Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 230 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8670 сообщений
: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

blush2 blush2 Наваливать .. ..

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Видать точно станину варить нельзя, коль редактор никак слово сварка пропустить не хочет.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
дрот пишет:

Видать точно станину варить нельзя, коль редактор никак слово сварка пропустить не хочет.

Ну да, в идеале после всех сварок шлифонуть, но тогда в шлифовку не всунешь, но так как у нас самолёт надо всё равно как то делать, варить прихватками с охлаждением ибо сомнения враг творчества

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Вот мужик сделал на уголках по рельсам и работает зачётно не рубит,

А есть видео как и что он точит. А то судя по этому видео все у него ну уж очень легкое, на пластинах кои он снимает без особого напряга...., я в своем эту железяку вдвоем снимаю , при том что большая часть привода продольной подачи со всеми шестеренками-петеренками на станке остается, если в общем все то и втроем наверное не так просто снять, а от массы станка зависит многое наверное.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Исаченко Сергей пишет:

А есть видео как и что он точит. А то судя по этому видео все у него ну уж очень легкое, на пластинах кои он снимает без особого напряга...., я в своем эту железяку вдвоем снимаю , при том что большая часть привода продольной подачи со всеми шестеренками-петеренками на станке остается, если в общем все то и втроем наверное не так просто снять, а от массы станка зависит многое наверное.

Да у него станок вообще нормально работает- и за проход может много снять.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот мужик сделал на уголках по рельсам и работает зачётно не рубит,

А есть видео как и что он точит. А то судя по этому видео все у него ну уж очень легкое, на пластинах кои он снимает без особого напряга...., я в своем эту железяку вдвоем снимаю , при том что большая часть привода продольной подачи со всеми шестеренками-петеренками на станке остается, если в общем все то и втроем наверное не так просто снять, а от массы станка зависит многое наверное.

lol Миша это у тебя супертяжёлый станок, прямо Джон Дир, да я согласен массивные детали это правильно, п/ оси даже не каждый большой станок берёт , но у него хоть и простенько сделано но удачный получился, у него на канале много самоделок, правильный мужик, особенно понравилось как он на своём квадроцыкле фрезеровал.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Сегодня резал и вышлифовывал ответные части старинного ластохвоста, оказывается впринципе подогнать можно, шлифовал на торце большого шлифувального круга и подшабривал болгарочкой .
На других видосах точно убедился, что разогнутый венец и шестерня бендикса не работают, наверно цепь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
NIK ИВ пишет:

что разогнутый венец и шестерня бендикса не работают, наверно цепь.

У ТВ-1602 вместо рейки использован продольный винт. На нём и маточная гайка замыкается и шестерня продольного перемещения по нему работает. Винт диаметром 20мм.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

прямо Джон Дир

Джон не Джон а тонну точно весит. Там одного швеллера 160го совдеповского восемь метров.Я когда-то давно в одного деда тоже увидел маленький самодельный..... сделал себе такой, а оказалось им только шаебочки точить и то только на 8мм не больше, самодельный резцедержатель до сих пор как наковальня служит..Вот и слепил нормально считаю.По крайней мере я им если надо то без труда мм4 по два на сторону за один проход снимаю и нормально.Сегодня вон ступицы на ежики точил, 6штук под 204й, материал на 62 сверленный на 27 вроде, чуть конусит ибо посадочное внутреннее подшипник в конце чуть туже идет , ну да шаберком довел сотку какую-то и все как надо, наш токарь тоже кода-то так делал.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stebium1 пишет:

NIK ИВ пишет:

что разогнутый венец и шестерня бендикса не работают, наверно цепь.

У ТВ-1602 вместо рейки использован продольный винт. На нём и маточная гайка замыкается и шестерня продольного перемещения по нему работает. Винт диаметром 20мм.

Видел много видюх самоделок на винтах, мне что то винты не попадаются длинные, только шпильки в строй магазине из сырца,, но варианты все буду просматривать, если винт, то продольная автоподача почти готова.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13587
NIK ИВ пишет:

не попадаются длинные

Первое попавшееся https://www.shop.zetek.ru/shop/ballscrews/ но цена wacko2

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сантяй пишет:

NIK ИВ пишет:

не попадаются длинные

Первое попавшееся https://www.shop.zetek.ru/shop/ballscrews/ но цена [изображение]

Не, я на металоломах имел ввиду.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
NIK ИВ пишет:

Stebium1 пишет:

NIK ИВ пишет:

что разогнутый венец и шестерня бендикса не работают, наверно цепь.

У ТВ-1602 вместо рейки использован продольный винт. На нём и маточная гайка замыкается и шестерня продольного перемещения по нему работает. Винт диаметром 20мм.

Видел много видюх самоделок на винтах, мне что то винты не попадаются длинные, только шпильки в строй магазине из сырца,, но варианты все буду просматривать, если винт, то продольная автоподача почти готова.

напиши в личку

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сантяй пишет:

NIK ИВ пишет:

не попадаются длинные

Первое попавшееся https://www.shop.zetek.ru/shop/ballscrews/ но цена [изображение]

Санёк, не ну cen ну cen ты cen совсем cen cen cen ШВП на такую самоделку городить!!!

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Добрый вечер, всей честной компании... Понадобилось нам (предприятие где я работаю не большое, иногда приходится делать валы) так вот на валах, приходится шпонпазы делать. Имеем: вал длиной 4820мм, паз шпоночный 20мм шириной, чем его грызть? Пока делали валы, между делом изготовили приспособу. Не скажу что идея новая, но этот заказ сделали и ещё не один паз можно сделать...




09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stebium1 пишет:

напиши в личку

Не торопите и так не успеваю wacko2 установлю супорт что бы плавал по станине и бабку, тогда оно будет виднее.
Спасибо.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
joga_63 пишет:

Добрый вечер, всей честной компании... Понадобилось нам (предприятие где я работаю не большое, иногда приходится делать валы) так вот на валах, приходится шпонпазы делать. Имеем: вал длиной 4820мм, паз шпоночный 20мм шириной, чем его грызть? Пока делали валы, между делом изготовили приспособу. Не скажу что идея новая, но этот заказ сделали и ещё не один паз можно сделать...
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Отличная штука, good а развернув к патрону получится внутришлифувальный если камешек установить и обороты поднять.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Шyриk пишет:

винты с задвижек.

я в свое время на посту работал, там рядом раздербаненная очистная станция была, снял несколько штук, причем все раздал в конечном итоге

кстати я их часто в чермете вижу.

[изображение]

Снимал недавно такой винт, он оказался нержавейка и гайка чугунная, но очень прослаблена, винт в ней как тот в проруби.
Для тисочков и координатного столика можно замутить, а гайку разрезать ,сжать и во втулку загнать если надо без люфта.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Предварительно без патрона думаю на пластилине закрепить в шпинделе лазерный фонарик и определить центральную осевую шпинделя, потом как то определить его относительно станины вправо- лево и по высоте, как думаете что то получится?

20.12.2015 - 18:13
: 3459
joga_63 пишет:

Добрый вечер, всей честной компании... Понадобилось нам (предприятие где я работаю не большое, иногда приходится делать валы) так вот на валах, приходится шпонпазы делать. Имеем: вал длиной 4820мм, паз шпоночный 20мм шириной, чем его грызть? Пока делали валы, между делом изготовили приспособу. Не скажу что идея новая, но этот заказ сделали и ещё не один паз можно сделать...
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

good Николай какие обороты получились у шпоногрызки??? патрон на 80??

28.11.2009 - 21:30
: 776

а я вот так фрезеровал шпонпаз,чего только не придумаешь за неимением фрезерного станка )))

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
atalik пишет:

а я вот так фрезеровал шпонпаз,чего только не придумаешь за неимением фрезерного станка )))

Ну и что, не хуже чем на фрезере, просто мороки чуть больше, но если для себя то нормально.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
atalik пишет:

а я вот так фрезеровал шпонпаз,чего только не придумаешь за неимением фрезерного станка )))

Этот способ известный, и мы так фрезеровали, да хлопотно выставить вал, но если пазов не много, вполне себе нормальный вариант.
А тут такое дело, шейка вала ф60мм, даже в ДИП 500 не влазит, все равно что то городить нужно, чтобы в резцедержатель зажать...

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... с телефоном сижу, не разглядел, там приспособа для зажима в резцедержатель. Рассматривали такой вариант, каждый раз высоту выставлять, а тут один раз центра поймал, и любую фрезу ставь...

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Тиван пишет:

Николай какие обороты получились у шпоногрызки??? патрон на 80??

Движочек 0, 37 кВт 1320 оборотов, шкивы ф 50 к ф135 мм как то так.
И по второму ручью ф92,5 к ф92,5мм то есть один к одному, для маленьких фрез.
И да, патрон ф 80мм

20.12.2015 - 18:13
: 3459
joga_63 пишет:

Тиван пишет:

Николай какие обороты получились у шпоногрызки??? патрон на 80??

Движочек 0, 37 кВт 1320 оборотов, шкивы ф 50 к ф135 мм как то так.

И по второму ручью ф92,5 к ф92,5мм то есть один к одному, для маленьких фрез.

И да, патрон ф 80мм

Спасибо за инфу thank_you super

09.02.2014 - 23:41
: 5881
joga_63 пишет:

Тиван пишет:

Николай какие обороты получились у шпоногрызки??? патрон на 80??

Движочек 0, 37 кВт 1320 оборотов, шкивы ф 50 к ф135 мм как то так.

И по второму ручью ф92,5 к ф92,5мм то есть один к одному, для маленьких фрез.

И да, патрон ф 80мм

На фирме на больших фрезерах ЧПУ главный шпиндель клинился как то и устанавливалась приспособа с маленьким движком 3-х тисячником и ременной передачей на маленький шпиндель, обороты фрезы получались в районе 15 000 об/мин, маленькая фезка ( ложечка) по программе рисовала разные узоры на латунной линейке для теснения ремней.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Вот тоже приспособа

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Разжился случайно вот таким набором - держатель и от резные пластины шириной 4 мм. 30 штук пластин. Лет 8 назад мне дали 6 пластин из Р6М5. шириной 5 мм. Хватило на все эти годы. Последний кусок берег :) Точить удобно, вылет можно нужный поставить, режут - отлично.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:

Разжился случайно вот таким набором - держатель и от резные пластины шириной 4 мм. 30 штук пластин. Лет 8 назад мне дали 6 пластин из Р6М5. шириной 5 мм. Хватило на все эти годы. Последний кусок берег :) Точить удобно, вылет можно нужный поставить, режут - отлично.

Да, это клад однако, от чего эти пластины?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах