Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 96 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Stebium1 пишет:
perec.41 пишет:

Мужики,не старайтесь забуривать свои "домашние" станки куда то глубоко чуть ли не до грунтовых вод! Чушь полная

Точно чушь полная. Дядька работал токарем, фундамент станка более 30м глубиной!!!
Ладно станок мастер.
Но любой станок ставится на соответствующий ему фундамент, если предусмотренно то с креплением к нему, на виброопоры, на кансоль как угодно, но только так как ему положенно.
И на своём основании он выставляется по станочному уровню в двух плоскостях как минимум, по методике описанной для данной модели с перегонами как суппорта так и задней бабки. Не правильная установка может прогнуть направляющие не на сотки, на десятки и навсегда вывести станок из строя! Я не говорю что это произойдёт сразу или в обязательном порядке ( ну иногда ведь и везёт) , однака вероятность этого высока. Причём чем массивнее станок тем более вероятна такая неприятность. Для лёгких станочков, есть другая не правильная установка на стол , либо отсутствие родных подставок которые существенно увеличивают жёсткость.
Да и ещё, без обид пожалуста , ЧПУ это вообще не токарь, а придаток к механизму, если только он не сам этот станок создал и сам пишет все программы и настраивавет механику и логику станка.

А у дядьки вода не пошла с 30 метровой глубины когда фундамент копали? Ладно я понимаю что опечатались вы,а в остальном "чушь несёте именно вы,так как мы говорим сейчас о маленьких станках токарных не более чем 16К20, мало у кого в сарае стоят большие станки типа 1М63,хотя и те себя чувствуют прекрасно на вибролапах,только под огромный станки типа плоскошлифовальный SZ фундамент залит глубиной 3 метра! Теперь насчет ЧПУ.... я не знаю что это в вашем понимании а в моем это человек отработавший " токарем" энное количество лет,и неким образом заслуживший перевода на ЧПУ,в нашем именно заводе правила такие и настройки станка и програмы вычисления и всё что с этим связанно лежит на наших плечах,пробовали одно время брать людей на ЧПУ прямо с улицы да ничего с этого не вышло,если человек не знает токарное дело то на ЧПУ он ему не может научится,слышал на заводе КАМАЗ такие ЧПУшники работают,тупо меняют детали,самое сложное их занятие это сменить пластину на резце,кстати делают они одну и ту же деталь постоянно,наши програмисты им прям в новый станок забиваюи программу,отрабатывают её, и шлёпают они годами одно и то же,у нас всё в корне не так! thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Вот вам для примера,станок 1М63 стоит на вибролапах и прекрасно себя чувствует,а с дуру можно и 50м фундамент закопать! Еще доводы нужны?

Вложение
img20160205100706.jpg
ov-31m-1.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Stebium1] фундамент станка более 30м глубиной!!!

Но любой станок ставится на соответствующий ему фундамент, если предусмотренно то с креплением к нему, на виброопоры, на кансоль как угодно, но только так как ему положенно.
И на своём основании он выставляется по станочному уровню в двух плоскостях как минимум, по методике описанной для данной модели с перегонами как суппорта так и задней бабки. Не правильная установка может прогнуть направляющие не на сотки, на десятки и навсегда вывести станок из строя! Я не говорю что это произойдёт сразу или в обязательном порядке ( ну иногда ведь и везёт) , однака вероятность этого высока. Причём чем массивнее станок тем более вероятна такая неприятность. Для лёгких станочков, есть другая не правильная установка на стол , либо отсутствие родных подставок которые существенно увеличивают жёсткость.
Ну уж точно не соглашусь! Может вы ошиблись с глубиной фундамента (30 м) под токарный станок с 10 этажный дом!!!!! Вы же сами себе противоречите следующим предложением и последующим текстом. Через стенку от нашего производства инструментальный цех с сотнями металлообрабатывающих станков, которые, как правило, располагаются в цеху на одном бетонном полу около 20-30 см толщиной. В ряде случаев сверху этого пола под конкретный станок может быть залит фундамент - плита около 10-20 см. толщиной на которую он установлен либо на виброопарах, либо ,в таком порядке, по которому вы описываете. Под каждый станок, в зависимости от его веса, подбираются соответствующие виброопоры. Да, есть станочное оборудование (наприме пресса), под которые готовиться специализированое место, иногда з заливкой опалубки на 2-3 метра глубиной. Но это специализированное оборудование, речь ведь шла о токарных станках. Ну о том. что кто-то выдерживает эти правила установки в домашних условиях вряд ли стоит говорить. Придерживаются в ряде случаев, да и то слава богу, потому как станки эти достаются не профессионалам (токарям) а самодельщикам , которые не всегда знакомы с этими правилами. Вот так мне кажется ближе к истине. С уважением к любому мнению.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
perec.41 пишет:

.

Что собой представляет вибра опора? Просто нога с резиной?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Aksyonov пишет:

Просто нога с резиной?

Да нет, там несколько сложнее. Резина имеет рёбра переменного сечения которые препятствуют резонансу. И виброопры имеют диапазон нагрузки, больше или меньше этого интервала и уже не гасит вибрацию достаточно хорошо.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Stebium1 пишет:
Aksyonov пишет:

Просто нога с резиной?

Да нет, там несколько сложнее. Резина имеет рёбра переменного сечения которые препятствуют резонансу. И виброопры имеют диапазон нагрузки, больше или меньше этого интервала и уже не гасит вибрацию достаточно хорошо.

О как, понятно! yes3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Stebium1 пишет:
Aksyonov пишет:

Просто нога с резиной?

Да нет, там несколько сложнее. Резина имеет рёбра переменного сечения которые препятствуют резонансу. И виброопры имеют диапазон нагрузки, больше или меньше этого интервала и уже не гасит вибрацию достаточно хорошо.

Вот тут я с вами соглашусь,только у разных станков и распределение этой нагрузки разное например 16К20 (СА 562)имеет 4 точки крепления (анкером или вибролапой) А вот СА 565,по сути тот же 16К20 только с немного удлинненной станиной имеет уже 6 точек,и так далее,тот что я показал стоит на 8 опорах!

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Я залил плиту 50см толщиной под 1а616, после сборки станка планирую его приподнять на 5см и подлить под него раствор, так чтобы тумбы утопали на 4-6см. Анкеров не будет. Как думаете будет ли стоять надежно или всетаки засверлить анкера?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
igor1989 пишет:

Я залил плиту 50см толщиной под 1а616, после сборки станка планирую его приподнять на 5см и подлить под него раствор, так чтобы тумбы утопали на 4-6см. Анкеров не будет. Как думаете будет ли стоять надежно или всетаки засверлить анкера?[изображение]

Без анкеров не будет стоять,но с анкерами желательно спользовать регулировочные башмаки,есть таковые?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Tikhankin пишет:

Ну уж точно не соглашусь! Может вы ошиблись с глубиной фундамента (30 м) под токарный станок с 10 этажный дом

Именно, только Вы вырезали часть текста, а именно

Stebium1 пишет:

Ладно станок мастер

Что подразумевает под собой что он требует особых условий установки, точность такого станка много выше чем рядового прецезионного, к стати станок был не большой на вид не более 700кг. и фундамент был призван гасить любые вибрации как станка так и превнесённые.

Tikhankin пишет:

Вы же сами себе противоречите следующим предложением и последующим текстом

Не нахожу ни каких противоречий, и все ваши тезисы так же совпадают с моими.

Tikhankin пишет:

цех с сотнями металлообрабатывающих станков, которые, как правило, располагаются в цеху на одном бетонном полу около 20-30 см толщиной.

То есть на одном бетонном массиве, под которым наверняка специально подготовленный грунт с подсыпкой, а возможно есть и свайное поле, то есть всё равномерно распределено по огромной площади и при этом под некоторыми станками есть ещё и бетонные подушки!

Tikhankin пишет:

Ну о том. что кто-то выдерживает эти правила установки в домашних условиях вряд ли стоит говорить

А вот об этом как раз и нужно говорить, люди не знают идут за советом, а им та ставь как получится. Как результат идут коту под хвост горбом и кровью заработанные бабосы.
Фундамент станка после первого же пуска испытывает нагрузки не только от веса оборудования, но и от его вибрации, начинается проседание , перекос и преждевременный выход, вот это и пытаюсь обяснить.
Купил станок, купи книжку и читай. Есть варианты как поставить правильно, выбирай удобный, нет вариантов, делай по инструкции.
Нормальный фундамет полюбому дешевле станка.
Как край я бы рассматривал плиту перекрытия, её хоть поддомкратить и перевыставить можно, и анкера в ней залить можно.

igor1989 пишет:

или всетаки засверлить анкера?

Боюсь что засверлить не выход, нужно было заливать их.
Ну ещё о фундаментах, весы с максимальной навеской 50гр,с собственным весм около 20кг не работали в паспортных пределах точности плавали два знака, фундамент оказался мелким всего 5 метров, против 9ти паспортных.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
perec.41 пишет:

Без анкеров не будет стоять,но с анкерами желательно спользовать регулировочные башмаки,есть таковые?

Я свой когда забирал,так стоял он без анкеров залитый бетоном-как то же работал!!!

06.02.2016 - 13:59
: 6

Что ни будь по делу давайте обсудим

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Ну так давай hi

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Мужики, доброго всем! Подскажите пожалуйста, имеется пару сверл с конусом Морзе 1, но у них свернут плоский хвостовичок на конце конуса, можно ли их выправить с помощью нагрева? Что если поместить сверло в водяную ванну, а конец сверла греть и выправлять, а потом полностью в воду для остужения, прокатит ли такая схема?

Вложение
img20160206201029.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Наварить, и поправить. На фрезере, на худой конец, на наждаке. КМ же мягкий, точится. Не бойтесь его отпустить... Я себе так делал, и свернутые, и совсем отломаные наваривал.... Если немного свернуты, нагреть и повернуть... Отчего их сворачивает? Внутренний конус поврежден?

06.02.2016 - 13:59
: 6

да пусть такой и будет

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
joga_63 пишет:

Отчего их сворачивает? Внутренний конус поврежден?

Это сверла моего товарища, использовал он их в советской дрели с конусом! Говорит, что плохо усаживал их в конус и начинал сверлить, а когда закусывало, то сворачивало, как.!? что.!? и из-за чего на самом деле сворачивало, не знаю!

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Николай2607 пишет:

Это сверла моего товарища, использовал он их в советской дрели с конусом! Говорит, что плохо усаживал их в конус и начинал сверлить, а когда закусывало, то сворачивало, как.!? что.!? и из-за чего на самом деле сворачивало, не знаю!

Так то сверла и конус держит не плохо. Видимо поверхность внутреннего конуса повреждена, и держала только лапка....

06.02.2016 - 13:59
: 6

Ну и не трогайте .Сверло держится конусом ,хвостовик лишь для выбивания

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Рус Укр пишет:

Ну и не трогайте .Сверло держится конусом ,хвостовик лишь для выбивания

Тут категорично так тоже нельзя сказать. Если нормально обработано в обратном конусе место под лапку, не разбито, то сверло с повернутой лапкой может и не сесть плотно в конус. Опять таки будет держаться только лапкой.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
joga_63 пишет:
Рус Укр пишет:

Ну и не трогайте .Сверло держится конусом ,хвостовик лишь для выбивания

Тут категорично так тоже нельзя сказать. Если нормально обработано в обратном конусе место под лапку, не разбито, то сверло с повернутой лапкой может и не сесть плотно в конус. Опять таки будет держаться только лапкой.

Подточите на наждаке чтоб садилось без закусований,велика беда!!!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
igor1989 пишет:

Я залил плиту 50см толщиной под 1а616, после сборки станка планирую его приподнять на 5см и подлить под него раствор, так чтобы тумбы утопали на 4-6см. Анкеров не будет. Как думаете будет ли стоять надежно или всетаки засверлить анкера?

будет стоять ни куда не уползёт

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Мужики всем спасибо! Сегодня пробовал вставить это сверло в дрель с конусом, дрель советская- муха не сидела (даже не думал, что такое можно еще найти) т.е конус не разбитый, и заметил, что хвостовик не много входит и клинит, не давая тем самым конусу сесть на место! Решил, что просто подточу хвостовик и все, греть не буду! Сделал самодельную стойку под дрель, 16мм сверло заточенное по наставлению Леонтьева с ютуба идет как по маслу без предварительного засверливания, если честно офигел от счастья!!!

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83

А ктонебудь пескоструи делал?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Kup пишет:

А ктонебудь пескоструи делал?

Делал, но воздуха много надо, чтобы хоть какой то смысл был.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

или на керхер

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83
andrej 73 пишет:
Kup пишет:

А ктонебудь пескоструи делал?

Делал, но воздуха много надо, чтобы хоть какой то смысл был.

Давайте обсудим эту тему и фото в студию
Есть вопрос 10атмосфер газовый балон выдержит?вот моё сегодня сгандобил остались краны

Вложение
img20160213173657.jpg
img20160213173640.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Kup пишет:

Давайте обсудим эту тему и фото в студию
Есть вопрос 10атмосфер газовый балон выдержит?вот моё сегодня сгандобил остались краны

Балон то выдержит и не такое,но компрессор нужен мощный.Когда делал минипогрузчик,необходимо было отшлифовать всё,болгаркой бесмысленно,вот и пришлось делать.Но компрессор делал из 2-х литрового двигателя,использовал лишь два цилиндра,так как мощности движка не хватало.

Kup
Россия
: Волгоград
29.11.2015 - 20:30
: 83

Есть советский компрессор надо только отремонтировать почти в пояс размером

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Kup пишет:
andrej 73 пишет:
Kup пишет:

А ктонебудь пескоструи делал?

Делал, но воздуха много надо, чтобы хоть какой то смысл был.

Давайте обсудим эту тему и фото в студию
Есть вопрос 10атмосфер газовый балон выдержит?вот моё сегодня сгандобил остались краны

Столько атмосфер и не надо. Я когда делал зять сказал что у них на заводе пескоструи работают от 2 атм. я не поверил и приводил примеры из инета о самоделках которые начинают работать при 5-6 не меньше. оказалось правда при 2-3 очках уже чистит но поток воздуха должен быть ровный и мощный. на сопло ставил изолятор от свечи зажигания держит нормально , а вот кран регулировочный съедает за час.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах