Вы здесь

И опять об контроллере ХМ18. Страница 22 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

И чушь про градусник свой - спряч.ь...... потому как ВСЁ, в том числе и реле при пропадании 220 РАБОТАЕТ......и аварийное вентилирование, и прочее.....и ничего никуда переключать необходимости

Вот кто сейчас чушь несет??? Какие нафиг реле? Что толку что они будут клацать если нагрев без 220не работает? И нахрена при пропадании 220 вольт вентилирование? скажи пожалуйста?

Владислав Владимирович пишет:

А найдешь Градусник , который кроме фиксации ещё и переключает - управляет - себе возьми - авось сгодиться на что..

Если найду, я его вам подарю. Раз вы обойтись без него не можете. Еще раз повторю, эти заячьи танцы для придурков. У меня все предусмотрено. И БП и при надобности электростанция. И мне ненужно что бы "при пропадании 220 вольт", что то там показывало, вентилировало и релюшки в холостую клацали. Я этой ереси не предлагал. У меня все остается в штатном режиме. А вы можете дальше устраивать пляски с бубнами если вам так нравится. Только от меня отцепитесь наконец то hi protest

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Роман Василич пишет:

Еще раз повторю, эти заячьи танцы для придурков...... И мне ненужно что бы "при пропадании 220 вольт", что то там показывало,

Роман Василич, ну вам не нужно и слава богу. Никто ведь вас не заставляет насильно подключать аккумулятор. А кому-то нужно. И не надо называть их придурками. ХМ-18 ведь не только для вас делали.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Владислав Владимирович две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения.

12.03.2020 - 16:50
: 2

Добрый день)

Приехал этот контроллер из китая (XM18S), вкл - работает, но - кнопки управления не работают.

Когда вкл его в сеть - он почему-то переключает режим инкубирования на следующий (как будто зажата кнопка Mode).

Отключить сигнализацию тоже не работает кнопка.

В общем разобрал его , а там одного резистора R8 на плате кнопки mode нету.
Остальные одинаковые на каждой кнопке. Они так и должны быть одинаковые?

Почему еще управление кнопками может не работать и постоянно после вкл и выкл прибора - перекидывать на следующий режим работы.

Есть у кого-то фото платы , чтобы видно было резисторы нормально?

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

На первом фото припой такой формы, как будто этот резистор точно там был

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
warfolomey пишет:

На первом фото припой такой формы, как будто этот резистор точно там был

Ну так припаяй резистор, если нет SMD, то обычный. Там какие на соседних кнопках 102 или 103?
Смотри #561 на стр. 19 там тоже самое..

12.03.2020 - 16:50
: 2
Колпаков Юрий Павлович пишет:

warfolomey пишет:

На первом фото припой такой формы, как будто этот резистор точно там был

Ну так припаяй резистор, если нет SMD, то обычный. Там какие на соседних кнопках 102 или 103?

Смотри #561 на стр. 19 там тоже самое..

Уже пока ждал ответа перечитал все сообщения и нашел что там одинаковые все.
Припаял такой же только не смд, кнопки заработали )

Спасибо всем в общем ;)

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

В некоторых контроллерах после скачка-отключения напряжения идет сброс на стандартные настройки. Советую откалибровать датчики под этот сброс. Вывожу параллельно в том же инке( по 120 гусиных, через 6 суток) датчик загрязняется. Калибрую постоянно. За сезон вышло + 0,6. Релюхи расходник - опасно. Впаял(и) новые, но заказал твердотельные в китае - 350 р.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Кстати насчёт релюх, может стоит ставить реле задержки в разрыв штатного реле нагревателя? Мне кажется должно увеличить жизнь реле раза в три минимум

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Делаю инкубатор на 1000 яиц, а вот с контроллером пока определиться не могу. Смотрю по интернету, что в основном самодельщики и нкубаторов используют ХМ-18. Но их столько модификаций(хм-18, xм-18s, xm-18d, xm-18w,xm-18e, xm-18g, xm-26, xm-18sw, xm-18sd, xm-18se, xm-18k-2, xd-xm-18e, css xm-18e и это ещё не всё ), что самому разобраться трудно. В чем разница в этих модификациях? Какую вы считаете лучше использовать, что бы не дорого, но с качественной работой? Где на алиэкпрессе лучше приобрести?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргумент пишет:

Делаю инкубатор на 1000 яиц, а вот с контроллером пока определиться не могу. Смотрю по интернету, что в основном самодельщики и нкубаторов используют ХМ-18. Но их столько модификаций(хм-18, xм-18s, xm-18d, xm-18w,xm-18e, xm-18g, xm-26, xm-18sw, xm-18sd, xm-18se, xm-18k-2, xd-xm-18e, css xm-18e и это ещё не всё ), что самому разобраться трудно. В чем разница в этих модификациях? Какую вы считаете лучше использовать, что бы не дорого, но с качественной работой? Где на алиэкпрессе лучше приобрести?

На ёлку залезть и не ободрать ??
тогда Вам не на Али - а в библиотеку.....за сказками
Тут вариант только один ИЛИ качественно ИЛИ не дорого...
Кто кроме Вас будет лазить и штудировать перечисленные Вами два десятка модификаций одного и того же прибора - читайте и выбирайте что Вам походит.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Аргумент пишет:

Какую вы считаете лучше использовать, что бы не дорого, но с качественной работой? Где на алиэкпрессе лучше приобрести?

Завтра буду дома, отправлю вам ссылку на хороший проверенный ХМ. Себе только его беру.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
Аргумент пишет:

Делаю инкубатор на 1000 яиц, а вот с контроллером пока определиться не могу. Какую вы считаете лучше использовать, что бы не дорого, но с качественной работой?

Если не дорого,то W1209 (W1209WK) и твердотельное реле, не видел пока нареканий на него в отличии от ХМ-18. Сколько здесь жалуются, плюс в личку пишут. Последний случай неделю назад. При включении срабатывают сразу все реле - и нагрев, и охлаждение, и на поворот оба. Подсказал какую микросхему проверить, в ответ пишет - "есть точка на микросхеме ,я думал так и должно быть и след как от масла на ней". Короче сгорела микросхема. Вот тебе и ХМ-18, дорого и не надежно. При чем перестает работать (либо наоборот срабатывает) сразу всё. Это как положить все яйца в одну корзину, а потом уронить её.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Завтра буду дома, отправлю вам ссылку на хороший проверенный ХМ. Себе только его беру.

[/quote]

Заранее уже благодарен.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Я такой использую. Правда недавно, всего вторую инкубацию, но без нареканий

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

две недели - это срок......

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Тут у людей без единого дня контроллеры с отвалившимися резисторами и пробитыми микросхемами приходят.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
warfolomey пишет:

Тут у людей без единого дня контроллеры с отвалившимися резисторами и пробитыми микросхемами приходят.

Увидеть бы этих людей..... да совет дать бабушкин ещё.....не ищите среди дешового - там конфект нету ти....
Я трижды заказывал и получал.....ниче не отваливалось и не пробивалось пока....может искать надо по другому ??? плясать от производителя а не от надписи на желтой этикетке - АКЦИЯ! ????

ps\ - находишь нужный товар и смотришь - какие ЕЩЁ товары продает этот производитель !!!!!.....если он футболки с презервативами и пластмассовую хрень ещё торгует разную - то иду просто мимо.... а если там в ассортименте только измерительная разная техника и радиоприбры - да ещё и здание завода с фотками имеется и адрес с контактами = то это наверное мой "клиент"......

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Это мне вопрос с четырьмя вопросительными знаками или вникуда? Если мне, то не по адресу, а если вникуда, то гораздо целесообразнее было бы человеку посоветовать поверенного продавца, раз уж вы умудрены опытом в этом деле. Потому, как никакой гарантии качества цена не даёт. Можно и подороже говно взять. А фотки с заводом у них у всех есть. Одни и те же.
Прям зам директора по производству этого завода контроллеры в пупырчатую пленку заворачивает и отправляет по мухосранскам. Да-да. Конечно, раз есть фотка завода, это конечно завод продаёт контроллеры в супер мелкую розницу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
warfolomey пишет:

Это мне вопрос с четырьмя вопросительными знаками или вникуда? Если мне, то не по адресу, а если вникуда, то гораздо целесообразнее было бы человеку посоветовать поверенного продавца, раз уж вы умудрены опытом в этом деле. Потому, как никакой гарантии качества цена не даёт. Можно и подороже говно взять. А фотки с заводом у них у всех есть. Одни и те же.

Прям зам директора по производству этого завода контроллеры в пупырчатую пленку заворачивает и отправляет по мухосранскам. Да-да. Конечно, раз есть фотка завода, это конечно завод продаёт контроллеры в супер мелкую розницу.

Мне стоило хранить адрес все пять лет ?? или уже можно бежать и искать где я это положил и сохранилось ли ?? Я четко описал ВЕСЬ алгоритм поиска нормального товара......из своего личного опыта - и написал что меня мой способ = НЕ подвел.....
Я вижу что всего ДВА слов знакомых - Вы и смогли то прочитать...цена и фото....
попробуй ещё разок....там чуть больше слов чем ДВА....
и основное - чем торгует продавец....памперсами с губной помадой.....только ХМ 18 и все - или разная измерительная техника и пр....в большом асортименте....и с адресом и контактами - слово контактами Вам выделить жирным ???? или выслать очки ?

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34

Перепаивал ХМ18 , после ЗИМЫ . Включил и сутки , и по вылетали реле.. Зима иль сырость. Реле вылетают. Не долго жытели.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Дмитро Україна пишет:

по вылетали реле.. Зима иль сырость. Реле вылетают.

Это настоящая болезнь. По идее они в герметичном корпусе и влага туда попасть никак не должна. Но однажды разобрал расковырял ради интереса, посмотреть из за чего отказало. Внутри было всё ржавое и закисшее. Скорее всего уже при сборке этих реле там была сырость. После этого сразу после покупки выкидываю эти релюхи и подключаю вместо них твердотельные. Как то не хочется что бы по среди инкубации отказали.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 25

Хочу внести свои пять копеек в обсуждение контроллера ХМ-18.
У меня -ХМ-18С.
Обнаружил ошибку в инструкции в задании параметров управления этим контроллером, в частности Р3,Р4 и Р5 и её ПОВАЛЬНОЕ дублирование на всех сайтах и видеоблогах youtube. (Ещё не встречал правильного толкования). Написал статью и отдал её для публикации на сайте _https://mirfermera.ru/1271-samodelnyy-inkubator.html .
Они опубликовали её под названием "Самодельный инкубатор".
Полное же её название "Самодельный инкубатор с использованием контроллера ХМ-18 и линейного актуатора XL14".
Не хочу повторяться. Кому интересно -почитают.
Настаиваю на том, что ВСЕ Инструкции к этому контроллеру на русском и английском языках ошибочны-проверяйте.
Здесь же хочу предложить схему 2-х плат этого контроллера, которые я "снял" по собственному наитию.
Возможны неточности (ещё досконально не проверял), но в целом -понять алгоритм работы можно. Основная, силовая плата, как мне представляется, таки составлена точно. Предлагаю присоединиться к проверке.
Плата индикации -слишком замуторенная, чтобы составить её схему.
Да и есть ли необходимость?
В логике работы она особо ничем не отличается от стандартных плат индикации, например -часов и пр. и пр.
И ещё небольшая ремарка.
Необходимость составления схем возникла в связи с тем, что столкнулся с отсутствием индикации 2-х старших разрядов температуры, правда ... при этом был подсоединён обычный ТЕМПЕРАТУРНЫЙ датчик с Aliexpress (терморезистор).
Так вот: это -ОШИБКА.
Датчик температуры для контроллера ХМ-18 представляет собой не терморезистор (резистор), а ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ элемент, что-то близкое к диоду.
Я не сразу это понял и потерял время отыскивая "неисправность" контроллера, которой и не было.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
dehkanin пишет:

Необходимость составления схем возникла в связи с тем, что столкнулся с отсутствием индикации 2-х старших разрядов температуры, правда ... при этом был подсоединён обычный ТЕМПЕРАТУРНЫЙ датчик с Aliexpress (терморезистор).

Уважаемый Дормидонт. Спасибо за титанический труд по составлению схем, только смысла, лично я, в этом не вижу. Заменить реле, вздувшийся конденсатор в блоке питания или подпаять отвалившийся резистор у кнопки(см. #635) можно и без схемы, достаточно уметь держать паяльник. Все остальное в сервисный центр к хорошему специалисту. Датчик температуры - это микропроцессор (DS18B20), а не какой-то полупроводниковый элемент. Он преобразует температуру в цифровой код и передает процессору. При отсутствии датчика на индикаторе "0" в младшем разряде а два старших разряда, естественно, пустые. Если Вы этого не знаете, то не стоит лезть в дебри. Ходил по ссылке, посмотрел там схемы. Очень трудно их читать, так как они написаны на каком-то старо-славянском. На инструкцию к ХМ-18 никто не жаловался, Вы первый заметили там какие-то ошибки.
Рассмотреть надписи на схемах ХМ-18 не могу даже на компьютере при увеличении.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 25
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Все остальное в сервисный центр к хорошему специалисту.

1. А почему только "всё остальное"? -Можно просто: "всё".
Писано и составлено для людей другого типа.
2.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Датчик температуры - это микропроцессор (DS18B20), а не какой-то полупроводниковый элемент.

О существовании этого датчика знал, но как-то не предполагал, что он применим именно здесь.
Это- ошибка.
3.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

написаны на каком-то старо-славянском

У меня только SPlan 6.0.
На нём и рисовал.-Можете предложить что либо получше?
4.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

На инструкцию к ХМ-18 никто не жаловался,

А почему Вы апеллируете к какому-то массовому "НИКТО"?
Вы сами, лично, вникали в приводимые доводы? Вы, лично, сравнили с тем что указано в Инструкциях?

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вы первый заметили там какие-то ошибки

А почему "первый"? -Может быть "единственный"?
Я что виноват, что вы все скачете по верхам?
У меня есть своё объяснение тому, как появилась эта ПОВАЛЬНАЯ ошибка: скорее всего в ранних версиях контроллера Инструкция соответствовала, а потом: одни вносили улучшения, а другие писали Инструкции, третьи их переводили с китайского на английский и с английского на русский.
========
Давайте так договоримся: если Вам интересно докопаться до истины: читайте, вникайте, сравнивайте, возражайте АРГУМЕНТАМИ.
Вплоть до того, что я могу сбросить Вам в личку текст статьи в формате doc и схемы в Splan 6.0. (Ребята на сайте "Мир фермера", готовя статью к публикации не совсем удачно это сделали).
В статье вот с этого места:
"...ВАЖНО! И, наконец, забудьте, временно не обращайте внимания на термины, применяемые в прилагаемой к контроллёру инструкции и распространённых в Интернете ..." и до "...... В моём конкретном инкубаторе в летнее время удавалось обходиться тем, что работала только красная лампа, HEAT 1,..."
Я пытался скопировать приведенный отрывок статьи сюда, но, очевидно, формат не позволяет этого сделать (таблицы не копируются)
Однако, если же Вы заряжены, как сейчас, на разговор "через губу" с "неспециалистом" об уровне которого судите только по тому, что он не обратил внимания на datasheet датчика DS18B20, то разговора не будет.
Хамить-таки и много ума не надо,да и .... мы тоже умели когда-то это делать неплохо и, может быть, даже и не забыли до сих пор....

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Против чего возражать? Где в инструкции эта ПОВАЛЬНАЯ ошибка и кого она повалила? Тысячи людей используют ХМ-18, выставляют температуру по этой инструкции и всё нормально. Может это Ваш экземпляр инструкции с опечаткой. Против схемы актуатора могу возразить. Нарисована странно. Зачем там переключатель "Ручн/Авт" и переключатель "вверх/вниз" если это реализовано в ХМ-18? Вы читали инструкцию или "проскакали по верхам". Зачем так усложнять? Достаточно было поставить один выключатель поворотов.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 25
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Тысячи людей используют ХМ-18, выставляют температуру по этой инструкции и всё нормальн

Нет. Не нормально.
И я использовал эти Инструкции, не особо обращая внимания на возникавшие "заморочки" и "непонятки" пока не вник.
А когда понял (и честно сказать-сам обалдел) -выложил людям и расписал логику согласно которой ДОЛЖНО БЫТЬ как в ракетной технике: "предварительная" (относительно маломощная), "главная"-на всю мощь.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Может это Ваш экземпляр инструкции с опечаткой

Может.
А с этого сайта? И на русском языке?
А с других сайтов?
Поэтому и предлагаю ВСЕМ проверить: а как у вас? Какая версия контроллера? Какие параметры контроллера и как управляют обогревателями, подключёнными к контактам, названным HEAT2 и HEAT1?
Так как это расписано в Инструкции? Или так, как это расписал я: мягко включая режим "предварительную" HEAT1 и переходя в "главную" HEAT1 + HEAT2

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Нарисована странно.

? -Ну как мог. Не чертёж-таки. Но понятно же?

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Зачем так усложнять

А "затем", что мне так захотелось.
Конечно же я знаю о реализации режима ручного управления в контроллере. И в статье об этом есть отметка.
Однако, мне не нравилось "тыркать-пыркать" его кнопками, после того, как он настроен, вошёл в режим и стабильно работает под загрузкой в установленном режиме длительное время.
Не н-р-а-а-а-а-а-а-в-и-л-о-о-о-о-о-о-сь!
Я и сделал то, что мне по душе:
- отжал ОДНУ клавишу -перевёл в режим ручного управления (а автоматика продолжает работать, отсчитывать время циклов переворота и вентиляции, "включать" вхолостую перевороты и пр., и пр.); нажал её же -работает в автомате.
- "вверх-вниз" и "вентилятор" по тем же мотивам.
P.S.
Какой-то дурной разговор.
Я никого "за Советскую власть" агитировать не собираюсь.
Рассказал о ПОВСЕМЕСТНЫХ ошибках в Инструкции - прове-е-е-е-рьте! .
Не подтвердиться - скажите "заблуждаешься", товариСЧ. ( А вот на моём контроллере ХМ-18 (версии ЭН) не так, а вот так: heat1 включается..... heat2 включается...)
Подтвердится -можете, если воспитанный человек, сказать "спасибо" (а можете и не говорить. Мне как-то "фиолетово") и дальше.... ДЕЙСТВУЙТЕ КАК ХОТИТЕ!
Хотите - принимайте во внимание, устанавливайте НАДЛЕЖАЩИЙ режим плавного перехода от "предварительной" к "главной" не хотите - не берите дурного в голову!
Чего я с Вами буду спорить?
Более того, если Вы админ и Вас задело, то, что какой-то чАлвек указал Вам (как и многим другим) на ошибку, которую можно исправить (э-э-э-эк досада! Просмотрел!), то ДАЮ ДОБРО на удаление всех, написанных мною постов!
А так, НЕ ПРОВЕРИВ и не вникнув лаяться? ... не достойно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ошибки - в основном...кроются в головах......людей непонявших китайско-русский превод с английского......по словарю-разговорнику....

ps\ как говаривал один прапорщик - не стоит искать мозг в противоположном от головы месте...
ХМ - аппарат работающий - для определенного типа конструктива инкубаторов....
А по инструкции все выставляется и корректируется...

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 25
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ткните меня носом в инструкцию где это ошибка

Сразу возникла "мысль", но таки.. прикусил язык, а то, действительно, "жбан".
=========================
Свёл в таблицу, но вставить сюда не получается.
Объясню на "древнерусском".
1. Берём инструкцию с ближайшего попавшегося источника, например https://minifermer.ru/data/doc/instrukciya_xm18.pdf , т.е.- с этого сайта (есть более "детальные"- усугубляющие ошибку).
Ввожу в поисковую строку гугл XM-18.
Идём по порядку того, что нашлось:
-ttps://static.novobyt.ru/files/0/9/4/50490/Инструкция по эксплуатации универсального контроллера XM-18.pdf -один к одному предыдущей (меньше картинок);
-https://hi-ip.com/text/instrukciya_xm18%20rus.pdf - один к одному; ну и так далее.
Видео -смотрите сами и попробуйте найти ответы на те вопросы, которые я распишу ниже.

2.Смотрим в Инструкции три параметра: Р3,Р4 и Р5.
Итак: Р3.
Согласно Инструкции: это пиковое значение температуры при достижении которого отключится нагревательный элемент. А какоо-о-о-о-о-й "нагревательный элемент"?
Какоо-о-о-о-й?!!!
HEAT1 или HEAT2 или оба?
И заметьте: ничего ни о каком "предварительном" или "главном" не говорится.
Об этом упоминается на других сайтах, например, https://mirinkub.ru/files/XM-18%20mode%203.pdf, где "красиво" сводится текст в таблицы, но где опять-таки ничего не уточняется в отношении того КАКИМ из нагревательных элементов управляют параметры Р3 и Р4? Их же там два!
Но вот параметр Р5 обозначен как "включение предварительного нагрева", что СОВЕРШЕННО неправильно, исходя из той логики, которую я распишу ниже. С какого будана его назвали "предварительным"?? Вам ясно? Поищите инструкции на других сайтах -есть ещё детальнее, т.е. -хуже.
Где-то видел даже рисунок где уже HEAT1 и HEAT2 прямо названы "основной" и "дополнительный", соответственно, что как я утверждаю, совершенно неправильно.
Поищите -вместе разберём.
Отвлеклись.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 25

Продолжим.
Параметр Р4 и Р5 согласно инструкции, рассматриваются в комплексе, цитирую:
"Р4" - это нижнее значение температуры, если температура упадет до этого значения то включится нагревательный элемент. Если нужно внести изменения, нажимайте стрелки вверх или вниз, пока не высветится нужная вам величина. Нажмите клавишу ОК, чтобы сохранить данные и автоматически перейти к установке следующего параметра. Включение предварительного прогрева:
"Р5" это значение низкой температуры, когда температура упадет до этой величины, включится предварительный прогрев."
=====================
Вы-таки поняли: какой же из 2-х обогревателей будет включён в качестве "предварительного"? Или "обыдва-два"? Да и задумайтесь хотя бы: а в таком толковании чем "предварительный" отличается от "основного"?
И НИКТО и лоб не наморщит в этом направлении. ("А зачем? -Ить работаИть же?")
========================
Теперь как этот вопрос рассматриваю я.
1.1. Проверено, что на контактах HEAT1 (23,24) "сидит" реле контроллера HF105F-1 с максимально допустимым током на коммутируемых контактах 16A при 250VAC и появление напряжения /обесточивание этих контактов управляется единственным параметром контроллера - P4;
1.2. Проверено, что на контактах HEAT2 (21,22) "сидит" реле контроллера SLA-12VDC-SL-A с максимально допустимым током на коммутируемых контактах 30A (!!! ACHTUNG!!! более чем в два раза мощнее предыдущего) при 240VAC и появление напряжения /обесточивание этих контактов управляется двумя параметрами контроллера:
- P5 – включение;
- P3 – выключение, т.е.
при спадании температуры напряжение на контактах 21, 22 появляется при достижении значения, установленного параметром Р5;
при нарастании температуры контакты 21,22 обесточиваются при достижении значения, установленного параметром Р3.
1.3. Ну а теперь сам "процесс".
1.3.1.Исходя из вышеуказанных выходных параметров реле (конструктивно так заложено) вешаем на контакты 23, 24 (HEAT1) -менее мощный и желательно - малоинерционный обогреватель.
(Я ничего лучше красной лампы мощностью 250 вт не придумал).
А на 21, 22 (HEAT2) - более мощный обогреватель (у меня -кварцевый обогреватель).
1.3.2.Устанавливаем соотношение параметров Р5<Р3 < Р4. (Например Р3 = Р5 +0.1; Р4=Р3+0.2);
1.3.3.Смотрим что происходит, например, при спадании температуры.
Воздух в инкубаторе охлаждается и в какой-то момент становится равным самому высокому значению из заданных параметрами Р3, Р4, Р5 контроллера.
Какое это значение? – Значение, установленное параметром P4.
Именно при этом значении на выходах 23,24 контроллёра появляется напряжение 220 в и HEAT1 (красная лампа)–включается.
Можно назвать этот обогрев «предварительным»? –Да, конечно, же!!
Ведь более мощный и более инерционный обогреватель ещё не включился. Температура может продолжать падать, потому, что, во-первых, надо некоторое время для повышения температуры, а во-вторых, мощности одной только красной лампы может и не хватать, для остановки падения температуры.
И вот, при включённой красной лампе, т.е.- HEAT1, т.е. - ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ПРОГРЕВЕ, температура опустилась до уровня заданного параметром Р5, и на выходах 21,22 появилось напряжение 220 в, включив HEAT2 – кварцевый обогреватель.
И таким образом, работают оба обогревателя и HEAT1 (красная лампа) и HEAT2 (кварцевый обогреватель).
Это и есть, в понимании автора ОСНОВНОЙ обогрев инкубатора.
В какой-то момент вырабатываемого тепла становится достаточно для того, чтобы температура в инкубаторе начала повышаться.
И происходит обратный процесс, т.е.:
- при достижении температуры, значения, установленного параметром Р3, HEAT2 (кварцевый обогреватель) обесточивается, при этом красная лампа, она же - HEAT1, она же – «предварительная» ступень обогрева продолжает работать;
- и при достижении температуры, заданной параметром Р4, отключается и она.
=========================
Надеюсь теперь понятно в чём ошибка инструкций?
Я просто и логично объяснил:
- что такое "предварительный" нагрев. Что Р5 это - не включение "предварительного" нагрева, как это пишется в Инструкции;
- как он плавно, при необходимости, переходи в основной;
- и как плавно увеличивается и снижается количество тепла, подаваемого в инкубатор;
- как правильно, ВДУМЧИВО задавать значения параметров Р3,Р4 и Р5, руководствуясь опытом, в том числе и - СОБСТВЕННЫМ, и условием соотношения параметров Р5<Р3 < Р4.
=====
И ещё.
Названия параметров приведенные в инструкциях и не логичны, и не понятны, и не правильные.
Попробую сейчас выложить те, которые, по моему мнению СЛЕДУЕТ использовать (таблицей -не получается):
Р1 - Т оС срабатывания сигнализации при перегреве;
Р2 -Т оС срабатывания вытяжного вентилятора ;
Р3 - Т оС отключения нагр. элемента HEAT2;
Р4 - Т оС включения-выключения обогревателя HEAT1;
Р5 -Т оС включения нагреват. элемента HEAT2;
Р6 - Т оС срабатывания сигнализации о переохлаждении;
Р7- Срабатывание сигнализации при избыточной влажности;
Р8 - Отключение увлажнителя при повышенной влажности;
Р9-Включение увлажнителя при пониженной влажности;
РР-Срабатывание сигнализации при низкой влажности.
===============
Читайте, вникайте.
Поэксплуатируйте контроллер с вышеуказанныи подходом и Вы увидите, как он ведёт себя ПРЕДСКАЗУЕМО устойчиво.
Удачи.