Вы здесь

И опять об контроллере ХМ18. Страница 25 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Viktors27 пишет:

я к тому, что давайте по теме ветки

Давайте, разве кто-то против. Только давать пока нечего. Вот сейчас Александру поможем, если он даст больше информации. А пока рискну предположить, что у него поворот собран на одном реле, подключенном к одному из двух выходов на поворот. А скорее всего даже к обоим.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Всем привет. Только что позвонил товарищ. У него ХМ-18 глючить начал. Как объяснил что после выставления настроек, работает короткое время нормально потом самосбрасывается в заводские. Вроде как говорит еще что это совпадает с включением вентиляции. Хотелось бы помочь, но сам сталкиваюсь с таким впервые.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

Всем привет. Только что позвонил товарищ. У него ХМ-18 глючить начал. Как объяснил что после выставления настроек, работает короткое время нормально потом самосбрасывается в заводские. Вроде как говорит еще что это совпадает с включением вентиляции. Хотелось бы помочь, но сам сталкиваюсь с таким впервые.

У него новый ХМ-18 или старый? Пусть подключит аккумулятор (или отдельный блок питания на 12 вольт), возможно в блоке питания электролитические конденсаторы ёмкость теряют.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

АлександрZAB Если хотите, что бы вам помогли, то идите навстечу, ответьте на вопросы
. Что за актуатор? По какой схеме он подключен? Что установлено в F1 и F2? А то я сижу и гадаю, что у вас актуатор подключен по схеме на одном реле, возможно раньше стоял другой таймер или контроллер с таймером 1час через час. А F1=60, F2=420. Так, нет?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

У него новый ХМ-18 или старый?

Старый. До этого в холодном помещении стоял, а морозы как раз за -40. Два дня назад занес отогрел включил и вот такая песня. Я ему яйца отправил, он теперь заложить не может.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

У меня два предположения . Электролитические конденсаторы в блоке питания теряют ёмкость, либо при включении вентилятора искрят контакты реле и эта искра воздействует на расположенный рядом микропроцессор, РЭБ в миниатюре. Пусть отключит вентилятор и посмотрит, будет сбрасывать к заводским или нет.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

У меня два предположения . Электролитические конденсаторы в блоке питания теряют ёмкость, либо при включении вентилятора искрят контакты реле и эта искра воздействует на расположенный рядом микропроцессор, РЭБ в миниатюре. Пусть отключит вентилятор и посмотрит, будет сбрасывать к заводским или нет.

Спасибо. Больше склоняюсь ко второму варианту. Звонил ему еще раз просил включить и понаблюдать. Каждый раз сбрасывает именно когда вент. срабатывает. Скажу, пусть попробует отключить. С конденсаторами дистанционно помочь ему не смогу, придется наверное все равно прибор ко мне везти, или самому к нему ехать. Если отключение вентиляции не поможет.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

С конденсаторами дистанционно помочь ему не смогу, придется наверное все равно прибор ко мне везти, или самому к нему ехать.

В этом случае можно попробовать подключить аккумулятор или отдельный блок питания на 12 вольт. В любом случае придется везти или ехать, хоть конденсаторы менять, хоть реле.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Есть еще вариант — контроллер не запоминает. Ту надо выставить всё как надо и отключить от сети. Потом включить и посмотреть сбросил или нет.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Роман Василич пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

У меня два предположения . Электролитические конденсаторы в блоке питания теряют ёмкость, либо при включении вентилятора искрят контакты реле и эта искра воздействует на расположенный рядом микропроцессор, РЭБ в миниатюре. Пусть отключит вентилятор и посмотрит, будет сбрасывать к заводским или нет.

Спасибо. Больше склоняюсь ко второму варианту. Звонил ему еще раз просил включить и понаблюдать. Каждый раз сбрасывает именно когда вент. срабатывает. Скажу, пусть попробует отключить. С конденсаторами дистанционно помочь ему не смогу, придется наверное все равно прибор ко мне везти, или самому к нему ехать. Если отключение вентиляции не поможет.

Не получится сделать если, оставь заводские настройки. Калибруй датчики под нужную темп. и вл. Переворот и вентиляция заводская усреднённо пойдет. Похожая проблема была, при отключении, скачке сбрасывал на заводские.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
апача пишет:

Не получится сделать если, оставь заводские настройки. Калибруй датчики под нужную темп. и вл. Переворот и вентиляция заводская усреднённо пойдет.

Я не знаю, честно, по этому просто спрашиваю:— А при сбросе к заводским калибровка не обнуляется? Если вводил поправку, потом вручную сбросил к заводским настройкам, то теперь датчик неправильно показывает температуру и влажность.? F1, F2, F3 и F4 сбрасываются, а F5 и F6 нет? По идее и поправки должны сброситься в ноль. У меня нет ХМ-18 и проверить не могу.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А при сбросе к заводским калибровка не обнуляется?

Обнуляется.
В общем то что могли всё перепробовали. Ничего не помогает. Может он там чего неправильно делает. В общем заберу на днях домой займусь. Потом напишу что да как.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

В общем то что могли всё перепробовали. Ничего не помогает. Может он там чего неправильно делает. В общем заберу на днях домой займусь. Потом напишу что да как.

А аккумулятор подключал?

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Колпаков Юрий Павлович пишет:

апача пишет:

Не получится сделать если, оставь заводские настройки. Калибруй датчики под нужную темп. и вл. Переворот и вентиляция заводская усреднённо пойдет.

Я не знаю, честно, по этому просто спрашиваю:— А при сбросе к заводским калибровка не обнуляется? Если вводил поправку, потом вручную сбросил к заводским настройкам, то теперь датчик неправильно показывает температуру и влажность.? F1, F2, F3 и F4 сбрасываются, а F5 и F6 нет? По идее и поправки должны сброситься в ноль. У меня нет ХМ-18 и проверить не могу.

У моего калибровка не сбрасывалась. Выше реальной ставил. Тогда заводская 38 как раз была. Да на вывод ещё выше поднимал.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А аккумулятор подключал?

Подключал. Вроде не сбрасывает. Но ничего не работает. Там питание для потребителей надо 220 прокинуть мимо штатного блока. А он сообразить не может как. И объяснить на пальцах ему не получается. Не рубит он вообще в этом никак. Надо самому ехать.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
апача пишет:

У моего калибровка не сбрасывалась.

На своем проверил. При сбросе калибр тоже в ноль уходит. Наверное прошивки разные бывают.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
апача пишет:

Выше реальной ставил. Тогда заводская 38 как раз была. Да на вывод ещё выше поднимал.

То есть ставим поправку 0,5, на индикаторе видим 38,0 на самом деле 37,5.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

На своем проверил. При сбросе калибр тоже в ноль уходит. Наверное прошивки разные бывают.

Вообще-то все Р и F, без исключения, должны сброситься к заводским, А заводские поправки равны нулю. Возможно разные прошивки.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

Подключал. Вроде не сбрасывает. Но ничего не работает. Там питание для потребителей надо 220 прокинуть мимо штатного блока..

Не надо мимо, пусть и аккумулятор и в сеть включит, а вентилятор отключит.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Роман Василич пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

А при сбросе к заводским калибровка не обнуляется?

Обнуляется.

В общем то что могли всё перепробовали. Ничего не помогает. Может он там чего неправильно делает. В общем заберу на днях домой займусь. Потом напишу что да как.

При искрении контакта вентилятора при вкл/откл можно применить искрогасящую цепь, это конденсатор 0,01...0,1 мкФ (рабочее напряжение не менее 400В) и резистор 39...68 Ом на 2...5 вт соединеные последовательно и эта цепь далее подключается паралельно контактам вкл/откл вентилятора. В качестве примера можно посмотреть даташит на симистор BTA16-600 и оптрон MOC3061 где приводтся пример их включения, там искрогасящая цепочка подключена паралельно симистору. Для слабого искрения это работает, для сильного искрения не испытывал, но можно попробовать.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

dehkanin - неделя блокировки за хамское поведение

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Serge пишет:

При искрении контакта вентилятора при вкл/откл можно применить искрогасящую цепь, это конденсатор 0,01...0,1 мкФ (рабочее напряжение не менее 400В) и резистор 39...68 Ом на 2...5 вт соединеные последовательно и эта цепь далее подключается паралельно контактам вкл/откл вентилятора.

В общем поставили твердотельное реле, пока работает нормально. Скорее всего действительно, проблема была в наводках от искрения.

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106

Serge, я стесняюсь спросить о каком искрении у симисторов идёт речь? Симистор ведь отключается когда ток через него равен нулю, а при применении оптосимисторов с функцией Zero и включение происходит при переходе синусоиды через ноль. Какое искрение при нулевом токе? К тому же у симистора нет дребезга контактов из за которого и происходит искрение. Тогда зачем искрогасящая цепочка? Для реле да, надо.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
ВованСидорыч пишет:

Serge, я стесняюсь спросить о каком искрении у симисторов идёт речь?

А чего стесняться то? Реле там стоит. Пока маломощный вентилятор стоял нормально было. Потом по мощнее поставили, глюки пошли, после вкл. вентилятора всё сбрасывалось к заводским настройкам, и так каждый раз при его срабатывании. По этому и возникло что от искрения в контактах реле и получаются эти глюки. Видать на что то наводки дает.

ВованСидорыч пишет:

Для реле да, надо.

По этому и поставил твердотельное. А про симистор я ни сном не духом dntknw

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
ВованСидорыч пишет:

Serge, я стесняюсь спросить о каком искрении у симисторов идёт речь? Симистор ведь отключается когда ток через него равен нулю, а при применении оптосимисторов с функцией Zero и включение происходит при переходе синусоиды через ноль. Какое искрение при нулевом токе? К тому же у симистора нет дребезга контактов из за которого и происходит искрение. Тогда зачем искрогасящая цепочка? Для реле да, надо.

Такой вопрос вполне естественен, только внесу уточнение. Когда речь идет о коммутации активной нагрузки (ТЭН или лампа накаливания) то вопросов нет со стороны симистора и оптроном с детектором нуля. Когда затрагивается индуктивная нагрузка (электродвигатель, мощный магнитный пускатель, силовой электромагнит и т. д.), то здесь есть уже куча примечаний, в особенности для мощностей свыше 200...300 Вт, там меня такие искрогасящие цепочки и спасали, в моих приложениях работали блоки управления на микроконтроллерах и они ловили любую помеху от силовой части, по этому таким вопросам я уделял особое внимание. Просто у меня было много опытов с управлением одно- и трехфазными электродвигателями симисторами (старт/стоп и реверс) где я просто перестраховывался,в большинстве случаев это оправдывало приемы и средства. Для случаев где не применяются микроконтроллерное управление силовой части может быть ситуация что многие и не заметят влияние помех от коммутации.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роман Василич пишет:

ВованСидорыч пишет:

Serge, я стесняюсь спросить о каком искрении у симисторов идёт речь?

А чего стесняться то? Реле там стоит. Пока маломощный вентилятор стоял нормально было. Потом по мощнее поставили, глюки пошли, после вкл. вентилятора всё сбрасывалось к заводским настройкам, и так каждый раз при его срабатывании. По этому и возникло что от искрения в контактах реле и получаются эти глюки. Видать на что то наводки дает.

ВованСидорыч пишет:

Для реле да, надо.

По этому и поставил твердотельное. А про симистор я ни сном не духом [изображение]

На водку...ещё ни один вентилятор никому не давал (да и на коньяк - то же)...а вот пусковой ток его - в разы выше , чем у маломощного.....и при пуске он просто сбой по питанию даёт контроллеру - вот и возврат к заводским установкам идёт...
Но никакого искрения в симисторе отродясь не было.....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Владислав Владимирович пишет:

Но никакого искрения в симисторе отродясь не было.....

Я разве о симисторе что нибудь говорил? Читайте внимательнее комментарии прежде чем ерничать. А что в симисторе искры не бывает это и ежу понятно. И ваша водка с пивом здесь совершенно не к месту. Наводкой называю воздействие электромагнитного поля создаваемое чем либо на близрасположенные микроконтроллеры. Что за люд пошел. Не разберутся кто что и о чем пишет, лиш бы пять копеек свои куда нибудь вставить.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Владислав Владимирович пишет:

..а вот пусковой ток его - в разы выше , чем у маломощного.....и при пуске он просто сбой по питанию даёт контроллеру - вот и возврат к заводским установкам идёт...<

Роман Василич пишет:

Что за люд пошел. Не разберутся кто что и о чем пишет, лиш бы пять копеек свои куда нибудь вставить.

Мощность вентилятора 10-20 ватт при пуске это максимум 200 ватт. И даёт сбой по питанию? А включение нагревателей 500-1000 ватт почему-то не даёт сбой по питанию. Вот уж действительно лишь бы написать. Это называется не пять копеек вставить, а впихнуть невпихуемое.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Мощность вентилятора 10-20 ватт при пуске это максимум 200 ватт. И даёт сбой по питанию? А включение нагревателей 500-1000 ватт почему-то не даёт сбой по питанию. Вот уж действительно лишь бы написать. Это называется не пять копеек вставить, а впихнуть невпихуемое.

Юрий Павлович. При всём уважении.....Поднимитесь выше и прочтите свой же пост.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

У меня два предположения . Электролитические конденсаторы в блоке питания теряют ёмкость, либо при включении вентилятора искрят контакты реле и эта искра воздействует на расположенный рядом микропроцессор, РЭБ в миниатюре. Пусть отключит вентилятор и посмотрит, будет сбрасывать к заводским или нет.

Ваши слова?....А впихиваю не впихуемое почему то я. К стати именно это ваше предположение и помогло решить проблему, путем установки твердотельного реле на включение вентилятора в обход штатного. Так что мое высказывание про пять копеек остается актуальным. В любом случае я благодарен вам за подсказку thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Владислав Владимирович пишет:

..а вот пусковой ток его - в разы выше , чем у маломощного.....и при пуске он просто сбой по питанию даёт контроллеру - вот и возврат к заводским установкам идёт...<

Роман Василич пишет:

Что за люд пошел. Не разберутся кто что и о чем пишет, лиш бы пять копеек свои куда нибудь вставить.

Мощность вентилятора 10-20 ватт при пуске это максимум 200 ватт. И даёт сбой по питанию? А включение нагревателей 500-1000 ватт почему-то не даёт сбой по питанию. Вот уж действительно лишь бы написать. Это называется не пять копеек вставить, а впихнуть невпихуемое.

Ясен перец разработчики прибора момент искрения и наводок на учли - у них же ЮП в штате нету.....
А то , что только при установке вентилятора в разы большей мощности привелО к проблемам - это фикция....
Что называется - найди ОДНО отличие - и обзови его......если видеть в упор не желаешь!

ps\ при мощности нагревателя даже 500 Вт - это как нимум ИНкубатор на 1500-2000 яиц...потому как в 750-ю справляется и нагреватель в 250-300 Вт.....согласно утвержденным стандартам...но это мелочи.......ЮП на усматриваемые.....и не видимые.......115 копеек в своем глазу - они не видны же....