Вы здесь

Сделай сам(инкубатор)

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Уважаемые форумчане,кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубарами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую mivlad31! hi
У Вас в Туле есть Анатолий (Анатолий 51 его ник на портале) пообщайтесь с ним, я думаю он Вам подскажет smile3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

mivlad31 Здравствуйте, поделитесь пожалуйсто Вашими наработками по самоделкам, я тут разобрал старый холодильник и пытаюсь из него сделать инкубатор, пару схем нашел в инете.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

САМОДЕЛЬНЫЙ ИНКУБАТОР ИЗ СТАРОГО ХОЛОДИЛЬНИКА
Самодельный инкубатор можно изготовить на основе старого негодного холодильника. Из него нужно убрать морозильную камеру и другое оборудование. Затем приобрести два прибора: электроконтактный термометр и контактор-реле КР-6 либо другого типа, рассчитанного на 220 В. У катушки должно быть большое сопротивление, не допускающее на электроконтактном термометре мощности более 1 Вт . Подсоедините инкубатор к сети напряжения 220 В и включите лампы Л,, Лу Лд, Л^, которые поднимают температуру до 38 град. С, после чего замыкаются контакты термометра. Катушка КР, получает питание и размыкает контакты КРу. При снижении температуры процесс повторяется.
Л,, Лу Л,, Л„ – лампы Р-15, 40 Вт; лампа Л, – (25 Вт), установленная снизу, в схему не подключается и работает непрерывно
Лампа Л, необходима для более равномерного прогрева яиц, создания нужной влажности воздуха и уменьшения частоты срабатывания контактор-реле.
В дальнейшем после подогрева яиц в зависимости от температуры наружного воздуха можно выключить две или даже три лампы, включенные в автоматику. Это также сокращает частоту срабатывания контактор-реле.
Потребляемая мощность инкубатора в среднем не более 49 Вт.
Вентилятор не требуется – достаточно естественной циркуляции воздуха.
Как написано в инете, в холодильнике Бирюса как раз можно инкубировать до 500 яиц. Есть еще одна схема. Она с рисунком, но рисунок не загружаеться.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Добрый вечер Alex!Я в пролом году по этой же схеме собрал инкубатор на 3 лотка,один лоток вмещает 56 кур.яиц ,можно вместить и 5 лотков.Но у меня с 3 лотками разница температуры получилась 2 градуса,приходится постоянно их менять местами.Я не знаю как в Бирюсу вместить 500 яиц.,места он занимает много,атолку мала.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Поставте тогда вентелятор от компа (а может и помощьнее), как пишут уже знающие люди в теме "Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки", вентелятор распределяет температуру воздуха по всему объему инкуба.

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

лампочки уже прошлый век,лучше использовать кабель для систем тёплого пола ,или тонкоплёночные нагреватели а корпус из пенополиуретана (в Красноярске завод есть Теплит кажеться)в форме куба и два вентилятора или от компа или для вытяжки на кухне (сам схему думаю),внутри отделать вспененным фольгированным полиэтиленом ,регулятор температуры лучше купить электронный (дешевле чем самому делать).Влажность-экран из тряпки ,капельница из аптеки ,капелька капает на экран вентилятор дует на тряпку ну и ёмкость для воды и регулировку подачи снаружи ставить .Датчик влажности везде купить можно .А вот с системой поворота я пока ноль.кто что делает может фото покажете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет. hi
Насчёт экрана из тряпочки.
У меня очень жёсткая вода. Тряпочка после первого намокания - каменеет просто. Это тоже надо к сведению принять, что такое может случится wink

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

Воду через фильтр ,бытовой, немного там её надо.А как Алексей ты птицу поишь, помню(на фабрике куриной работал)от жесткой воды падежь начался(скважину новую бурили)так пока фильтры не поставили,ничего поделать не могли !Там всегото 38 дней срок выращивания.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую GIN! hi
Так и пою. У меня на этой территории только инкубаторы и птицы немного.
Но в своё время держал всю птицу здесь. О падеже от жёсткой воды - не задумывался scratch_one-s_head Пока ты не написал. wacko2
Есть повод к размышлению.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Изменено Редактором:
Ваш вопрос перенесён в тему "Вопрос про инкубацию"

