Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 21 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Ivan34 пишет:

Что подскажете, какие мнения?

Разная инерция датчика и нагревателя. Подгонять нагреватель к датчику. Скорей всего датчик долго "думает" ,поэтому и запаздывает с отключением.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

И они не для подключения к ним нагрузки... а для резервного питания контроллера

А какой тогда смысл его аварийно питать от 12вольт. Если нагрев и всё остальное требует 220?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И они не для подключения к ним нагрузки... а для резервного питания контроллера

А какой тогда смысл его аварийно питать от 12вольт. Если нагрев и всё остальное требует 220?

мозг то контроллер

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ivan34 пишет:

меня по объему на 50-60 яиц. Добавлять кабеля?

Слишком большая мощность нагревателя для такого объема.
Диммер поставить и уменьшить им мощность до оптимальной.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Viktors27 пишет:

мозг то контроллер

А какой толк если мозг работает а все остальное нет.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Роман Василич пишет:

А какой толк если мозг работает а все остальное нет.

Толк хотя бы в том, что видно какая температура в инкубаторе и нужно ли принимать какие-то срочные меры, что бы температура не опустилась ниже допустимой.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Толк хотя бы в том, что видно какая температура в инкубаторе и нужно ли принимать какие-то срочные меры, что бы температура не опустилась ниже допустимой.

Бред какой-то. Если нет сети, однозначно нужно принимать меры. Да и какие можно принять меры если нет электричества? И генератора нет. А если есть генератор то и мер никаких ненужно кроме его запуска.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И они не для подключения к ним нагрузки... а для резервного питания контроллера

А какой тогда смысл его аварийно питать от 12вольт. Если нагрев и всё остальное требует 220?

Что бы видеть Что внутри с температурой, как минимум.... и что бы не калибровать в случае сбоя настроек заново( а уже такое было - при пропадании эл-ва был сбой и обнуление настроек и калибровки датчиков).....с яйцом уже внутри..... что бы как минимум сработал сигнал в случае критического понижения температуры, например.....когда отключения кратковременные, но частые.....
В основном это нужно для сохранности мозгов прибора - даже обычная лампа сгорает обычно при включении и выключении, а не в работе.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Роман Василич пишет:

Да и какие можно принять меры если нет электричества? И генератора нет.

Я грел воду на газовой плите и пропускал через установленный в инкубаторе радиатор. И видел какая температура. И держал её на уровне 32-33 градуса.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

что бы не калибровать в случае сбоя настроек заново( а уже такое было - при пропадании эл-ва был сбой и обнуление настроек и калибровки

Вот именно. При отключении электроэнергии прибор Уже отключится. И ничего вам не просигналит. Потом вы его снова запустите от 12 вольт. Свет дадут, вы его снова переведёте на 220. Так он ещё быстрее глюкнет.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

грел воду на газовой плите и пропускал через установленный в инкубаторе радиатор. И видел какая температура.

И вы хотите сказать что эта функция именно для этого предназначена?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Роман Василич пишет:

Да и какие можно принять меры если нет электричества? И генератора нет.

Я грел воду на газовой плите и пропускал через установленный в инкубаторе радиатор. И видел какая температура. И держал её на уровне 32-33 градуса.

А я поставил вниз инка ведерко с крышкой и с нагретой водой - и поехал до магазина - взял в аренду генератор ( потом выкупил его - ещё не раз пригодится...однажды двое суток работал от генератора после крупного урагана света не было оч долго - а 750 я на кону...в смысле в инкубаторе)....только это не дешевое удовольствие - больше 30 ти литров 92 го за 2 суток...но яйца внутри иногда стоят в разы дороже....особенно при предоплаченном заказе...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

что бы не калибровать в случае сбоя настроек заново( а уже такое было - при пропадании эл-ва был сбой и обнуление настроек и калибровки

Вот именно. При отключении электроэнергии прибор Уже отключится. И ничего вам не просигналит. Потом вы его снова запустите от 12 вольт. Свет дадут, вы его снова переведёте на 220. Так он ещё быстрее глюкнет.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

грел воду на газовой плите и пропускал через установленный в инкубаторе радиатор. И видел какая температура.

И вы хотите сказать что эта функция именно для этого предназначена?

НЕ тупи - при пропадании 220 - питание переходит к бесперебонику 12 вольт...питание от которого и подается на эти клеммы ХМ-18 bang .. и никакой прибор никуда не отключается - а вот не сделай резервирование - и твои настройки будешь восстанавливать уже имея заложенное яйцо на сОточку рубликов - как тебе такой экс ??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Что такое БП вкурсе надеюсь - это я к тому что можно долго продолжать тупить что и когда и главное КЕМ и зачем подключается - отключается - только бесперебойник делает ЭТО АВтоматически....без участия разумельца.... hi я и от сигнализации пожарно-охранной используюи от компа с доделкой... hi huh - включил ОДИН раз и больше не надо париться что где то что то собьется или отключится...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Роман Василич пишет:

Вот именно. При отключении электроэнергии прибор Уже отключится. И ничего вам не просигналит. Потом вы его снова запустите от 12 вольт.

Аккумулятор подключается не потом, а сразу. И сигнализация (пищалка) в ХМ-18 работает от 12 вольт, если вы не в курсе.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

генератор ( потом выкупил его - ещё не раз пригодится...однажды

Вот это верное решение. Не то что эти заячьи танцы, только для того чтобы использовать этот прибор вместо термометра. Это уже кощунство чистой воды. Я генератор давно приобрел. И он себя с лихвой окупил. Потому как он кроме инкубаторов ещё холодильник и насос водоснабжения тащит. Кроме того ещё и бесперебойник имеется на случай отключения при моем отсутствии. 1 инкубатор в течении трёх часов удерживает.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

генератор ( потом выкупил его - ещё не раз пригодится...однажды

Вот это верное решение. Не то что эти заячьи танцы, только для того чтобы использовать этот прибор вместо термометра. Это уже кощунство чистой воды. Я генератор давно приобрел. И он себя с лихвой окупил. Потому как он кроме инкубаторов ещё холодильник и насос водоснабжения тащит. Кроме того ещё и бесперебойник имеется на случай отключения при моем отсутствии. 1 инкубатор в течении трёх часов удерживает.

ЗАячьи танцы - это когда ПРИБОР ДАЖЕ как градусник не используют и ещё пытаются к нему что нить присобачить непотребное.....или когда в прочитанном невнимательно видят необходимость чего то постоянно переключать-отключать.......
И если на клеммах и написано 12 вольт - то не для того что бы туда чего то запитывать - а для аккумулятора или БП.....по крайней мере так гласит инсрукция к прибору....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Сейчас приобрести генератор не проблема. А в конце 90-х, когда зарплату по пол года не давали, не до генераторов было. Вот и приходилось выкручиваться.

Помню yes3 сам тогда керосиновой лампой спасал закладки. Отключения были намного чаще и длительнее чем сейчас.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И они не для подключения к ним нагрузки... а для резервного питания контроллера

А какой тогда смысл его аварийно питать от 12вольт. Если нагрев и всё остальное требует 220?

Вот представьте - свет вырубили, на 12в вы все равно видите показания датчиков по температуре и влажности, укутали инкубатор и посматриваете себе, часа через три опустилась температура градусов до 35 - положили в инкубатор баклажку с горячей водой и дальше смотрите на показания температуры, а там глядишь и свет дали. Смысл в вот, что вы можете понимать, какие показания в инкубаторе, не рвать свои нервы и в случае критических изменений - оперативно вмешаться. Так понятно?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ivan34 пишет:

укутали инкубатор и посматриваете себе

Хотел бы я видеть как вы укутываете инкубатор, размером хотя бы с холодильник и греете его баклажкой с водой. Ребята. 21 век на дворе. Существует масса способов обеспечить аварийное и даже бесперебойное питание, в том числе и вполне бюджетных, вместо того чтобы использовать ХМ в качестве градусника, и устраивать шаманские пляски с бубном вокруг инкубатора.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Роман Василич пишет:

Ivan34 пишет:

укутали инкубатор и посматриваете себе

Хотел бы я видеть как вы укутываете инкубатор, размером хотя бы с холодильник и греете его баклажкой с водой. Ребята. 21 век на дворе. Существует масса способов обеспечить аварийное и даже бесперебойное питание, в том числе и вполне бюджетных, вместо того чтобы использовать ХМ в качестве градусника, и устраивать шаманские пляски с бубном вокруг инкубатора.

Так то оно так, но думаю народ не от больших денег самостоятельно конструирует, инкубаторы...
И генератор купить можно тысяч за 30, и инкубатор хороший заводской тысяч за 100-150, и птичку держать для души а не для того, чтобы было покушать себе и детям, но это когда есть деньги, а когда месячный доход 20 тысяч, из которых 5 отдай за коммуналку, а на оставшиеся 15 бензин, поесть, одеться, обуться, детей одеть-накормить, налоги заплатить и т.д. вот тогда-то и приходится устраивать шаманские пляски с бубном вокруг инкубатора . И поверьте - это у людей не от собственного желания усложнить себе жизнь - это от нужды, от того, что шайка пд@@асов у руля власти довела страну до нищеты и каждый день придумывает все новые способы отъема денег...

У модератора прошу прощения, что не по теме - пост можете удалить, просто накипело.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ага - на канале и БП и все остальное - только вот тут у Вас что то с бубном больше получается - коли есть Бесперебойник - то откуда мысли про отключать-подключать и снова отключать???? и про градусник вдобавок.... Вы уж ОПРЕделитесь - ИЛИ БП или Дуро-переключатель с градусником....
Если Вы предпочитаете НЕ знать что с Вашими яйцами - то может оно и фиолетово - работает Ваш ХМ-градусник или нет......(я уж не говорю про сброс настроек в процессе инкубирования)....

Хотя если чуть подумать - то ЛЮБОЙ контроллер при отключении будет вести себя точно так же - как градусник( если конечно Вы предусмотрели подключить к нему резервное питание.... huh абсолютно ВНЕ зависимости от его Бюджетности ...

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

Вы уж ОПРЕделитесь - ИЛИ БП или Дуро-переключатель с градусником....

Я то давно определился. И у меня все налажено. Если вы не в курсе о чем речь, поднимитесь на несколько постов выше и почитайте. Я в отличии от некоторых никому не предлагал разную чушь вроде подключения ХМ от 12 вольт и следить им за температурой, меняя бутылки в инкубаторе.

Владислав Владимирович пишет:

Ага - на канале и БП и все остальное - только вот тут у Вас что то с бубном больше получается ...

Вот я как раз то с бубном не танцую как некоторые. Всё всегда под контролем. У меня постоянно подключен бесперебойник. Если вы не знали, то он автоматически переходит на резервное питанеие от аккумулятора, питая ХМ и все оборудование инкубатора напряжением 220 вольт, еще и просигналит об отключении. При этом ХМ остается в обычном режиме не отключаясь. На одном аккумуляторе работает немного более 3 часов. Если дают электричество, прибор вновь переходит на обычное питание, даже незаметив этого. При этом моё присутствие даже не обязательно. Если уж больше трех часов нет света, то я всегда могу подключить либо второй аккум. Либо завести станцию. А вы дальше можете бегать с тряпочками и бутылочками с водой, если вам так это нравится. И тыркайте в свой ХМ то 220 то 12 вольт. Быстрее накроется, может потом поймете что хрень полную несете.

Россия
: РА
16.02.2019 - 22:13
: 9

Здравствуйте форумчане! Прочитал много постов про хм18, но так и не понял какая модификация лучше. Сейчас стоит вопрос брать хм18е или хм18s, тот и другой по функционалу одинаковый как я понял, но на е-модели есть автомат и 2 допкнопки, а на s-жк дисплей, но кнопок и автомата нет, цена одинаковая примерно. Если кто разобрался подскажите, какой лучше? Может есть какие особенности в электроннике?
Еще вопрос, сейчас пользуюсь хм18mod3 купил на минифермер, результат хороший, но что то мне подсказывает, что это тот же хм18е с алика, но почему то на алике все хм18е без задней крышки. Подскажите если отличия и стоит ли переплачивать 1600р минифермеру(время не играет роли)?
PS; ветку читал, конкретных ответов не нашел.
Заранееблагодарен, все ответившим!

Россия
: РА
16.02.2019 - 22:13
: 9

Еще вопрос, где вы заказываете хм18? На Алике ил на Ебей? Где лучше и почему? Спасибо!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Сергей, ХМ-18е предполагает, что все это будет встраиваться в какую-то нишу, которую нужно предусмотреть при изготовлении инкубатора или делать ящик и вставлять в него. Автоматы и выключатели можно установить и в другом месте. А если будешь просто включать в розетку (как большинство бытовых инкубаторов), то автоматы и не нужны. Но предохранители, все таки, должны быть. Тут дело вкуса и фантазии. У ХМ-18s больше информации на дисплее. Нужна тебе эта информация? Если да, то бери ХМ-18s. Если нет, то любой другой. Функционал у всех одинаковый.

Россия
: РА
16.02.2019 - 22:13
: 9

[quote=Колпаков Юрий Павлович]

Сергей, ХМ-18е предполагает, что все это будет встраиваться в какую-то нишу, которую нужно предусмотреть при изготовлении инкубатора или делать ящик и вставлять в него. Автоматы и выключатели можно установить и в другом месте. А если будешь просто включать в розетку (как большинство бытовых инкубаторов), то автоматы и не нужны. Но предохранители, все таки, должны быть. Тут дело вкуса и фантазии. У ХМ-18s больше информации на дисплее. Нужна тебе эта информация? Если да, то бери ХМ-18s. Если нет, то любой другой. Функционал у всех одинаковый.

[/quo]
Спасибо! Определился, все таки склоняюсь к хм18е, он как мне кажется будет проще, лампочку перепаять легче чем дисплей поменять в слчае поломки.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

что бы не калибровать в случае сбоя настроек заново( а уже такое было - при пропадании эл-ва был сбой и обнуление настроек и калибровки

Вот именно. При отключении электроэнергии прибор Уже отключится. И ничего вам не просигналит. Потом вы его снова запустите от 12 вольт. Свет дадут, вы его снова переведёте на 220. Так он ещё быстрее глюкнет.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

грел воду на газовой плите и пропускал через установленный в инкубаторе радиатор. И видел какая температура.

И вы хотите сказать что эта функция именно для этого предназначена?

Это писал человек знакомый с БП ? или имеющий его у себя ?? huh .....
кто тут чего и куда "переводить" то собрался, да ещё туда-сюда неоднократно ?? коли всё же имеется БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ПИТАНИЕ ??? dont
Судя по тексту - тут БП и не пахло....пока о нем другие не упомянули всуе....(как и с генератором кстати)...

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

Это писал человек знакомый с БП ? или имеющий его у себя ??

Еще один huh Вклиниваетесь в разговор, не зная о чем вообще речь. Как же я устал повторять bang Поднимитесь выше и прочтите с чего вообще начался разговор. Напомню.... Вопрос был о том что: Можно ли брать с клемм ХМ 12 вольт для запитки чего либо или можно ли подключать ХМ от 12 вольт. На что я и выразил свое мнение о бессмысленности этой операции. Так как в этом случае он будет работать просто как градусник. Объяснив что есть масса возможностей обеспечить полноценное аварийное питание в том числе бесперебойником или электростанцией. И можете мне поверить, я знаю о чем говорю hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Это писал человек знакомый с БП ? или имеющий его у себя ??

Еще один [изображение] Вклиниваетесь в разговор, не зная о чем вообще речь. Как же я устал повторять [изображение] Поднимитесь выше и прочтите с чего вообще начался разговор. Напомню.... Вопрос был о том что: Можно ли брать с клемм ХМ 12 вольт для запитки чего либо или можно ли подключать ХМ от 12 вольт. На что я и выразил свое мнение о бессмысленности этой операции. Так как в этом случае он будет работать просто как градусник. Объяснив что есть масса возможностей обеспечить полноценное аварийное питание в том числе бесперебойником или электростанцией. И можете мне поверить, я знаю о чем говорю [изображение]

Так ты свою писанину и почитай....и исключительно РАНЕЕНАПИСАННУЮ....
И чушь про градусник свой - спряч.ь...... потому как ВСЁ, в том числе и реле при пропадании 220 РАБОТАЕТ......и аварийное вентилирование, и прочее.....и ничего никуда переключать необходимости НЕТ.....хоть ты именно так и оппонировал....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

bang А найдешь Градусник , который кроме фиксации ещё и переключает - управляет - себе возьми - авось сгодиться на что... laugh