Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 31 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

воды в питателе хватает на сутки , быстро испаряется может сделал что то не так.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Она и должна испарятся..
А вот скорость её испарения зависит от многих факторов..

А фитиль на "железке" датчика не много раз намотан?
Я использовал "рукавчик". То есть, один оборот ткани прошит в трубку..
Если на сутки хватает, то в принципе не плохо. Один раз на протяжении суток подлить можно.

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

фитиль с климата он был в комплекте.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Хм, может действительно вода??
Как показал себя "Климат-5"?
Выход первого канала симисторный?
У меня "..4-й"

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

да симисторный , заложил 1 лоток для пробы 14 должны лупится. ну а робота самого климата отличная.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Датчик влажности электронный, я так понял, не брал.
Почему?

Почитал про новые версии "Климата", снова ручки зачесались..
Кстати, у меня в прошлом году симистор два раза пробивало.
Интересно, с чем это может быть связано? Пока теряюсь в догадках.
По моей просьбе переделали выход на релейное управление.
Хотя как регулировал симистор, мне нравилось.

Что используется в качестве основного нагревателя?

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

спираль с утюга 750 ват.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Регулирование по ПИ-алгоритму?
То есть частичная подача напряжения на спираль?

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

так оно и есть.

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

spai привет, а можно схему как подлючал реле.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Оч полезно особенно ночью.

Оба раза как раз ночью и произошло..
Хорошо, что температура не успела зашкалить. На вывод практически не повлияло.
Но стремно...
От чего симисторы могут выходить из строя?
Нагрузка была в 8 раз ниже заявленной.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Надежность симисторов понятие довольно скользкое, многое зависит и от поставщика. К примеру я применяю симисторы семейства ВТА (BTA06-800, BTA12-800, BTA16-800 и даже BTA41-800) в зависимости от мощности нагревателя. В обязательном порядке применяю искрогасящие элементы (шунтирую анод-катод RC цепочкой согласно даташиту на симистор) и стараюсь применять число-импульсное управление, управление естественно через оптроны семейства MOC30xx с детектором нуля. Тоже в обязательном порядке применяю радиатор под него, площадь не менее 100...150 кв.см. Статистика с 2003 года показала что при таком раскладе симисторы держат дубово, был единственный случай выгорания для нагревателя в 2квт (весной 2006-го), да и то при разборке полетов было обнаружено банальное короткое замыкание в нагревателе. После устранения неполадки в нагревателе и замены симистора у меня проблем после этого не возникало.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Можно применять трехквадрантные тиристоры. Они немного дороже четырехквадрантных, но надежнее и не требуют искрогасящих цепочек.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

На счет качества электроэнергии согласен более чем на 100%, именно помехи (особенно импульсные) и перекосы в сети и являются основными виновниками всех бед. Так что вот приходится воевать с тем что есть, фактически приходится доводить силовую электронику оборудования до требований военной техники в плане надежности и страховки

Россия
: Энгельс
19.09.2013 - 13:54
: 16

А стабилизатор? Он должен решить проблему качества, не так ли?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если речь идет о стабилизаторе напряжения в сети, то он безусловно большую часть головной боли снимет, но опять же его надежность (самого стабилизатора) тоже играет немаловажную роль, так что есть повод почесать репу... По любому затраты растут...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

слишком компактно все расположено и нет вентиляции радиаторов с симисторами... одна из возможных причин! я в свой блок вентилятор ставлю. хоть и у меня занижена мощность нагревателя. сделал новый блок управления.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

да не может так влиять на инкубатор качество электроэнергии. конечно если это не аналоговый терморегулятор без стабилизатора напряжения для питания всей схемы. но это проблема самого человека!!! когда собираешь инкубатор нужно подходить к этому делу не со стороны дешевизны !!!! а со стороны надежности!!! и хвастовства типа - а я сделал дешево подходит только в случае если это не для дела а так попробовать.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

А каким принято считать, оптимальное межлотковое пространство (между осями)?
В первом инкубаторе сделал 15 см. Может маловато?
И сколько рекомендовано оставлять пространства между боковой стенкой лотка и стенкой инкубатора?
Есть какие-то рекомендации или кому как удобно?

И ещё вопрос.
Часто в инкубаторостроении применяется оцинковка.
Не влияет ли пагубно нагрев оцинкованной жести на эмбрионы?
Цинк часом не выделяется во внутреннее пространство инкубатора?

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Ясно!
Большое спасибо, Spai..

А что если использовать черный метал + краска.
Или краска ещё хуже? wacko2

И ещё, если позволите.
Часто для проклеивания стыков используется герметик.
Подойдет любой? Например силиконовый подходит?

28.03.2010 - 20:36
: 56

здравствуйте. какой лучше делать корпус инкубатора, квадратный с вентилятором типа мешалка воздуха или вертикальный с каналом для нагрева воздуха? в каком типе корпуса равномерность температуры лучше?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2593

А есть здесь кто-нибудь из Белгородской области?

Украина
: Хмельницкий
04.12.2013 - 14:22
: 16
svir пишет:

здравствуйте. какой лучше делать корпус инкубатора, квадратный с вентилятором типа мешалка воздуха или вертикальный с каналом для нагрева воздуха? в каком типе корпуса равномерность температуры лучше?

Этот вопрос тоже интересует.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я так точно не отвечу внятно - применяю только вертикальные корпуса. равномерность в них зависит от скорости движения потока воздуха. если много - внизу горячей чем вверху , мало -наоборот. разница у меня самое большее может достигать 0,4*С. после поворота лотков меняется поток - появляется разница... потом устаканивается.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
Dtolok пишет:

я так точно не отвечу внятно - применяю только вертикальные корпуса. равномерность в них зависит от скорости движения потока воздуха. если много - внизу горячей чем вверху , мало -наоборот. разница у меня самое большее может достигать 0,4*С. после поворота лотков меняется поток - появляется разница... потом устаканивается.

и как такая модель в работе?хотел следущий типа такого делать с выносными лотками и корпус самодельный, вот и образец появился wink ато лотки в спешке приделал в нутри корпуса растояние между лотками маленькое до задних яиц не удобно добиратся

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

модель отличная! разница по температуре бывает после поворота лотков - пока воздух не найдет "свое место" потом нормализуется. иногда до 0,2*С доходит. самое главное это проход воздуха по бокам инкубатора... если близко то разница увеличивается. минимальное 8 см. входное отверстие вентиляции 125мм. выходное 100мм. за вдувается воздух с большей скоростью чем всасывается.... насыщение воздуха влагой происходит в емкости что вверху.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"Dtolok" пишет:

насыщение воздуха влагой происходит в емкости что вверху.

непонял а где нагреватели стоят? я думал эт нагрев камера как у меня, тока у меня в нутри корпуса в верху все это

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

опробовав массу всяких вариантов - нагреватель был помещен в тройник (оцинкованный) да еще к нему был "приставлен" датчик температуры (для ограничения нагрева в случае выхода из строя основного вентилятора). программно можно изменить температуру нагрева тена!

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
Dtolok пишет:

опробовав массу всяких вариантов - нагреватель был помещен в тройник (оцинкованный) да еще к нему был "приставлен" датчик температуры (для ограничения нагрева в случае выхода из строя основного вентилятора). программно можно изменить температуру нагрева тена!

да с датчиком это ты хорошо придумал, а придумал до выхода из строя вентилятора или после?
до меня вот после дошло когда жареным запахло и 16 яиц в кастрюлю доваривать, в смятку утки плохо едят

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

когда у покупателя вентилятор сгорел! да и сгорел от того что пылью забился! а он и не заметил что вентилятор не работает когда включил инкубатор... только когда начал слезать утеплитель тогда и кинулся.....