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

GIN приветствую Вас. Я согласен что из шнура от теплого пола сейчас это более продвинуто и цевилизованно, можно и нагревательные пластины ставить Новосибирского завода, меньше будет кислород сжигать. Кстати наши ученые с Политеха, инкубатор напичканый электронникой еще в начале девяностых сделали и досих пор он у них работает.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Вот набросал схему своего инкубатора, взгляните и если можно укажите на ошибки.
Делал сам и первый раз. корпус от холодильника, вентилятор работает постоянно, переворачиваются лотки один раз в час
Файлы:
inkubator_1.jpg

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Здравствуйте техник! подскажите какой тен поставили и вентилятор? Спасибо! да Еще терморегулятор делали сами ? .если покупной то напишите пожалуйста модель. все охота узнать . еще схему механизма поворота или лучше фото

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

поприветствую! Алексей,хочу поделиться случайной мыслишкой, может кому сгодиться...

бомбил старые клетки,а кормушки после доработки оказались неплохим вариантом переворота тут понятней вроде принцип качелек

это не то,пора наверно поспать это я новый вариант клеток горожу для маточного поголо
вья вот инк. вверху виден вход для воздуха

 

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

DokaM! Спасибо за фото- решение можно назвать гениальным! с большими лотками такое решение сложновато будет. а на снимке внизу стоят вентиляторы от процессора? И какой элемент нагревательный стоит в простенке? и еще- терморегулятор какой применили?

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Здравствуйте Александр! грелка в этом случае -любая. у меня кусок нихрома ват на 150 на гвозтях подвешен. вентики,конечно , от процессора регулятор обычный,аналоговый. о лотках: глубиной вкручивания самореза можно изменять угол наклона,а лотки установить торцом к дверце-вобще будет-удобно Уважаемый Редактор! прошу о снисхождении с учетом малоопытности в пользовательском ремесле.

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

вентилиляторы от чего запитываете? я не знаком хорошо с эл. системой процессоров. А мысль про оборот лотками угольными интересная но перед выводом нужно будет перекладывать в прямой.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

лотки - бывшие кормушки из профиля ,совершенно согласен с тем что вторую половину срока яйца придеться разложить по просторней сейчас жду выход ничего не предпринимая посмотрим что выйдет из этого роя... через недельку отпишу результат вентики работают от 12в постоянный ток не реверсируется..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вадим ты в ручную каждый лоток поворачиваешь?
А что за шкаф сам? из под чего? или сам делал специально?
Вижу как минимум одну принципиальную ошибку - лотки не сетчатые! Думаешь для чего их делают из сетки? Правильно, чтобы вентилировалось хорошо и соответственно влажность была достаточной.
Может быть в таких не больших лотках и ничего страшного, а может быть и нет...

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

шкаф ,конечно, саморез, а лотки ворочаю вручнуюно очень удобно. 20-30 сек не дольше. Алексей,ты рассмотрел фото? сам прнцип , там внизу лотка вкручен саморез этакий костылик на нем он и крутиться. достаточно слегка подтолкнуть и он опрокидывается

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

шкаф ,конечно, саморез, а лотки ворочаю вручнуюно очень удобно. 20-30 сек не дольше. Алексей,ты рассмотрел фото? сам прнцип , там внизу лотка вкручен саморез этакий костылик на нем он и крутиться. достаточно слегка подтолкнуть и он опрокидывается сам одним постом ниже оговаривал ,что метод в обкатке,такие же сомнения меня тоже посетили,но для первой фазы инкубации малое испарение влаги даже полезно, она понадобится эмбриону во вторй фазе для охлаждения...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Саморез не увидел. Так бы не задавал вопросы smile3

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

ну мне так и подумалось попробую на выводимость дней 10-12 уже лежат результат сообщю

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Здраствуйте Александр18! терморегулятор делал сам по схеме ниже, вентилятор маленький (такие в автомобилях на панель цепляли)только двигатель для него я взял на 220в от магнитофона маяк 233 он понадёжней, тен не знаю от чего, самый обычный, в гараже валялся на 500 Вт но так как он работает через теристор то ~250 Вт получается в железном корпусе трубкой дело. Схема поворота лотков примитивная до ужаса на моей схеме можно понять двигатель с редуктором на нём метал.пластина 30 см к одному концу(загнутому)прикрепил тросик который через отверстие идёт к верхнему лотку,один раз в час двигатель прокручивается на пол оборота тем самым наклоняет лотки в одну или другую сторону.
да чуть не забыл лотки крепятся не по центру чтоб передняя чась опускалась под своим весом а вверх эту(более тяжёлую)половину тянул тросик. Напоминаю что я начинающий и схема моя далека от идеала она ещё будет дорабатываться.
Файлы:
shema001.gif

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

вот схема
Файлы:
shema001_0.gif

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Схема поворота лотков примитивная до ужаса на моей схеме можно понять двигатель с редуктором на нём метал.пластина 30 см к одному концу(загнутому)прикрепил тросик который через отверстие идёт к верхнему лотку,один раз в час двигатель прокручивается на пол оборота тем самым наклоняет лотки в одну или другую сторону.
Уважаемый Техник! спасибо за схему ! а не могли бы начертить схему работы лотков и привода двигателя.а то что то торможу с понтманием написаного

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Завтра постараюсь начертить.

РФ
: г.Кропоткин, Краснодарский край
27.03.2008 - 09:08
: 13
GIN пишет:

лампочки уже прошлый век,лучше использовать кабель для систем тёплого пола ,или тонкоплёночные нагреватели

Здравствуйте!
А опыт применения этих тонкопленочных нагревателей у Вас есть?
А то я купил их пару метров, хочу засунуть в выводной инкубатор, вот только смущает то, что в инструкции к ним указано, что они с инфокрасным обогревом. Т.е другими словами, греют не воздух, а сам предмет, в данном случае - яйцо.
И сложность в том, что лотков в инкубаторе должно быть несколько, если этот оборгреватель разместить на задней стенке, то расстояние от него до яйца в лотке будет разным, т.к он будет находится с торца лотка. Как тогда будет температура распределятся?

Украина
: Шостка
22.03.2009 - 13:21
: 12
Tehnyk44 пишет:

двигатель с редуктором на нём метал.пластина 30 см к одному концу(загнутому)прикрепил тросик который через отверстие идёт к верхнему лотку,один раз в час двигатель прокручивается на пол оборота тем самым наклоняет лотки в одну или другую сторону.

Приветствую вас, Tehnyk44.
Я делаю инкубатор по схеме, очень похожей на вашу (аналог ИЛБ-0,5). Сейчас решаю впрос с автоповоротом лотков. Скажите пожалуйста, какой движок и редуктор вы используете на своём механизме? И как заставить его раз в час поворачиваться на пол оборота? (вы используете реле?) 

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49
БорисВасилич пишет:
GIN пишет:

лампочки уже прошлый век,лучше использовать кабель для систем тёплого пола ,или тонкоплёночные нагреватели

Здравствуйте!
А опыт применения этих тонкопленочных нагревателей у Вас есть?
А то я купил их пару метров, хочу засунуть в выводной инкубатор, вот только смущает то, что в инструкции к ним указано, что они с инфокрасным обогревом. Т.е другими словами, греют не воздух, а сам предмет, в данном случае - яйцо.
И сложность в том, что лотков в инкубаторе должно быть несколько, если этот оборгреватель разместить на задней стенке, то расстояние от него до яйца в лотке будет разным, т.к он будет находится с торца лотка. Как тогда будет температура распределятся?

опыта к сожалению нет,я редполагал изпользовать кабель для тёплого пола(но его надо заливать стяжкой ,зато будет теплоёмкость,)Кабель есть на 1 м .1.5мсмотреть по площади инкубатора или по мощности на яйцо.в примере прикрепить кабель к стенкам бу холодильника(хотябы с трех сторон)и залить стяжкой бетонной.