Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 184 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Ромик2 пишет:
Промах пишет:
rulja пишет:
Промах пишет:
Ромик2 пишет:

Всем привет спасибо за советы, запустил сегодня эл двигатель, причина была в неработающем конденцаторе, пусковой поставил от старого телека 350вольт 150микрф запускает без проблем. super

Он же электролитический ,полярный ! Ой мама, вье..ёт он . С кучей фальши ,с дымом, и БАХом.

В ПУСК ПОЙДЕТ!!!

ЗБС совет ! После написанного "Ромик2" - я так то не уверен , что именно в пуске он стоит . Я ради ыксперемента , толька что , без каких либо заморочек стартанул свой 550ВТ с кондером в 10 и 20мФ , по всеми любимой схеме треугольника , и всё так же со сверлом на 16 , на вариаторе буксует ремень - значит кр. момент ещё есть ....
[изображение]

Всем привет, да на пуск он стоит, про то что он бум я знаю, так что ребя все окей, вот только на работу сколько ставить не знаю, вроде как на 100ват 7 микрофорат положено, попробую пока без рабочих посверлить если будет дохнуть добавлю. thank_you Вот только теперь собрать все на место немогу времени нет.

В технаре учили на 1 кВт движка надо 60-70 МКФ кондёров при полной загрузке движка, при малой нагрузке будет греться и гудеть, пусковых кондёров надо в 2-3 раза больше. Кстате электролиты на пуске кратковременно работают годами, но напряжение кондёра должно быть не мение 350 вольт. Если движок использовать к примеру на точиле то рабочих кондёров лучше не ставить вообще, только пусковые.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Зачем пусковые ? пусковые стоят там , где нагрузка в момент старта есть , сверлилка совсем по иному работает, нет нагрузки в момент пуска.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Зачем пусковые ? пусковые стоят там , где нагрузка в момент старта есть , сверлилка совсем по иному работает, нет нагрузки в момент пуска.

Согласен, но простой 3-х фазный двигатель сам не запустится без кондёра в однофазной сети, надо как то третью фазу в помощь для сдвига, перестановкой кондёра меняется направление вращения.
Может я невнимателен , какой у тебя двигатель?

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Промах пишет:

Зачем пусковые ? пусковые стоят там , где нагрузка в момент старта есть , сверлилка совсем по иному работает, нет нагрузки в момент пуска.

Не знаю как у остальных, но у меня на сверлилке двигатель 1,1 кВт без пускового конденсатора не запускается, даже если скинуть ремень и подталкивать рукой. А вот с пусковым все замечательно.

Россия
: Кузбасс
07.03.2015 - 05:21
: 496
Виктор 48 пишет:
Промах пишет:

Зачем пусковые ? пусковые стоят там , где нагрузка в момент старта есть , сверлилка совсем по иному работает, нет нагрузки в момент пуска.

Не знаю как у остальных, но у меня на сверлилке двигатель 1,1 кВт без пускового конденсатора не запускается, даже если скинуть ремень и подталкивать рукой. А вот с пусковым все замечательно.

yes3 У меня 0.6 кВт, при включении в сеть мычит и для того чтобы запустить надо хорошенько раскрутить или пусковой кондер.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

ХЗ чё там за движки , может с межвитковым, но я так то лет 20+ подключаю всё что меньше 3,5КВт к одной фазе, и всегда ,если раскрутить - то и без кондеров дальше крутится , и никогда не заморачивался со старт-работа, тем более на сверлилках-точилках.
То вон тоже лежит батарея конденсаторов, 10шт по 40мФ - пусковая ! Ипать, я её нафиг , в сторону откинул , потому что этот же двигатель (550ВТ) , прекрасно стартует и работает с постоянно подключенным 80мФ, и даже с 40мФ - стартует и работает с нагрузкой.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Промах пишет:

То вон тоже лежит батарея конденсаторов, 10шт по 40мФ - пусковая ! Ипать, я её нафиг , в сторону откинул

Ну у меня что пусковой, что рабочий примерно одного размера, не большого. Вместе с пускателем поместились в одну коробочку 100х200х300 мм примерно, сейчас точно не вспомню.

