Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 36 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

До сих пор мне не приходилось заниматься инкубаторами для страусов. Минимальная влажность для остальной птицы не ниже 45 процентов. Согласен, в пустой камере возможно и будет 15 процентов, но ведь яйцо тоже начнет испарять какое то количество влаги. и меня волнует, не поднимется ли она выше 30 процентов. Второй вопрос, размер ячейки лотка под яйцо страуса, я понял, что около 20*20 см. У меня влажность поддерживается подачей воды на лопасти вентилятора. Для страусиного инкубатора предпочтительнее ваш метод. Получается более точное дозирование количества испаряемой воды. Спасибо за оперативный ответ. Я уже озадачился было осушением воздуха в камере. Теперь думаю, не так страшен черт как его малюют. В моем инкубаторе придется только заменить лотки под яйцо и соответственно расстояние между ярусами лотков. Ну и с вместимостью шкафа стало более менее понятно. Вместо 2000 куриных в камеру можно будет загрузить только 40-50 яиц страуса. Еще раз спасибо за помощь.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Зеке пишет:

До сих пор мне не приходилось заниматься инкубаторами для страусов.....
Я уже озадачился было осушением воздуха в камере. Теперь думаю, не так страшен черт как его малюют....
Еще раз спасибо за помощь.

Вам нужно озадачиться с температурой в помещении не выше 18 С и всё будет у Вас в идеале!
В помещение ставите напольный кондиционер с функцией осушения. ВСЁ!!! Удачи в инкубировании!

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Рахмет. Простое и оптимальное решение. Будем двигаться в этом направлении. Кондиционер придется лепить помощнее. Жарко у нас летом.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Зеке пишет:

Рахмет. Простое и оптимальное решение. Будем двигаться в этом направлении. Кондиционер придется лепить помощнее. Жарко у нас летом.

Установите оконный с функцией подмешивания свежего воздуха, так будет лучше.
Влажность в инкубаторе 20-24% и зависит от размера яйца.
Чем больше поверхность яйца тем больше пор и выше скорость испарения влаги из яйца.
Поэтому необходимо калибровать партии по весу: например 1,1кг, 1,3кг, 1,5кг.
Если найду старые расчеты соотношения поверхности выложу.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

Если найду старые расчеты соотношения поверхности выложу.

Спасибо! Очень интересно будет это узнать.

По поводу вентиляции: её лучше не завязывать на кондиционер, а сделать независимую.

27.03.2010 - 23:35
: 90
kravchik пишет:
spai пишет:

Если найду старые расчеты соотношения поверхности выложу.

Спасибо! Очень интересно будет это узнать.

По поводу вентиляции: её лучше не завязывать на кондиционер, а сделать независимую.

Конечно, просто предложен - эконом вариант.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Вот мой решил попробовать.

Вложение
dscf6046.jpg
dscf6045.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Тележка.

Вложение
dscf6032.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424
Владимир КИП пишет:

Вот мой решил попробовать.

Сразу видно, руки из нужного места ростут good

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Тест инкубатора прошел удачно 21 яйцо 20 индюшат.

Вложение
dscf6187.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2593

мой инкубатор тест после замены терморегулятора прошел не очень хорошо... Температуру как и советовали установил 37.8, датчик 5мм от яиц. За несколько дней до вылупления отключили свет часов на 6. Пока меня не было дома родители подлаживали бутылки с кипятком. В итоге вылупилось 8, кажется 5 болтняков, остальные замершие, уже оперевшиеся птенцы. Инкубатор на 42 яйца. Грешили на то, что бутылками перегрели сильно. Потом сделали новую закладку, но и тут непорядок. Болтняков 10, вывелось 7, остальные мертвые но явно замерли не перед самим выводом.... Такая вот беда.... и экспериментировать с настройкой инкубатора желание отпало.... Благо яйца домашние и затраты только на электроэнергию, да на терморегулятор.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
santuri16 пишет:

мой инкубатор тест после замены терморегулятора прошел не очень хорошо... Температуру как и советовали установил 37.8, датчик 5мм от яиц. За несколько дней до вылупления отключили свет часов на 6. Пока меня не было дома родители подлаживали бутылки с кипятком. В итоге вылупилось 8, кажется 5 болтняков, остальные замершие, уже оперевшиеся птенцы. Инкубатор на 42 яйца. Грешили на то, что бутылками перегрели сильно. Потом сделали новую закладку, но и тут непорядок. Болтняков 10, вывелось 7, остальные мертвые но явно замерли не перед самим выводом.... Такая вот беда.... и экспериментировать с настройкой инкубатора желание отпало.... Благо яйца домашние и затраты только на электроэнергию, да на терморегулятор.

В большей части вывод зависит от яиц . Может чего-то не хватило из витаминов вашему материнскому стаду или банально недостаток свежего воздуха под конец вывода .

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2593
d777 пишет:

В большей части вывод зависит от яиц . Может чего-то не хватило из витаминов вашему материнскому стаду или банально недостаток свежего воздуха под конец вывода .

По проветриванию возможно да. Но вот раньше, когда инкубатор был еще со старым исправным регулятором, его за весь период открывали только воды долить. Ввиду того, что отец занят был всегда, успевал лишь воды долить. Но вывод был более 90%

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

[quote=santuri16]мой инкубатор тест после замены терморегулятора прошел не очень хорошо... Температуру как и советовали установил 37.8, датчик 5мм от яиц. За несколько дней до вылупления отключили свет часов на 6.
--------------------------------------------------------------------------------------
Я на случай отключения света поставил GSM контролер отопления, он меня информирует в случае отключения света, понижения температуры в инкубаторе на 1 градус есть один канал управления. Удобная штука.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

А сегодня еще спаял счетчик поворота лотка уже устал сомневаться поворачивает или нет.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Пришла автоматика из Китая, теперь просто песня.

Вложение
dscf6217.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Аппарат хорош, недавно воевал с ним в составе инкубатора АИ-192, довольно удобен в работе. К сожалению у него работа с механизмом поворота рассчитана только по времени включения через заданный интервал, т. е. не предусмотрен для работы по состоянию концевых выключателей. Зато есть довольно большой плюс, это работа с 2-я нагревателями, алгоритм работы позволяет обеспечить 3 градации мощности при поддержки заданной температуры. Есть и одно сервисное неудобство, он пищит до тех пор пока не войдет в режим, далее если режим кратковременно нарушается (открывается и закрывается дверь) тоже пищит до восстановления равновесия температуры и влажности.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424
Serge пишет:

К сожалению у него работа с механизмом поворота рассчитана только по времени включения через заданный интервал, т. е. не предусмотрен для работы по состоянию концевых выключателей.

Ну от чего же? У меня стоят концевики. Время выставлено чуть больше чем требует механика для поворота. Отключается концевиком при достижении крайнего положения.

Serge пишет:

Есть и одно сервисное неудобство, он пищит до тех пор пока не войдет в режим, далее если режим кратковременно нарушается (открывается и закрывается дверь) тоже пищит до восстановления равновесия температуры и влажности.

Пищалка при необходимости выключается нажатием на стрелочку в низ, до следующего аварийного включения.

Вложение
16.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

С пищалкой понятно, а как решен вопрос с реверсом, в приложенных фото показан вариант с реверсированием двигателя. Тот экземпляр с которым я имел дело для поворота шли только 2 провода, лотки были с кривошипно-шатунным механизмом, для них было достаточно вращения оси двигателя только в одну сторону, там я опытным путем подобрал длительность поворота чтобы они повернулись на +/-45 градусов в течении одного рабочего хода. Буду очень признателен если представите в мое распоряжение паспорт и/или описание на тот блок управления, сейчас я пока не могу разобрать тот инкубатор для более подробного изучения (в него заложили яйца и надо ждать около 3-х недель пока завершиться цикл инкубации).

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424

Если у Вас прибор под маркировкой ХМ-18 то там под переворот три вывода, инструкцию переводил сам, где то есть зарисована схема подключения на все функции с утра сфотографирую выложу. Пока можете посмотреть в этой теме там есть мой инкубатор. По настройкам если что непонятно тоже могу все рассказать, как и что настраивается.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424

Работает другой мой инкубатор на таком же приборчике и с кривошипом, но задействованы два вывода. Здесь видео можно посмотреть.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
prometheus][quote=santuri16 пишет:

Более правильно устанавливать датчик температуры терморегулятора не у яиц, а у нагревателя. Этим самым будет обеспечиваться точность регуляции и за заданные пределы уходить не будет.

немножко не правильный подход! если поставите на выходе вдуваемого воздуха яйца возможно вы вообще не нагреете до нужной температуры !!! у меня на 1000 яиц инкубатор температура вдуваемого воздуха на уровне 39*C.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

выход 90% -95% . датчики находятся на верхнем и нижнем лотках на расстоянии 1см от яйца. яйцо не нагреете если будете вдувать воздух на уровне установленной температуры.измерял - разница в 1*С

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424
Serge пишет:

паспорт и/или описание на тот блок управления, .

Вот схема его подключения с реверсивным двигателем.

Вложение
img6045.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, уже можно воевать с неизвестным блоком.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424
Serge пишет:

Спасибо, уже можно воевать с неизвестным блоком.

Если что в процессе напонятно будет спрашивайте, отвечу на все вопросы.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
prometheus пишет:

у меня в инкубаторе разница не более 0,3 градуса
датчиков внутри камеры нет совсем, только в техническом отсеке. инкубатор у меня трехкамерный.

а на какое количество яиц? я инкубаторов сделал штук 60 от 500 до 1000 яиц. могу утверждать точно - не нагреете яйцо.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

На днях начал строить свой второй инкубатор на 700 кур. яиц первый был 560. Решил отказаться то двух камерного будет все в одном, выкатил тележку установил неподвижные лотки. Сэкономлю на электронике, вентиляторах и габаритах. В первой модели использовал GSM контроллер очень удобно инкубатор стоял на даче приходили смс при отключении света, понижении температуры мог сделать запрос данных.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Собираю блок управления решил выпаять реле управления теном из китайского контроллера через оптопару поставил ку 208 в цепи его управления регулятор мощности, можно будет плавно подбирать мощность нагревателя. Поставил УЗО думаю лучше чем просто автомат.

Вложение
dscf6462.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3424
Владимир КИП пишет:

думаю лучше чем просто автомат.

Прозьба. По результатам отпишитесь.