Вы здесь

И опять об контроллере ХМ18. Страница 17 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Юрий Пермь пишет:
д. Ака пишет:

Отличается от других XM 18 тем, что для каждого вида птицы у него отдельный режим.

это у всех хм18 есть

Нет такого. По крайней мере в моем.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
д. Ака пишет:

Понятно, спасибо. Теперь попутный вопрос - если в режиме, например, "Гуси" изменить период ожидания поворота, это будет только для этого режима, или для всех? Т. е. для каждого режима можно вводить свои, или они общие?

ничего в этом режиме нельзя изменить, все включается в автомате

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Юрий Пермь пишет:

ничего в этом режиме нельзя изменить, все включается в автомате

А в каком режиме тогда можно изменять, например, продолжительность поворота или продолжительность продувки, ведь моторы или вентиляторы у всех разные?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

в ручном режиме меняете, что хотите, настройки очень гибкие.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Т. е. если в ручном режиме изменить, например продолжительность продувки, то новое значение будет действительно для всех режимов без исключения?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
д. Ака пишет:

Т. е. если в ручном режиме изменить, например продолжительность продувки, то новое значение будет действительно для всех режимов без исключения?

нет, только для ручного.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Получается, если я поставлю на переворот мотор с маленьким числом оборотов и он не будет успевать за установленное по умолчанию время, например в режиме "Гуси", повернуть лотки на нужный угол, значит надо подбирать мотор под данный экземпляр ХМ? Или если с моим вентилятором не будет обеспечено нормальное проветривание инкубатора за установленный промежуток времени, подбирать вентилятор?
Нет, что-то тут не так.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
д. Ака пишет:

например в режиме "Гуси",

Не пойму, зачем вообще эти режимы. Все равно вних вшиты усредненные данные. Я пользуюсь только своими графиками основанными на своем опыте. По этому и все настройки выставляю сам такие какие мне нужно. А все эти режимы курыгусиутки считаю ненужными, тем более если их нельзя корректировать по своему усмотрению. Другое дело если выбрал режим, ввел нужные данные и он эти данные запомнил, что бы при переходе на другую птицу ненужно было снова забивать все данные, только переключение режимов.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Роман Василич пишет:

По этому и все настройки выставляю сам такие какие мне нужно.

Беда в том, что те люди, которые будут пользоваться инкубатором, скорее всего не смогут что-то менять.
С настройками, мне кажется или я не догоняю, или....
Короче, приедет контроллер, буду разбираться. Не имея на руках самого блока, трудно даже вопросы нормально сформулировать.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
д. Ака пишет:

Или если с моим вентилятором не будет обеспечено нормальное проветривание инкубатора за установленный промежуток времени, подбирать вентилятор?
Нет, что-то тут не так.

А как определить, обеспечено нормальное проветривание или не обеспечено? Просчитать это очень сложно, так как нужно решить уравнение со многими неизвестными. Выставлять время , что называется "с потолка", или "на глазок"? Каждый день количество выделяемого углекислого газа увеличивается, а значит каждый день нужно пересчитывать и изменять время проветривания. А представьте, что вентилятор, по какой-то причине, сдох. Бывает ведь такое. Сигнализации на такой случай у вас нет. А если это произойдет вечером, да на последних днях инкубации, когда наибольшее выделении углекислого газа. За ночь инкубатор ни разу не проветрится и к утру содержание углекислого газа в несколько раз превысит допустимое значение. Да и утром вы можете не заметить, что проветривание не включается и уйдете по своим делам. И что тогда? Уж лучше старым проверенным способом — заслоночку вручную приоткрывать. Да, тоже "на глазок", зато надежнее и без сюрпризов в виде сгоревшего вентилятора.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Просчитать это очень сложно, так как нужно решить уравнение со многими неизвестными.

К чему такие сложности. Достаточно раз в два три часа посредством вентилятора заменить весь объем воздуха в камере, вычислит первоклашка, зная объем камеры и производительность вентилятора. Но считаю минимальный постоянный воздухообмен независящий от вентилятора присутствовать должен что позволит избежать больших неприятностей в связи с кончиной вентилятора.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

А представьте, что вентилятор, по какой-то причине, сдох. Бывает ведь такое.

Сдохнуть может что угодно и результат будет не менее плачевен. То что инкубаторы становятся все более автономными, это не значит что они не нуждаются в контроле.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Уж лучше старым проверенным способом — заслоночку вручную приоткрывать.

Ну тогда давайте вернемся в каменный век к фанерным коробкам с механическими терморегуляторами и танцами с бубном вокруг их.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Есть ряд косвенных признаков недостаточной вентиляции, при появлении которых необходима подстройка. Что касается отказа продувочного вентилятора, то на последних днях инкубации это гарантированный перегрев и орущая сигнализация, так что не заметить это достаточно трудно.
Но в данном случае я рассматриваю не аварийные режимы.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вы как дверь инкубатора открываете? Кнопку на брелке нажали и она автоматически открылась? И бубен рядом.

Ну Юрий Павлович! Ну генератор идей!!! clap Точно! Надо противоугонку на дверь поставить....мало ли чо... mail Бубен на сигналку... super

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Так у вас инкубатор, наверно, из картона и механический терморегулятор. И бубен рядом.

Ну к чему такой сарказм? Своими словами никого не хотел обидеть, просто привык называть вещи своими именами.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Странные у вас представления — если что-то вручную, то каменный век. Вы как дверь инкубатора открываете? Кнопку на брелке нажали и она автоматически открылась? Ах, вручную открываете. И это в век электроники и автоматики.

Нормальные представления. Если есть такая возможность, почему бы ею не пользоваться.Повторюсь...Зачем тогда вообще покупать такие дорогие контроллеры с множеством функций если их не использовать? По поводу кнопки на брелке....Если будет такая необходимость, воздействовать на что то дистанционно, почему бы и нет?

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Так у вас инкубатор, наверно, из картона и механический терморегулятор. И бубен рядом.

Юрий Павлович, ну вот зачем так говорить? Я вроде вас не подкалывал. Нормальный у меня инкубатор, на нормальном контроллере, хотя и задействованы все его функции, это не значит что я включил и забыл. Вся эта автоматика всего лиш облегчает процесс, делает его намного комфортнее, но по прежнему требует жесткого контроля, что бы небыло неприятностей из за того же безвременно почившего вентилятора или еще чего. Согласитесь, глупо отказываться от возможности которая у вас уже есть? Уже давно никто не заводит машину с рукоятки когда ее можно завести с того же вашего брелка с кнопкой hi

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Роман Василич пишет:

Нормальные представления. Если есть такая возможность, почему бы ею не пользоваться.Повторюсь...Зачем тогда вообще покупать такие дорогие контроллеры с множеством функций если их не использовать? По поводу кнопки на брелке....Если будет такая необходимость, воздействовать на что то дистанционно, почему бы и нет?

Можно и дистанционно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

.Зачем тогда вообще покупать такие дорогие контроллеры с множеством функций если их не использовать?

В том-то и дело, что производитель добавляет в прибор новые функции, чтобы дороже продать. И ему пофигу, нужна это функция или нет, поможет она или в какой-то момент может навредить. Для производителя главное — прибыль. А люди ведутся на маркетинговый ход и покупают дорогие контроллеры. Почему на промышленных инкубаторах нет функции автоматического проветривания по времени? Может там конструкторы тупые? Или эта функция сто лет не нужна. Возможно это нужно в каких-то сушильных аппаратах или в чем-то подобном. В инкубаторе гораздо важнее иметь контроль за работой вентилятора и за работой поворота. Чего в китайских навороченных как раз и нет. Зато есть в наших БМИ-Ф-15. А кто хочет, тот пусть покупает навороченные контроллеры с множеством бесполезных функций. Я разве против.

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34
Колпаков Юрий Павлович пишет:

В том-то и дело, что производитель добавляет в прибор новые функции, чтобы дороже продать. И ему пофигу, нужна это функция или нет, поможет она или в какой-то момент может навредить. Для производителя главное — прибыль. А люди ведутся на маркетинговый ход и покупают дорогие контроллеры. Почему на промышленных инкубаторах нет функции автоматического проветривания по времени? Может там конструкторы тупые? Или эта функция сто лет не нужна. Гораздо важнее иметь контроль за работой вентилятора и за работой поворота. Чего в китайских навороченных как раз и нет. А кто хочет, тот пусть покупает навороченные контроллеры с множеством бесполезных функций. Я разве против.

НУ! Так какие не наворочены и не "тупые" контроллеры, да и ещё и не по высокой цене да как у мировых производителей инкубаторов... И где купить контролеры с импортных инкубаторов... их же на ОЛХ или на АЛИ не продают ... ТОЛЬКО ВОРОВАННЫЕ!
Скиньте нам ссылки на не ТУПЫЕ контролеры ....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Почему на промышленных инкубаторах нет функции автоматического проветривания по времени? Может там конструкторы тупые? Или эта функция сто лет не нужна.

За проветривание разговора нет. Охлаждаю и проветриваю как обычно открыванием дверей. Речь шла об элементарной вентиляци (воздухообмене). Об этом и писал выше

Роман Василич пишет:

Достаточно раз в два три часа посредством вентилятора заменить весь объем воздуха в камере, вычислит первоклашка, зная объем камеры и производительность вентилятора. Но считаю минимальный постоянный воздухообмен независящий от вентилятора присутствовать должен что позволит избежать больших неприятностей в связи с кончиной вентилятора.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Дмитро Україна пишет:

И где купить контролеры с импортных инкубаторов... их же на ОЛХ или на АЛИ не продают ... ТОЛЬКО ВОРОВАННЫЕ!
Скиньте нам ссылки на не ТУПЫЕ контролеры ....

Даже если и найти, думаю ценник на них будет неподъемный для рядового птицевода или просто любителя.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Дмитро Україна пишет:

Скиньте нам ссылки на не ТУПЫЕ контролеры

Где то у вас же делают не плохие контроллеры серии "Климат" Судя по характеристикам очень даже привлекательны, и выбор широкий в зависимости от потребностей. Была бы возможность заказать в Казахстан, я приобрел бы себе, пересылка будет дороже стоить чем он сам. http://www.graviton.com.ua/ru/thermostats/klimat-4

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

Достаточно раз в два три часа посредством вентилятора заменить весь объем воздуха в камере, вычислит первоклашка, зная объем камеры и производительность вентилятора. Но считаю минимальный постоянный воздухообмен независящий от вентилятора присутствовать должен что позволит избежать больших неприятностей в связи с кончиной вентилятора.

Роман Василич, а что мешает "минимальный постоянный воздухообмен" сделать нормальным, достаточным, и тогда свежий воздух будет в инкубаторе постоянно, а не раз в два-три часа. И не нужно городить огород с вентилятором, производить расчеты времени его работы. А если первоклашка ошибется в расчетах?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Роман Василич, а что мешает "минимальный постоянный воздухообмен" сделать нормальным, достаточным, и тогда свежий воздух будет в инкубаторе постоянно,

В принципе ничего не мешает. Просто понаблюдениям пришел к выводу что при минимальном постоянном воздухообмене нагрев включается реже как следствие и температура ровнее и влажность легче удержать. Хотя и сам понимаю что кратковременные колебания в инкубаторе роли не играют. А от аварийной продувки все же трудно отказаться особенно когда гусиными заложен. При полной закладке в конце инкубации иногда они сами так греют что не только нагрев не включается, а аварийная продувка начинает периодически работать.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Роман Василич пишет:

А от аварийной продувки все же трудно отказаться

Роман Василич, аварийная продувка при повышении температуры и влажности — это совсем другое. И от неё не нужно отказываться. Наоборот, она должна быть на каждом инкубаторе. Но это уже аварийный режим работы, а не нормальный и допускать до этого не нужно. Ближе к выводу заслонка открывается полностью и охлаждение яиц идет постоянно, а не тогда, когда температура поднялась до аварийного значения.

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34
Роман Василич пишет:
Дмитро Україна пишет:

Скиньте нам ссылки на не ТУПЫЕ контролеры

Где то у вас же делают не плохие контроллеры серии "Климат" Судя по характеристикам очень даже привлекательны, и выбор широкий в зависимости от потребностей. Была бы возможность заказать в Казахстан, я приобрел бы себе, пересылка будет дороже стоить чем он сам. http://www.graviton.com.ua/ru/thermostats/klimat-4

Согласен , "КЛИМАТ" контроллеры не плохие , цена с легка высоковата.. равна двум ХМ-18.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Дмитро Україна пишет:

Согласен , "КЛИМАТ" контроллеры не плохие , цена с легка высоковата.. равна двум ХМ-18.

В том то и дело. Я бы взял и по этой цене если бы рядом. А с пересылкой он вообще золотой станет.

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34
Роман Василич пишет:
Дмитро Україна пишет:

Согласен , "КЛИМАТ" контроллеры не плохие , цена с легка высоковата.. равна двум ХМ-18.

В том то и дело. Я бы взял и по этой цене если бы рядом. А с пересылкой он вообще золотой станет.

Надёжность КЛИМАТА не выше надёжности ХМ-18 . И доступность до ремонта СЛОЖНЕЕ!
Вот такой по серьёзней http://www.graviton.com.ua/ru/thermostats/isida/isida8 Но не лишон проблем.
Китай скоро предоставит и по круче КОНТРОЛЕР! Рынок спроса дектует что делать, лишь на да подождать пару лет...
КСТАТИ вот http://www.graviton.com.ua/ru/thermostats/klimat-5/klimat522 Климат 5.22 Магистр он сильнее 4-го...

Вложение
klimat-522.pdf
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Роман Василич пишет:

Хотя и сам понимаю что кратковременные колебания в инкубаторе роли не играют.

Эти колебания не только не играют роли, а полезны. При термоконтрастном режиме, в отличие от термостабильного, выше выход, более крепкие птенцы, плюс экономия электроэнергии.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ближе к выводу заслонка открывается полностью и охлаждение яиц идет постоянно

При постоянном проветривании трудно, а порой не возможно поддерживать необходимую влажность. Поэтому и применяют периодическое проветривание.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Дмитро Україна пишет:

Вот такой по серьёзней

Я уже года три как изучил всю продукцию гравитона от примитивных до серьезных изделий, так что всю линейку знаю. Вот незнаю, влюбился в них сразу. Но может завянут помидоры когда в руках подержу, незнаю.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
д. Ака пишет:

При постоянном проветривании трудно, а порой не возможно поддерживать необходимую влажность. Поэтому и применяют периодическое проветривание.

Вот по этому и надо, как то золотую средину искать. Порой в таких дискуссиях и рождается истина и находятся неожиданные решения, хотя говорят что все придумано до нас. Но мы то это не всегда знаем.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Колпаков Юрий Павлович - неделя блокировки за хамское поведение