Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 27 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пошла, переделаю...
А то что датчик терморегулятора будет высоко-так и надо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А вентиляционные отверстия надо?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
olga k пишет:

А вентиляционные отверстия надо?

Надо, только снизу поменьше, а сверху побольше. Желательно что-бы регулировались отверстия. (да хотя-бы на подобии кружка на дверном глазке, только потуже, что-бы сам не опускался. Так-же вентилятор от компа, если есть, от блока питания, который расчитан на 12вольт, а подключить его через какой-нибудь адаптер (типа мобильного- от старой зарядки) но на вольт так 3 (НЕ БОЛЕЕ) Что-бы перемешивал воздух, а не ураган создавал. И поставить его вниз инка. А под самый низ какую-нибудь протвень, для воды (что-бы влажность была на уровне 50-60%) и вентилятор направить на зеркало воды. И будет вполне нормальный бюджетный вариант.

Есть у меня один такой инк. Но уже заложен. числа 13-14 вывод. Надо будет- могу сфоткать. (там-же и полуавтоматический переворот яйца)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Есть у меня один такой инк. Но уже заложен. числа 13-14 вывод. Надо будет- могу сфоткать. (там-же и полуавтоматический переворот яйца)

__________________

Конечно надо...
Я выводила и в пушке и в золушке...
Заказала золушку, но там что то, не выслали...
Вот и колдую с самодельный...интересно же...
У пушка же нет вентиляционных отверстий...только сверху, в окошке...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"olga k" пишет:
"olga k" пишет:

Пошла, переделаю...
А то что датчик терморегулятора будет высоко-так и надо?

__________________

Термометр на уровне яйца же будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пока без вентилятора...но я уже задумываюсь...наверное подключу...если смогу...
Я ж...ду...такая...я сегодня патрон переставляла, подключенный, раскрутила его...замыкаю там пальцем контакты и понять не могу, почему странные ощущения wacko2
ага...с третьего раза дошло...
Так что с током я на ВЫ...могу только самое простое...ну проводку кинуть...развести...ну подключить всё...но вот сложное что то собрать...наверное не смогу... scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Я под низ пушка спички клал для вентиляции

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"olga k" пишет:

Я ж...ду...такая...я сегодня патрон переставляла, подключенный, раскрутила его...замыкаю там пальцем контакты и понять не могу, почему странные ощущения

Неужели и соседа нет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nikola1957" пишет:

Я под низ пушка спички клал для вентиляции

Поняла...

"nikola1957" пишет:

Неужели и соседа нет?

Я здесь ещё ни кого не знаю...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Оль а терморегулятор тоже от пушка.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nikola1957" пишет:

Оль а терморегулятор тоже от пушка.

Да...
Сегодня первый цып вывелся laugh

Украина
: Юг Украины
29.03.2013 - 12:15
: 4

Доброго дня. Инкубатор такого типа. модель вторая. Туннель и нагреватели с верху. Точней нагреватель в туннеле в верху. Такую схему на сегодняшний день считаю лучшей так как нагревается непосредственно воздух, и нет поправки на подогрев от излучения ( так как происходит при нижнем подогреве, постоянно не доподогреваються верхние лотки) или как с верхним подогревом без вентилятора та же проблема только с нижними. Просто установка вентилятора не помогает. Греть надо воздух.
Вентиляторы ставил от компа, маловато иногда потока воздуха.
Туннель в первом был с снаружи но постоянно конденсировал и инкубатор "пил" воду литрами а влажности не хватало все равно.
Туннель находиться на задней стенке дублируя ее отходя на 2 см.
Поддон с марлей (кусок агроволокна) выполняет роль увлажнения и распределяет поток воздуха из туннеля по площади инкубатора. Переворот одной ручкой все поддоны сразу. поддоны съемные. Такая схема .. ваши мнения..
Электронным датчиком доволен стоит у нас 180 грн.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Понравилась система увлажнения с ТЭНом. Как уровень воды в емкости контролируешь? Эта туннельная схема у китайцев в инках видел сделана. Нормально. Проблемы можно избежать , если сделать специальную камеру, а не холодильник приспосабливать. В холодильнике конечно не создать условия, он слишком вытянут.

Украина
: Юг Украины
29.03.2013 - 12:15
: 4

тен пока не подключен, влажность за счет агроволокна через которое проходит горячий воздух порядка 50- 60% , тену поставил потому-что думал что не хватит,
с температурой более менее справился.. в начале для подогрева воздуха стаял 1кв ТЭН в металическом корпусе но слишком большая инерция, поставил сейчас тэн на 300вт, от фена открытый... единственное место где чуть чуть не подогревало это передняя часть верхнего лотка возле двери, но решил это установкой еще одного кулера от задней верхней стенки в сторону двери.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

На выводе влажности не хватит. Надо поднимать до 70 процентов и выше. Можно медицинской капельницей подавать воду на лопасти вентилятора.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

У меня компрессор от аквариума подает воздух в воду,бурлит. Чем обеспечивает влажность.Работает в паре с нагревателем.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Николай спасибо за компрессор. Несколько раз уже читал о таком увлажнении, надо пробовать.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Зеке пишет:

Понравилась система увлажнения с ТЭНом. Как уровень воды в емкости контролируешь? Эта туннельная схема у китайцев в инках видел сделана. Нормально. Проблемы можно избежать , если сделать специальную камеру, а не холодильник приспосабливать. В холодильнике конечно не создать условия, он слишком вытянут.

Ещё как можно! Посмотрите соседнюю ветку: https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938 Главное всё хорошо расчитать!

россия
: б.ижора лен.обл
09.04.2013 - 15:19
: 3

здравствуйте-помогите !!!!!!!!!пожалуйста!!!!!!!!!!
инк 3 лотка -разница по температуре 1.5 градуса
сейчас 6 день икубации-низ37-середина37.8-верх38.5-------это очень плохо
каждый лоток проверял 10-ю мед градусниками -и выводил среднию
обогрев -термокабель(на ресунке его зона обозначена зелёным)+подогрев дна+2смешивающих вентелятора вверху
воздушные каналы внутри стенок-в зоне кабеля--------- общая мощность170вт
вентиляция низ и верх двери+выдув углекислорода вверху задней стенки
размер инка 1000-500-500
толщина стенок 50мм
обшивка листовой аллюминий -везде
вентиляторы от компа по 2 на боках-1 задния стенка-3верх(два изних смешивающие -с воздуховодами не контачат)

: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

Я тут был :)

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Хочу представить здесь свой первый самодельный инкубатор. Готов выслушать критические замечания и советы. :)

Материал корпуса инкубатора - дерево и фанера. Стенки двойные с пенопластом. Терморегулятор покупал уже готовый. Самостоятельно в дополнение к терморегулятору собрал контроллер на Arduino для слежения за температурой.
Функционал контроллера:
датчик DS18B20
датчик влажности
пьезоэлектрика, которая пищит при выходе температуры за пределы нормы
датчик уровня воды.
В будущем планирую "научить" мой контроллер не только следить за температурой, но и уметь ее регулировать.
Подробнее можно прочитать тут. http://demon200870.narod.ru/kontent/samodelny_inkubator/samodelny_inkuba...

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Каким способом вы решили вопрос газообмена, а также влажности, который особенно необходим на последней декаде инкубации??? Переворот яиц, на сколько я понимаю, ручной?

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

На боковых стенках инкубатора 4 отверстия 1,2 см вентиляционные, на днище 6. Влажность пока что естественная, испарения с кюветки на днище инкубатора. Поворот ручной, одновременное перекатывание, с помощью рамки.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
demond пишет:

На боковых стенках инкубатора 4 отверстия 1,2 см вентиляционные, на днище 6. Влажность пока что естественная, испарения с кюветки на днище инкубатора. Поворот ручной, одновременное перекатывание, с помощью рамки.

Насчёт переворота понятно. Могу-лишь посоветовать поставить вентилятор от компа, рассчитанный на 12вольт, но подключить его через простой блок питания выдающим 3-4вольта (которых обычно дома навалом от старых мобильников). Направить вентилятор нужно на воду, только таким образом что-бы поток воздуха захватывался сбоку, но дул на зеркало воды, а не обдувал яйца. Более совершенный способ поключения через резистор/семистер (ручка регулировки громкости например), что-бы можно было регулировать обороты вентилятора. Только тогда взять вентилятор и блок питания на 12 вольт и подключить через регулятор. Удобность второго варианта заключается в том, что в момент вывода (наклёва), за счёт повышения оборотов вентилятора- повышается влажность.

Зачем надо ставить вентилятор? Да за тем, что к концу инкубации в ваночке вода затягивается плёночкой, которая мешает естественному испарению воды, в следствии чего начинает падать влажность, что критично в конце инкубации, особенно в момент вывода. А вентилятор эту плёночку разгоняет по углам ванночки.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

В качестве нагревательного элемента ТЭН не совсем идеально использовать. Тем-более у Вас он плюс ко-всему закреплен к металлу, который так-же сперва будет забирать тепло от ТЭН-а, а потом его отдавать как ТЭН-у, так и в окружающую среду. Одним словом Вы заимели большую инертность и температурная карта будет выглядеть не совсем как хотелось-бы. (Сравнить можно будет, как буд-то птица всё время приседает/встаёт с яиц) laugh Представить только эту картину- уже ржака разбирает. В общем по возможности стараться избежать инертности (хотя-бы тем, что-бы нагревательный элемент не соприкасался с металлами. Ну или хотя-бы МИНИМАЛЬНО соприкасался). Лампочка накаливания имеет меньшую инертность, т.к. гораздо быстрее нагревается и так-же быстро остывает, но тоже не лучший вариант, зато прост и работает, ведь на безрыбье и рак- рыба. wink

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

К тому-же яйца по центру лотка будут хорошо прогреваться, а по краям (относительно лотка переворота яиц по оси спереди и сзади) недогреваться. Рекомендую решить этот вопрос перемешиванием воздуха вентилятором на низких оборотах. В Вашей конструкции, как-раз оставить как есть и обдувать ТЭН тем-же вентилятором от компа, направив поток воздуха вертикально тем-же небольшим (не большим по размеру пластины, к которому закреплён ТЭН)

P.S.: Сам наступал на эти грабли, поэтому и советы даю мотивированные. У самого такого-же принципа инкуб-самоделка.

P.P.S.: Рекомендую почитать ветку Полезные фотографии. Как развивается цыплёнок в яйце по дням Как-раз на 3-й странице я добавил информацию по проблемам инкубирования.

: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Спасибо за замечания и советы. По поводу влажности я хочу попробовать подложить лампочку под кюветку с водой и подогревая воду увеличивать влажность. По поводу пленки в курсе, наблюдал ее уже, но вот думаю неужели если подогреть воду пленка не даст испаряться воде? В общем в скором времени попробую, по экспериментирую.
По поводу инертности замерял: температура плавает не более 0,5 градуса, думаю это в пределах нормы. А вот на счет равномерного распределения температуры перемешиванием воздуха вентилятором, об это я думал, но не успел по экспериментировать. В инкубатор заложили уже второй раз яйца. Первый вывод, кстати был не особо, 40%.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
"Vladimirs Majorovs" пишет:

к концу инкубации в ваночке вода затягивается плёночкой

Если в воду добавить немного лимонной кислоты то пленка не образуется.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
demond пишет:

Спасибо за замечания и советы. По поводу влажности я хочу попробовать подложить лампочку под кюветку с водой и подогревая воду увеличивать влажность. По поводу пленки в курсе, наблюдал ее уже, но вот думаю неужели если подогреть воду пленка не даст испаряться воде? В общем в скором времени попробую, по экспериментирую.
По поводу инертности замерял: температура плавает не более 0,5 градуса, думаю это в пределах нормы. А вот на счет равномерного распределения температуры перемешиванием воздуха вентилятором, об это я думал, но не успел по экспериментировать. В инкубатор заложили уже второй раз яйца. Первый вывод, кстати был не особо, 40%.

Лампочка не лучший вариант (хотя-бы с точки зрения безопасности)... Вот как-раз-таки ТЭН в самой ванне- что надо, но сложнее в исполнении (опять-таки за счёт энертности. Вижу решение вопроса с датчиком температуры с самой воде), а регулируемым вентилятором можно отлично и просто обойтись.

40% вывод- смотреть надо, что именно было. (я грешу на воздухообмен- только что разглядел вентиляционные отверстия по бокам (ставьте вентилятор или вытяжной вентилятор с малыми оборотами лопостей), но это можно точно определить по признакам "задохликов") На форуме есть много информации по этому поводу, включая то что я отписал. По ней и можно устранить недостатки инкубатора. (если не найдёшь- скину в личку ссылки)

Вопрос: какая температура в инкубаторе выставлялась?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
alewka-76 пишет:
"Vladimirs Majorovs" пишет:

к концу инкубации в ваночке вода затягивается плёночкой

Если в воду добавить немного лимонной кислоты то пленка не образуется.

Не понял... Лимонная кислота и пыль что-ли растворяет? Крайне сомневаюсь...