Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 5 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"beedmeister" пишет:

Используя этот принцып
уменя есть такой самодельный
для расточки цилиндров ,
только я сделал не
электродреллю , а "кривым
стартером" , я выкладывал
в инструментах и
приспособлениях. А что
можеш сказать по холодной
обкатке , насколько
обязательная процедура?

Процедура холодной обкатки нужна только в том случае если плохо сделан хон. Если хон сделан правильно,то обкатка вообще николая не нужна. Для этого нужно пройти хон головкой с крупным зерном чтобы набить риски,потом хон с мелким зерном чтобы срезать вершины рисок. Потом проходят щеткой и промывают в горячем кауснику и некоторые (в основном спортсмены) втерают дисульфид молибдена. Для этого существуют спец бруски для хона,там дисульфид на резиновой связке. После таких операций двиг крутится рукой и обкатки не требует. Шейки коленвала тоже можно натирать молибден и покрывать их медью для лучшей приработки.

Касаемо ремонта станков,то я этим занимаюсь и делается это все в ручную. И вообще все станки в том числе и новые,проходят ручную доводку. И шабрение это обязательный процесс подготовки станка к роботе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"rulja" пишет:

Процедура холодной обкатки нужна только в том случае если плохо сделан хон. Если хон сделан правильно,то обкатка вообще николая не нужна

Деды еще машины после капиталки таскали на холодную, а потом пахачи как черти по нескольку лет, это что , зря???
Вы знаете для чего нужно хонингование? В 2х словах, поэмы расписовать не нужно.
И второй вопрос , что может дать холодная обкатка, плюсы и минусы, при условии , что хонингование прошло удачно?
Я на эти вопросы уже отвечал, тем более что сам промышляю холодной обкаткой, хотелось бы услышать ваше мнение.

"rulja" пишет:

И шабрение это обязательный процесс подготовки станка к роботе.

Можно подробнее? Что включает в себя процесс шабрения, и чего именно? А то принимал станок с капиталки, ничего не шабрили, и не доводили, сам его доводил, но не шабрил. Может стоит? Что там нужно помурыжить?

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

Добрый вечер!!!!!!!! извините Ребята, но мы все, получается своё болото хвалим, например я наждачкой растачиваю только мото цилиндры, а лезти в дизель или что-то серьёзное делать конечно же нет! К примеру расточить цил мото у нас стоит 700р + дорога чють не 100км, вот и судите сами что проще?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"kulibin64" пишет:

К примеру расточить цил мото у нас стоит 700р + дорога чють не 100км, вот и судите сами что проще?

Я тоже отдаю на расточку и хонинговку за 35км от села, в спец завод, это отвести , туда -обратно 70км и забрать еще 70, 2 года назад стоил процесс 650р , но думаю уже подорожало, + поршни с кольцами.
И все-равно , попробовав один раз достоинства холодной обкатки, я от нее под дулом пистолета не откажусь, что бы кто не говорил. На одном моторе это может бы было и незаметным( преимущества ХО) , но когда их у тебя 3 , тут есть с чем сравнить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rulja" пишет:

Тв-4 нормальный станок,просто он непреднозначен для обдирочных работ

"kulibin64" пишет:

Хорош смеяться! спуститесь на землю

"clone-7719" пишет:

Наждачкой вы не выведете "бочку"... эллипс...конус в цилиндре

"механизатор" пишет:

за 200 $ даже станину от станка не найти

"rulja" пишет:

механизатор на счёт сор вы правы

"rulja" пишет:

После расточки всегда применяют хонголовки и это является неотемной частью процесса. Многие думают что финиш хоной для так называемого "зеркала",но это не совсем так.

"механизатор" пишет:

Гайки нигде не валяется

"rulja" пишет:

На фото правильно нанесенный узор,без радиальных рисок.

Привет ВСЕМ!!!
Цитировать далее считаю бессмысленным! Полностью согласен!
Посмотрел последние страницы - супер! Могу только кивать головой в знак согласия. Вот это разговор знающих мужиков. Мне и сказать нечего. Только слушать в сторонке и набираться опыта. Собственно для этого сюда и зашел. Это без всякого юмора. С самого начала не скрывал что я не профессиональный токарь. Мужики, ну дюже сильно задело. Нельзя так больно. Да, смотрю, и не только меня. Тезка32 не надо больше о них. Мужики, предлагаю больше не отвечать на ИХ выпады. Кому не в жилу - сами уйдут.
Умом понимаю что сделать высокоточный станок из металлолома невозможно, но душа то просит!!! Ведь зачастую не прецизионные пары нам нужны при изготовлении наших самоделок. А купить... Купить можно и японский трактор. И не заморачиватся. Были бы деньги. Ведь до чего же надо довести человека, чтобы он начал пригораживать патрон к коробке от авто??? А???
Написал, а потом задумался. Не все так. Ведь и в японский куда нибудь залез бы. У приятеля москвич был. А потом ниссан-патроль взял. Ну повезло парню. Девяностые были. Приезжаю к нему - ниссан весь нараспашку а он вокруг него ходит. Как машина - спрашиваю. Да полное дерьмо, руки засунуть некуда - все, падла, работает.
Наверное это всетаки состояние души.
Мужики, ну правда сильно задело! А сейчас прямо отлегло. Приятно Вас послушать. Может и мои слова немного помогли повести разговор по нормальному.
Черт, опять длинно и опять не по теме. Зацепило,блин.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

А вот про штоки от гидроцилиндров - мысль интересная. Там бы еще втулки какие нибудь разрезные сделать, чтобы временной износ компенсировать?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Можно подробнее? Что включает в себя процесс шабрения, и чего именно?

Вот об этом и я хотел бы услышать. И если можно - поподробнее. И если еще можней - по простому и с фотками. Все таки надеюсь на приобретение заводского БУ. Пригодилось бы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

Вот об этом и я хотел бы услышать. И если можно - поподробнее. И если еще можней - по простому и с фотками. Все таки надеюсь на приобретение заводского БУ. Пригодилось бы.

Парни. И если можно то без распальцовки. Очень прошу! Мы ведь все профессионалы. Но каждый в своем. Согласны?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

И все-равно , попробовав один раз достоинства холодной обкатки, я от нее под дулом пистолета не откажусь, что бы кто не говорил. На одном моторе это может бы было и незаметным( преимущества ХО) , но когда их у тебя 3 , тут есть с чем сравнить.

Андрей32. Это от несовершенства наших технологий.Как пример - ремонт жигулевской головки (работал в автосервисе). Седла клапанов поправил - клапана притереть надо. Пришли импортные шарошки. Поправил седла, новые клапана воткнул и... в путь. По началу дико было с непривычки, но работает, зараза.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А вот про штоки от гидроцилиндров - мысль интересная. Там бы еще втулки какие нибудь разрезные сделать, чтобы временной износ компенсировать?

У нас много выпускаемой продукции на гидравлике, штока делаем сами , от начала до накатывания, накатки роликовые, чистоту дают до 0,4, дальше хром и в бой.
Цилиндры я первый раз слышу, чтоб делали с сеткой. Зачем? Там где ходят манжеты, важна чистота, чем зеркало чище---тем лучше. Если в поршневой группе сетка нужна для удержания масляной пленки, то в гидроцилиндре все наоборот, А выроботка идет от направляющих из чугуна и поршня, который иногда цепляет по стенке и царапает ее , а по рискам уже и манжеты страдают.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313

Если кого интересует процесс шабрения, и для чего он предназначен, идите по ссылке.
http://www.chipmaker.ru/forum/107/

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Андрей32. Это от несовершенства наших технологий.Как пример - ремонт жигулевской головки (работал в автосервисе). Седла клапанов поправил - клапана притереть надо. Пришли импортные шарошки. Поправил седла, новые клапана воткнул и... в путь. По началу дико было с непривычки, но работает, зараза.

С этим соглашусь на 100% , но горячая и холодная обкатка , понятия совершенно противоположенные, вы, при установке колец , делаете зазор на тепловое расширение, я прав? А при холодной зазор нулевой, в этом и вся прелесть. У вас при горячей обкатке зазор будет 0,3, в лучшем случае 0,2мм в замке, а у меня 0,05 , это лично проверено на своем опыте, хотите проэксперементируйте. А согласитесь, такая разница ощутима. И о нанотехнологиях у самодельщиков просто не может быть речи, что мир не стоит на месте---это я понимаю, но не каждому дозволены нынешние возможности, поэтому и приходится в домашних условиях выбирать наиболее выгодные пути, которые хоть как-то могли бы продлить жизни нашим самодельным, и другим имеющимся аппаратам. Думаю вы со мной согласитесь dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey Sadovod" пишет:

Если кого интересует процесс шабрения, и для чего он предназначен, идите по ссылке.
http://www.chipmaker.ru/forum/107/

У меня кстати есть пару заводских фасонных шаберов, вещь хорошая и нужная, но вот смысл шабрить станину на новом станке, не понимаю для чего dntknw , да и честно, ни разу не слышал , чтоб ту же станину шабрили. Разве что в дом . условиях. Обычно станину шлифуют.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

У нас много выпускаемой продукции на гидравлике, штока делаем сами , от начала до накатывания, накатки роликовые, чистоту дают до 0,4, дальше хром и в бой.
Цилиндры я первый раз слышу, чтоб делали с сеткой.

Это есть. Если есть машина и ремонтируешся в сервисе обрати внимание на импортные гидравлические подкатные стойки. Там штоки не то что хромированные - они шершавые даже на глаз. У них (уплотнений) немножко другой принцип работы. Но если гидроцилиндр расположен не вертикально - только полировка. Если контакт просто с воздухом - нержавейка. С пылью и грязью - хром.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

На шабрение ссылку дали,вот ссылка про хон:

www.chipmaker.ru/topic/11554/

вот еще:
www.chipmaker.ru/topic/12773/

Обязательно сюда. Там же есть форум мотористов:

www.ab-engine.ru/smi.html

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну зарубеж есть зарубеж, у каждого свои тараканы, я привожу в пример то с чем каждый день борюсь на работе, сколько этой гидравлики прошло через мои руки---один аллах знает bang

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

это лично проверено на своем опыте, хотите проэксперементируйте.

Даже спорить не буду! Все логично. Но я ведь, все таки не профессионал hi

"Андрей32" пишет:

И о нанотехнологиях

Да это я в сердцах. Пойми меня. Просто обидно стало за нас.

"Андрей32" пишет:

в домашних условиях выбирать наиболее выгодные пути, которые хоть как-то могли бы продлить жизни нашим самодельным, и другим имеющимся аппаратам. Думаю вы со мной согласитесь dri

Так именно про это и "прорвало"

"Андрей32" пишет:

У меня кстати есть пару заводских фасонных шаберов, вещь хорошая и нужная, но вот смысл шабрить станину на новом станке, не понимаю для чего dntknw , да и честно, ни разу не слышал , чтоб ту же станину шабрили. Разве что в дом . условиях. Обычно станину шлифуют.

Неправильно. Шабрют. Но, ты прав, не на новых. Вот и хочу услышать спецов по этому поводу. Надеюсь что они сюда зайдут.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

rulja благодарю. На работе обязательно посмотрю. Дома инет очень медленный.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey Sadovod" пишет:

Если кого интересует процесс шабрения, и для чего он предназначен, идите по ссылке.
http://www.chipmaker.ru/forum/107/

Извиняюсь, не по адресу благодарность clap Но обоим спасибо за общение. Не кого не обидел? clap

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Андрей32" пишет:

У вас при горячей обкатке зазор будет 0,3, в лучшем случае 0,2мм в замке, а у меня 0,05

Андрей, я чего то не врубаюсь, разве зазор в кольцах делают не для того чтобы при нагревании им было куда расширяться чтоб не лопнуть? Я думал что при нагревании зазор в замке колец наоборот уменьшается.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

У нас много выпускаемой продукции на гидравлике, штока делаем сами , от начала до накатывания, накатки роликовые, чистоту дают до 0,4, дальше хром и в бой.
Цилиндры я первый раз слышу, чтоб делали с сеткой. Зачем? Там где ходят манжеты, важна чистота, чем зеркало чище---тем лучше. Если в поршневой группе сетка нужна для удержания масляной пленки, то в гидроцилиндре все наоборот, А выроботка идет от направляющих из чугуна и поршня, который иногда цепляет по стенке и царапает ее , а по рискам уже и манжеты страдают.

А вообще то я не про это. У кого то в начале темы мысль была использовать их в качестве эрзац- станины для станка.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"механизатор" пишет:

Я думал что при нагревании зазор в замке колец наоборот уменьшается.

Правильно думаешь, видимо после ХО этот зазор увеличивается иначе при нагреве будет клин.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"механизатор" пишет:

Андрей, я чего то не врубаюсь, разве зазор в кольцах делают не для того чтобы при нагревании им было куда расширяться чтоб не лопнуть? Я думал что при нагревании зазор в замке колец наоборот уменьшается.

Все правильно. Но при холодной обкатке нет теплового расширения и, значит, мала вероятность поломки колец. А группа притирается. Все дефекты устраняются с наименьшими потерями.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Новые станки тоже шабрят. У шабрения есть две цели:1)вывести плоскость на сколько позволяет измерительный инструмент и 2)сделать лунки (узор). Узор на сленге слесарей "нанести мороз" или "пустить петухов". Эти лунки предназначены для задержки смазки на поверхности трущихся деталей станка. Также шабрение применяется при подгонке втулок к шпинделю станка. На серьезных заводах станки планово шабрят раз в квартал и не планово контролируют каждый месяц и если нужно то проводят шабрение,но это на заводах где изготовляют очень точные детали.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

rulja рассуди, как спец, мой недавний спор. Когда лучше смазывать станок. Перед выходными или утром в понедельник?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Повторять что если процесс фонингования выполнен правильно и в полном объеме,то холодная обкатка не нужна! Если как обычно у нас бывает,расточники сделают хон для отмазки глаз,то тогда холодная обкатка нужна обязательно и при ней улетает размер гдето до двух микрон.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rulja" пишет:

вывести плоскость на сколько позволяет измерительный инструмент

Если все это видел в живую то хотелось бы поподробней. И что за инструмент они используют. Думаю не только мне интересно. Тема то новая. Может и еще кто послушает. Я - на будущее а у кого то может уже стоит дома убитый.
Написал, а у самого аж зависть yes3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rulja" пишет:

Повторять что если процесс фонингования выполнен правильно и в полном объеме,то холодная обкатка не нужна! Если как обычно у нас бывает,расточники сделают хон для отмазки глаз,то тогда холодная обкатка нужна обязательно и при ней улетает размер гдето до двух микрон.

Полностью согласен! Не веришь - посмотри сообщение 130.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

ну вот всетаки вывели на чистую воду

"rulja" пишет:

В домашних условиях такое не делают. Все более и менее работоспособные самодельные станки делают люди,которые работают на заводах,на серьезном оборудовании

оборудование оборудованием а руками все равно шевелить надо.

"rulja" пишет:

Новые станки тоже шабрят

а если по делу то может подскажете как поведут себя направляюшие супорта из ножей гельотины если мне не изменяет память они шлефованые и закаленые прошабрить их точно не получится

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Андрей6319 давай начнем с того что я не спец. На такой уровень я не тяну.

Что касается смазки станка,то он должен быть смазан всегда,особенно если в качестве СОЖ применяется вода или ещё что нибудь вызывающие корозию. Когда я учился на токаря,то нас учили и обязывали чтобы всегда после работы станок был убран и смазан. Если посмотреть в паспорт к станку,то там есть таблица смазки и в этой таблице прописано что станок нужно смазать перед работой. Так что решать вам когда смазывать станок,но результат один-станок должен быть смазан.

Что касается шабрения,то все детали и тонкости есть по ссылке указаной выше. Если вам интересно как и чем делаю это я,то я поделюсь. Так как всегда на инструмент не хватает денег,то приходится довольствуваться тем что есть,а есть у меня не густо. Имею пока две поверочных линейки на которые можно посмотреть в ремонтном разделе в теме про "инструмент и приспособы". Для грубого шабрения использую заточеный под шабер напильник,а для последующего шабрения имеется заводской шабер со сменымы пластинками.

Что касается каленых направляющих,то у меня тоже такая беда. Станина моего станка каленая. Такие вещи шабрят балгаркой. Подробнее смотрите на "металлическом форуме" в теме шабрение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах