Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 8 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Украина
: смт.черновцы Винницкая обл.
06.07.2011 - 12:14
: 6

Краткая х-ка станка самодельного токарного тстанка
Двиг 2кВТ 2000об/м 3Ф
Коробка передач авто мобиль ЗАЗ (корзина муфты обрезана от нее болгаркой)
Обороты на 1 передаче приблизительно 50-70 об/мин. Леркой , метчиком резьба легко нарезается. На 4 передаче 700-800об/мин. Дополнительными шкивами можно нагнать обороты но необходимости пока не вижу. Работать удобно за раз снимает до 2,5мм . но двиг греется за пол часа . поэтому снимаю 1-1,5мм. Свободно без перебоев работаю 2 часа потом стынет двигатель (Я его слепила из того что было) Имею Школьный ТВ-4 но самопал во многом его опережает. Внутр. Диам вала патрона 65мм. Но сам патрон 160мм. И его пропускная способность по моему 45-50мм. Поместится и патрон 240-300 места хватает .Для ориентировки Достал резцедержатель от К62 и сейчас идут работы по установке на самопал . Подходит хорошо .
Точность станка 0,05мм.
Коробка патрона самодельная сварена из кусков листового железа толщиной 8мм. Подшипники в патрона в передней бабке от того же ЗАЗа . К стати они конусные, идут вместе с корпусами и регулируются!!! Внутренний диаметр кажется 72мм. Труба была взята с карданного вала чьего не знаю. Все делалось из металлолома . Доделал еще алюминиевые шайбы для сальников. Шайбы лил сам .
Задняя бабка корпус из цилиндра жатки комбайна Нева. Внутренний диаметр 40мм. Внутренности сделал токарь . Присутствовал сложного ничего нет нужно только конусную развертку.
У суппорта две регулировки нижняя часть регулирует горизонтальный зазор путем подставления мет. пластин из листового железа. Верхняя часть вертикальный зазор принцип тот же. Болты с помощью которых это делается видно на фото.
Перемещение фартука видно на фото. Зубчатая рейка – венец от автомобиля . Маленкие шестерни от стартера авто ВАЗ.
Станина стелана из двух П-образнх швелеров . ширина станины из таких-же попробую нарисовать схему и сфотографировать. Фартук, задняя бабка тот же принцип.Резцедержатель самопал . Железо толщиной 1см , втулка стянуто болтами. Станина росклинена длинными стяжками чтобы обеспечить одинаковое растояние между ее ребрами(ползунами) особенно во время нагрузок.
На передней бабке выходит вал (к нему временно прикреплена натяжная) его планирую на автоподачу . . На нем 2 скорости и нейтраль.(По этой же причине недоделан фартук) Описывать долго если кого заинтересует сфоткаю.

С построением своего токарного начал дольше задерживаться в гараже. Появилось много токарных работ часто никому не нужных , ведь интересно-о-о-о-о!!!!!!. Но жена стала нервничать , грозится там поставить кровать (телевизор у меня в гараже есть) так что подумайте ребята оно вам нужно ? Шучю конечно.

Файлы:
pict0264.jpg
pict0265.jpg
pict0267.jpg
pict0006.jpg
pict0262.jpg
pict0260.jpg
pict0266.jpg
pict0261.jpg
pict0001.jpg

pict0258.jpg
stanina.jpg
pict0259.jpg
pict0263.jpg
pict0005.jpg

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

глубина реза впечатляет,а точность ещё больше!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"nikolau0534" пишет:

Краткая х-ка станка самодельного токарного тстанка

Работа достойна уважения. super

Украина
: смт.черновцы Винницкая обл.
06.07.2011 - 12:14
: 6

Мои поделки в которых мой самопал принимал участие.
1 картофелесажалка для мотоблока
2кукурузная сеялка для мотоблока
3дровокол для мотоблка (точил вал, ростачивал шкив с профиля "В" на профиль"А") головка делалась на профессиональном станке
5Косилка к мотоблоку

Файлы:
pict0013.jpg
pict0014.jpg

pict0027.jpg
pict0010_0.jpg
pict0216.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"nikolau0534" пишет:

очень интересно, как начну свой соберать так еще поспрошаю. а не подскажите растояние между швелерами станины и высоту патрона от станины.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Да... выше всяких похвал .... а главное работает... super

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Можно подробнее фото последнее что выкладывали, там где и как крепится подача резца, и там где перемещается по станине ....

