Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 42 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Юрий Пермь пишет:

Народ, всех приветствую, собрал себе выводник, получилось не плохо и не сильно дорого, снял кино

Дешево и сердито))) у меня в инкубаторах такие же ванночки от 10 литровых канистр))

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy][quote=AABB пишет:

а как не убить яйца при отключении электричества?

Запитываете весь инкубатор от ИБП и всё.
А при чем здесь импульсный блок питания, речь то об отключении эл.энергии.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583

Имелось ввиду ИБП - источник бесперебойного питания - он же инвертор, т.е. я понимаю в чём отличие, но для простоты понимания. У меня на ферме три года не было света, и все три года работал инвертор с солнечной батареей (посмотрите видео на моём канале). Можно данный инкубатор запитать от инвертора и всё.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

показатель инкубатора - его выводимость и только!!! по вашей конструкции одно замечание - слишком большой вентилятор вентиляции - 40х40мм компьютерный вполне достаточно. замена - позволит значительно сократить расход электроэнергии и убрать лишние лампочки. я на 1000 яиц ставлю тен на 400Вт на 500 яиц вполне достаточно 250Вт. рабочее потребление на 1000 яиц 200Вт на 500 - 120Вт.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Dtolok пишет:

показатель инкубатора - его выводимость и только!!! по вашей конструкции одно замечание - слишком большой вентилятор вентиляции - 40х40мм компьютерный вполне достаточно. замена - позволит значительно сократить расход электроэнергии и убрать лишние лампочки. я на 1000 яиц ставлю тен на 400Вт на 500 яиц вполне достаточно 250Вт. рабочее потребление на 1000 яиц 200Вт на 500 - 120Вт.

Вы про какой инкубатор говорите? Если про мой, то у меня нет лампочек вообще, используются греющие кабеля, вентилятор на вентиляцию инка стоит 70 мм, для такого объема инка меньше не думаю, что подойдет. я делал расчет инка на то, что бы максимально быстро выходил на рабочий режим и поддержания точной температуры, мощность нагревателей 300 ВТ пускового и 200 ВТ поддерживающего

Россия
: Ульяновская обл. Николаевский р-он. Николаевка
19.03.2012 - 13:13
: 13

Подскажите какой выбрать актуатор для механизма поворота лотков, с какой длиной штока и с каким усилием. Инкубатор собираю подобие мультилайфа.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
vanya.mr.ioan пишет:

Подскажите какой выбрать актуатор для механизма поворота лотков, с какой длиной штока и с каким усилием. Инкубатор собираю подобие мультилайфа.

На 50 мм будет достаточно. Максимальный выход штока будет ограничен размерами корпуса.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583

Напоминаю про свою задачу. Неужели ни у кого нет никаких предположений?

Pafnutiy пишет:

Кстати, хотите загадку? Перенимал я опыт у одного немца. Во время Великой отечественной он был лётчиком нацистской Германии. После пленения и 15-ти летних восстановительных работ на Урале, он женился на нашей (мордовской) девушке и переехал под старость лет на Кубань. Так вот он сделал терморегулятор для инкубатора из десятка больших подшипников, метровой полудюймовой трубки, двух контактов из электромагнитных пускателей, маленькой пружинки и двух текстолитовых палочек. Вопрос: как? Кто догадается, тот супербизон!

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Pafnutiy пишет:

Неужели ни у кого нет никаких предположений?
терморегулятор для инкубатора из десятка больших подшипников, метровой полудюймовой трубки, двух контактов из электромагнитных пускателей, маленькой пружинки и двух текстолитовых палочек. Вопрос: как? Кто догадается, тот супербизон!

Ну фик знает, теоретические предположения нуждаются в практическом подтверждении, а тратить на это время я думаю никто не хочет. Ну предположу я, что на трубу балансировочно надеты подшипники, на одном конце пружинка, которая притягивает один ее конец к контактам, а когда окружающий воздух нагревается, термодинамические свойства пружинки меняются и контакты размыкаются. Может так, а может наоборот замыкаются. Возможно принцип такой. Но реализация на практике требует масштабных опытных работ. Хотя лично мне не понятно зачем нужны именно 10 подшипников. И почему труда нужна именно метровая.

Да и мозг никто напрягать не хочет, учитывая крайне малую практическую ценность этого изобретения в современных условиях, при наличии дешевых китайских регуляторов )

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Pafnutiy пишет:

Напоминаю про свою задачу. Неужели ни у кого нет никаких предположений?

Pafnutiy пишет:

Кстати, хотите загадку? Перенимал я опыт у одного немца. Во время Великой отечественной он был лётчиком нацистской Германии. После пленения и 15-ти летних восстановительных работ на Урале, он женился на нашей (мордовской) девушке и переехал под старость лет на Кубань. Так вот он сделал терморегулятор для инкубатора из десятка больших подшипников, метровой полудюймовой трубки, двух контактов из электромагнитных пускателей, маленькой пружинки и двух текстолитовых палочек. Вопрос: как? Кто догадается, тот супербизон!

Видать нету среди нас Супербизонов cry Заинтриговал капитально. huh

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
DmitryS пишет:

учитывая крайне малую практическую ценность этого изобретения в современных условиях

Вот! Прогресс разжижает мозги!

Хорошо, отвечаю: температурное линейное расширение подшипникового шарика несколько больше, чем температурное линейное расширение трубки. Трубка заварена с одного конца и наполнена подходящими по размеру шариками от подшипника. С другого конца текстолитовые пластины образуют рычаг, которые сводятся мягкой пружинкой. На конце рычагов контакты, которые размыкаются при нагревании конструкции и смыкаются при остывании. Параллельно контактам припаян конденсатор небольшой ёмкости для предотвращение искрения и дугообразования. Если непонятно, то попробую нарисовать)))

Вложение
termostat.docx
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
DmitryS пишет:
Pafnutiy пишет:

Неужели ни у кого нет никаких предположений?
терморегулятор для инкубатора из десятка больших подшипников, метровой полудюймовой трубки, двух контактов из электромагнитных пускателей, маленькой пружинки и двух текстолитовых палочек. Вопрос: как? Кто догадается, тот супербизон!

Ну фик знает, теоретические предположения нуждаются в практическом подтверждении, а тратить на это время я думаю никто не хочет. Ну предположу я, что на трубу балансировочно надеты подшипники, на одном конце пружинка, которая притягивает один ее конец к контактам, а когда окружающий воздух нагревается, термодинамические свойства пружинки меняются и контакты размыкаются. Может так, а может наоборот замыкаются. Возможно принцип такой. Но реализация на практике требует масштабных опытных работ. Хотя лично мне не понятно зачем нужны именно 10 подшипников. И почему труда нужна именно метровая.

Да и мозг никто напрягать не хочет, учитывая крайне малую практическую ценность этого изобретения в современных условиях, при наличии дешевых китайских регуляторов )

И я того же мнения, предложить свою версию мало нужно время поковырять. Овчинка выделки не стоит. Вариант с шариками конечно интересный, берут сомнения если шарики при разности температуры в 0.5*с так меняются в размерах, то что с ними произойдет в какой нибудь коробке передач. Но если это так то трубку можно взять от удочки, стекловолокно или углепластик они вообше стабильны. По такому принципу работают термопредохранители только там вместо шариков керамическая полочка.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Pafnutiy пишет:
DmitryS пишет:

учитывая крайне малую практическую ценность этого изобретения в современных условиях

Вот! Прогресс разжижает мозги!

Хорошо, отвечаю: температурное линейное расширение подшипникового шарика несколько больше, чем температурное линейное расширение трубки. Трубка заварена с одного конца и наполнена подходящими по размеру шариками от подшипника. С другого конца текстолитовые пластины образуют рычаг, которые сводятся мягкой пружинкой. На конце рычагов контакты, которые размыкаются при нагревании конструкции и смыкаются при остывании. Параллельно контактам припаян конденсатор небольшой ёмкости для предотвращение искрения и дугообразования. Если непонятно, то попробую нарисовать)))

Действительно оригинально! Полочку на одну из полочек в голове до лучших времён, вдруг пригодится.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
Владимир КИП пишет:

Вариант с шариками конечно интересный, берут сомнения

А Вы не сомневайтесь. Я лично видел данную конструкцию в работе. Поэтому Вам, чтобы поверить, надо либо поверить мне, либо проверить самому))) Уже было сказано, что в современном мире эта конструкция будет невостребована. Лично я заменил трубку с шариками на "гармошку" из термореле холодильника, в которой заменил фреон на эфир. Работало многие годы без нареканий.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy пишет:
Владимир КИП пишет:

Вариант с шариками конечно интересный, берут сомнения

А Вы не сомневайтесь. Я лично видел данную конструкцию в работе. Поэтому Вам, чтобы поверить, надо либо поверить мне, либо проверить самому))) Уже было сказано, что в современном мире эта конструкция будет невостребована. Лично я заменил трубку с шариками на "гармошку" из термореле холодильника, в которой заменил фреон на эфир. Работало многие годы без нареканий.

