Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 24 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Р3 - это температура отключения для обоих нагревателей, а не только для HEAT2

dehkanin пишет:

Где-то в посте Колпакова мелькнуло, что "оба обогревателя включаются одновременно" (см. выше). А вот в это не верю! Зачем тогда было вообще делить на два выхода?

Т.е. "упёршись рогами" вы не желаете разобраться так, как это сделал я.

А по моему ты просто тролишь. Перевираешь написанное мною на противоположное и потом на своем вранье выводишь целую концепцию.. Я далек от мысли, что ты не смог прочитать (или понять) то, что я написал, значит специально это делаешь.
А делать как ты я не собираюсь. Я уже писал, что инструкции верю больше, чем твоей писанине. Тому, кто соврал однажды, веры больше нет.
И к это теме я больше не возвращаюсь.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Значит у тебя ОТКЛючение 21-22 и 23-24 отдельно? Или всё же вместе?

У меня УПРАВЛЕНИЕ (а не только отключение) этими отдельными обогревателями РАЗДЕЛЬНОЕ, т.е.
-21,22 управляется Р5 и Р3; соответственно: Р5 -включает, Р3-выключает;
-23,24 включается и выключается одним параметром Р4. Только он один управляет и включением и выключением этих контактов. Я это пытаюсь вдолбить "спорщику" все время.
Всё это видно на видео.
А в инструкции написано абсолютно не так, а вот так, как выше там Колпаков процитировал.
Мне кажется, apacha, ты-разумный человек и с тобой можно конструктивно разговаривать.
Посмотри: как у тебя управляются эти контакты? И если отлично от мною написанного -вскрой и посмотри на силовой плате какая маркировка? Там и версия и самого ХМ (у меня ХМ-18С) и версия платы.
P.S.Это ж очень легко сделать. Задать параметры Р3,Р4 и Р5 с разбросом значимым (например 0.5 градуса) и далее -тестером, а если нет -повесить, как я лампочки и ... наблюдать, как они будут включаться по отношению к событиям заданным параметрами.
Сделай пожалуйста. Мне очень интересно стало. Может, действительно, заданы разные алгоритмы и вот это "ломанье копий" зряшное? Но в любом случае НАДО ПОНИМАТЬ что происходит? Я понимаю, а инструкция -не даёт понимания: где главный, где предварительный, соответственно и оппонент, ссылающийся на эту инструкцию не понимает.
И кстати, выложи вместе с описанием процесса фото самого контроллера, а ещё лучше -платы..
P.S.S. И на нижнем индикаторе в рабочем процессе у меня отображается постоянно 38.0 и 60 (и это не только у меня, а у многих), т.е. он не отображает заданные температуру и влажность, хотя и "запомнил" прекрасно и работает по ним.
Проведи опыт.
Жду результата.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Уже месяц снятые контроллеры. У меня 2 ТЭНы одинаковы. Поэтому не помню(не важно) какие выходы на что. А работают оба выхода, как описывал. Пример . Р3-38 . Р4-37.8 . Р5-37.6. При остывании до 37.8 включается 1й выход, пока разогрев тела ТЭНа, просаживается температура до 37.6-включается второй выход. при нагреве до 38-оба выхода отключаются. 2 моих одинаковы в этом. У знакомых так же контроллеры и эти функции. Такие же, только у одного крышку протерял.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Брудеры подключал к основному, чтоб регулировать только Р3 и Р4. С контролькой сидел, щелчки реле слушал. Всё работает как описывал.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

А работают оба выхода, как описывал. Пример . Р3-38 . Р4-37.8 . Р5-37.6. При остывании до 37.8 включается 1й выход, пока разогрев тела ТЭНа, просаживается температура до 37.6-включается второй выход

Всё правильно!
Именно так он и должен себя вести при заданных параметрах!
Ты правильно поставил Р5=37.6 - включение HEAT2
Также правильно ты поставил Р3=38 (выключение HEAT2).
Но вот HEAT1 ты поставил 37.8, а его надо поставить в соответствии с условием Р5 < Р3 < Р4 , т.е. самым большим, например при тех условиях, которые ты задал для Р3 и Р5, Р4=38.2
Только что-то высоковато ты поставил все параметры (средняя температура у тебя, наверное, около 38.0??) и диапазон 0.4 градуса для включения-выключения HEAT2 тоже мне кажется многоват! Я бы поставил 0.2.
====================
А так -ВСЁ ПРАВИЛЬНО!
Именно так он и должен себя вести!!!
Поставь как я сказал Р5 < Р3 < Р4
И ещё: я бы подключил к HEAT1 что-то послабее, чем к HEAT2 (у меня -красная лампа -как, абсолютно правильно заметил, мой многоуважаемый оппонент Колпаков -не самый лучший вариант, но другого я не придумал). Задача этого обогревателя ИМЕННО разогревать на начальном этапе цикла и -поддерживать разогрев на заключительном.
Но даже при том, что ты поставил 2 одинаковых ТЭНА, при установке параметров согласно условию Р5 < Р3 < Р4 возможно контроллер и обойдётся только одним ТЭНом, не задействуя второй!
Убедительно прошу: поставь! Включи! и Посмотри!
Жду с нетерпением результатов!

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Всё работает как описывал.

Я рад, что таки хоть с тобой ситуация прояснилась:
- у тебя именно такой контроллер, который я тестировал;
- именно с раздельным управлением по выходам HEAT1 и HEAT2;
- именно с таким управлением параметрами. как я и описывал:
Р5,Р3 соответственно включает-выключает HEAT2,
Р4 - включение-выключение HEAT1 (растёт температура -выключает; ниспадает температура-включает), только при заданном тобою условии, он не выполняет роль "предварительного" прогрева, а включается, когда уже работает "основной".
Как был бы на месте этого HEAT1 -малоинерционный обогреватель!!
Это ж -прямая выгода в виде экономии электроэнергии!
Надеюсь ты понял о чём я?

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Брудеры подключал к основному, чтоб регулировать только Р3 и Р4

Хи-хи-хи... (добродушно)!
Надеюсь ты понял, что "что-то" ты там слышал в отношении Р4?... -Он не регулирует "основной" (HEAT2).
Не касается его никоим образом.
Слышать то ты слышал, а вот видеть включение, особенно по работе Р4 (управление HEAT1-23,24) -не мог принципиально?
Регулируй на брудер Р3 и Р5. И будет тебе счастье.
А Р4, раз у тебя не подключен HEAT1 загони куда-нить вниз (на уровень, например, 20-30 градусов).
И не будет он у тебя щёлкать :)
Если ты мне пообещаешь не распространять далее, то я тебе сброшу на электронную почту полную статью, которую я подготовил к печати с фотографиями и схемой твоего контроллера.
P.S. А таки есть возможность, хотя бы временно включить инкубатор с 2-мя обогревателями?
Как было хорошо если бы ты проверил.
И ещё лучше, если бы в качестве HEAT1 попробовал малоинерционный обогреватель, хотя бы ту же красную лампу.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Убираю сразу домой контроллеры, от сырости подальше. В следующем сезоне проверю. Думаю эта тема никогда не затеряется. Может кто и раньше заморочится.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

В следующем сезоне проверю

Да пока б "с пылу жару" и проверил бы? Чего там -15 мин?
И в начало сезона выходил бы уж со знанием дела.
Мне ка-ц-ц-а ты -человек адекватный.
Я в личку тебе отправил.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
dehkanin пишет:

апача пишет:

В следующем сезоне проверю

Да пока б "с пылу жару" и проверил бы? Чего там -15 мин?

И в начало сезона выходил бы уж со знанием дела.

Мне ка-ц-ц-а ты -человек адекватный.

Я в личку тебе отправил.

Убираю сразу домой контроллеры, от сырости подальше

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Охо хо, Юрий Палыч. Глянул я видео. Дехканин свернул мозги ХМу, и он стал как надо, отдельно отключать нагреватели. Походу кому то извинятся придется. Жаль, но в этом году не потащу свои подключать, но весной обязательно выставлю параметры по китайски. Жуть как интересно, но лень матушка вперёд меня родилась.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
апача пишет:

.Дехканин свернул мозги ХМ. Походу кому то извинятся придется.

Юра, если я неправ, я извинюсь. Но сначала несколько вопросов. При установленной 38,0 (на индикаторе) нагреватели отключаются при 37,4-37,6. То есть выше 37,6 температура (когда там будут яйца) не поднимется. А если мне надо изменить температуру в процессе инкубации, то нужно залезть в меню и изменить Р3, Р4 и Р5? Обычный способ с помощью SET и стрелок вверх и вниз не работает? У меня плохая память и не помню какую температуру установил, а на индикаторе 38,0. Значит надо на бумажке написать и налепить на индикатор? Действительно у кого-то мозги свернуты. Я помню поговорку- Мы, коммунисты, успешно преодолеваем трудности, которые сами себе создаем. Так и здесь. И потом у него ХМ18С. В интернете про него ничего нет. Даже в Китае таких нет. Или их в подмосковье в подвале пленные таджики клепают и прошивают своей прошивкой? А за подделки, Юра, я извиняться не собираюсь.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А если мне надо изменить температуру в процессе инкубации, то нужно залезть в меню и изменить Р3, Р4 и Р5? Обычный способ с помощью SET и стрелок вверх и вниз не работает?

Именно так: "нужно залезть в меню и изменить Р3, Р4 и Р5" обычным способом, т.е. с помощью SET и стрелок вверх и вниз

Колпаков Юрий Павлович пишет:

У меня плохая память и не помню какую температуру установил, а на индикаторе 38,0. Значит надо на бумажке написать и налепить на индикатор

Ну если плохая память, то именно так и надо: "...на бумажке написать и налепить..." - ну куда уж налепить? - Куда удобнее, особенно, если плохая память.
Но как связаны голая индикация нижнего индикатора ("...на индикаторе 38...") и понимание алгоритма работы контроллера? -Никак.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А если мне надо изменить температуру в процессе инкубации, то нужно залезть в меню и изменить Р3, Р4 и Р5? Обычный способ с помощью SET и стрелок вверх и вниз не работает?

Юрий Павлович, на одном моем с завода так и есть. Может он с завода поломатый был, не знаю. Но привык, тем более рабочая тетрадь всегда у инка. Второй по обычному, СЕТом регулируется Р3-5. Где же все завсегдатаи птичники, Инкубация прошла, и не заходят.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

тем более рабочая тетрадь всегда у инка.

Вот-вот! Рабочая тетрадь это и есть место куда надо "лепить".
Кстати, ещё один вопрос: при использовании в брудере лучше всего подключаться к HEAT1 (23,24).
Установил параметр Р4 на нужную температуру и -забыл. Он сам: не дошло до установленного -включился, прошло-выключился и обратно, а HEAT2 -с определённым диапазоном.
А нагрузку, исходя из параметров реле позволительно на HEAT1 нагружать до 16 А, а на HEAT2- до 25, помнится, а не 8 а. Или они так перестраховались с двойным и тройным запасом?
Ты получил что я по личке отправил?

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
апача пишет:

Может он с завода поломатый был,

Он не "ломатый".
У меня два штуки и обоих так.
Но главное разве в этом? -Главное, чтобы правильно установить параметры и НЕ ТАК, как написано в прилагаемой инструкции, а в соответствии с алгоритмом работы, который я описал и из-за которого подвергся жестоким нападкам со стороны "мастера".

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Какой контроллер на видео? ХМ18? Уверены?

Послушайте это же уже и не смешно.
Я выше приводил, помнится, фото платы?
В левом нижнем углу что написано?

Колпаков Юрий Павлович пишет:

это не значит, что он оригинал, а не подделка со сломанной программой

А у Вас:
"Made in Japan" ?
"Made in USA" ?
"Made in Одесса, Малая Арнаутская" ?
Или таки, как и у меня "Made in China"
Давайте-таки с вашим и разберёмся:
--несомненно ХМ-18;
- там также имеется 2 выхода HEAT1 -23,24 и HEAT2- 21,22? -несомненно ДА!;
--какая версия? - да, в принципе, совершенно не важно.
Важно другое: какими параметрами управляются выходы?
Почему бы Вам не сделать так, как я, т.е.:
- подключить к выходам разноцветные лампочки;
- поместить датчики в замкнутое пространство с этими лампочками, например,- в брудер или может быть где аквариум завалялся (лампочки будут выполнять роль обогревателей), если лень так, как я -в инкубатор;
-установить ЛЮБЫЕ, какие Вам нравятся Р3, Р4 и Р5 и .... мы всё увидим!
И Вам, как я надеюсь, станет стыдно-стыдно...
Я, где-то там выше высказывал мысль, что изначально, в самых ранних версиях ХМ-18, возможно, инструкция и соответствовала реалиям, в частности Р5 включал предварительный обогрев, но в последующих, в новых версиях этим уже занимается Р4.
Действуйте!
Покажите нам: как работают ваши контроллеры в связке с параметрами Р3,Р4 и Р5?
====================
P.S. В части извинений о которых Вы упоминали.
Вы уверены, что они будут приняты?
И это после того, как Вы выходили на сайт где я разместил материал и гадили там?

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27

Чо-т я не понял?
Заходил, чтобы ответить на посыл Колпакова, который прочитал: "Что значит неправильно установленный параметр Р4? У меня 23,24 -HEAT1".
Я только набрал воздуха, чтобы ответить: "здра-а-а-сьте-подвиньтесь! А я что всё время долбил?"
А тут -оба-на! И нет послания. Исчезло.
Но уж раз зашёл, то отвечу ещё раз (1001-й китайский): согласно условию Р5 < Р3 < Р4 !!! -Вот это правильная установка параметров. И иметь ввиду, что HEAT1 (23,24) это и есть предварительный прогрев. И желательно, чтобы он был менее инерционным, и менее мощным, чем подключённый к HEAT2 (21,22), впрочем -последнее условие не обязательно.
Почему? -Читайте выше!
Это то, против чего Вы с пеной у рта агрессировали в отношении меня.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Да не расстраивайся ты так. Все уже скрутились, поснимали, и убрали в сухое место контроллеры. Всем лень проверять, подключать снова. Уверен , весной многие попробуют.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
Колпаков Юрий Павлович пишет:

а уже успел получить бан за хамство

Разобрался я в этом бане. тВоих рук дело.Спровоцировал и пожаловался..

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ты обещал кому-то скинуть свою статью

У тебя совсем "тормоза" отсутствуют?
Просишь после той обструкции, которую мне устроил?
тЕбе не обещал. И не скину..
Всё изложено выше, там где ты изрыгался.
Вот "в спокойной обстановке" и читай по новой, начиная с того момента, как я появился с фразой: "Хочу и я свои пять копеек внести..." Распечатай и изучай.
Всё изложено.-Заодно, может быть "в спокойной обстановке" и свои "выкрутасы" оценишь.
Не хватит? -Зайди на сайт где гадил мне. Почитай там.
Я, кстати, отдал тем ребятам на публикацию статью в новой редакции с дополнением, которое назвал: "Новый взгляд на инкубаторный контроллер ХМ-18".

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Да финны они такие, горячие. Получается , если Р4 выставить 38.0 , то откл 38.0,а вкЫл 37,9 ? Или 38,1 и 37.9 ?

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 09:50
: 27
dehkanin пишет:

возможно, инструкция и соответствовала реалиям, в частности Р5 включал предварительный обогрев,

Таки нашёл я контроллер в котором возможно инструкция и соответствует реалиям.
Пишу "возможно" потому, что сам лично не проверял -нет у меня ни такого контроллера, ни инструкции к нему, но видео на youtube выложил уважаемый человек, блогер, которому можно доверять.
https://www.youtube.com/watch?v=yszXChnhthQ
И что удивительно: инструкция -почти один к одному такая же, как и к ХМ18С, даже по техническому исполнению лучше.
Однако, это -другой контроллер!
С другой начинкой!
В частности, у него один из выходов, обеспечивается не реле, а так называемым "семистором" -полупроводниковым элементом, используемым в силовых цепях коммутации.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Ну вот в споре родилась истина, что не все инструкции неправильные, а бывают пользователи, которые не правильно её читают. А если еще Р4 установить меньше Р3, то и контроллер окажется правильным, соответствующим инструкции.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Колпаков Юрий Павлович и dehkanin, заканчиваем переходы на личности

Беларусь
: Гродно
30.10.2018 - 09:55
: 6

Здравствуйте, купил контроллер ХМ-18 на алике и сразу не проверил на работоспособность. Счас включил, температуру и влажность показывает, но почемуто не работают кнопки, не рагирует на любые нажатия, пробовал по разному, может кто-нибудь подскажет что делать?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
ZVV1213 пишет:

Здравствуйте, купил контроллер ХМ-18 на алике и сразу не проверил на работоспособность. Счас включил, температуру и влажность показывает, но почемуто не работают кнопки, не рагирует на любые нажатия, пробовал по разному, может кто-нибудь подскажет что делать?

Кнопки работают либо совместно с кнопкой SET либо после неё. И если SET не работает, то и остальные тоже. А SET может не работать из--за того, что отваливаются резисторы на плате. Уже несколько случаев было. Смотри тут и далее https://fermer.ru/comment/1079256862#comment-1079256862
Но сначала попробуй сброс к заводским настройкам, там без SET стрелка вверх и стрелка вниз одновременно более 3-х секунд.

Беларусь
: Гродно
30.10.2018 - 09:55
: 6
Колпаков Юрий Павлович пишет:

ZVV1213 пишет:

Здравствуйте, купил контроллер ХМ-18 на алике и сразу не проверил на работоспособность. Счас включил, температуру и влажность показывает, но почемуто не работают кнопки, не рагирует на любые нажатия, пробовал по разному, может кто-нибудь подскажет что делать?

Кнопки работают либо совместно с кнопкой SET либо после неё. И если SET не работает, то и остальные тоже. А SET может не работать из--за того, что отваливаются резисторы на плате. Уже несколько случаев было. Смотри тут и далее https://fermer.ru/comment/1079256862#comment-1079256862

Но сначала попробуй сброс к заводским настройкам, там без SET стрелка вверх и стрелка вниз одновременно более 3-х секунд.

Спасибо большое, разберу гляну, если отвалился то должен быть внутри

17.09.2020 - 07:48
: 1

Здравствуйте! Я здесь первый раз так что не пинайте. У меня самодельный инкубатор с контроллером xm-18S и автопереворотом через актуатор. Так вот у меня такая проблема. Автопереворот настроен на 60 минут. Но почему то переворот идёт 60 потом 7 минут потом снова 60 и так далее. Получается что яйцо в лотке лежит практически все время на одной стороне. Где копать?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
АлександрZAB пишет:

Автопереворот настроен на 60 минут. Но почему то переворот идёт 60

У вас поворот идет 60 минут? Как настроен так и идёт. Что за актуатор такой? По какой схеме он подключен?
Что установлено в F1 и F2?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Роман Василич пишет:

Проверьте настройки времени переворота и интервала между ними. По моему у вас интервал 7мин. а время 60..

Время поворота не может быть 60 мин, не больше 16,5 (999 сек).