Россия
: г. Ковылкино
16.07.2011 - 11:17
: 6
nikolau0534 пишет:

Краткая х-ка станка самодельного токарного тстанка
Двиг 2кВТ 2000об/м 3Ф
Коробка передач авто мобиль ЗАЗ (корзина муфты обрезана от нее болгаркой)
Обороты на 1 передаче приблизительно 50-70 об/мин. Леркой , метчиком резьба легко нарезается. На 4 передаче 700-800об/мин. Дополнительными шкивами можно нагнать обороты но необходимости пока не вижу. Работать удобно за раз снимает до 2,5мм . но двиг греется за пол часа . поэтому снимаю 1-1,5мм. Свободно без перебоев работаю 2 часа потом стынет двигатель (Я его слепила из того что было) Имею Школьный ТВ-4 но самопал во многом его опережает. Внутр. Диам вала патрона 65мм. Но сам патрон 160мм. И его пропускная способность по моему 45-50мм. Поместится и патрон 240-300 места хватает .Для ориентировки Достал резцедержатель от К62 и сейчас идут работы по установке на самопал . Подходит хорошо .
Точность станка 0,05мм.
Коробка патрона самодельная сварена из кусков листового железа толщиной 8мм. Подшипники в патрона в передней бабке от того же ЗАЗа . К стати они конусные, идут вместе с корпусами и регулируются!!! Внутренний диаметр кажется 72мм. Труба была взята с карданного вала чьего не знаю. Все делалось из металлолома . Доделал еще алюминиевые шайбы для сальников. Шайбы лил сам .
Задняя бабка корпус из цилиндра жатки комбайна Нева. Внутренний диаметр 40мм. Внутренности сделал токарь . Присутствовал сложного ничего нет нужно только конусную развертку.
У суппорта две регулировки нижняя часть регулирует горизонтальный зазор путем подставления мет. пластин из листового железа. Верхняя часть вертикальный зазор принцип тот же. Болты с помощью которых это делается видно на фото.
Перемещение фартука видно на фото. Зубчатая рейка – венец от автомобиля . Маленкие шестерни от стартера авто ВАЗ.
Станина стелана из двух П-образнх швелеров . ширина станины из таких-же попробую нарисовать схему и сфотографировать. Фартук, задняя бабка тот же принцип.Резцедержатель самопал . Железо толщиной 1см , втулка стянуто болтами. Станина росклинена длинными стяжками чтобы обеспечить одинаковое растояние между ее ребрами(ползунами) особенно во время нагрузок.
На передней бабке выходит вал (к нему временно прикреплена натяжная) его планирую на автоподачу . . На нем 2 скорости и нейтраль.(По этой же причине недоделан фартук) Описывать долго если кого заинтересует сфоткаю.

С построением своего токарного начал дольше задерживаться в гараже. Появилось много токарных работ часто никому не нужных , ведь интересно-о-о-о-о!!!!!!. Но жена стала нервничать , грозится там поставить кровать (телевизор у меня в гараже есть) так что подумайте ребята оно вам нужно ? Шучю конечно.

Николай я тоже замышляю станок себе собрать . Но куда не обращалси все говарят, что жёсткости ни какой, и точности тоже. Есть в наличии каретка от станка в сборе,патрон на 120, в задумке всё ето приспособить на две рельсы. Стоит ли заняться этим?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Clava-68" пишет:

Николай я тоже замышляю
станок себе собрать . Но куда
не обращалси все говарят,
что жёсткости ни какой, и
точности тоже. Есть в наличии
каретка от станка в сборе,патрон на 120, в
задумке всё ето приспособить
на две рельсы. Стоит ли
заняться этим?

Так оно и есть-"жесткости и точности некакой"! А Николай вам сейчас расскажет что точность в пять микрон.

Рельсы это конечно хорошо,но их ещё нужно хорошо закрепить.
С какого станка у вас каретка?

Россия
: г. Ковылкино
16.07.2011 - 11:17
: 6
rulja пишет:
"Clava-68" пишет:

Николай я тоже замышляю
станок себе собрать . Но куда
не обращалси все говарят,
что жёсткости ни какой, и
точности тоже. Есть в наличии
каретка от станка в сборе,патрон на 120, в
задумке всё ето приспособить
на две рельсы. Стоит ли
заняться этим?

Так оно и есть-"жесткости и точности некакой"! А Николай вам сейчас расскажет что точность в пять микрон.

Рельсы это конечно хорошо,но их ещё нужно хорошо закрепить.
С какого станка у вас каретка?

Я точно не могу сказать от какого станка, но от большого патрон на нём стоял на 250. Калхоз когда разорили я снял его полностью. ну а рельсы естественно между сабой закрепить по жоще, и тумбы естественно.

Россия
: г. Ковылкино
16.07.2011 - 11:17
: 6

Мужики подскажите! Какие обароты нужны для станка? Порядок сборки планирую так. Электродвиг+КПП ГАЗ51, шкив под ремень в место флянца. Передняя бабка тоже электродвиг, с одной стороны патрон, с другой шкив под ремень.По жёсткости я думаю нормально.Всё закрепить на две рельсы. Каретка в сборе, от большого станка. У кого какие мнения приму все предложения! Не хочется сто раз переделовать, лудше сто раз спросить.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Clava-68" пишет:

Мужики подскажите! Какие
обароты нужны для станка?
Порядок сборки планирую
так. Электродвиг+КПП ГАЗ51,
шкив под ремень в место
флянца. Передняя бабка тоже электродвиг, с одной
стороны патрон, с другой
шкив под ремень.По
жёсткости я думаю
нормально.Всё закрепить на
две рельсы. Каретка в сборе, от большого станка. У кого
какие мнения приму все
предложения! Не хочется сто
раз переделовать, лудше сто
раз спросить.

Кпп с ГАЗ53 продайте или пустите на что нибудь другое. Максимальные обороты шпинделя 3000об/мин. Но для нормальной работы с железом вполне хватает 1500об/мин. Шпиндель на двух опорах с ременным приводом на середину. Регулировка оборотов с помощью шкивов,вариатора,частотника. Станина из двух жестко закрепленных рельс (шабрить прийдется "болгаркой").

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Clava-68" пишет:

Передняя бабка тоже электродвиг, с одной стороны патрон, с другой шкив под ремень.

Дак патрон ведь нужно на пустотелый вал садить а так это что ж за станок- или я не прав?

Украина
: смт.черновцы Винницкая обл.
06.07.2011 - 12:14
: 6

По поводу рельс есть сомнения поскольку в моем варианте использованы швеллера достаточно ровные с четкими прямыми углами. После сборки станины было произведено шлифование (не до фанатизма) большим наждачным кругом (по типу шлифовки головок двигателей авто) .Рельсы закрепить можно но как поних будет двиг. каретка это вопрос. По поводу жесткости-следующее. На моих фото видно с правой стороны станка метал для работы, это и удобно (все под рукой) и в сою очередь догрузка станка. Чтобы он действительно не был очень легким. Мой весит около 300кг. В любом случае если вы что-то соорудите то понапрасну насиловать его не будете, а взять стружку 2мм в домашних условиях это реально. Я сделал у меня получилось. Попробуйте получится и у вас. Делюсь своим опытом не дабы похвастать , а реально знаю что инфы в нете по даной теме маловато а /www.fermer.ru мне во многом чем помог.
Если человек хочет что-то сделать - почему бы ему не подсказать , а на основании чьих-то подело можно смастерить что-то свое порой намного лучше. Главное от чего-то оттолкнуться и самому поверить что это возможно!!!!

Украина
: смт.черновцы Винницкая обл.
06.07.2011 - 12:14
: 6

если описать "грубо" крепление подачи- то на швеллера поперек поставлена мет. плита , к ней сверху приварен швеллер вверх тормашками к которому с обеих сторон привинчены квадратные профили . снизу к плите приварены куски швеллеров как уже было на фото раньше. Сейчас вылаживаю фото как у меня крепится плита к станине. попробую сделать схему
Файлы:
pict0019.jpg
pict0020_0.jpg
pict0015.jpg

pict0021.jpg
pict0016.jpg
pict0022.jpg
podacha_shema.jpg

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Николай,вы своей станине проводили термо обработку (калили)? Вот по тому и глаз пал на рельс.

Россия
: г. Ковылкино
16.07.2011 - 11:17
: 6

Мужики я конечно как Николай написал, не собираюсь болванки точить как в производстве, я даже согласен по 1мм брать мне достаточно для себя. А каретку я собираюсь ставить жёстко не подвижно,по рельсам. А глуборезом пользоваться как продольная, основным на резку.

Украина
: смт.черновцы Винницкая обл.
06.07.2011 - 12:14
: 6

Термообработку не проводил. Мне кажется это лишнее и где гарантия, что при термообработке в домашних условиях металл не поведет. Чесно говоря я даже не представляю как можно одинаково закалить 1,5м швеллера.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"nikolau0534" пишет:

Термообработку не проводил.
Мне кажется это лишнее и где
гарантия, что при
термообработке в домашних
условиях металл не поведет.
Чесно говоря я даже не представляю как можно
одинаково закалить 1,5м
швеллера.

"одинаково закалить",да без проблем,а вот разогреть в дом.условиях это уже проблема. Гарантии на поводки не нужны.если все делать правильно,то не чего не поведет,вернее поведет но в пределах нормы (поводки при термообработке всегда присущи и от этого не уйти).

В общем дело в том,что если станина не каленая или не из чугуна,то она будет играть как су-а. Вот по этой причине рельс выигрывает перед швелером.

Россия
: г. Ковылкино
16.07.2011 - 11:17
: 6

Николай а станок к полу у вас закреплено?

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Прошу прощения за мой комментарий.
Но одно время я тоже интересовался самодельными станками.
И я нашел много чего в сети интернет. Конечно точности высокой от таких станков получить нелегко.
Но почему-то люди их делают и даже с упорством. Зачем? Купил и работай.
Есть один очень грамотный человек (думаю, что по профессии он инженер, но с большой буквы) DAVID J. GINGERY.
Он издал серию книг по изготовлению станков по металлообработке. Станок делается из лома.
Вот например видео работы его станочка
http://www.youtube.com/watch?v=lDtvVCJZSPU
У меня есть несколько книг в электронном виде, если вы разрешите, то я готов их выложить.
За бугром много последователей. Есть целые сайты на которых показан процесс изготовления.
Достаточно в поисковике набрать Gingery lathe.
Вот человек сделал мультимашину.
http://opensourcemachine.org/
У меня есть также материал о том, как она изготавливалась.
Все таки за основу станины ( тут уже где-то упоминалось) лучше взять блок чугунный от дизеля.
У него поверхность уже есть и неплохая, плюс жесткость. Мультимашина сделана из 2-х блоков.

Люди, которые хотят сделать самодельный токарный станок в мире не одиноки. Таких много. Придумывайте и изобретайте, и никого не слушайте. Ошибайтесь и исправляйте свои ошибки. Ищите нетрадиционные решения. Решения абсолютно не такие, как это обычно используется. И у вас все получится.
Удачи в ваших делах.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"edrykov" пишет:

Ошибайтесь и исправляйте свои ошибки

Не ошибается тот кто ничего неделает!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Уважаемый edrykov эта тема какраз про самодельные станки,так что люди с удовольствием будут изучать предложеный вами материал. Давайте все что есть у вас касаемо самодельных станков.

Что касается тенденций к самодельным станкам,то это объясняется тем что люди имеющие дело с обработкой метала не могут позволить себе купить производственный станок,но они умеют творить детали из металла и они берут и творят себе самодельные станки.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот за этого ветерана хозяйка с меня затребовала 60 т.р.,вздохнул я тяжело и убрался до дому-не по мне такая цена,лет с десяток назад наверное не упустил бы случая и разряд уже имел БЫ lol еслиб не БЫ cry
Файлы:
dsc03814.jpg

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46
Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

мультимашина
Файлы:
how_to_build_a_multimachine1.pdf

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

преобразование деревообрабатывающего станочка в станок по металлу
Файлы:
lathe-toolslide.pdf

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

у вас есть токарный станок, но резьбу он не режет.
Не беда, на западе и эту проблему решили.
Файлы:
narezanie_rezby_lyuboy.jpg
prisposoba_narezka_rezby.jpg

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

секреты токарного мастерства
Файлы:
virposanas_noslepumi.djvu

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"edrykov" пишет:

большое спасибо особенно понравилась мультимашина единственное жаль не владею английским. да в россии мало последователей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах