Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 23 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Конечно, если БЫ к Р5 еще БЫ отключение регулировалось отдельно, было БЫ вообще отлично. Стоят одинаковые обогреватели. При нормальном обдуве его инерция может 0.1 плюсом дает, не критично. Но лучше на эти 0.1 раньше бы отключался. А так все привыкли, альтернативы нет(по деньгам).

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Конечно, если БЫ к Р5 еще БЫ отключение регулировалось отдельно,

Ды-к Р3 это и есть -отключение в паре с Р5... что значит "отдельно"?

апача пишет:

При нормальном обдуве его инерция может 0.1 плюсом дает, не критично. Но лучше на эти 0.1 раньше бы отключался

Вы о чём?
Сами поняли что написали?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

Р3 - Т оС отключения нагр. элемента HEAT2;
Р4 - Т оС включения-выключения обогревателя HEAT1;
Р5 -Т оС включения нагреват. элемента HEAT2;
.

Р3 - это температура отключения для обоих нагревателей, а не только для HEAT2
Р4 - это температура включения нагревателя, но ни как не включения-выключения. Не может нагреватель включаться и выключаться при одной и той же температуре. Должен же быть гистерезис.
Р3 - это температура инкубации. которую мы устанавливаем. И когда мы меняем установленную температуру, то автоматически изменяется значение Р3 и автоматически, на такую же величину изменяется и Р4 и Р5, то есть гистерезис остается неизменным.
Я понимаю, что Вы запутались в трех соснах - Р3,Р4, Р5. Но Вы сами написали, что Вы такой "единственный". Остальные прекрасно во всём разобрались.
И Вам нужно было просто спросить и Вам объяснили бы. Или гордыня не позволяет?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

- как правильно, ВДУМЧИВО задавать значения параметров Р3,Р4 и Р5, руководствуясь опытом, в том числе и - СОБСТВЕННЫМ, и условием соотношения параметров Р5<Р3 < Р4.

Правильно Р5<Р4<Р3, А у Вас режим охлаждения. Хреновый у Вас опыт. А виновата почему-то "неправильная" инструкция.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
dehkanin пишет:

апача пишет:

Конечно, если БЫ к Р5 еще БЫ отключение регулировалось отдельно,

Ды-к Р3 это и есть -отключение в паре с Р5... что значит "отдельно"?

апача пишет:

При нормальном обдуве его инерция может 0.1 плюсом дает, не критично. Но лучше на эти 0.1 раньше бы отключался

Вы о чём?

Сами поняли что написали?

Пример. Р3 - 37.8. Р4 - 37.7. Р5 - 37.6. Р5 отключается при 37.8. А мне бы хотелось чтоб при 37.7 отключался этот ТЭН. Вот он ненужную тепловую инерцию дает, примерно 0.1 гр. Про лампочки не надо, мне их как на ёлку, много надо, не подходит. Можно голую спираль, но не хочу.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Декханин, может в этом ты ошибся? ---" Параметр Р4 и Р5 согласно инструкции, рассматриваются в комплексе"--- Р5 в комплексе с Р3 !!! Р4 в комплексе тоже с Р3.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

В активной эксплуатации несколько ХМ, причем с разными прошивками. И уж 21-24 клемы десятки раз на отключение-включение напруги проверялись, чтоб нагрев и преднагрев выявить. Думаю Вл. Влад. и Юр. Павл. не меньше по этой теме лазили.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

P.S. Модератору. вы, конечно, можете забанить мой пост

Давно пора. А то пишешь какую-то ерунду, а сам не можешь понять что такое основной нагреватель и что такое дополнительный и для чего он нужен. А на приборе устанавливаешь режим охлаждения. Не может Р3 быть меньше Р4. А когда нечего сказать, переходишь на оскорбления. Известный прием.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

Пример. Р3 - 37.8. Р4 - 37.7. Р5 - 37.6. Р5 отключается при 37.8. А мне бы хотелось чтоб при 37.7 отключался этот ТЭН. Вот он ненужную тепловую инерцию дает, примерно 0.1 гр.

Юра, а что такое 0,1 град. Это ни-че-го. Яйцо даже не почувствует этого, особенно после охлаждения на 5-6 град.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Про режим охлаждения я конечно приврал, каюсь. В классическом режиме, когда температура включения (Р4) выше температуры отключения (Р3) то это охлаждение. В ХМ-18 это просто не возможно. Но в любом случае Р4 меньше Р3 и эта разница есть гистерезис. Может Р3=Р4, но тогда гистерезис =0 и реле будет часто щелкать. А что бы Р5<Р3<Р4, то есть Р4 больше Р3, даже и проверять не буду кому-то в угоду.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

dehkanin - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А что бы Р5<Р3<Р4, то есть Р4 больше Р3, даже и проверять не буду

Если гора не идёт к Магомеду, то-таки Магомед снизойдёт к горе.
Смотрите видео на youtube: https://youtu.be/bkhcfXtza_8

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Хреновый у Вас опыт.

Да, вообще-то я имел ввиду ваш и всех других (каждого для себя) опыт, а свой собственный я применяю уже.

апача пишет:

И уж 21-24 клемы десятки раз на отключение-включение напруги проверялись, чтоб нагрев и преднагрев выявить.

апача пишет:

...Конечно, если БЫ к Р5 еще БЫ ...

А Вы-таки посмотрите видео: https://youtu.be/bkhcfXtza_8
Может и у Вас всё сбудется?
И мнение в категоричности "всё перелазили" поменяется?
P.S. А статья о которой речь идёт в заглавии к ролику ещё не опубликована, но основные мысли из неё, фактически,изложены выше, в двух моих постах
Всем удачи.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

А Вы-таки посмотрите видео:

Посмотрел бы, да видео с ограниченным доступом, а регистрироваться ради этого нет ни какого желания. Это секретное видео или может фейк? Если это твоё видео, то выложи его здесь. Если не твоё, то откуда такая уверенность, что там правда, а не фуфло. Если считаешь что ты прав, то доказывай это сам, а не посылай нас куда-то. Сними ролик как ты устанавливаешь Р4 больше чем Р3 и как после этого работает прибор, а на слова я не верю. В сети достаточно видео со свободным доступом, где показана процедура настройки ХМ-18.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Природное любопытство взяло верх, зашел.
И вот что увидел
Интересно, почему автор так шифрует свое видео. Может там государственная тайна? Или все таки фуфло. А дормидонт нам это фуфло толкает.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это секретное видео или может фейк?

Не-е-е-е-е-е...
Во-первых,это -не секретное и не фейк, а от моего неумения, поскольку я никогда этого не делал и какие там кнопки нажимать устанавливая открытый доступ я не знаю. У меня и мысли не было, что кто-то постоянно общаясь в youtube может быть там не зарегистрирован. Как получилось, так получилось.
Я, конечно, попробую сюда его выложить сюда, но пока не знаю как.
Во-вторых, именно, как я устанавливаю соотношение Р5 < Р3 < Р4 и как это работает там всё это есть.
В-третьих, персонально тЕБЕ я ничего больше доказывать не буду, заранее зная реакцию: "...не может быть потому что не может быть никогда, но... проверять не буду...".
Дальнейшее общение буду производить с вменяемыми, и способными воспринимать аргументы людьми.
Единственно, что меня удручает: как это можно: находясь в здравом уме, и светлой памяти не воспринимать абсолютно очевидную выгоду? Ведь я вам всем показываю, что понимая алгоритм работы контроллера (а не тыкая кнопками, согласно неправильной инструкции),вы устанавливаете такой режим, при котором электроэнергия при инкубации затрачивается в минимальном количестве!! Это же деньги! Ваши деньги!
P.S. Ну вроде бы сделал.
Конечно, из меня оператор видео, как из коровы балерина, но как мог так и сделал, наскоро, главное -суть понятна.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

Ведь я вам всем показываю, что понимая алгоритм работы контроллера

Да ничего ты не показываешь, не можешь показать. Только говоришь об этом. А тому, что написано в инструкции я верю больше, чем твоей писанине, потому что по нашему селу 4 контроллера ХМ-18 установил на домашние инкубаторы и настраивал их именно по инструкции. И все прекрасно работают.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Интересное видео. Вначале на индикаторе установленная температура 38,0 влажность 60, то есть заводские настройки. Затем Р3=37,4 (установленная, которую должен показывает левый нижний индикатор), Р4= 37,6 а когда выходит из меню в рабочий режим, то на индикаторе снова 38,0 (а не 37,4 как должно быть, ну или на крайняк 37,6 ), то есть снова заводские установки. А это значит, что контроллер не запомнил новые установки Р3 и Р4, так как они противоречат его логике, по которой Р4 должна быть меньше Р3 и вернулся к заводским установкам, что мы и видим на индикаторе. А иначе бы на индикаторе было бы 37,4. Дальше даже не стал смотреть. . Дормидонт, не пудри нам мОзги своими измышлениями.
Вот если Р3=31,2, а Р4 меньше Р3, то индикатор и показывает 31,2 а не 38.0 как у тебя.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вначале на индикаторе установленная температура 38,0 влажность 60, то есть заводские настройки.

Отвечаю в надежде, что ты просто не знаешь, а не дуркуешь..
Нижний индикатор используется только для настройки параметров Р и F и по окончании выхода из неё индикация остаётся прежней, т.е. 38.0 и 60 и не меняется на протяжении всего времени.
Контроллер всё запомнил.
Если бы ты повнимательнее смотрел, а не со зловредством заряженным, то увидел, что когда входил в режим настройки я сказал, что "...уже настраивал..." и то, что "ненужные мне параметры, в частности Р1 "загнал", чтобы они не мешали.
Именно эти настройки и высветились на нижнем индикаторе.
Допускаю, что у тебя по иному. Смотрел на плату? Какая версия контроллера?
Скучно с тобой разговаривать.
Я же изначально просил проверить всех на своих контроллерах.
По крайней мере в этой версии контроллера ХМ-18С вот так.
Нет у меня никакой "ни корысти ради, ни славы для", чтобы пудрить тебе мозги.
P.S. В любом случае - не это главное.
Главное, что ты и тебе подобные не понимают как работает их собственный контроллер, а тыркают кнопками и что там "отключается-включается"? По какому алгоритму ?- не понимают. А он работает по алгоритму: как кобыла копытом бьёт.
А я разобрался и нагрузил выходы в соответствии с их предназначением и добился мягкого и вхождения в режим регулирования температуры и экономного поддержания установленного режима
Я подготовил статью в которой описал алгоритм работы.
Может быть ребята её опубликуют, впрочем всё уже написано.
Да имеющий глаза это увидит, да имеющий уши услышит.
А "крепким парням": ну работайте как считаете нужным.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Повторюсь. На ХМах бывают разные прошивки. Если считать Декханина ХМ, то уже 3 разных насчитал.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

Нижний индикатор используется только для настройки параметров Р и F и по окончании выхода из неё индикация остаётся прежней, т.е. 38.0 и 60 и не меняется на протяжении всего времени.

Посмотри на фото выше. Где там неизменные 38,0 и 60. Я вижу 31,2 и 70.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Посмотри на фото выше.

Это на твоём фото.
А на моём -неизменно.
Ещё раз ХМ-18С.

Люди!
Подключитесь!
У кого как?

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

На одном просто поднимаешь темп. , и Р3-5 сами поднимаются. Так же снижение. Нижнее табло показывает заданное. Но зараза, после откл. эл. энергии сбивается на стандартные. Второй приходится прогонять по всем Р. Нижнее табло так же показывает заданное. После отключения настройки остаются.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
dehkanin пишет:

Это на твоём фото.

А на моём -неизменно.

Из-за неправильно установленного параметра Р4 прибор постоянно возвращается к заводским установкам 38,0 и 60. По этому и неизменно. Установи правильно, по инструкции, Р4 и всё будет меняться.
Если вы сознательно нарушаете инструкцию, любую, к любому прибору (не только ХМ-18), то нормальная работа прибора не гарантируется и в случае поломки гарантия теряется. Вот из инструкции к ХМ-18
Если вам нужно изменить только параметры температуры и влажности, пожалуйста,
обратитесь к разделу III этой инструкции. Пожалуйста, не переустанавливайте другие
параметры, чтобы избежать ошибок в работе, которые могут повлиять на результат
использования инкубатора и привести к ненужным убыткам.

Вот ведь культурно просят: - Пожалуйста, не переустанавливайте другие
параметры, чтобы избежать ошибок в работе

Нет надо влезть и изменить Р4.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

Но зараза, после откл. эл. энергии сбивается на стандартные.

Юра, подключи аккумулятор и не будет сбиваться. Потребление небольшое, не более 0,5 ампер и даже мотоциклетного аккумулятора хватит надолго.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Колпаков Юрий Павлович пишет:

апача пишет:

Но зараза, после откл. эл. энергии сбивается на стандартные.

Юра, подключи аккумулятор и не будет сбиваться. Потребление небольшое, не более 0,5 ампер и даже мотоциклетного аккумулятора хватит надолго.

Спасибо за совет. В запасе он сейчас, с новыми мех реле. Да и приловчился к нему, откалибровал датчики. 38 и 60 в реале 37.8 и 75 laugh

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Во, вспомнил! Какой то из моих ниже 25 гр не выставляет темп. А другой хоть 1 гр. П.С. В брудерах и птичнике трудились оба ХМа . Сам не выводил в этом году, только доводил laugh

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Нижнее табло показывает заданное

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Из-за неправильно установленного параметра Р4 прибор постоянно возвращается к заводским установкам 38,0 и 60.

Ещё раз:
- в моей версии (ХМ-18С) нижнее табло постоянно показывает 38.0 и 60 и используется только лишь для установки параметров Р и F;
- и никаких сбоев не случается.
На видео которое я выложил видно, что несмотря на то, что на нижнем индикаторе горит 38.0 и 60 рабочая температура регулируется так, как и было задано параметрами.
Возможно у вас -другое, но это не меняет основного в чём вы не разобрались:
1.У вас также два выхода 23,24 (HEAT1) и 21,22 (HEAT2)? -Да!
2. Они реализованы двумя реле (неодинаковыми по параметрам)? -Скорее всего да.
3. Вы разобрались какими параметрами эти выходы (реле) управляются? -Не-е-е-е-ет!
Где-то в посте Колпакова мелькнуло, что "оба обогревателя включаются одновременно" (см. выше). А вот в это не верю! Зачем тогда было вообще делить на два выхода?
Т.е. "упёршись рогами" вы не желаете разобраться так, как это сделал я.
А может быть в вашей версии контроллера и реализовано по-другому, но вы этого и не знаете, и не желаете знать, а тупо следуете инструкции, которая написана неизвестно к какой версии контроллера. В моей вот было написано и повсеместно распространена, а -не соответствовала.
Состав моей платы вот какой (см рисунки)
(версия платы 26475S)

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Из-за неправильно установленного параметра Р4

А что значит "неправильно установленный параметр"?
В моём варианте Р4 отдельно и независимо управляет выходом 23,24 (HEAT1) и никаких фокусов не наблюдается.
А Вы не разобрались чем у вас управляются (какими параметрами) ваши реле.
С тем и остаюсь.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

ВованСидорыч - неделя блокировки за переходы на личности

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

"""Где-то в посте Колпакова мелькнуло, что "оба обогревателя включаются одновременно" (см. выше). """ -------ВЫКЛючаются !!! А не ВКЛючаются. Значит у тебя ОТКЛючение 21-22 и 23-24 отдельно? Или всё же вместе?