Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 3 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8657 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

москва не сразу строилась.
обидно до слез, достал ступицу уаз и диаметр оси крепежных отверстий не совпадает на 2 мм с креплением патрона.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Уважаемый fil78,я не понимаю Вас. Зачем городить не работо способное подобие токарного станка? В домашних условиях такое не делают. Все более и менее работоспособные самодельные станки делают люди,которые работают на заводах,на серьезном оборудовании и так как больших станков им хватает на роботе,то для своих кухонно-хоббийных целей они делают самодельные станки и опять же-все это делается на серьезном оборудованиий с последующей ручной доводкой.

Прочел я эту тему и чуть не помир от смеха. Особо повеселило про проточку поршня с муравья на самодельном станке. Вы так больше не жгите.

На счёт фрезерной приставки,то их делает "Ивановский станкостроительный завод" который находится в Луганской обл.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"rulja" пишет:

Прочел я эту тему и чуть не помир от смеха. Особо повеселило про проточку поршня с муравья на самодельном станке. Вы так больше не жгите.

А не надо помирать,надо делать! у кого есть на всё и про всё , об этом не задумываются,а у нас видно судьба такая!!!!!!!!!!! (не знаю как для вас ,а нам проточить поршень, расточить цилиндр,перебить коленвал для того же муравья, хватит и такой приспособы , были бы руки на месте!!!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"rulja" пишет:

Зачем городить

а хотя бы ради интереса!

"rulja" пишет:

их делает "Ивановский станкостроительный завод

а сейчас кто нибуть вобше работает, все заводы развалены и в них как минимум работает пару шарашек. просто побывал на заводе седена в краснодаре станкостроительном и остались от него рожки да ножки и там же все далают из под молотка. несчастное колесо на кран балку по их расценкам вышло бы в 80 рубликов.
по самодельному станку я прекрасно понемаю то что мне нужно о допусках и посадках понятие имею, а вот ходит кланяться и упрашивать и растелаться перед каждым токарем не по мне

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"kulibin64" пишет:

А не надо помирать,надо
делать! у кого есть на всё и
про всё , об этом не
задумываются,а у нас видно
судьба такая!!!!!!!!!!! (не знаю
как для вас ,а нам проточить
поршень, расточить
цилиндр,перебить коленвал
для того же муравья, хватит и
такой приспособы , были бы
руки на месте!!!

Уважаемый,по мимо рук,нужна ещё и голова! Касаемо поршня,то эта деталь имеет очень сложную форму и все дело не в самодельном станку,а именно в сложной детали. На заводах поршня точат на спец.станках,а если точить поршень на обычном токарном,то нужна спец. оснастка. И вот мне интерестно:как это вы умудрились проточить поршень на своем станку?

fil78 я не осуждаю ваше желание созидать и творить,а наоборот хвалю,но сделать даже "подобие"токарного,может обойтись вам дороже чем купить настоящий токарный станок,об этом уже говорил Игорь Б. и я полностью соледарен с его словами. О самодельном подобии ток.станка я сам думаю,но использовать его планирую несколько в другом направлении,тоесть не точить на нём,а наоборот-наплавлять металл с помощью полуавтомата на валы при их реставрации.

Что касается заводов,то ещё есть заводы которые работают и даже последние время стали развиваться в том числе и Ивановский завод который находится недалеко от меня или тот же Снежнянский "Ремстанок".

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Привет всем!!!
Посмотрел тему. Добавить нечего. Промышленные станки видел. Работал на некоторых, хотя и не профессиональный токарь. Сейчас испытываю проблемы с токаркой. Но хотел не об этом. Нет, конечно я рад за тех кто смог урвать станок. Но не у всех, даже далеко не у всех класных парней живущих на территории бывшего СССР есть деньги на станок. Даже на металлоломе просят как минимум цену за двойной вес. А это уже тонны! Черт, опять не об этом. Короче. Становлюсь на колени перед теми кто из дерьма, в холодном сарае, против законов физики, сопрамата, металловедения и прочих законов и порядков, СДЕЛАЛ подобие того на чем можно,хоть примитивно, но все же ТОЧИТЬ!!! Мужики, искренне уважаю ВАС и завидую ВАМ!!! И пусть критикуют ВАС и смеются над ВАМИ - плевать! Оно работает! Хотел бы я посмотреть, например на немца с мерседесом , оказавшегося в наших условиях. Костер бы развести не смог. А ВЫ делаете ВЕЩИ!!! Еще раз на колени!!! И все!!!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Извините мужики, разбираюсь с цитатами.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Обычно на больших центровка на планшайбе конусной, а тут скорее штифты нужно делать, а лучше плотную посадку через центральное отверстие патрона, оно где-то на 30,

Неправильно. Центруется по внутреннему диаметру рядом с которым крепежные отверстия с резьбой.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

а тут скорее штифты нужно делать, а лучше плотную посадку через центральное отверстие патрона, оно где-то на 30,

Вроде понял, сейчас гляну.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

Вроде понял, сейчас гляну.

Получилось.
Теска и Все - готов к общению super

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"rulja" пишет:

Прочел я эту тему и чуть не помир от смеха. Особо повеселило про проточку поршня с муравья на самодельном станке. Вы так больше не жгите.

Вроде сказал то что думаю. Занялся другим. Но так задели некоторые высказывания! Уважаемый rulja а Вы хоть в курсе что поршень имеет не только переменный диаметр по длине но и овальность в поперечном сечении? Какую такую спец.оснастку Вы можете предложить на типовой токарный станок при проточке поршня? Скорее всего загадочный люнет? Суперпрофессиональные токаря обычно его вспоминают когда что-то сделать не могут. Слово то красивое и такое загадочное. К стати, для этих горе-токарей тоже.
Я понимаю, с позиции "несколько заводов под боком" разводить демагогию легко. А если там еще пару тройку приятелей работает... Уважаемый, а что Вы можете предъявить форуму кроме (помИр от смеха) сделанное Вашими руками без применения

"rulja" пишет:

Ивановский завод который находится недалеко от меня или тот же Снежнянский "Ремстанок".

Сейчас я работаю оператором фрезерного станка с программным управлением. Стол длинной 6 метров! Надеюсь Вы представляете стоимость деталей которые обрабатываются на таких станках?
И прежде чем "помИр от смеха" подумайте Уважаемый что не все живут рядом с "Ивановский завод который находится недалеко от меня или тот же Снежнянский "Ремстанок". Люди живут и в тайге и в степи. И до ближайшего Короля-Токаря километров 300-400! А еще надо иметь ту ср.... козу на которой можно к нему подъехать. Могу на всеобщее обозрение выставить свое очередное детище, но не буду. Хочу быть честным. Там токарка, токарка и еще раз токарка! А Вам, Уважаемый, советую побродить по инету и посмотреть на те ШЕДЕВРЫ которые делаются с применением сварки, дрели ,напильника и (в лучшем случае) болгарки! Именно ШЕДЕВРЫ, если учесть инструмент!!! И пусть не дизайнерские шедевры и не инновационные решения, но ОНИ работают!!! И выполняют то для чего ДЕЛАЮТСЯ - облегчить тяжелый труд ЗЕМЛЕРОБА!
Не обижайтесь Уважаемый. Просто мне (возможно я Ваш коллега) стыдно за Ваши слова! Для начала прочтите биографию Ломоносова. Хотя бы его молодость. Не было у него в бане современной хим. лаборатории. И первое колесо наши предки делали не на станках с ЧПУ. А какой толчок для цивилизации!
И не спорьте со мной, Уважаемый. Вам все форумчане, которые привыкли делать что-то не взирая на табу а не "помИр от смеха", скажут что Вы неправы.
Редактор. Понимаю - не по теме. Но зацепило дюже сильно. Нельзя так больно бить по рукам!

P.S/
Сейчас, посредством инета помогаем общими усилиями деревенскому пареньку построить трактор. Счастлив что Вы, как "профессионал", туда еще не добрались.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Андрей6319" пишет:

Ой-ё ёй---сколько эмоций.
Коту, когда делать нечего он яйца лижет,так и эти( горе-кулибины).
Может раньше и нельзя было купить станок,то сейчас это не проблема.
В прошлом году купил тв-6 за 15 тыр,даже на нем, только колбасу резать---короче мелочевку---что говорить о самоделках.(дрель в тиски и шкуркой )И уж они дешевле не получатся и еще гимора полные штаны.
Сейчас собираюсь взять Ижика--за 40тыр---агригат повышенной точности .Бабки не маленькие,но все же с экономлю и возьму(водки,пива меньше в этом году выпью)это стоит того.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Андрей6319" пишет:

сказал то что думаю

Всё правильно!

"Виталий А" пишет:

Ой-ё ёй---сколько эмоций.

Кто нехочет творить пусть покупает.... не укаждого есть финансы и не каждый может приобрести станок если его просто нет в округе и нет токаря а есть голова и руки то пусть люди делают не надо сбивать настроение к желанию творить .А лучше помоги советом .или просто поддержи словом .

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"aftogen" пишет:

Это и был мой совет---так как токарный станок -это не циркулярная пила.Можно Кулибяки делать уже к готовому станку---к примеру приспособления для нарезания шпоночного паса.Вот тут инфа была бы полезной.А так самоделка станок---только безсмысленная трата и времени и денег.
Повторюсь---купить сейчас станок не проблема и деньги это не такие уж и заоблачные.Зато с целыми конечностями и головой будете.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Андрей6319 знаю я и про овал,и про конус,и про их назначение,и как полностью выточить поршень на обычном токарном и без всяких люнетов,а вот Вы,по всей видимости и не знаете. Да и не надо гнуть всякие материи и вспоминать Ломоносова который жил очень и очень давно,а у нас на дворе совсем другое время и найти фрез.приставку или токарный станок,можно без особых проблем с помощью того же интернета с помощью которого я себе и купил фрез.приставку,а полтора года назад взял себе станок SV-18RA за 200&,это дорого? Здесь озвучивалась такая деталь как КПП ГАЗона,так она будет стоить те же 200&,или я не прав? И вообще вам как человеку имеющему прямое отношение к металлообработке глупо высказывать такие вещи. Лично я понял как вы разбираетесь в металлорежущем оборудовании,если гоните такую пургу касаемо наколеных самоделок и работы на них. Поверьте,видел я много,не меньше Вас,самодельного оборудования достойного похвал,но чисто наколеных среди них единицы. И не нужно недооценивать мои способности и достижения в изобретениях,а вот такие бессмысленные вещи как наколеный токарник я не делаю это точно.

Фото оснастки и сам процесс:
Файлы:
protochka-001_0.jpg
protochka-001.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Когда ремонтировал свой ИЖ-56 и друзьям (у обоих ИЖ-49) поршня естественно покупал на рынке,так знакомый токарь кроме проточки гильзы ищё и "подправлял"поршня по моей просьбе...так как "овал" и "конусность" сейчас практически на кустарных поршнях для мотоциклов не встречается.Бывает посчастливится купить у какого нибудь деда сохранённую со времён союза поршневую...так в поршне и кремний есть и размеры соответствуют-но это бывает очень редко.
Но самое главное не на каком станке человек будет точить...самодельном или заводском,а голова и руки.
Токарь услугами которого я постоянно пользуюсь в своей мастерской имеет три токарных станка,четыре фрезерных(доработанные),расточный станок(самодельный),станок для проточки клапанов(самодельный), мощный гидравлический пресс,пару сверлильных и ещё кучу как заводских так и самодельных приспособлений(про назначение которых я не знаю).

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"rulja" пишет:

rulja

Есть такая поговорка: "Голь на выдумки хитра!" Может хватит нас хаять? станок токарный, фрезерный конечно отлично! А вы попробуйте расточить цилиндр мотоцикла обычной электро дрелью,а потом высказывайтесь!!!!!!!!!!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"kulibin64" пишет:

Есть такая поговорка: "Голь на
выдумки хитра!" Может хватит
нас хаять? станок токарный,
фрезерный конечно отлично! А
вы попробуйте расточить
цилиндр мотоцикла обычной
электро дрелью ,а потом
высказывайтесь!!!!!!!!!!!!

Уважаемый я вас не хаю,а пытаясь поставить на путь правильный,а вы мне про электродрель. Если надо расточить дрелью цилиндр,то поверте я это сделаю правильно и если желаете,то я расскажу Вам как это сделать именно правильно,но с Ваших слов я понял что Вы практикуете расточку цилиндров дрелью и хочу услышать ваше Ноу-хау. Неужели вы додумались точить цилиндр "наждачкой"?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"rulja" пишет:

Вы не хаите,а я вот со спокойной душой и чистой совестью могу обозвать этих кулибиных.Дятлы тыпые только могут делать токарный станок в домашних условиях----иначе эту кулибяку нельзя называть токарным станком.Хорош всем "изобретателям" этой темы яйца лизать----займитесь полезными изобретениями---если душа просится, что нибудь тварить.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Виталий А,я бы обозвал таких людей,которые делают и сами незнают что они делают,"дуроделкинами". Главное я здесь сижу над нормальным станком с шабером и вывожу каждый микрон чтобы он не дробил,а они прицепили патрон на коловорот и поршня точат. Круто,что 3,14здец и слов для выражении не хватает!

гдето за уралом
15.11.2010 - 18:04
: 33
"Виталий А" пишет:

купить сейчас станок не проблема и деньги это не такие уж и заоблачные.

кабы еще делали качеством как советское время а то накопи купи дак он еще и развалится через год dread а брать что-то качественней требует хороший деньги cry

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

vavan2307 про новое оборудование никто и не говорит. Новый качественный станок стоит не подемные суммы,а китайское барахло,сделаное с консервных банок,не чем не лучше самодельного станка. Кстати,когда пошел развал СССР,китайцы скупали за бесцень станки на просторах Союза,а теперь забрасывают нас своим "барахлом", сделанном на наших же станках. Купить советский станок пока ещё не проблема и действительно можно найти по цене металлолома и если повезет,то даже дешевле. Вот лично мне так и повезло.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

от покупки настояшего станка меня останавливает два фактора, куда ставить и как перевозить.
поршня точить я не собераюсь а валы под подшибники и корпуса вполне достежимые веши.
и еше не нравится так закройте тему и не смотрите я же вас не куда не посылаю и совета не прошу.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

Виталий А,я бы обозвал таких людей,которые делают и сами незнают что они делают,"дуроделкинами". Главное я здесь сижу над нормальным станком с шабером и вывожу каждый микрон чтобы он не дробил,а они прицепили патрон на коловорот и поршня точат. Круто,что 3,14здец и слов для выражении не хватает!

Чего вы сюда приперлись, показать какие вы умные, туда дрогу и без вас все знают за бабки.
Хотите делом что-то подсказать подсказывайте, а народ хочет творить и нечего здесь умничать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

поршня точить я не собераюсь а валы под подшибники и корпуса вполне достежимые веши.
и еше не нравится так закройте тему и не смотрите я же вас не куда не посылаю и совета не прошу.

Так держать! Не надо выпадов в их адрес. "делай как должно, и будь что будет". А эти короли-токаря твоих проблем все равно не поймут.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"fil78" пишет:

от покупки настояшего станка
меня останавливает два
фактора , куда ставить и как
перевозить.
поршня точить я не собераюсь
а валы под подшибники и
корпуса вполне достежимые
веши .
и еше не нравится так
закройте тему и не смотрите я
же вас не куда не посылаю и
совета не прошу .

Настоящие станки бывают разных размеров и если у вас нету много места,то вам подойдет станок Тв-4 (Тв-6)который можно использовать как настольный,если фрезер,то НГФ-110. Это малогабаритные "школьные" станки которые можно подключить к однофазной сети с небольшими доработками. Стоимость таких станков колеблится в пределах от 100& до 1000& в зависимости от состояния,наличия оснастки и конечно же самого продавца.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"beedmeister" пишет:

Чего вы сюда приперлись,
показать какие вы умные, туда
дрогу и без вас все знают за
бабки .
Хотите делом что-то
подсказать подсказывайте, а
народ хочет творить и нечего
здесь умничать .

Приперлись мы сюда не показывать "какие мы умные",а показывать что Вы "тупите". И как Вам мы можем чтото подсказать,когда Вы говорите что мы не чего не умеем,а сами не желаете видеть явных вещей. На счёт "дороги за бабки"я уже говорил и что самоделка может обойтись дороже чем купить заводской... Также вы путаете такие вещи как "творить" и "чудить",иначе это не называется. Если взять на металлоломе убитый станок и довести его до того состояния что на нём можно будет точить плунжер,вот тогда это можно назвать творением,а приколхозить патрон на полуось или КПП,то это чудилово.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"rulja" пишет:

Приперлись мы сюда не показывать "какие мы умные",а показывать что Вы "тупите". И как Вам мы можем чтото подсказать,когда Вы говорите что мы не чего не умеем,а сами не желаете видеть явных вещей. На счёт "дороги за бабки"я уже говорил и что самоделка может обойтись дороже чем купить заводской... Также вы путаете такие вещи как "творить" и "чудить",иначе это не называется. Если взять на металлоломе убитый станок и довести его до того состояния что на нём можно будет точить плунжер,вот тогда это можно назвать творением,а приколхозить патрон на полуось или КПП,то это чудилово.

Как вам понятней сказать, понимаете, вы тружененики, знаете свою работу на отлично, умеете работать на классных высокоточный станках.
А здесь собирются люди кторорые из ничего изобретают велосипед и это им доставляет удовольствие и особенно когда оно работает, да может оно и небудет соответсвовать тому разряду и классу точности но он этим что то делает и что в этом плохого? Ну назовем их чудаки. Только посмотри, никто не спрашивает где купить такой станок, а спрашивают совета КАК?
А сколько самодельных агрегатов и тракторишек сделано и все оно ездит и пашет, то по вашему надо все бросить и бегом покупать.....
Дело в том, что на эту тему вопросы уже подымались они безсмысленны.
Поэтому если есть, что сказать поделу и поучасвовать как вы говорите "чудилово" говрите, попробуйте сами че нить сотворить, а не готовенькое.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

beedmeister а как здесь фото прилепить? Это не внизу Прикрепите файлы к: комментарий ?

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40

Я живу недалеко от Гатчины где несколько крупных заводов,сам работаю на заводе"Прометей"где можно вытачить все что угодно но на завод и завода ничего не вынести,оборонка.У меня вся сельхозтехника и Т-25 и часто надо что-то проточить,выточить да мало-ли что.И точность до микрон ненадо,поэтому что то можно сделать и на самодельном станке и кто их делаем молодцы!!!Я не токарь,яделаю материал знакомый всем токарям-капролон-.Месяц назад жена выделила 15 т.я купил станок ТВ-320 и сейчас учусь на капролоне.Станок у нас можно найти от 10 т.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах