Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 33 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"Зеке" пишет:

Что это за вещи и как работают?

Тот же геркон и насос водяной с бачком.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Зеке пишет:
Владимир Яковлевич пишет:

Доброго дня!!!
Такие комплектующие дешевле и доступнее

Что это за вещи и как работают?

Это насосы омывателей от автомобилей.
создают высокое давление при малой проточности.
если на выходе поставить форсунку туманообразователя = получим еще один вариант увлажнителя туманом, но уже без ультразвука...

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
kravchik пишет:
nav68 пишет:
kravchik пишет:

Избежать негативного влияния ультразвукового излучения на развитие эмбрионов не сложно. Достаточно вынести емкость с ультразвуковым увлажнителем за пределы инкубатора.

Поясните?
совершенно не понял вашу мысль?
= вынести в отдельную емкость, но эту отдельную емкость соединить с инкубационной камерой трубой?
ну так в результате вы получите прекрасный волновод...
а по закону подлости его габариты еще и в резонанс попадут...
и что дальше?

Господа! Многое уже придумано за нас!
Одни турецкие производители поступили таким образом: Вода в инкубаторе заливается в емкость в низу. Но для поддержания влажности в заданных пределах ещё стоит ультразвуковой распылитель в емкости отдельной от инкубатора, из которой поступает увлажненный воздух в инкубатор.
В этой конструкции мне видится 2 плюса:
1. отсутствие влияния ультразвукового излучения на развитие эмбрионов.

вы, видимо, невнимательно прочли мой вопрос.
или совершенно не поняли его смысла...
особенно о волноводе...

то, что так сделали турки, еще не говорит об отсутствии проникновения ультразвука в камеру.
наоборот,
трубка может выступать волновым акустическим резонатором
пример = духовые инструменты - горн, тромбон и подобные, где колебания маленького излучателя в мундштуке многократно усиливаются в волновом резонаторе в виде трубы с раструбом...
так вот вы создаете такой же волновод-резонатор, выходящий в расширяющуюся камеру-раструб....

но, хотя, нравится = делайте...

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
"Зеке" пишет:

Не проще поставить поплавок с карбюратора и пусть вода подливается самотеком

А как бороться с накипью?
У меня клапан от унитаза заростает за неделю. Борюсь с этим добавлением лимонной кислоты в воду.

16.02.2014 - 20:50
: 16

форсунку туманообразователя, где её можно купить , как она выглядит? можно фотку если есть?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

У меня такая.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

здравствуйте а по подробнее можно,от чего форсунка?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"Stepanici" пишет:

а по подробнее можно,от чего форсунка?

Форсунка от поливных систем покупал в магазине "Иррикон" для дождевания.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

спасибо.будем искати

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Неплохой вариант с форсункой. Интересует инертность системы. Имеется в виду, что при отключении влажности она будет некоторое время расти. У вас с такой системой какие колебания влажности?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"Зеке" пишет:

У вас с такой системой какие колебания влажности?

Сказать пока ничего не могу в работе все это .

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Зеке пишет:

Неплохой вариант с форсункой. Интересует инертность системы. Имеется в виду, что при отключении влажности она будет некоторое время расти. У вас с такой системой какие колебания влажности?

расти за счет чего?
в насосе нет клапана, поэтому при остановке ротора давление не сохраняется, соответственно и распыление сразу же прекращается.
на омывателях стекол струйка ж не летит из сопла после отпускания рычажка дворников...

а в инкубаторах стоят вентиляторы перемешивания, которые достаточно быстро разгонят туман по камере...
откуда инертность...

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Saf_ пишет:

форсунку туманообразователя, где её можно купить , как она выглядит? можно фотку если есть?

по ссылке посмотрите, неплохо описано.
кстати, в самом низу страницы есть хитрая табличка, которая может заставить задуматься...
http://masterpoliv.by/Система_туманообразования

А вот и поделия китайцев форсунки

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
nav68 пишет:
Saf_ пишет:

форсунку туманообразователя, где её можно купить , как она выглядит? можно фотку если есть?

по ссылке посмотрите, неплохо описано.
кстати, в самом низу страницы есть хитрая табличка, которая может заставить задуматься...
http://masterpoliv.by/Система_туманообразования

А вот и поделия китайцев форсунки

Только , господа , учтите, что форсунки для туманообразования ( прошу не путать с форсунками для полива) работают при давлении 70-90 атмосфер! От автомобильного насосика они работать не БУДУТ! Эта система дорогая и требует насоса от 500$! В отличии от многих я не только их в руках держал,

но и изготовил не одну систему охлаждения туманом

Может я не прав и уважаемый nav68 на собственном примере покажете как работают форсунки в инкубаторе ссылки на которые Вы указали?

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55

Добрый день.
форсунки работают от 0.6 атм до 150 атм.
так что указанные вами 70 атм попадают в этот диапазон.
давление зависит от требуемой производительности форсунок.
для замкнутого объема инкубационной камеры совершенно не нужна производительность форсунки как у системы охлаждения птичника или коровника.
себе я такую систему ставить не собираюсь, ибо в моменты включения она будет сбивать температуру в камере, так же, кстати, как и ультразвуковая туманка.

поэтому себе я сейчас делаю систему с водяным термоаккумулятором, о которой писал пару десятков сообщений назад.
и под эту систему буду делать блок управления, поскольку потребуется иной алгоритм управления, чем при простом испарении из ванночки, под который заточены все существующие блоки управления небольших инкубаторов.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Насчет инертности системы поясню. Насос с форсункой имеет определенную производительность. Датчик влажности так же инертный. Допустим влажность достигнута, насос выключится и успеет подать определенное количество воды после выключения. Влажность поднимется на некоторое значение выше заданной.Далее влажность понемногу снижается. Датчик срабатывает не мгновенно. Опять же влажность понизится ниже заданной на какое то значение. Принцип ПИД регулирования тут не применить. Получается колебательное регулирование влажности с некой амплитудой. Если эти колебания составляют +- 0,1 градуса, то считаю это приемлемым. У себя в инкубаторах применяю электроклапаны, которые подают воду на лопасти вентилятора по команде регулятора влажности. На выходе установлена медицинская капельница с помощью которой регулирую количество подаваемой воды. При помощи такого решения удается поддерживать влажность с точностью 0,1 градуса. Вариант Кравчука, прошу прощения не знаю имя отчества, понравился. Думаю точность поддержания влажности будет достаточно высока. Единственно смущает количество элементов системы. Чем меньше составляющих, тем выше надежность. Ну а с водой мне просто повезло. У нас вода не дает практически никакой накипи. Даже в чайнике. А мы казахи чаек любим. У меня чайник постоянно горячий.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Зеке пишет:

Насчет инертности системы поясню. Насос с форсункой имеет определенную производительность. Датчик влажности так же инертный. Допустим влажность достигнута, насос выключится и успеет подать определенное количество воды после выключения. Влажность поднимется на некоторое значение выше заданной.Далее влажность понемногу снижается. Датчик срабатывает не мгновенно. Опять же влажность понизится ниже заданной на какое то значение. Принцип ПИД регулирования тут не применить. Получается колебательное регулирование влажности с некой амплитудой. Если эти колебания составляют +- 0,1 градуса, то считаю это приемлемым. У себя в инкубаторах применяю электроклапаны, которые подают воду на лопасти вентилятора по команде регулятора влажности. На выходе установлена медицинская капельница с помощью которой регулирую количество подаваемой воды. При помощи такого решения удается поддерживать влажность с точностью 0,1 градуса. Вариант Кравчука, прошу прощения не знаю имя отчества, понравился. Думаю точность поддержания влажности будет достаточно высока. Единственно смущает количество элементов системы. Чем меньше составляющих, тем выше надежность. Ну а с водой мне просто повезло. У нас вода не дает практически никакой накипи. Даже в чайнике. А мы казахи чаек любим. У меня чайник постоянно горячий.

Зеке! Меня зовут Кравчик Борис Владиславович , эта информация доступна в моем профиле.
Я, прошу прощения , Вас поправлю: относительную влажность измеряют в процентах (%) . А по поводу инертности при использовании форсунок Вы совершенно правы. Переход из жидкого состояния в газообразное занимает определенное время.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Борис Владиславович, я очень старый инкубаторщик. На работу в инкубаторий вышел в первый раз в августе 1984 года. В наше время даже в специальной литературе мы оперировали не процентами, а именно температурой увлажненного термометра. В литературе, в нашей документации режим указывался в градусах. Звучало примерно так, 38,3 и 32. Стандартный психрометр для инкубатора специально сделан для таких рабочих диапазонов. Каждый час мы записывали показания и кто бы их переводил в проценты. Это сейчас идут приборы, которые сразу показывают относительную влажность в процентах. А я помню такие древние приборы и много лет эволюции приборов инкубатория,

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Я не хочу спорить, но и в 1984 году температуру измеряли в градусах, а относительную влажность в процентах.
В любом случае спасибо за разъяснение. Мне понятно о чем Вы говорите, но многих это может запутать.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Зеке пишет:

Насчет инертности системы поясню. Насос с форсункой имеет определенную производительность. Датчик влажности так же инертный. Допустим влажность достигнута, насос выключится и успеет подать определенное количество воды после выключения. Влажность поднимется на некоторое значение выше заданной.Далее влажность понемногу снижается. Датчик срабатывает не мгновенно. Опять же влажность понизится ниже заданной на какое то значение. Принцип ПИД регулирования тут не применить. Получается колебательное регулирование влажности с некой амплитудой. Если эти колебания составляют +- 0,1 градуса, то считаю это приемлемым. У себя в инкубаторах применяю электроклапаны, которые подают воду на лопасти вентилятора по команде регулятора влажности. На выходе установлена медицинская капельница с помощью которой регулирую количество подаваемой воды. При помощи такого решения удается поддерживать влажность с точностью 0,1 градуса. Вариант Кравчука, прошу прощения не знаю имя отчества, понравился. Думаю точность поддержания влажности будет достаточно высока. Единственно смущает количество элементов системы. Чем меньше составляющих, тем выше надежность. Ну а с водой мне просто повезло. У нас вода не дает практически никакой накипи. Даже в чайнике. А мы казахи чаек любим. У меня чайник постоянно горячий.

"эк, Остапа понесло..."

а как же быть с падением температуры в камере в моменты распыления и последующего испарения воды = за счет потребностей фазового перехода агрегатных состояний вещества? - ведь при этом плывет температура не только влажного термометра, но и сухого...? соответственно, и достоверность в 0.1грдС по влажному... ну, мягко говоря вызывает сомнения.... или это вы дельту в 0.1 грд приводите? тогда чем вы ее вымеряете?

это уже такие точности, которые курица никогда не реализует...
ну просто физически она на это не способна...
температуру удержать в гнезде в пределах +-0,3грд.С - да, при хорошо утепленном гнезде реально, но только по стороне пятна контакта с "пузом" курицы, с обратной стороны яйца температуры могут разниться намного больше...
но как ей удержать влажность в пределах десятых долей процента ?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Чем больше камера, тем стабильнее держится температура и влажность. И 0,1 градуса вполне реальная точность поддержания температуры и влажности. Ну а сколько градусов курица держит в своем гнезде это вообще очень сложно понять. Мы тут наворачиваем инкубаторы, спорим по поводу режимов и все равно несколько далеки от идеальных результатов. А курица по моему кроме этих параметров учитывает еще массу каждого конкретного яйца, срок его снесения и т.д. Ну, наверное школа у них лучше и опыта поболее. lol

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

у меня ультразвуковой генератор работает не меньше чем по пол года есть экземпляры выходившие свой ресурс - 5000 часов. никакой температуры не сбивают. питание надо давать СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ и не больше 27В!!!!! применять блоки питания идущие в комплекте НЕЛЬЗЯ! т.к. они импульсные и в момент включения импульс идет выше питания генератора что в свою очередь убивает его. использую генераторы 16мм в диаметре. лопнула только одна пластина за все время. в руках держал наверно больше полсотни штук. цена такого генератора с доставкой 50 грн.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260

мда вот это вас прёт ребята, у кого инкуб круче получится?
увлажнитель как у бориса кравчука думаю самый простой и дешевый и работает а по поводу клапанов, вам что воды раз в три дня лень долить?
ЕСЛИ КОНЕЧНО У ВАС НЕ ПРОМЫШЛЕНЫЕ МАСШТАБЫ ИНКУБАЦИИ на что я думаю нет

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Не брат. Мы соревнуемся кто ленивее. Я к своему инку подхожу не каждый день. А воду наливаю через день и по ведру. А масштабы... чем промышленнее, тем меньше работы. ya

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"Зеке" пишет:

чем промышленнее, тем меньше работы

ну это в начале а после их куда девать? масштабы эти
погода не климатит, а места куда их селить все меньше и меньше а они все плодятся и плодятся хоть второй ярус делай
все хотят и никто не берет а ночь до минус восьми порой, вот те и масштабы вот и болит голова dread недумал я что все так просто scratch_one-s_head

Россия
: Махачкала
10.07.2014 - 23:45
: 8

Лотки должны переварачиваться на 90 градусов? Какой период переворота? Сколько времени лотки должны находиться в том или ином положении?????

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

подскажите, какие габариты инкубатора должны быть, к примеру на 2500 -2700 куриных яиц? Имею ввиду внутренние размеры.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
grif87 пишет:

подскажите, какие габариты инкубатора должны быть, к примеру на 2500 -2700 куриных яиц? Имею ввиду внутренние размеры.

Как минимум чтобы они туда влезли laugh А если серьёзно, то от многих факторов это зависит. Посмотрите на промышленные образцы на 2000-4000 яиц. У них и теххарактеристики даны. Вот у меня на 1750 яиц внутренний размер составил: ширина 60 см, высота 170 см, глубина 105 см.


украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

спасибо.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Спасибо за фото,
Может кто знает где можно в Москве форсунки-туман.обрз. приобрести .