Вы здесь



Сделай сам(инкубатор). Страница 46 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72

Качество ужасное - сплошной фальсификат.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
spai пишет:

Ну-ну.
Если вам о чем нибудь говорит фраза - "качество электрической энергии"
почитайте да и форум рядом не один об этом.

вы так многозначительно тиснули эту фразу, что ничего не остается как предположить что эта антикварная штуковина повышает это самое какчество! я вас правильно понял?

27.03.2010 - 23:35
: 90
Sergey Zh. пишет:

вы так многозначительно тиснули эту фразу, что ничего не остается как предположить что эта антикварная штуковина повышает это самое какчество! я вас правильно понял?

Как раз на нее это самое какчество абсолютно и не влияет.
Тема о другом, а электричество всем электронным регуляторам портит жизнь. Лавсановые (а ранее из конского волоса) регуляторы влажности отлично работали на "Рекордах-39" и от какчества не страдали.
p.s. антикварную штуковину обижать не стоит она полезная штука, парочка моих клиентов не меняют ее на современные регуляторы.
С уважением.

p.s. фото для знакомства с "Рекорд-39"
Текст согласно той эпохи, мы самые первые все придумали, данный инкубатор замыкал линейку инкубаторов изготавливавшихся ранее в Харькове позже производство перенесли в Пятигорск там и родился "Универсал" скопированный с американских инкубаторов "RobbinsGreg".

Вложение
000000.jpg
rekord-39.jpg
Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
spai пишет:

антикварную штуковину обижать не стоит

не собираюсь я ее обижать. как и простейшие регуляторы влажности. они есть, они существуют и занимают свою нишу. у них есть кое-какие преимущества и есть недостатки. не буду на них останавливаться.
просто они уже отжили свое. сейчас можно достичь тех же параметров гораздо более дешевыми и самое главное - надежными средствами. даже не тех же - гораздо более высоких.

это как ламповые усилители - hi-end для избранных....

я так думаю
с уважением

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
spai пишет:
Sergey Zh. пишет:

вы так многозначительно тиснули эту фразу, что ничего не остается как предположить что эта антикварная штуковина повышает это самое какчество! я вас правильно понял?

Как раз на нее это самое какчество абсолютно и не влияет.
Тема о другом, а электричество всем электронным регуляторам портит жизнь. Лавсановые (а ранее из конского волоса) регуляторы влажности отлично работали на "Рекордах-39" и от какчества не страдали.
p.s. антикварную штуковину обижать не стоит она полезная штука, парочка моих клиентов
не меняют ее на современные регуляторы.
С уважением.

Как говорил мой шеф, есть дурная мысль, эти давно знакомые регуляторы влажности (как-то неудобно их называть древними) можно их перевести на более современные материалы и придать вторую жизнь. Кроме этого с повестки дня не снимается и другая проблема, аварийная сигнализация от перегрева и отключение ТЭНа, в классических советских инкубаторах это ртутные термоконтакторы с порогом срабатывания 38,3 градуса. Учитывая тот факт что изготовление приборов со ртутью везде сворачивают, можно попробовать своеобразный механический аналог основанный на тепловом расширении металлов (в виде проволки), где один конец зафиксирован а второй связан пружинкой, только придется поиграться его длиной, чтобы длина перемещения от теплового расширения/сжатия всей проволки составило хотя бы 3..4 мм для нормального срабатывания концевика. Вот такая идея для решения задачи неэлектронными средствами, пока только для промышленной камеры, там места побольше для размещения всех этих прибамбасов.
А так качество электрической сети мне в каждый год портит хорошо нервы когда я восстанавливаю электронную часть обслуживаемых инкубаторов после различных аварий на линиях, поэтому такие идеи реализации регулировки и защиты неэлектронными способами имеют право на жизнь, как минимум для рассмотрения.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Sergey Zh. пишет:

это как ламповые усилители - hi-end для избранных....
я так думаю с уважением

Я тоже так думаю, два человека это 0,2% от остальных заказчиков,
прослеживается корреляция с вашим примером.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Serge пишет:

можно попробовать своеобразный механический аналог основанный на тепловом расширении металлов (в виде проволки), где один конец зафиксирован а второй связан пружинкой, только придется поиграться его длиной, чтобы длина перемещения от теплового расширения/сжатия всей проволки составило хотя бы 3..4 мм для нормального срабатывания концевика. Вот такая идея для решения задачи неэлектронными средствами, пока только для промышленной камеры, там места побольше для размещения всех этих прибамбасов.

Так наверное?

Вложение
01.jpg
Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72

У моих соседей лет 15 назад был инкубатор с таким регулятором температуры. За неделю до вывода он накрылся, заменить было нечем и 500 штук индюшиных яиц ушли на свалку. Это о надежности.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
spai пишет:
Serge пишет:

можно попробовать своеобразный механический аналог основанный на тепловом расширении металлов (в виде проволки), где один конец зафиксирован а второй связан пружинкой, только придется поиграться его длиной, чтобы длина перемещения от теплового расширения/сжатия всей проволки составило хотя бы 3..4 мм для нормального срабатывания концевика. Вот такая идея для решения задачи неэлектронными средствами, пока только для промышленной камеры, там места побольше для размещения всех этих прибамбасов.

Так наверное?

Спасибо, можно и такое решение. В моих набросках это проволка уложена змейкой на потолке над барабаном с лотками, пока только на бумаге.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Джахар111 пишет:

У моих соседей лет 15 назад был инкубатор с таким регулятором температуры. За неделю до вывода он накрылся, заменить было нечем и 500 штук индюшиных яиц ушли на свалку. Это о надежности.

Там где яиц больше 50шт. или редкие виды птицы обязателен резерв и это без вариантов.
Запасную лампочку дома ведь держим?
В мире существует всего три машины (механизма) в которых авария - смертельная угроза для живых организмов, это: космический корабль, подводная лодка и инкубатор. При отказе гарантировано погибают все.
Но почему то резервирование систем жизнеобеспечения(двух,трех кратное) делают в первых двух, а в инкубаторе нет? Если экономить на запасном терморегуляторе (или на том в котором предусмотрено такое резервирование) считаем теоретические убытки;
стоимость инкубационного яйца+время+не полученная прибыль>=стоимости резервного регулятора (инкубатора).
Авось пронесет - иногда не проносит.
p.s. в промышленных инкубаториях 10% инкубаторных мощностей - резервные. Запасные части+дежурный электрик=обязательны.
В домашних условиях 100% гарантия, это запасной инкубатор или зап. части+эл.генератор+топливо+заряженный аккумулятор+наличие на месте человека умеющего все это быстро запустить и переложить яйца.
Если это кажется излишеством, тогда о 100% гарантированной работе инкубатора необходимо забыть, альтернатива - русская рулетка (шутка).

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

Может где-то уже обсуждалась такая тема, хочу попробовать в качестве нагревателя использовать закрытую ёмкость с водой по низу и периметру внутренней части инкубатора. в ёмкость врезать тэн и подключить его к терморегулятору. Думаю при случающихся иногда отключениях света будет более длительное время поддерживаться определённая температура. У кого какие мнения по такому варианту?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

вода имеет очень большую инерцию по нагреву

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
костромич пишет:

У кого какие мнения по такому варианту?

Использовать теплоаккумулятор - хорошая идея. Но при отладке нужно, как говорит Юрий в верхнем посту - учесть инерционность. Думаю, все решаемо.

Кстати, в этом году у меня в самодельном инкубаторе вылетели два контроллера последовательно, один за другим. Это насчет резервирования.
Контроллеры, правда, дрянь, игрушки бытовые "универсальные".

27.03.2010 - 23:35
: 90
костромич пишет:

Кстати, в этом году у меня в самодельном инкубаторе вылетели два контроллера последовательно, один за другим. Это насчет резервирования.
Контроллеры, правда, дрянь, игрушки бытовые "универсальные".

У меня на службе последовательно вылетали - рабочий блок,горячий резерв, холодный резерв - поочередно дежурный персонал ремонтировал пока один из.. работал.
К-во резервов зависит от серьезности потерь.
Контроллеры отдельная тема, всегда под рукой должно быть что попроще, какой-нибудь термоконтактор типа(ТК-40а) или сильфон.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
spai пишет:

Контроллеры отдельная тема, всегда под рукой должно быть что попроще, какой-нибудь термоконтактор типа(ТК-40а) или сильфон.

Абсолютно солидарен. Теперь-то понимаю, что и как (тем более, если покопаться - найдется все), а весной попал. Причем, следующую закладку сделал из вредности без всякой автоматики. Представляете разброс температур, когда топишь печь и электричество в деревенской сети проседает от каждого чайника. Вывод около 70 %, как в плохоньком заводском..

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Дига пишет:

электричество в деревенской сети проседает от каждого чайника

Китайские контроллеры уверенно работают от 140 вольт, т.к. импульсный источник питания - довольно стабильная штука. Скачки напряжения в заданном интервале не оказывают никакого влияния на параметры, поддерживаемые контроллером.

Дига пишет:

Использовать теплоаккумулятор - хорошая идея.

Как по мне, так это отвратительная идея. Неужели проблема купить генератор?

spai пишет:

какой-нибудь термоконтактор типа(ТК-40а)

У меня аварийка собрана на этих контактных термометрах.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Pafnutiy пишет:

Скачки напряжения в заданном интервале не оказывают никакого влияния на параметры, поддерживаемые контроллером.

А что оказывает? По каким воздействиям два одинаковых контроллера за 20 дней могут глючить и дохнуть?

Pafnutiy пишет:

Неужели проблема купить генератор?

Можно яйца в магазине покупать.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy][quote=Дига][quote=Pafnutiy][quote=Дига пишет:

электричество в деревенской сети проседает от каждого чайника

Китайские контроллеры уверенно работают от 140 вольт, т.к. импульсный источник питания - довольно стабильная штука. Скачки напряжения в заданном интервале не оказывают никакого влияния на параметры, поддерживаемые контроллером.
поддерживаемые контроллером.
[
----------------------------------------------------------------------
Это про какие контроллеры речь, МХ-18 ? Так в них трансформаторный блок питания из моей практики трансформаторный БП пониженного не боится , только повышенного, а вто импульсный как пониженного так и повышенного смертельно боится. При пониженном в импульснике возростает ток что приводит и вылетает транзистор, при повышенном дуется и закипает кондер.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Дига пишет:

По каким воздействиям два одинаковых контроллера за 20 дней могут глючить и дохнуть?

Качество электроэнергии включает в себя не только стабильность напряжения, но и правильность синусоиды, и наличие всякого рода помех и т.д.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Да, кстати, согласен.
Я сам эту синусоиду наизнанку выворачиваю. А таких умельцев в нашей деревне каждый второй.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

[Pafnutiy) Китайские контроллеры уверенно работают от 140 вольт, т.к. импульсный источник питания - довольно стабильная штука. Скачки напряжения в заданном интервале не оказывают никакого влияния на параметры, поддерживаемые контроллером.
---------------------------------------------------------------------------------------------

В МХ-18 БП трансформаторный. и к стати импульсники очень боятся пониженного напряжения как и повышенного, а вот трансформаторные боятся только повышенного.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Владимир КИП пишет:

В МХ-18 БП трансформаторный. и к стати импульсники очень боятся пониженного напряжения как и повышенного, а вот трансформаторные боятся только повышенного.

Рояль в кустах:
- ставим сильфон или ТР
- активная нагрузка на напряжение чихала
- радуемся жизни пока выдержат провода и контакты
p.s. ставлю трансы с большим запасом по мощности, импульсные БП дохнут как мухи их с запасом большим по мощности ставить, а как тогда цена выскакивает?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
spai пишет:
Владимир КИП пишет:

В МХ-18 БП трансформаторный. и к стати импульсники очень боятся пониженного напряжения как и повышенного, а вот трансформаторные боятся только повышенного.

Рояль в кустах:
- ставим сильфон или ТР
- активная нагрузка на напряжение чихала
- радуемся жизни пока выдержат провода и контакты
p.s. ставлю трансы с большим запасом по мощности, импульсные БП дохнут как мухи их с запасом большим по мощности ставить, а как тогда цена выскакивает?

Это все о чем?

27.03.2010 - 23:35
: 90

О плохих импульсных блоках питания.
Все изложенное мной выше, будет гарантировано работать даже на дохленьких сетях.
Я никого не критикую, только утверждаю - будет.
Вот и весь рояль в кустах.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
spai пишет:

О плохих импульсных блоках питания.
Все изложенное мной выше, будет гарантировано работать даже на дохленьких сетях.
Я никого не критикую, только утверждаю - будет.
Вот и весь рояль в кустах.

Ну вообще то есть обще принятые правила плохая сеть, ставь стабилизатор чтоб защитить более дорогую орг технику. Между прочим у людей это хорошо получается.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
spai пишет:

термоконтактор типа(ТК-40а) или сильфон.

Вы что людям это предлагаете, в каком веке живем?

Россия
: Краснодарский Край
12.05.2016 - 11:05
: 63
spai пишет:

Все изложенное мной выше, будет гарантировано работать даже на дохленьких сетях.
Я никого не критикую, только утверждаю - будет.
Вот и весь рояль в кустах.

Поставить нормальный стабилизатор напряжения - будет гарантировано работать даже на дохленьких сетях. Вот и весь рояль в кустах. laugh

27.03.2010 - 23:35
: 90
Владимир КИП пишет:
spai пишет:

термоконтактор типа(ТК-40а) или сильфон.

Вы что людям это предлагаете, в каком веке живем?

Не хочу вступать в дискусии.
Постараюсь ответить коротко.
Стабилизатор на дом, это 3-7кВт мощности - стоит дорого
Потерянные время, деньги и птичка - стоит дорого
Контроллеры, блоки управления и.т.д качественные - стоит дорого
Когда на форуме люди спрашивают совет им надо давать совет реальный, а так
получается как в пословице - "сыт голодного не понимает"
Я писал посты начиная с 1458 для тех кто желает разобраться в вопросе как обезопасить свой инкубатор от различных "неожиданностей".
Термоконтакторы и сильфоны (кто найдет) и есть тот недорогой - последний рубеж от неожиданностей.

p.s. кто будет говорить что 3-7 кВт для дома много, тот не любит свою "более дорогую орг. технику"
С уважением Spai.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
spai пишет:
Владимир КИП пишет:
spai пишет:

термоконтактор типа(ТК-40а) или сильфон.

Вы что людям это предлагаете, в каком веке живем?

Не хочу вступать в дискусии.
Постараюсь ответить коротко.
Стабилизатор на дом, это 3-7кВт мощности - стоит дорого
Потерянные время, деньги и птичка - стоит дорого
Контроллеры, блоки управления и.т.д качественные - стоит дорого
Когда на форуме люди спрашивают совет им надо давать совет реальный, а так
получается как в пословице - "сыт голодного не понимает"
Я писал посты начиная с 1458 для тех кто желает разобраться в вопросе как обезопасить свой инкубатор от различных "неожиданностей".
Термоконтакторы и сильфоны (кто найдет) и есть тот недорогой - последний рубеж от неожиданностей.

p.s. кто будет говорить что 3-7 кВт для дома много, тот не любит свою "более дорогую орг. технику"
С уважением Spai.

Каждому сове, я тут видел инкубатор на керосинке, работает.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

В МХ-18 БП трансформаторный

Не разбирал, но более чем уверен, что стабилизатор, пусть даже и линейный там стоит.

Владимир КИП пишет:

и к стати импульсники очень боятся пониженного напряжения как и повышенного

Они боятся всего, что в них не заложено конструктивно.

Владимир КИП пишет:

есть обще принятые правила плохая сеть, ставь стабилизатор чтоб защитить более дорогую орг технику.

Плохая сеть - заявление в прокуратуру, желательно не коллективное одно, а двадцать- тридцать личных с одной и той же проблемой. Проверено - исправляется сеть на раз!