А какова была точность регулирования, разброс включения и отключения. Все механические термо датчики имеют большой разброс не пригодный для инкубации, этим в юности я много занимался ничего лучше мостовой схемы не нашел.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Гармошка тоже имеет большой разброс, там сифон давит на пластину, та от давления переламывается в обратную сторону включает контакты. тоже много усилия тратится на пластину точность будет 1 *с

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
Владимир КИП пишет:

имеют большой разброс не пригодный для инкубации

Даже в 1 градус разброс вполне пригоден для инкубирования. Лично у меня разброс был минимальный. Точно не могу сказать, т.к. контроль осуществлялся обычными несколькими уличными термометрами, вычисляя среднее арифметическое. И лупились все как за здрасьте)))

Владимир КИП пишет:

этим в юности я много занимался ничего лучше мостовой схемы не нашел.

А я не знаком с этим. Просветите, пжлст.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Дмитро-Україна. пишет:
Юрий Пермь пишет:

Народ, всех приветствую, собрал себе выводник, получилось не плохо и не сильно дорого, снял кино

Честно. Выводник плохой...
Плотно стоят выводные лотки к стенкам инкубатора...
А должно быть расстояние от 5 -10 сантиметров...
Поймите тяжело протолкнуть поток воздуха ОТРАБОТАННОГО.. НАГРЕТОГО... и подать СВЕЖИЙ воздух... во время лупки ... СКОРЛУПА начинает закрывать всё днище лотка... и тогда ЗА ДУХА может начаться....
Не скупитесь .... делайте пространство между стенками инкубатора выводного и лотками...
И выводник сделан из деревянной рамки и сетки на днище... но лучше бы сетка была везде , и по бокам...
Циркуляция воздуха была б по лучше.

Судя по тому, что выход составил 95%, в каком он месте плохой? У меня нет потока воздуха в нутри, поддержание равномерности температуры происходит за счет того, что теплый воздух самостоятельно поднимается в верх, лотки полностью из сетки... может быть, но мне так удобнее, главное температуру держит везде одинаково и воздухообмен хороший, а так пусть будет плохой smile3

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy пишет:
Владимир КИП пишет:

имеют большой разброс не пригодный для инкубации

Даже в 1 градус разброс вполне пригоден для инкубирования. Лично у меня разброс был минимальный. Точно не могу сказать, т.к. контроль осуществлялся обычными несколькими уличными термометрами, вычисляя среднее арифметическое. И лупились все как за здрасьте)))

Владимир КИП пишет:

этим в юности я много занимался ничего лучше мостовой схемы не нашел.

А я не знаком с этим. Просветите, пжлст.

В 1* с меня не устраивает, с таким разбросом мне будет стыдно что то дать клиенту. Пака не появился Китай я делал на компораторе СА 3 или операционном усилителе УД 6, УД 8. точность 0.1*с Китай упростил работу, сохранил мое время, и дал цивильную коробочку. Да плюс еще приспособил GSM теперь могу по несколько дней на даче не появляться, телеметрия.

10.01.2015 - 17:54
: 36
Юрий Пермь пишет:

Судя по тому, что выход составил 95%, в каком он месте плохой? У меня нет потока воздуха в нутри, поддержание равномерности температуры происходит за счет того, что теплый воздух самостоятельно поднимается в верх, лотки полностью из сетки... может быть, но мне так удобнее, главное температуру держит везде одинаково и воздухообмен хороший, а так пусть будет плохой smile3

На видео у Вас видно, что при выставленной температуре 37.4 при нагреве температура подымается до 37.6 и даже при открытии двери она не падает. А Вы пишите "главное температуру держит везде одинаково".

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Maksimosi пишет:
Юрий Пермь пишет:

Судя по тому, что выход составил 95%, в каком он месте плохой? У меня нет потока воздуха в нутри, поддержание равномерности температуры происходит за счет того, что теплый воздух самостоятельно поднимается в верх, лотки полностью из сетки... может быть, но мне так удобнее, главное температуру держит везде одинаково и воздухообмен хороший, а так пусть будет плохой smile3

На видео у Вас видно, что при выставленной температуре 37.4 при нагреве температура подымается до 37.6 и даже при открытии двери она не падает. А Вы пишите "главное температуру держит везде одинаково".

Везде, это по всей камере инкубатора, при закрывании двери, есть небольшой скачок, на 0,2 град, но потом все стабилизируется, отклонение составляют +-0,1 град, и даже 0,2 гр это хорошо и не мешают хорошему выходу.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
Юрий Пермь пишет:

и даже 0,2 гр это хорошо и не мешают хорошему выходу.

и даже +/- 1 градус не помешают хорошему выводу.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Pafnutiy пишет:
Юрий Пермь пишет:

и даже 0,2 гр это хорошо и не мешают хорошему выходу.

и даже +/- 1 градус не помешают хорошему выводу.

каюсь))) я даже бывало забывал включать тэн после охлаждения, почти 12 часов не обогревалось, вылетали как миленькие))) но для себя сделал: вывод главное не перегреть и регулярно охлаждать до 30 градусов на поверхности яйца!!!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Олег7777 пишет:
Pafnutiy пишет:
Юрий Пермь пишет:

и даже 0,2 гр это хорошо и не мешают хорошему выходу.

и даже +/- 1 градус не помешают хорошему выводу.

каюсь))) я даже бывало забывал включать тэн после охлаждения, почти 12 часов не обогревалось, вылетали как миленькие))) но для себя сделал: вывод главное не перегреть и регулярно охлаждать до 30 градусов на поверхности яйца!!!

Никогда не охлаждаю яйцо, не куринное, не индюшинное, главное хорошая вентиляция.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Юрий Пермь пишет:
Олег7777 пишет:
Pafnutiy пишет:
Юрий Пермь пишет:

и даже 0,2 гр это хорошо и не мешают хорошему выходу.

и даже +/- 1 градус не помешают хорошему выводу.

каюсь))) я даже бывало забывал включать тэн после охлаждения, почти 12 часов не обогревалось, вылетали как миленькие))) но для себя сделал: вывод главное не перегреть и регулярно охлаждать до 30 градусов на поверхности яйца!!!

Никогда не охлаждаю яйцо, не куринное, не индюшинное, главное хорошая вентиляция.

я тоже, речь идет о гусиных

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 583
Юрий Пермь пишет:

Никогда не охлаждаю яйцо, не куринное, не индюшинное

С яйцом водоплавающей птицы это не проканает.

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88

Добрый день, нашли у деда на чердаке термрегулятор БРТ-2Б аппарату 20 лет инструкцию естественно уже не найти, хотели установить его в самодельный инкубатор, только не пронятно как его подключить. там 4 разноцветных провода кого куда непонятно, гугль выдаёт что- то непонятное совершенно другие регуляторы и схемы, может среди здешних умельцев есть те кто с ним сталкивался и поможет нам решить этот ребус. задача усложняется тем что цвета выгорели и поменялись а какими они были вначале никто не помнит. без вас нам не справиться.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
vally пишет:

Добрый день, нашли у деда на чердаке термрегулятор БРТ-2Б аппарату 20 лет инструкцию естественно уже не найти, хотели установить его в самодельный инкубатор, только не пронятно как его подключить. там 4 разноцветных провода кого куда непонятно, гугль выдаёт что- то непонятное совершенно другие регуляторы и схемы, может среди здешних умельцев есть те кто с ним сталкивался и поможет нам решить этот ребус. задача усложняется тем что цвета выгорели и поменялись а какими они были вначале никто не помнит. без вас нам не справиться.

Я сегодня купил вот такой терморегулятор за 116 рублей
http://www.aliexpress.com/item/for-DC12V-Digital-Cool-Heat-temp-Thermost...
Может не стоит заморачиваться? )

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
vally пишет:

гугль выдаёт что- то непонятное совершенно другие регуляторы и схемы, может среди здешних умельцев есть те кто с ним сталкивался и поможет нам решить этот ребус. задача усложняется тем что цвета выгорели и поменялись а какими они были вначале никто не помнит. без вас нам не справиться.

А вы фото скиньте, по подробней, в месте разберемся.

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88
DmitryS пишет:

Я сегодня купил вот такой терморегулятор за 116 рублей
http://www.aliexpress.com/item/for-DC12V-Digital-Cool-Heat-temp-Thermost...
Может не стоит заморачиваться? )

может и не стоит но с Али ещё когда придут а яйки уже лежат ждут.а под рукой только этот.

Роман Василич пишет:

А вы фото скиньте, по подробней, в месте разберемся.

с фотками сложно я из деревни с телефона пишу, вот нагуглила похожие:
t0.gstatic.com/images?q= img20.olx.ua/images_slandocomua/228140510_4_644x461_regulyator-temperatury-brt-2b-uhl4-dom-i-sad.jpg CPni-qv
img20.olx.ua/images_slandocomua/228140510_4_644x461_regulyator-temperatury-brt-2b-uhl4-dom-i-sad.jpg
erabiz.com/market/img/?s=3&f=434&i=2900982_2_183859.jpg
у нас такой же.