кнопки на УЗО. Отключает только нагреватели, все остальное продолжает работать. Утечка тока на землю в увлажнителе или где-либо в другом месте на УЗО не влияют, так как подключены до него.

Нихрена себе установочка. А че не пускатель 3 величины? Я бы еще добавил ревун ПВО.