Вложение
img20180220195421.jpg
img20180304172520.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Пускатель , для однофазки - излишество , да и на 3ф тоже, у меня просто автомат , даже и тепловуха не нужна, все равно без присмотра не оставляем, а так,это лишние провода и БДЫЩ-БАЦ ,клацает.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Промах пишет:

Пускатель , для однофазки - излишество , да и на 3ф тоже, у меня просто автомат , даже и тепловуха не нужна, все равно без присмотра не оставляем, а так,это лишние провода и БДЫЩ-БАЦ ,клацает.

Возможно все и так, но вся схема (кнопки, пускатель) достались на халяву, только на конденсаторы потратился. Хотя и кондеры можно было насобирать, но все же решил купить новые, чем собирать огромную батарею из старых советских. Да и клацает не сильно громко, или я уже привык.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Хехе, у меня есть в запасе несколько маленьких АВВ и сименсов,- пускателей, те и впрямь тихие , сработали и не особо гудят , но сасин мне нравятся больше , жаль что закончился запас , автоматы на 4А и пускатели на 16, сколько хаяли тот ещё Китай , но они оказались самые лучшие ( АВВ ЛЕГРАНД,ва,дэк) ,и КЗ автоматы не прикрепилось и использование вместо выключателей для освещения , 16 лет , ни одного не сменил .Правда ещё Шнайдер есть, те тоже себя показали хорошо , серия "домовой". Даже в одно время на стенде, что КЗ автоматам устраивал, стояли они на отсечке ,на токовом трансе.
Честно сказать,на фоне вариатора моей сверлилки, даже компрессор справа в метре от меня - тихий что ваше тишеи некуда.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

Пускатель , для однофазки - излишество ,

Если свет не отключают.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Пускатель , для однофазки - излишество , да и на 3ф тоже, у меня просто автомат , даже и тепловуха не нужна, все равно без присмотра не оставляем, а так,это лишние провода и БДЫЩ-БАЦ ,клацает.

Как сказать. магнитный пускатель имеет одно важное преимущество.При выключении света и обратном включении,станок никогда сам не включится. Потом есть возможность устанавливать несколько постов включения,осуществлять различного рода защиты,автоматика и т.д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Пускатель , для однофазки - излишество , да и на 3ф тоже, у меня просто автомат , даже и тепловуха не нужна, все равно без присмотра не оставляем, а так,это лишние провода и БДЫЩ-БАЦ ,клацает.

Как сказать. магнитный пускатель имеет одно важное преимущество.При выключении света и обратном включении,станок никогда сам не включится. Потом есть возможность устанавливать несколько постов включения,осуществлять различного рода защиты,автоматика и т.д.

Про автоматику и защиты , как и про самопроизвольное включение коммутационной аппаратуры - я могу диссертации писать . И речь не про это, я просто не понимаю , нахрена это хлам на сверлилке ? Вот мой пускатель, и кнопки и защита , и током не ударит , даже без нуля и земли , а в автомат - пробовал, не достают пальцы , потому что подвод снизу, и включить и выключить могу правой рукой , и одновременно придерживать штурвал, даже подачу осуществлять , а левой могу деталь например держать , и почесать , или вот как сейчас - фоткать.
И другого не надо, работает прекрасно , и реверс мне вообще ищет ниразу не понадобился .

Вложение
img20180904190618.jpg
img20180904190643.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Пускатель , для однофазки - излишество , да и на 3ф тоже, у меня просто автомат , даже и тепловуха не нужна, все равно без присмотра не оставляем, а так,это лишние провода и БДЫЩ-БАЦ ,клацает.

Как сказать. магнитный пускатель имеет одно важное преимущество.При выключении света и обратном включении,станок никогда сам не включится. Потом есть возможность устанавливать несколько постов включения,осуществлять различного рода защиты,автоматика и т.д.

... Удобно расположенные аварийные стоповые грибовидные кнопки . К автомату таких не приделаеш.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Промах пишет:

И речь не про это, я просто не понимаю , нахрена это хлам на сверлилке ?

Я, наверное, извращенец :) У меня на сверлилке стоит частотник, на ней же ручка регулировки оборотов и переключатель прямой ход - реверс. Но это не всё, можно переключиться на педаль и регулировать обороты с нуля до максимума ногой, вторая педаль - реверс. Рука занята только штурвалом, вторая всё время держит заготовку, не отвлекаясь на включение-выключение-реверс.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

и реверс мне вообще ищет ниразу не понадобился .

Значит сверлилка и не работает. Больше половины работ на левом вращении выполняется.

Kotelev пишет:

вторая всё время держит заготовку

Предпочитаю тиски и прижимы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Stebium1 пишет:
Промах пишет:

и реверс мне вообще ищет ни разу не понадобился .

Значит сверлилка и не работает. Больше половины работ на левом вращении выполняется.

Kotelev пишет:

вторая всё время держит заготовку

Предпочитаю тиски и прижимы.

Не производство, ну вы в курсе про мои тиски и крестовой стол . На левом вращении ну вообще не пользуюсь , для этого есть шуруповёрт . Мне просто надо сверлить и фрезеровать , для остального - другие игрушки.

Евгений . . . 42 пишет:

... Удобно расположенные аварийные стоповые грибовидные кнопки . К автомату таких не приделаешь.

Правая рука всегда на штурвале, и 70% всего хода штурвала , мои пальцы достают до выключателя-включателя , трудно промазать мимо перекладины шириной 6 сантиметров , и даже не глядя ,во одновременно с подъемом выключаю, просто выставив палец.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Stebium1 пишет:

Значит сверлилка и не работает. Больше половины работ на левом вращении выполняется.

О каких работах речь?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
igor1989 пишет:

О каких работах речь?

О сверлении.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Stebium1 пишет:
igor1989 пишет:

О каких работах речь?

О сверлении.

Вот сейчас вообще не понял прикола.
У меня одно единственное сверло , и то уже заржавело ,потому что лет 15 валяется dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

add
Левое.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

Вот сейчас вообще не понял прикола

Высверливание заломышей - левые свёрла
Отверстия под нарезку правых резьб, а их используем чаще, левые свёрла, резьба лучше получается.
Ну дырки под болты тут конэчно правые с КМ хвостами, так проще чем с патроном или цангами играться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

меня одно единственное сверло

Промах пишет:

Левое

По этому и не пользуетесь. Ибо не чем.
А у меня от 2 до 10мм через 0.1мм набор. по десятку каждого размера blush2
Ну и к ним десятка полтора цанг и штук 5-6 патронов.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Stebium1 пишет:

Предпочитаю тиски и прижимы.

Не всегда удобно. Сверля в шине заземления 4х40 длиной 2 метра отверстия через 40 мм, я бы "устал" крутить тиски. А так накернил по рулетку и только "газуй" педалькой.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kotelev пишет:
Промах пишет:

И речь не про это, я просто не понимаю , нахрена это хлам на сверлилке ?

Я, наверное, извращенец :) У меня на сверлилке стоит частотник, на ней же ручка регулировки оборотов и переключатель прямой ход - реверс. Но это не всё, можно переключиться на педаль и регулировать обороты с нуля до максимума ногой, вторая педаль - реверс. Рука занята только штурвалом, вторая всё время держит заготовку, не отвлекаясь на включение-выключение-реверс.

Это правильно, не всегда есть вожможность в тиски зажать, правой давишь штувал ,левой держишь деталь ( типа труба) и чем выключить в случае заедания.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Kotelev пишет:

Не всегда удобно

Конечно не всегда удобно, И не всегда нужно, если есть хороший рычаг что бы удержать то почкему нет.
А вот поробуйте в заготовке фуллтанга с твёрдостью 60 просверлить отверстия под пины держа руками.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Stebium1 пишет:

А вот поробуйте в заготовке фуллтанга с твёрдостью 60 просверлить отверстия под пины держа руками.

Ножами я не увлекаюсь. А приспособ от прижимов-домкратиков до лекальных тисков у меня хватает. Просто не всегда нужно "из пушки по воробьям".

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

В жизни не видел левых свёрл с КМ.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Промах пишет:

В жизни не видел левых свёрл с КМ

Я то же не видел

Stebium1 пишет:

Ну дырки под болты тут конэчно правые с КМ хвостами

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Stebium1 пишет:
Промах пишет:

В жизни не видел левых свёрл с КМ

Я то же не видел

Stebium1 пишет:

Ну дырки под болты тут конэчно правые с КМ хвостами

Чёт я не прально понел.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах