Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 34 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

здравствуйте!!!может кто подскажет где в Оренбургской обл.можно приобрести инкубационное яйцо гусей

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
ISKATELOR пишет:

здравствуйте!!!может кто подскажет где в Оренбургской обл.можно приобрести инкубационное яйцо гусей

protest оффтопик- не туда пишете!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Многие знают как повышает аквариум влажность в доме(тем более в городской квартире). Вот и думаю на регулировку влажности вместо ТЭНов и прочих вариантов использовать аквариумный компрессор. Расположить снаружи(проще поменять в случае неисправности), шланг внутрь на конце распылитель. Распылитель можно поместить в бутылке с широким горлом(лишь бы пролез)-места займёт минимум и не будет влиять излишним испарением(при выводе и т.п.). Есть компрессор:2,9 ватта, 2 выхода по 2 литра/мин. То есть за час 240 литров влажного воздуха(хотя скорее всего меньше). Но думаю что по часу вряд ли придётся ему работать. Управлять компрессором думаю автоматикой, хотя можно просто регулировать поток воздуха зажимом(краником). Надёжность компрессоров довольно велика, да и цена и с доступностью подкупают. Единственный минус могут быть шумноваты, но это мелочь. Как думаете стоит ли овчинка выделки?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Похоже опередили меня https://fermer.ru/comment/815837#comment-815837

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Fox1977 пишет:

Многие знают как повышает аквариум влажность в доме(тем более в городской квартире). Вот и думаю на регулировку влажности вместо ТЭНов

Посмотрите чуть выше последнее фото в сообщении 1074 Кравчика. Там внизу стоит ванночка с вентилятором, вот вам и увлажнитель, уже испытано, это его серийные инкубаторы. Я себе прошлый сезон сделал-работает отлично. Только ванна у меня на ведро, надолго хватает. Зачем сложности.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Добрый вечер! Подскажите, вентилятор который гонит нагретый воздух вниз постоянно молотит или включается вместе с нагревателями?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
саня82 пишет:

Добрый вечер! Подскажите, вентилятор который гонит нагретый воздух вниз постоянно молотит или включается вместе с нагревателями?

Приветствую всех!
Да, он молотит постоянно. Это очень ответственная деталь в инкубаторе.

Украина
: Деражня
21.11.2010 - 18:40
: 53

Добрый вечер ВСЕМ !!!
Ребята все гениальное просто - для влажности нужен всего лишь тен влажности который предлагал
СПАЙ ( емкость 7-9 литров)
Реле, влажности и температуры КЛИМАТ " Мастер" Украина прекрасно себя зарекомендовало прошлый 2014 сезон.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Борис Владиславович, Вам как одному из опытнейших инкубаторостроителей вопрос. Насколько размещение нагревателей по вашей схеме (отдельно, вверху) повышает результаты инкубации? Грубо говоря, если строить инкубатор из корпуса холодильника и разместить нагреватели внизу с кулерами, насколько хуже будет вывод?Спасибо!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
саня82 пишет:

Борис Владиславович, Вам как одному из опытнейших инкубаторостроителей вопрос. Насколько размещение нагревателей по вашей схеме (отдельно, вверху) повышает результаты инкубации? Грубо говоря, если строить инкубатор из корпуса холодильника и разместить нагреватели внизу с кулерами, насколько хуже будет вывод?Спасибо!

Пожалуйста, приведите пример модели инкубатора чтобы я более точно Вам смог ответить. В любом случае нужно добиться равномерного температурного поля внутри инкубатора как в пустом состоянии, так и при полной загрузки яйцом как в момент обогрева яиц, так и в момент их охлаждения.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Добрый вечер! Между этими вариантами думаю.Хотел первый, но надежность нагнетающего вентилятора под вопросом.Если разница в выводе не в разы,а 3-5%, то может и не мудрить, а делать 2 вариант.Естественно положение кулеров и вент.отверстий можно изменить.Как думаете?

Вложение
inkubatorris.png
Россия
: Энгельс
07.02.2011 - 16:01
: 6

Доброго всем дня! Хочу представить на ваш суд свои варианты инкубаторов ,приму все советы и критические замечания ,инкубаторы сделаны из 2-х камерных нерабочих холодильников .

Вложение
inkubator001.jpg
inkubator001.jpg
inkubator003.jpg
inkubator006.jpg
inkubator002.jpg
inkubator003.jpg
foto1608.jpg
inkubator005.jpg
foto1609.jpg
foto1612.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я делаю немного по проще... на всех инкубаторах автоматика моя

Вложение
sam3396.jpg
sam3400.jpg
sam3393.jpg
россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Ребята подскажите куда лучше датчик влажности поставить. Терморегулятор Мечта.Никах не придумаю куда емкость с водой для датчика засунуть scratch_one-s_head

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Емкость с водой внизу. Датчик- на уровне яиц, если лотки многоуровневые- по середине уровней. Если есть вентилятор- то ни в коем случае, что-бы вентилятор не дул на датчик- будет показывать заниженную влажность!

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Да, лотки многоуровневые , 5 лотков. Корпус из холодильника.В инструкции к термореле написано что датчик влажности и сухой датчик были рядом.А датчик влажности не дальше 5-7 см от воды.Как емкость с водой разместить в районе среднего лотка? А если сухой датчик посередине, а мокрый внизу у емкости, я понимаю точности совсем не будет.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Тогда оба датчика размещайте над вентилятором. Но при таком раскладе разница в температуре на лотках 100% будет от 0,5*С до 1*С. В многоуровневых инкубаторах- основная задача перемешивание воздуха на малых оборотах вентилятора (дооснастите вентиляторы специальным компьютерным диммером, для регулировки оборотов вентилятора на 12В, соответственно вентиляторы тоже должы быть на 12В)

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Почитал инструкцию, там вроде можно коррекцию устанавливать до 3.5 м\с если принудительная вентиляция.Теперь вопрос, как закрепить емкость для влажного датчика где нибудь посередине? К лоткам нельзя- они крутятся, вода прольется. К стенкам боковым? Что данный вопрос никто на видео не показывает. Или только у меня с этим проблемы?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Я-бы крепил к боковым стенкам, только на небольшом отчуждении от стенки, что-бы на датчик не влияла тепловая инертность от стенок инкубатора. (особенно, если они металлические!) Думаю 3-5см будет достаточно.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Берете поилку от попугаев и в неё датчик, поилка небольшая, можно закрепить в любом месте. (поилка - перевертыш).

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

8888

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Vladimirs Majorovs пишет:

Я-бы крепил к боковым стенкам, только на небольшом отчуждении от стенки, что-бы на датчик не влияла тепловая инертность от стенок инкубатора. (особенно, если они металлические!) Думаю 3-5см будет достаточно.

spotok пишет:

Берете поилку от попугаев и в неё датчик, поилка небольшая, можно закрепить в любом месте. (поилка - перевертыш).

Спасибо !

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
spotok пишет:

Берете поилку от попугаев и в неё датчик, поилка небольшая, можно закрепить в любом месте. (поилка - перевертыш).

А можно и самому сделать:

0,5Л бутылка PET (из-под Coca-Cola, Fanta, Sprite итд), в крышке по центру просверливаете 4-5мм отверстие. Берёте 5-6см длинной трубы диаметром 3/4". Разрезаете её по-вдоль, получается желобок. Всё это дело (одну половинку) прикрепляете к крышке. Как за крепление советую использовать горячий клей (в пистолеты, на подобие паяльника стержни вставляются- китайцы его ещё везде используют :) ) В общем с обоих сторон делаете заглушки, что-бы вода стояла. Получается принцип вакуумной поилки. "Синхрофазатрон" готов! thank_you

В желобок- датчик.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Vladimirs Majorovs пишет:

А можно и самому сделать:

0,5Л бутылка PET (из-под Coca-Cola, Fanta, Sprite итд), в крышке по центру просверливаете 4-5мм отверстие. Берёте 5-6см длинной трубы диаметром 3/4". Разрезаете её по-вдоль, получается желобок. Всё это дело (одну половинку) прикрепляете к крышке. Как за крепление советую использовать горячий клей (в пистолеты, на подобие паяльника стержни вставляются- китайцы его ещё везде используют :) ) В общем с обоих сторон делаете заглушки, что-бы вода стояла. Получается принцип вакуумной поилки. "Синхрофазатрон" готов!

В желобок- датчик.

Спасибо, будем мутить!

россия
: РОСТОВ -ПАПА
10.03.2013 - 18:40
: 22
GIN пишет:

Влажность-экран из тряпки ,капельница из аптеки ,капелька капает на экран вентилятор дует на тряпку ну и ёмкость для воды и регулировку подачи снаружи ставить .Датчик влажности везде купить можно

Тряпочку лучше использовать по назначению .......... вы только патогенную флору в инкубаторе разведёте , и потом долго будете пожинать плоды ---- тряпочные . всё это нужно забыть как страшный сон .Ребята 21 -ый век на дворе ,а вы тряпочки всё вешаете ..........

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Вот все хорошо НО всегда возникает одно препятствие -это охлаждение яиц. Точно не угадаешь как А если просто 12 вольтовым компрессором по реле времени в инкубатор нагнетать воздух?

РФ
: Самара
08.01.2015 - 00:03
: 39

Инкубатор сделан в корпусе холодильника.Регулятор температуры, влажности и поворота яиц покупной. Нагреватель резисторный, вентиляторы от сломаных компьютеров, Поворот осуществляется по программе двигателем РД-09 - кулиса поварачивает ячейки с яйцами в лотках. Лотки отсоединяются от кулисы не зависимо. Под потками место для выводного ящика

Вложение
cimg3155.jpg
cimg3156.jpg
cimg2905.jpg
cimg2904.jpg
cimg2903.jpg
cimg2914.jpg
РФ
: Самара
08.01.2015 - 00:03
: 39

На задней стенке- двигатель РД-09, Подобие насоса для подачи воды для влажности. Датчики температуры влажности установлены средней части ,табло регулятора "мечта" в верхней части корпуса.
Инкубатор работает второй сезон. Закладываю одновременно разное яйцо. Лотки рассчитаны под гусиное (5 ячеек) утиное и куриное яйцо по 6 ячеек и перепелиное -? ячеек.. Для охлаждения вынимаю лоток из инкубатора.

Вложение
cimg2896.jpg
cimg2901.jpg
cimg2891.jpg
cimg2918.jpg
россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

В общем сегодня приспособил сбоку бутылку от шампуни.Она плоская, удачно вписалась , плюс прозрачная для контроля.Зато вылез косячок. Пока датчик сухой висел посередине лотков, показания совпадали с контрольным. Сейчас датчик приблизил к мокрому, к боковой стенке и разница в показаниях 1-1.3 градуса.Правда,не подключал комп.куллера для перемешивания, пока всё движение воздуха за счет основного вентилятора.

Вложение
dsc00133.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

и разница в показаниях 1-1.3 градуса.

Основной вентилятор маленький, если хорошо обмерять, там разница и поболее будет. Я в половину меньшую морозилку поставил 4 шт от компа, два сверху и два снизу на двух каналах с нагревателями, плюс на дне стоит увлажнитель с вентилятором, он тоже часто включается, и при этом разница до 0,5-0,6 градуса есть. Стоит 4 датчика измерительных в проблемных местах и основной над лотками SHT21. Контроллер делал V2.4 отсюда radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=114371. Он с 5 датчиками, специально сделан.
Увлажнитель у тебя сложный, сделай, как у Бориса Кравчик, берешь ящичек с водой, на несколько литров, ставишь на дно, сверху полностью накрываешь пластиком или металлом, в крышке врезан вентилятор от компа 80*80, дует внутрь ящичка по команде контроллера. На крышке или на ящичке имеется отверстие, миллиметров 30 хватит или щель 2-3мм со стороны двери, для выхода влажного воздуха. Работает отлично в любом инкубаторе, влажность падает, только когда ящичек полностью сухой. Если воды много, хватает надолго, у меня в большом инкубаторе ведро воды, хватает дней на 20 и более. Воды довольно много уходит в правильном инкубаторе, если в инкубаторе есть регулярное проветривание свежим воздухом по команде контроллера, а если не проветривать, то она и не уходит, (без свежего воздуха нельзя).