Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 35 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
spotok пишет:

Основной вентилятор маленький, если хорошо обмерять, там разница и поболее будет. Я в половину меньшую морозилку поставил 4 шт от компа, два сверху и два снизу на двух каналах с нагревателями, плюс на дне стоит увлажнитель с вентилятором, он тоже часто включается, и при этом разница до 0,5-0,6 градуса есть. Стоит 4 датчика измерительных в проблемных местах и основной над лотками SHT21. Контроллер делал V2.4 отсюда radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=114371. Он с 5 датчиками, специально сделан.
Увлажнитель у тебя сложный, сделай, как у Бориса Кравчик, берешь ящичек с водой, на несколько литров, ставишь на дно, сверху полностью накрываешь пластиком или металлом, в крышке врезан вентилятор от компа 80*80, дует внутрь ящичка по команде контроллера. На крышке или на ящичке имеется отверстие, миллиметров 30 хватит или щель 2-3мм со стороны двери, для выхода влажного воздуха. Работает отлично в любом инкубаторе, влажность падает, только когда ящичек полностью сухой. Если воды много, хватает надолго, у меня в большом инкубаторе ведро воды, хватает дней на 20 и более. Воды довольно много уходит в правильном инкубаторе, если в инкубаторе есть регулярное проветривание свежим воздухом по команде контроллера..

Да вроде вентилятор 170 мм диаметром и нитки вешал по углам- везде колышатся. На фото не увлажнитель, а емкость для влажного датчика.А увлажнитель у меня- ванна снизу с вентилятором, плюс помпа от аквариума.Попробую добавить пару куллеров по бокам - должно подровнять температуру.

: Нижний Тагил
30.03.2013 - 10:16
: 4

Вот такой вариант увлажнителя в самодельном инкубаторе.Работает очень эффективно.Диски для "болгарки" на 230мм.Двигатель от гриля газовой плиты "гефест".

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Круто. Пол инкубатора занимает и диски по цене если посчитать, на пол тыщи гривен потянет. Просто ставишь любое корыто, любой величины (чем больше, тем на дольше хватит). Сверху накрываешь полностью крышкой, в крышке в любом месте врезан вентилятор от компа 80*80 и делаешь где-либо небольшое отверстие или оставляешь щель 1-2мм, для выхода влаги. ВСЁ. Такой увлажнитель не опасен для цыплят и держит влажность до полного высыхания корыта. У Бориса Кравчик такая конструкция, давно проверена.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

А сколько у кого расход воды в инкубаторе? У меня из холодильника, 1.5 л в день уходит.

: Нижний Тагил
30.03.2013 - 10:16
: 4
spotok пишет:

Круто. Пол инкубатора занимает

Дисков рублёв на 300.Вентилятор не понравился-медленно выходил на нужные параметры влажности(а может слабый был )Но диски держат влажность оочень чётко yes3 Воды уходит литра 2 в сутки.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Воды уйдет соответственно сквознякам и продувке в вашем инкубаторе, больше свежего воздуха - больше воды, поскольку она выбрасывается наружу при проветривании.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spotok пишет:

Воды уйдет соответственно сквознякам и продувке в вашем инкубаторе, больше свежего воздуха - больше воды, поскольку она выбрасывается наружу при проветривании.

Совершенно верно. Для тех, кто хочет знать более глубже нужно понять сущность процесса.
Хотелось уточнить: Выходить из инкубатора будет воздух при температуре 37.5 С и относительной влажности 55% с содержанием влаги 23 грамма в 1 кубическом метре отработанного воздуха. Входит воздух всегда ниже 37.5 С , а влажность может колебаться. При определенных параметрах воздуха входящего в инкубатор ( температура и относительная влажность) испарение из увлажнителя может быть как равное нулю, так и немного меньше 23 грамм воды на каждый кубический метр. А в отдельных случая невозможно будет опустить относительную влажность в инкубаторе до 55% нагревая входящий воздух в инкубатор из помещения.
Если кому интересно - пишите и я объясню на примере!

16.11.2014 - 11:48
: 14

Сделал такое.50х50х1000 4 лотка.Лотки вставлены в корпус и зазора нет
Снизу 4 лампы на них дует вентилятор который берет воздух сверху.Сверху темпер.
меньше.Думаю надо мощней вентилятор или уменьшать лотки для прохода воздуха.
Как лучше выравнивать Т.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11684

yes3

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
spotok пишет:

Круто. Пол инкубатора занимает и диски по цене если посчитать, на пол тыщи гривен потянет. Просто ставишь любое корыто, любой величины (чем больше, тем на дольше хватит). Сверху накрываешь полностью крышкой, в крышке в любом месте врезан вентилятор от компа 80*80 и делаешь где-либо небольшое отверстие или оставляешь щель 1-2мм, для выхода влаги. ВСЁ. Такой увлажнитель не опасен для цыплят и держит влажность до полного высыхания корыта. У Бориса Кравчик такая конструкция, давно проверена.

Откуда пол тыщи взялось ? scratch_one-s_head Если там около 10 дисков цена 20 грн за один а если поискать то можно и на шару найти на метало прокатах . они там больше трёхсотых диаметров используют а стачивают почти до 230 Я себе так ящик набрал laugh втулку сделал и использую для зачистки .

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

А где есть такая цена за 230 диск? у нас 125 стоит 12 грн. Плюс моторчик и ванна.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
spotok пишет:

А где есть такая цена за 230 диск? у нас 125 стоит 12 грн. Плюс моторчик и ванна.

Я у себя в городе в магазине недавно брал (около недели назад) Плюс в интернете 19 грн за 230*2 диск Запорожский видел ( диску от воды ничего не сделается , его потом можно будет использовать по назначению :)). Ванну можно из канистры с под жидкостей сделать и моторчик найти в закромах кладовки или гаража( по идее подойдёт моторчик от кассетных магнитофонов ) . На крайний случай есть рынки где можно много чего нарыть дёшево .

27.03.2010 - 23:35
: 90

1

Вложение
5.jpg
: Нижний Тагил
30.03.2013 - 10:16
: 4
spai][quote=d777 пишет:
spotok пишет:

А где есть такая цена за 230 диск? у нас 125 стоит 12 грн. Плюс моторчик и ванна.

Уважаемые не изгаляйтесь, 15 лет ванночка с ТЕНом работает.
Увлажняет и собирает пух при выводе. Дешевле в наших реалиях пока ничего нет.
с уважением Spai.

Конечно ДЕШЕВЛЕ.А как же прогресс и поиск новых решений.Пускай люди пробуют разные варианты.

27.03.2010 - 23:35
: 90

2

Вложение
ultrazvuk.jpeg
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

а адресок на технические хар-ки может имеются? victory

Всё ни как не даёт покоя мне ультразвуковое увлажнение совместно с принудительной вентиляцией... scratch_one-s_head

Причём всё это дело можно попробовать совместить с автоматическим "выгулом" (охлаждением) яйца... wink Вот только не "утопить"- бы.... dread

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

Дешевле в наших реалиях пока ничего нет.
с уважением Spai.

Есть дешевле и надежней, посмотрите у Кравчика. Просто ванна (лучше побольше), накрыта сверху крышкой и в крышке стоит вентилятор , дует внутрь. Для выхода влаги достаточно небольшой щели под крышкой, неплотности или отверстия. Держит влажность отлично, (по датчику SHT21 у меня), в большом инкубаторе заливаю ведро воды-хватает на пару недель. Не опасно, что кончится вода, нет ТЭНА. Я вообще за водой не слежу и доливаю воду только тогда, когда авария запищит (ванна сухая, воды не остается, работает исправно до полного испарения воды). Вода из под крана, на даче из колодца. Уже два сезона испытана на 3 инкубаторах, от пенопласта до пивной витрины и сейчас все включено и работает. Вентиляторы везде установил от компьютера на 12в (80*80) и этого достаточно даже для большого инкубатора. После открывания двери у большого инкубатора, влажность с 23% до 50% догоняется за минуту. Температура поднимается гораздо дольше. Более лучшей конструкции увлажнителя я не видел, не знаю, кто это придумал, но я увидел и передрал у Бориса Кравчика на форуме, и хвала автору этого устройства.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spotok пишет:
Quote:

Дешевле в наших реалиях пока ничего нет.
с уважением Spai.

Есть дешевле и надежней, посмотрите у Кравчика. ...... Более лучшей конструкции увлажнителя я не видел, не знаю, кто это придумал, но я увидел и передрал у Бориса Кравчика на форуме, и хвала автору этого устройства.

Я и придумал! Ума для этого большого не надо, только знание физических процессов. Но более лучшей конструкцией считаю дисковый увлажнитель. Увлажнитель с вентилятором подходит для небольших фермерских инкубаторов и с контроллерами с функцией принудительной вентиляции, так как его легко обслуживать. В промышленных инкубаторах это не актуально.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Задолго до Кравчика было реализовано в констукции.

Вложение
yvlajnenie3201006071311307526.jpg
p6060010201006071367706826.jpg
p6060001201006071255852977.jpg
p6010005201006011822550876.jpg
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Конечно, Геннадий Эдуардович, на воду дуть для увлажнения воздуха и охлаждения воды не я придумал ! Все люди знают как на горячие напитки дуть, чтобы их охладить. Это физическое явление. А вот наиболее простую конструкцию увлажнителя с вентилятором прямо дующим на поверхность воды и потребляющим в момент увлажнения 22 ватта в отличии от увлажнителей с нагревателями от 150 ватт моё решение. Плюс ещё возможное питание на 12 или 24 вольта в отличии от 220 вольт на увлажнителе с нагревателем. На момент его принятия я не столкнулся с такими увлажнителями в инкубаторах ни в яндексе ни в гугле. Себестоимость такого увлажнителя на уровне как и с нагревательным элементом около 12 $ и доступность запчастей высокая.
При продаже инкубатора всё новенькое и блестит!

Но давайте взглянем что происходит с жестяной ванночкой увлажнителя после 4 лет
использования инкубатора.

А теперь посмотрим на мое решение : ванночка из нержавейки и вентилятор для увлажнения:


Эти два инкубатора куплены одновременно и отработали в одном хозяйстве по 4 года практически не выключаясь.

В первый год у ИЛБ-0.5М "умерла" система увлажнения и его стали использовать как выводной.

На третий год у ИЛБ-0.5М умерло управление и пришлось блок управления и увлажнитель другой ставить.


Вот как то так. Всё варианты имеют право быть , а уж птицеводам самим выбирать каким пользоваться...
Удачи всем!!!
С уважением, Кравчик Борис Владиславович!

27.03.2010 - 23:35
: 90
spai пишет:

Задолго до Кравчика было реализовано в констукции.

Раньше без дешевых товаров из Китая были недоступны ванночки из тонкостенной 0,4мм нержавейки и вентиляторы для охлаждения блоков питания.
Цена на это счастье сейчас смешная, поэтому грех не воспользоваться.
На рынке ванночка 3-4$ а вентилятор 1-1,5$.
Остается только купить, поставить и поправить програмку в контроллере.
С уважением
Г.Э.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
spai пишет:

...Цена на это счастье сейчас смешная...Остается только купить, поставить и поправить программку в контроллере.
С уважением
Г.Э.

Да, прогресс на месте не стоит!... И в будущем обязательно придумают ещё что-то более лучшее...! Я в это верю.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

А вот наиболее простую конструкцию увлажнителя с вентилятором прямо дующим на поверхность воды и потребляющим в момент увлажнения 22 ватта в отличии от увлажнителей с нагревателями от 150 ватт моё решение. Плюс ещё возможное питание на 12 или 24 вольта в отличии от 220 вольт на увлажнителе с нагревателем

У меня в пивной витрине ванна с нержавейки на ведро воды (сам варил) и вентилятор 12в, 80*80 0,15А (компьютерный) справляется отлично, работает второй сезон. Т.Е достаточно даже такого вентилятора. Кравчику благодарность.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
Vladimirs Majorovs пишет:

а адресок на технические хар-ки может имеются?

Всё ни как не даёт покоя мне ультразвуковое увлажнение совместно с принудительной вентиляцией...

Причём всё это дело можно попробовать совместить с автоматическим "выгулом" (охлаждением) яйца... Вот только не "утопить"- бы....

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Хотелось бы задать вопрос по влажности для страусиного инкубатора. Нужна влажность на уровне 35-45 процентов. Просто нагревая шкаф влажность не снизить ниже 50 процентов. Необходим осушитель воздуха. Может кто сталкивался с таким вопросом.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Зеке пишет:

Хотелось бы задать вопрос по влажности для страусиного инкубатора. Нужна влажность на уровне 35-45 процентов. Просто нагревая шкаф влажность не снизить ниже 50 процентов. Необходим осушитель воздуха. Может кто сталкивался с таким вопросом.

Сталкивался. Какая температура и влажность в помещении?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Температура воздуха 25 влажность 55. Нужно решить эту проблему, чтобы можно было закладывать не обращая внимания на влажность воздуха в самом помещении. Не всегда же инкубировать в сухую погоду. Я знаю, что вы делали инк для страусиного яйца. Как вы справлялись с избыточной влажностью?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

При нагревании вашего воздуха влажность сильно упадет, процентов до 28, поэтому все получается само-собой. Сейчас Кравчик Борис Владиславович подсчитает вам точно, какая влажность у вас получится, и сообщит вам точные данные.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Зеке пишет:

Температура воздуха 25 влажность 55. Нужно решить эту проблему, чтобы можно было закладывать не обращая внимания на влажность воздуха в самом помещении. Не всегда же инкубировать в сухую погоду. Я знаю, что вы делали инк для страусиного яйца. Как вы справлялись с избыточной влажностью?

При нагреве воздуха с данными параметрами до 36.5 С ( требуемая для инкубации яиц африканского страуса) относительная влажность понизится до 28 %. Но из-за испарения воды из яиц влажность будет выше. Чтобы добиться точного результата нужно знать количество влаги испаряемой с поверхности яиц в единицу времени.
Вот посмотрите как работает инкубатор с яйцом страуса при температуре 25 С и влажности 44 %

Вот ещё видео по теме :