Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 18 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Роман Василич пишет:

За проветривание разговора нет. Охлаждаю и проветриваю как обычно открыванием дверей. Речь шла об элементарной вентиляци (воздухообмене). Об этом и писал выше

Я после 6 дня инкубации всегда открываю дверь 1-2 раза в день на 5-10 минут(для куриных ,а для водоплавающих ещё больше) , зависит это от времени инкубации .У меня хоть и стоит проветривание но охлаждаю я их каждый день открытием двери .

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Если в режимах для конкретных видов птицы нет возможности изменять параметры, например, время переворота, то это плохо, т. к. заводская установка всего 3 минуты, а у меня получается 10 мин. Не успеет. Для исправления ситуации придется пару релюшек приколхозить, а не хотелось бы усложнять.

MSSSAN пишет:

Я после 6 дня инкубации всегда открываю дверь 1-2 раза в день на 5-10 минут(для куриных ,а для водоплавающих ещё больше)

Для этого же есть функция в ХМ18. Значок со снежинкой, называется "Air cooling". Или это что-то другое?

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
д. Ака пишет:

Для этого же есть функция в ХМ18. Значок со снежинкой, называется "Air cooling". Или это что-то другое?

У меня такого ХМ-18 ещё не было dntknw У Вас нового образца ,а в старых по умолчанию стоит проветривание через каждые 2 часа по 30 секунд ,но мне кажется этого мало .Можно конечно самому настроить всё это и сделать дольше продувку ,но я привык старым проверенным способом laugh

Украина
: Донецк
18.02.2018 - 15:38
: 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто может подсказать, можно- ли на аварийную сигнализацию, на ХМ- 18, параллельно добавить такой- же сигнализатор и вывести его в другое помещение ( 20 клемма пустая). И каким именно твердотельным реле можно заменить имеющееся реле (впаять на штатное место) на 1- ом контуре нагрева, что- бы не "колхозить". Заранее благодарен.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Гученко Игорь Михайлович пишет:

каким именно твердотельным реле можно заменить имеющееся реле (впаять на штатное место) на 1- ом контуре нагрева,

На штатное место может поместиться только компактный размер, но ведь нужно еще и радиатор. Лучше вывести провода на 11 и 12 клемы, обозначить + и - и к ним подключить твердотельное реле с управлением постоянным напряжением 3-32 вольт.
По поводу сигнализации смотри #340.

Вложение
mtr.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Гученко Игорь Михайлович пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто может подсказать, можно- ли на аварийную сигнализацию, на ХМ- 18, параллельно добавить такой- же сигнализатор и вывести его в другое помещение

Можно.

: Горловка
05.03.2013 - 16:12
: 14

Доброго времени суток. Долгое время хочу приобрести ХМ-18, но останавливает одно НО - существуют 2-х платные и 3-х платные......... В чем их разница??????

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Alexxx-kuk пишет:

существуют 2-х платные и 3-х платные......... В чем их разница??????

Практически ни какой, двухплатный облегчен но не в лучшую сторону, я бы его не брал. Брат взял по ошибке, теперь жалеет.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Alexxx-kuk пишет:

Доброго времени суток. Долгое время хочу приобрести ХМ-18, но останавливает одно НО - существуют 2-х платные и 3-х платные......... В чем их разница??????

Если производитель уместил на двух платах то, что раньше располагалось на трех, но сохранил все функции, то разницы никакой. Вот только как при покупке будете определять сколько в нем плат? Если разберете его, то лишитесь гарантии.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если производитель уместил на двух платах то, что раньше располагалось на трех, но сохранил все функции, то разницы никакой.

Сохранил то сохранил. Но как то криворуко.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вот только как при покупке будете определять сколько в нем плат? Если разберете его, то лишитесь гарантии.

Их видно через технологические отверстия в корпусе.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Когда применялись аналоговые датчики, то ставились микросхемы с обвязкой, которые преобразовывали аналоговый сигнал в цифровой и передавали на процессор. Сейчас используются цифровые датчики, которые передают информацию напрямую в процессор, надобность в дополнительных микросхемах и, соответственно, в третьей плате отпала. А принцип работы остался тот же. Я так думаю.
К тому же раньше на третьей плате стояли реле и были задействованы 9,10,11 и 12 выводы. Сейчас этого нет.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

У меня 3 ХМ - 18 два двух платных а один одно платный и разницы не какой не видно один из них был на 110 в по ошибке заказал пришлось выпаять трансформатор и всё работает от 12 в

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А принцип работы остался тот же.

Ну незнаю, может брату такой попался. Но с настройками у него сплошной гемор. И не у него одного, многие нелестно отзываются, плюс цена его ниже, это тоже о чем то говорит. Даже нормальные китаевские продавцы и то стали в описании показывать свои контроллеры со снятым корпусом что бы не путали с его урезаными собратьями. Конечно это не железобетонные аргументы, но думаю достаточные что бы задуматься.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Роман Василич пишет:

Ну незнаю, может брату такой попался. Но с настройками у него сплошной гемор. И не у него одного, многие нелестно отзываются,

Знаете, многие не могут разобраться с описанием настроек, выставляют не то, что нужно, а потом "нелестно отзываются".

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Знаете, многие не могут разобраться с описанием настроек, выставляют не то, что нужно, а потом "нелестно отзываются".

Это понятно, не отрицаю. Но я то можно сказать ХМыря знаю как свои пять пальцев, уже много лет использую. Пусть я не электронщик, может многого не понимаю. Но с точки зрения рядового пользователя думаю могу судить ЧТО для меня удобнее в использовании. И моя точка зрения такова: что обрубок хуже чем старый добрый ХМ-18. В то же время никого не призываю. Человек спросил, я озвучил своё мнение. Не для спора. Для общей информации. Обобщив которую в совокупности с другими отзывами, со всеми плюсами и минусами поможет сделать ему правильный выбор. И желаю что бы он был удачным!!!

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Когда применялись аналоговые датчики, то ставились микросхемы с обвязкой, которые преобразовывали аналоговый сигнал в цифровой и передавали на процессор. Сейчас используются цифровые датчики, которые передают информацию напрямую в процессор, надобность в дополнительных микросхемах и, соответственно, в третьей плате отпала. А принцип работы остался тот же. Я так думаю.
К тому же раньше на третьей плате стояли реле и были задействованы 9,10,11 и 12 выводы. Сейчас этого нет.

У меня контролеры и с двумя платами, и с одной, и с плохой прошивкой, и с хорошей. Но цифровые датчики стоят на всех по влажности , аналоговые тоже на всех по температуре. Если бы датчик температуры был цифровой, то имел бы полярность.

: Горловка
05.03.2013 - 16:12
: 14

Всем спасибо за советы, Я так понял главное, что-бы прошивка удачная была, а уменьшение плат - это у китайцев модернизация.
По поводу гарантии - Пункт прибытия контроллера в г. Горловка (Донецкая область). Там он и эксплуатироваться будет. Так что про гарантию можно забыть(((( Буду надеяться на удачу.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Alexxx-kuk пишет:

Буду надеяться на удачу.

Желаю что бы вам повезло)))

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Alexxx-kuk пишет:

Всем спасибо за советы, Я так понял главное, что-бы прошивка удачная была, а уменьшение плат - это у китайцев модернизация.

Прошивка скорее всего одинаковая. Чаще неудачными бывают реле, которые залипают и жарят яйца.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Прошивка скорее всего одинаковая. Чаще неудачными бывают реле, которые залипают и жарят яйца.

Это точно ,жарят очень хорошо cry
Вот ещё не плохой аналог ХМ-18 ,я его уже испытал и датчик влажности в нём цифровой .
https://ru.aliexpress.com/item/ZL-7918A-100-240VAC-Multifunctional-Autom...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
MSSSAN пишет:

Вот ещё не плохой аналог ХМ-18 ,я его уже испытал и датчик влажности в нём цифровой .

Добавили включение подсветки, вручную и по времени. В остальном братья-близнецы.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

На сегодняшний день, ни в одном из моих инкубаторов не было такого. чтоб залипла реле нагревателя. Ни один мой клиент не обратился с такой проблемой. Также присматриваю за несколькими инкубаторами Бориса Кравчика и тоже ничего подобного, было только залипание реле проветривания и все. Это про контролеры ХМ 18.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

На сегодняшний день, ни в одном из моих инкубаторов не было такого. чтоб залипла реле нагревателя. Ни один мой клиент не обратился с такой проблемой. Также присматриваю за несколькими инкубаторами Бориса Кравчика и тоже ничего подобного, было только залипание реле проветривания и все. Это про контролеры ХМ 18.

Это точно. Сколько через мои руки прошло разных приборов и залипания не было. Скорее всего пользователи либо перегружают реле, либо низкое напряжение в сети и при включении нагревателей оно еще уменьшается и реле начинает "зумерить", между контактами дуга и они свариваются. Либо кто-то из соседей работает мощной сваркой. Один товарищ выкладывал фото залипших реле, из-за чего яйца зажарились. Потом в личку мне написал, что его дом последний на улице и напряжение в сети 160 вольт. От сюда и проблемы.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это точно. Сколько через мои руки прошло разных приборов и залипания не было. Скорее всего пользователи либо перегружают реле, либо низкое напряжение в сети и при включении нагревателей оно еще уменьшается и реле начинает "зумерить", между контактами дуга и они свариваются. Либо кто-то из соседей работает мощной сваркой. Один товарищ выкладывал фото залипших реле, из-за чего яйца зажарились. Потом в личку мне написал, что его дом последний на улице и напряжение в сети 160 вольт. От сюда и проблемы.

Ну это же совсем другое дело, ХМ 18 тут вроде и не причем.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Владимир КИП пишет:

На сегодняшний день, ни в одном из моих инкубаторов не было такого. чтоб залипла реле нагревателя. Ни один мой клиент не обратился с такой проблемой. Также присматриваю за несколькими инкубаторами Бориса Кравчика и тоже ничего подобного, было только залипание реле проветривания и все. Это про контролеры ХМ 18.

У меня лично в этом году залипали реле и спалил я нехило яиц ,а последнее не так давно чуть дом не сгорел ,но это не ХМ-18 .
ХМ-18 тоже залипало но не сжарило а просто отказало ,я тут выкладывал как менял на авто- реле .И ещё Кравчика приносили на ремонт там тоже первого тэна реле залипло,но у ХМ-18 есть защита от перегрева и она срабатывает.
Фото выводного инкубатора ,на дверце стоял китайский терморегулятор выставленный гистерезис 0.1 ,стоял противопожарный контакт на размыкание при 70 гр и он разомкнул цепь но регулятор всё равно как факел горел ,хорошо что сын вовремя пришёл ,а так я сейчас БОМЖ был-бы .

Вложение
dscf7858.jpg
dscf7859.jpg
Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
MSSSAN пишет:

но регулятор всё равно как факел горел ,хорошо что сын вовремя пришёл ,а так я сейчас БОМЖ был-бы

а что собственно горело? по фото ничего не понял. тем более что фото 600 × 450

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Вообще-то регулятор просто так не загорится, При температуре 120-130 градусов выходят из строя диоды, транзисторы в высоковольтной части блока питания и регулятор перестает работать. Но это не та температура, при которой появляется открытый огонь. Возможно было замыкание и гореть начали провода, а по ним огонь поднялся вверх к регулятору. И тут встает вопрос — а была ли защита, предохранители?.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вообще-то регулятор просто так не загорится, При температуре 120-130 градусов выходят из строя диоды, транзисторы в высоковольтной части блока питания и регулятор перестает работать. Но это не та температура, при которой появляется открытый огонь. Возможно было замыкание и гореть начали провода, а по ним огонь поднялся вверх к регулятору. И тут встает вопрос — а была ли защита, предохранители?.

Там всё было ,видно контакты так нагрелись что корпус самого реле вспыхнул ,а дальше коробка и т.д .

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Sergey Zh. пишет:

а что собственно горело? по фото ничего не понял. тем более что фото 600 × 450

Сгорел вот такой терморегулятор
https://ru.aliexpress.com/item/XH-W3001-W3001-Temperature-Controller-Dig....
Чего там не понятно ,это холодильник и на дверце стоял терморегулятор .По характеристикам на него можно вешать Мощность: 1500 Вт,а проводки на нём как волоски и 500 вт не выдержат ,500 вт у меня и было и что самое интересное на реле нет вообще 220 вольт указанных ,только 125 в,а в описании на 220 в.
Как всегда нас друзья с Китая наёё ,будьте внимательнее! cry

01.03.2018 - 21:14
: 178
MSSSAN пишет:
Sergey Zh. пишет:

а что собственно горело? по фото ничего не понял. тем более что фото 600 × 450

Сгорел вот такой терморегулятор
https://ru.aliexpress.com/item/XH-W3001-W3001-Temperature-Controller-Dig....
Чего там не понятно ,это холодильник и на дверце стоял терморегулятор .По характеристикам на него можно вешать Мощность: 1500 Вт,а проводки на нём как волоски и 500 вт не выдержат ,500 вт у меня и было и что самое интересное на реле нет вообще 220 вольт указанных ,только 125 в,а в описании на 220 в.
Как всегда нас друзья с Китая наёё ,будьте внимательнее! cry

MSSSAN пишет:
Sergey Zh. пишет:

а что собственно горело? по фото ничего не понял. тем более что фото 600 × 450

Сгорел вот такой терморегулятор
https://ru.aliexpress.com/item/XH-W3001-W3001-Temperature-Controller-Dig....
Чего там не понятно ,это холодильник и на дверце стоял терморегулятор .По характеристикам на него можно вешать Мощность: 1500 Вт,а проводки на нём как волоски и 500 вт не выдержат ,500 вт у меня и было и что самое интересное на реле нет вообще 220 вольт указанных ,только 125 в,а в описании на 220 в.
Как всегда нас друзья с Китая наёё ,будьте внимательнее! cry

А напряжение на нагрузке какое было? Для 1500 вт не менее 1,5 мм диаметр жилы должен был бы быть при 220 вольтах.