Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 234 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
VALERI76 пишет:

Промах пишет:

VALERI76 пишет:

Друзья, опять я за советом... Скажите на токарном гайка винта суппорта из бронзы, она ну ооочень плохая надо точить новую, если я не найду такую болванку из бронзы, можно сделать из чугунины?

Если вдруг


Тр12 шаг 2 левая - на домкратах, на современных она из капролона .

Это сообщение будет удалено автоматически 11-03-2020 в 19:43:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня с машиной был домкрат там резьба правая и гайка металл, один раз поднял машину , а опустить уже не смог, резьбе кирдык...

На станке , забыл уточнить: -на поперечной подаче, да резьба трапеция-левая, шаг не мерял. Искать от чего - думаю нет смысла, винт тоже поношен, поэтому только точить с примеркой по самому винту.

У меня школьник, тв-4 , поэтому только про него инфу и имею . Домкрат видел в автомагазине , стоил рублей около 1000 .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
VALERI76 пишет:

можно сделать из чугунины?

Да.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
andrej 73 пишет:

VALERI76 пишет:

думаю нет смысла, винт

Попробуйте на чипмейкере. Думаю готовая пара не на много дороже чем выточить.

Да выточить мне за магарыч могут, только материал найти... dri super

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Промах пишет:

VALERI76 пишет:

Промах пишет:

VALERI76 пишет:

Друзья, опять я за советом... Скажите на токарном гайка винта суппорта из бронзы, она ну ооочень плохая надо точить новую, если я не найду такую болванку из бронзы, можно сделать из чугунины?

[развернуть]

Если вдруг



Тр12 шаг 2 левая - на домкратах, на современных она из капролона .

Это сообщение будет удалено автоматически 11-03-2020 в 19:43:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня с машиной был домкрат там резьба правая и гайка металл, один раз поднял машину , а опустить уже не смог, резьбе кирдык...


На станке , забыл уточнить: -на поперечной подаче, да резьба трапеция-левая, шаг не мерял. Искать от чего - думаю нет смысла, винт тоже поношен, поэтому только точить с примеркой по самому винту.

У меня школьник, тв-4 , поэтому только про него инфу и имею . Домкрат видел в автомагазине , стоил рублей около 1000 .

У меня древний станок 1615, в очень плачевном состоянии, а что делать? Точить как то надо... Вот и решил его маленько подшаманить...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Stebium1 пишет:

VALERI76 пишет:

можно сделать из чугунины?

Да.

Понял, спасибо! good

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
VALERI76 пишет:

Друзья, опять я за советом... Скажите на токарном гайка винта суппорта из бронзы, она ну ооочень плохая надо точить новую, если я не найду такую болванку из бронзы, можно сделать из чугунины?

Для этой цели у меня комплект из 4-х метчиков. Начальный-заходной, черновой, чистовой и чистовой с минусом в 0,1 мм (для учёта износа вала). Такой комплект под трап 12 и 14 мм. Удобно. Давно на чипмейкере брал, сейчас там барахолка на директлоте.
Да, если нет бронзы, чугун вполне реальный вариант.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Добрый всем вечер, 8 и 9 Марта прошли возле токарного приспособления, классный подарок моим девушкам, что меня в доме небыло, соседи наверно думают долбо.....б все водку пьют, а он болгаркрой до ночи жужжит.
Короче кое что вырисовывается, закрепил патрон наконец то.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Пришлось сделать звёздочку на 10 зубов ибо штатная на 19 очень быстро ноняла суппорт м тяжело было, таперь за оборот штурвала ровно 100 мм, думаю пусть притрётся немного потом прикалю.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
VALERI76 пишет:

Друзья, опять я за советом... Скажите на токарном гайка винта суппорта из бронзы, она ну ооочень плохая надо точить новую, если я не найду такую болванку из бронзы, можно сделать из чугунины?

На некоторых станках она из чугуна и есть! Ну а бронзу можно поспрашивать на пунктах приема лома-они зачастую такие вещи откладывают и продают!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
VALERI76 пишет:

У меня с машиной был домкрат там резьба правая и гайка металл, один раз поднял машину , а опустить уже не смог, резьбе кирдык..

Есть и у мну такой китайдомкрат. Там еще и трапеха в дюймах wacko2 Если память не изменяет 1/2" шаг 12ниток. Так я в гайке метрическую М14х2 нарезал и новый винт с арматуры-уже как пару лет работает!!!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
NIK ИВ пишет:

Пришлось сделать звёздочку на 10 зубов ибо штатная на 19 очень быстро ноняла суппорт м тяжело было, таперь за оборот штурвала ровно 100 мм, думаю пусть притрётся немного потом прикалю.

Классно что штурвал продольного перемещения спереди, а ни как у других самоделок со стороны задней бабки, НО на цепь будет попадать стружка и закусывание обеспечено, не даром же на заводских она перевернута и шестерня снизу. По идее надо переделать что бы избежать проблем.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

И что плохо на самодельных это невозможность нарезания резьбы, вот к ТВ 4 докупил доп шестерни и уже сколько резьб нужных резал и дюймовые и метрические, с дюймовыми вообще мечика влет не достанешь.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vic17 пишет:

NIK ИВ пишет:

Пришлось сделать звёздочку на 10 зубов ибо штатная на 19 очень быстро ноняла суппорт м тяжело было, таперь за оборот штурвала ровно 100 мм, думаю пусть притрётся немного потом прикалю.

Классно что штурвал продольного перемещения спереди, а ни как у других самоделок со стороны задней бабки, НО на цепь будет попадать стружка и закусывание обеспечено, не даром же на заводских она перевернута и шестерня снизу. По идее надо переделать что бы избежать проблем.

Буду как то закрывать от стружки цепь, может где куплю зубчатую рейка с шестерёнкой.
Да конечно самоделка это не станок, а токарное приспособление, но как вариант геометрию уже можно проточить и то большое дело, резьбу резцом мне редко приходится резать, но на перспективу я предусмотрел шестереньку на шпинделе для синхронности вращения винта.
Сейчас главное ровно выставить переднюю бабку.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья помогите определить, что это за девайс? Новый! увидел у металлистов , не мог удержаться, что бы не взять... wacko2
Прикупил бронзовый пруток ∅40 длиной 500мм , щас можно точить гайку.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
NIK ИВ пишет:

vic17 пишет:

NIK ИВ пишет:

Пришлось сделать звёздочку на 10 зубов ибо штатная на 19 очень быстро ноняла суппорт м тяжело было, таперь за оборот штурвала ровно 100 мм, думаю пусть притрётся немного потом прикалю.

Классно что штурвал продольного перемещения спереди, а ни как у других самоделок со стороны задней бабки, НО на цепь будет попадать стружка и закусывание обеспечено, не даром же на заводских она перевернута и шестерня снизу. По идее надо переделать что бы избежать проблем.

Буду как то закрывать от стружки цепь, может где куплю зубчатую рейка с шестерёнкой.

Да конечно самоделка это не станок, а токарное приспособление, но как вариант геометрию уже можно проточить и то большое дело, резьбу резцом мне редко приходится резать, но на перспективу я предусмотрел шестереньку на шпинделе для синхронности вращения винта.

Сейчас главное ровно выставить переднюю бабку.

А если цепь прихватить к пластине 5 мм допустим, во многих местах, перевернуть цепью вниз, потом приварить повыше типа рейки , а уже шестерню подвести снизу?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
vic17 пишет:

А если цепь прихватить к пластине 5 мм допустим

Не надо там заморачиваться, закрыть кожухом с жестянки и все, а цепь надо закреплять с одной стороны, а с другой ее к болту приварить и натяжитель сделать, и натягивать по мере износа,.... не часто но придется.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
vic17 пишет:

А если цепь прихватить к пластине 5 мм допустим, во многих местах,

Думаю прикрыть, немножко пустить стружку как оно что будет ещё не знаю, передняя бабка пока на одной шпильке м10 держится, основательно ещё не приварил.

Исаченко Сергей пишет:

а цепь надо закреплять с одной стороны, а с другой ее к болту приварить и

С двух сторон закреплена на болтики, в фартухе ролик ещё есть для лучшего обхвата звёздочки, перемещение было легко пока напрвляйки станины не смазал, ластохвост без зазаора был, как смазал так и туго стало, как будто масло толстую плёнку держит, прямо нонсенс какой то??

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

А я на одном форуме подсмотрел добавлять в масло для смазки станины немного соляры, стало намного лучше. Особенно в холодное время года. да и вообще скольжение улучшилось.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
NIK ИВ пишет:

перемещение было легко пока напрвляйки станины не смазал

Чем мазал? Солидолом?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Stebium1 пишет:

NIK ИВ пишет:

перемещение было легко пока напрвляйки станины не смазал

Чем мазал? Солидолом?

Масло даст такой эффект, если уже все отрегулированно и добавить масла, добавится толщина масляной пленки + конечно густота масла

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stebium1 пишет:

NIK ИВ пишет:

перемещение было легко пока напрвляйки станины не смазал

Чем мазал? Солидолом?

Простым чистым автолом, для смазки цепи бензопилы покупал

vic17 пишет:

в масло для смазки станины немного соляры, стало намного лучше.

Надо попробовать, а то поговорка гласит, кашу маслом ..... а тут наоборот.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
NIK ИВ пишет:

Простым чистым автолом

И30 нуна.

vic17 пишет:

Масло даст такой эффект, если уже все отрегулированно и добавить масла, добавится толщина масляной

Толщина плёнки не у дел, только вязкость.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
NIK ИВ пишет:

Надо попробовать, а то поговорка гласит, кашу маслом ..... а тут наоборот

Масло нужно жидкое.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Вырисовывается такая картина по моему станочку. Высота центров от линии направляющих 160мм. Значит максимальная деталь в диаметре 320мм - но вообще то больше- так как между направляющими пространство. И расстояние меж направляек приличное. Вот правда проточить могу заготовку всего 280мм - дальше поперечка не отъезжает. Но думаю и этого хватит. Диаметр проходной над суппортом 200мм- или даже 210мм, что то подзабыл- вымерял но не записал. Осталось переделать переднюю бабку. Конечно и заднюю бабку придётся чуть садить ниже.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Stebium1 пишет:

Толщина плёнки не у дел, только вязкость.

Не соглашусь масло в сухую не стирается , значит толщина пленки тоже имеет место.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
vic17 пишет:

Не соглашусь масло в сухую не стирается , значит толщина пленки тоже имеет место

Всё зависит от вязкости. Найдите где то данные о толщине плёнки для разных масел, их нет. А вот вязкость есть, ибо она определяет эту толщину. Кроме того, толщина зависит от веса (прижатия) чем оно выше, тем тоньше масляная плёнка.
Значит она не может создавать препятствия движению. А вот вязкость может. Простой пример, махните рукой в воздухе и в воде.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Stebium1 пишет:

И30 нуна.

thank_you

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Stebium1 пишет:

vic17 пишет:

Не соглашусь масло в сухую не стирается , значит толщина пленки тоже имеет место

Всё зависит от вязкости. Найдите где то данные о толщине плёнки для разных масел, их нет. А вот вязкость есть, ибо она определяет эту толщину. Кроме того, толщина зависит от веса (прижатия) чем оно выше, тем тоньше масляная плёнка.

Значит она не может создавать препятствия движению. А вот вязкость может. Простой пример, махните рукой в воздухе и в воде.

Вязкость конечно больше дает сопротивления, солярки добавил это реально чувствуется

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
vic17 пишет:

Вязкость конечно больше дает сопротивления, солярки добавил это реально чувствуется

Именно по этой причине на станках и используются индустриальные масла от И20 до И40.
Я использую специальное масло Кастрол для смазки станин, оно не так стекает как И20-40.
Если нет то берём зимнюю синтетику 0 или 5

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Stebium1 пишет:

vic17 пишет:

Вязкость конечно больше дает сопротивления, солярки добавил это реально чувствуется

Именно по этой причине на станках и используются индустриальные масла от И20 до И40.

Я использую специальное масло Кастрол для смазки станин, оно не так стекает как И20-40.

Если нет то берём зимнюю синтетику 0 или 5

Я брал автомобильные, синтетику, но станок в холодной мастерской, особо не точу зимой но иногда приходится и в-20 и больше, тут и соляра летняя уже как холодец.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах