Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 95 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Vitalik B пишет:

Собраный из металолома

Металлу повезло good Обязательно сделайте реверс диска, чтоб точил только на встречу зубу.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

МУЖИКИ,МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ШАБЛОН ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛА. А то когда точу,раз попаду,раз нет. Есть какой то электрический у меня,но там сверло на 10 максимум,и не нравится как он точит.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Aleks 00 пишет:
Андрей001 пишет:

Продают вот такой станок 1А62 1954г с доставкой 40000 руб. Что подскажите неопытному в этом деле!

40000-это около 500 баксаф. Я бы даже не проверял на работоспособность.Визуально глянуть направляющие,ну и выточить что нибудь...

Абсолютно согласен - такой аппарат за эти деньги ya , даже перепродать потом с наваром получится. Хотя, если войдете во вкус - не захотите продавать. Правда наверное придется еще немного деньжат вложить для полного функционала. В качестве совета - постарайтесь взять все, что возможно с ним, даже ненужные на первый взгляд железки потом оказываются весьма кстати. Для сравнения - я этой осенью прикупил ТВ-7 за 400 евро, при этом абсолютно не жалею - вещь! good

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
дон1500 пишет:

МУЖИКИ,МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ШАБЛОН ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛА. А то когда точу,раз попаду,раз нет. Есть какой то электрический у меня,но там сверло на 10 максимум,и не нравится как он точит.

Это целое искуство. smile3 Сейчас точу на глаз,почти без промаха. Раньше ,было трудно.
Как-то пришёл ко мне выпивший друг,говорит,дай покажу как точить сверло.Взял он сверло на 15 и точит,точит ,точит,думаю,что он так долго?Посмотрел,а несколько см свела уже нет laugh
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1...

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Vitalik B пишет:

Может не в тему , но покажу свой первый самодельный станочек для заточки цепи бензопилы.Собраный из металолома. Купил только диск и вилку.

Почему же не в тему - как раз самое оно! Отлично получилось - приятно посмотреть good ! А я сегодня привел в легковоспринимаемый вид лимб продольной подачи своего малыша ТВ-7. Хоть станочек и не самодельный, но переделка - самодельная smile3 . Первое фото - как было, второе - как вышло. Ну и пару фоток процесса, может кому пригодится...

Вложение
cam01338.jpg
cam01354.jpg
cam01349.jpg
cam01351.jpg
cam01352.jpg
Россия
29.01.2015 - 00:18
: 12
дон1500 пишет:

МУЖИКИ,МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ШАБЛОН ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛА. А то когда точу,раз попаду,раз нет. Есть какой то электрический у меня,но там сверло на 10 максимум,и не нравится как он точит.

в ютубе есть видео уроки виктора леонтьева по заточке сверел с различной заточкой, вообще у него много уроков по токарке грамотный мужик.http://m.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI http://m.youtube.com/watch?v=urjaIYaEGQM, http://m.youtube.com/watch?v=xkptzEKyW1w

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Андрей001 пишет:

Стоит брать или нет

кулибин 2 пишет:

ага а если он конусит и 500 баксов в ж...у

деньги есьть бери, а конусность можно убрать, и всё остальное наладить, брать!!!!!!! clap good

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
tiger74k пишет:

! А я сегодня привел в легковоспринимаемый вид лимб продольной подачи своего малыша ТВ-7. Хоть станочек и не самодельный, но переделка - самодельная . Первое фото - как было, второе - как вышло

а я наоборот привык к своим станкам, с 0.25 деленьями, сотки легче снимать.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
tiger74k пишет:
Vitalik B пишет:

Может не в тему , но покажу свой первый самодельный станочек для заточки цепи бензопилы.Собраный из металолома. Купил только диск и вилку.

Почему же не в тему - как раз самое оно! Отлично получилось - приятно посмотреть good ! А я сегодня привел в легковоспринимаемый вид лимб продольной подачи своего малыша ТВ-7. Хоть станочек и не самодельный, но переделка - самодельная smile3 . Первое фото - как было, второе - как вышло. Ну и пару фоток процесса, может кому пригодится...

Изготовлено лучше и качественней чем на заводе!!! good Мастерство не пропьешь hi Это относиться, впрочем, к обоим авторам.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
т-400 пишет:

а я наоборот привык к своим станкам, с 0.25 деленьями, сотки легче снимать.

Да я цену деления и не менял, так и осталась 0.25мм на главной продольной и 0.025 на поперечной подачах, просто перевел значения в миллиметры - так намного проще, сразу видишь на сколько подаешь резец, без умножения и деления в голове.

Tikhankin пишет:

Изготовлено лучше и качественней чем на заводе!!!

Спасибо Валера, в твоих работах не меньше качества присутствует! hi А энергии твоей и трудолюбию только позавидовать можно! good

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
Vitalik B пишет:

Может не в тему , но покажу свой первый самодельный станочек для заточки цепи бензопилы.Собраный из металолома. Купил только диск и вилку.

Какой должен быть угол наклона диска и угол на цепь на стреле. Вещь не плохая заточка сейчас стоит примерно 25грн.

RUS
: Верхний Мамон
16.11.2014 - 17:27
: 109

Ребят кто подскажет хочу заменить траверсу на газоновской раме и закрепить её на карданные болты отверстия буду сверлить новые а мне говорят надо райбером подскажите отверстия подскажите для чего это делать

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
кулибин 2 пишет:
Aleks 00 пишет:
Андрей001 пишет:

Продают вот такой станок 1А62 1954г с доставкой 40000 руб. Что подскажите неопытному в этом деле!

40000-это около 500 баксаф. Я бы даже не проверял на работоспособность.Визуально глянуть направляющие,ну и выточить что нибудь...

ага а если он конусит и 500 баксов в ж...у

А что страшного в том что он конусит? Всё лечится на ура!

tihonia пишет:

У меня тоже конусил, расточил кулочки и помогло. А токорю, мягко скажем, без диплома.

Я конечно всё понимаю,что сдесь все самоучки не " токаря" но конус не вывести расточкой кулачков! Конус выводится 1) если конусит любая деталь без поджатия задней бабкой,то надо шевелить шпиндельную бабку в местах её крепления к станине ( обычно 3-4 болта) а потом если конусит с поджатием задней бабкой то перемещать бабку относительно оси станка (вправо-влево) регулировочными болтами находящимися с обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного! Но не кулачками,кулачки тут не причём!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
perec.41 пишет:

обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного!

Ага, особенно если конус обеспечен ямой на станине. Но, лечится.

perec.41 пишет:

Но не кулачками,кулачки тут не причём!

Не не конусит, особенно если берёт задней частью.

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 276
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного!

Ага, особенно если конус обеспечен ямой на станине. Но, лечится.

perec.41 пишет:

Но не кулачками,кулачки тут не причём!

Не не конусит, особенно если берёт задней частью.

в этом вся и проблема с ямой на станине. ее как правило сглаживают и в путь поэтому если есть возможность то сразу проверять

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного!

Ага, особенно если конус обеспечен ямой на станине. Но, лечится.

perec.41 пишет:

Но не кулачками,кулачки тут не причём!

Не не конусит, особенно если берёт задней частью.

Когда кулачки не качественно расточены это не конус будет а элипс,тоесть даже не элипс а что то похожее на треугольник,деталь будет стремится при вращении уперется в каждый кулачёк находящийся в данный момент напротив резца.дальше,если "конус получается на детали например длинной около 30-70мм без поджима задней бабки то тогда вертим шпиндельную бабку если деталь скажем около 600-1000мм и конус куда то в одну сторону тогда смотрим заднюю бабку,а если деталь(длинная и поджата задней бабкой) получается как бы бочкой вот тогда виновата станина (просажена в середине) ! thank_you

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 276
perec.41 пишет:
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного!

Ага, особенно если конус обеспечен ямой на станине. Но, лечится.

perec.41 пишет:

Но не кулачками,кулачки тут не причём!

Не не конусит, особенно если берёт задней частью.

Когда кулачки не качественно расточены это не конус будет а элипс,тоесть даже не элипс а что то похожее на треугольник,деталь будет стремится при вращении уперется в каждый кулачёк находящийся в данный момент напротив резца.дальше,если "конус получается на детали например длинной около 30-70мм без поджима задней бабки то тогда вертим шпиндельную бабку если деталь скажем около 600-1000мм и конус куда то в одну сторону тогда смотрим заднюю бабку,а если деталь(длинная и поджата задней бабкой) получается как бы бочкой вот тогда виновата станина (просажена в середине) ! thank_you

у не расточенный кулачков другая беда они уже точеную деталь ровно ни когда не зажмут. или шток от цилиндра ни когда не зажмешь чтоб не бил

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
perec.41 пишет:

Я конечно всё понимаю,что сдесь все самоучки не " токаря" но конус не вывести расточкой кулачков! Конус выводится 1) если конусит любая деталь без поджатия задней бабкой,то надо шевелить шпиндельную бабку в местах её крепления к станине ( обычно 3-4 болта) а потом если конусит с поджатием задней бабкой то перемещать бабку относительно оси станка (вправо-влево) регулировочными болтами находящимися с обоих сторон подошвы бабки! Короче нет ничего сложного! Но не кулачками,кулачки тут не причём!

кулибин 2 пишет:

у не расточенный кулачков другая беда они уже точеную деталь ровно ни когда не зажмут. или шток от цилиндра ни когда не зажмешь чтоб не бил

Вот об этом я и говорил.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
perec.41 пишет:

Когда кулачки не качественно расточены это не конус будет а элипс,

Мне кажется,что от кулачков никакого элипса не будет.От кулачков зависит точность установки детали.
Элипс или треугольник,это зависит от шпинделя.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

не не не, БУДЕТ. И конус будет, если центр в патроне смещен по отношению к задней бабке (или как там это называется). В начале декабря точил балванку длинную и тяжолую, так со стороны патрона резец хватанул больше, чем у задней бабки. Центра туда и туда поставил, покрутил и увидел, что в патроне центр бегает вокруг центра в бабке. Повертел кулочки, ни чего не получилось. Расточил их(кулочки), поставил центра, оказалось, что все получилось.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
tihonia пишет:

не не не, БУДЕТ. И конус будет, если центр в патроне смещен по отношению к задней бабке (или как там это называется). В начале декабря точил балванку длинную и тяжолую, так со стороны патрона резец хватанул больше, чем у задней бабки. Центра туда и туда поставил, покрутил и увидел, что в патроне центр бегает вокруг центра в бабке. Повертел кулочки, ни чего не получилось. Расточил их(кулочки), поставил центра, оказалось, что все получилось.

Как бы тебе пояснить то! scratch_one-s_head человеку без опыта.... scratch_one-s_head у меня тут не так давно была беда с конусом,бабку выставил всё пошло,но только до следующего дня..... тоесть,я работаю на станке с ЧПУ и деталей в смену (одинаковых) делаю достаточно,вот при настройке станка обнаружил что получается конус,повертел бабку,и сделал всю эту партию деталей не сдвигая бабку с места,а на второй день подвинул её на пару сантиметров и всё,опять конус.... Оказалось ролики в подошве бабки зависли....но на простых маленьких станках их нет,но сути это не меняет!

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Ясно. А у меня тогда что было? Конус то ведь был. Прошу прощения за надоедливость.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Станок 1а616

Украина
: Хмельницкая область пгт Ямполь
23.01.2012 - 21:13
: 146
Александр 03 пишет:
Vitalik B пишет:

Может не в тему , но покажу свой первый самодельный станочек для заточки цепи бензопилы.Собраный из металолома. Купил только диск и вилку.

Какой должен быть угол наклона диска и угол на цепь на стреле. Вещь не плохая заточка сейчас стоит примерно 25грн.

По книжке 30 градусов для средней твёрдости древесины.Наклон диска делал по новой штилёвской цепи, взял у ребят кусок, подточивал зуб и сравнивал з соседним.

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
Vitalik B пишет:
Александр 03 пишет:
Vitalik B пишет:

Может не в тему , но покажу свой первый самодельный станочек для заточки цепи бензопилы.Собраный из металолома. Купил только диск и вилку.

Какой должен быть угол наклона диска и угол на цепь на стреле. Вещь не плохая заточка сейчас стоит примерно 25грн.

По книжке 30 градусов для средней твёрдости древесины.Наклон диска делал по новой штилёвской цепи, взял у ребят кусок, подточивал зуб и сравнивал з соседним.

Спасибо за инфо !!!!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Vitalik B пишет:

По книжке 30 градусов для средней твёрдости древесины.

Для продольного пиления если память не изменяет то 10 градусов...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

если фундамент кривой то тоже конусить будет

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
TUGARIN пишет:

если фундамент кривой то тоже конусить будет

По этому поводу тоже скажу! Мужики,не старайтесь забуривать свои "домашние" станки куда то глубоко чуть ли не до грунтовых вод! Чушь полная это всё! Залейте под станок подушку не больше 10-15 см с арматурой и ставьте станок на штатные подушки......работают прекрасно не нужно какой то фундамент мудрить и всё прочее!!!у нас станки тысячу раз с места на место переносят и хоть бы что,опять же,отвечаю TUGARINу....неужели вы думаете что просто так токарник можно бросить на фундамент и требовать от него точности???? Самое первое дело выставить станок по уровню,причём не идеально а так чтоб СОЖ правильно стекала с станины! wink .....я может и кажусь вам мужики слишком крутым парнем....по отношению к вам самоучкам может и так,просто я знаю как надо но иногда тоже не знаю как правильно это сказать,я себя крутым спецом тоже не считаю,есть и покруче меня у меня всего лишь третий разряд токаря!!!! Работу делаю часто и по пятому но об этом история умалчивает! blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
perec.41 пишет:

Мужики,не старайтесь забуривать свои "домашние" станки куда то глубоко чуть ли не до грунтовых вод! Чушь полная

Точно чушь полная. Дядька работал токарем, фундамент станка более 30м глубиной!!!
Ладно станок мастер.
Но любой станок ставится на соответствующий ему фундамент, если предусмотренно то с креплением к нему, на виброопоры, на кансоль как угодно, но только так как ему положенно.
И на своём основании он выставляется по станочному уровню в двух плоскостях как минимум, по методике описанной для данной модели с перегонами как суппорта так и задней бабки. Не правильная установка может прогнуть направляющие не на сотки, на десятки и навсегда вывести станок из строя! Я не говорю что это произойдёт сразу или в обязательном порядке ( ну иногда ведь и везёт) , однака вероятность этого высока. Причём чем массивнее станок тем более вероятна такая неприятность. Для лёгких станочков, есть другая не правильная установка на стол , либо отсутствие родных подставок которые существенно увеличивают жёсткость.
Да и ещё, без обид пожалуста , ЧПУ это вообще не токарь, а придаток к механизму, если только он не сам этот станок создал и сам пишет все программы и настраивавет механику и логику станка.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Stebium1 пишет:

ЧПУ это вообще не токарь,

это Вы зря ,просто такая профессия куда входят и чпу а с остальным согласен


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах