Вы здесь

Самодельный мини комбайн. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
02.04.2015 - 06:33
: 45

Мужики, не много не в тему, но все же у кого какие мнения о прицепном комбайне ПН-100 "Простор". Стоит ли покупать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jeka8117 пишет:

Притихла тема, освежу чуть. http://youtu.be/di3ioHsv350 Поляки чудят или творят. На базе молотилки MZC-4B.

good я этот вариант предлагал еще в начале темы, к сожаленью нету свободного времени, а миникомбайн позарез нужен.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Владимир Г пишет:

к сожаленью нету свободного времени, а миникомбайн позарез нужен.

Я поступил проще... Купил заводской комбайн и обошлось дешевле...

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Не вариант! Заводской на маленький объем - сильно жырно будет. У нас вольво-800 от 5000 у.е. И нахрен он нужен для трех гектаров, например? По калымах не пойдешь,кроме больших агрофирм никто ничего не сеет. А у тех своя техника, посерьезнее.
А молотилка эта за 150-200 дол, как огонь! Прихимичить двигло, рулевое, мост и жатку и в поле. Был прикинул, что в 800 баксов можно уложиться. Это с материалом на жатку, раму и т.д. А если сделать вымолот по принципу Зари как у китайцев - будет еще дешевле. А зерно дома через веялку пропустил и порядок.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
jeka8117 пишет:

Не вариант! Заводской на маленький объем - сильно жырно будет. У нас вольво-800 от 5000 у.е. И нахрен он нужен для трех гектаров, например? По калымах не пойдешь,кроме больших агрофирм никто ничего не сеет. А у тех своя техника, посерьезнее.
А молотилка эта за 150-200 дол, как огонь! Прихимичить двигло, рулевое, мост и жатку и в поле. Был прикинул, что в 800 баксов можно уложиться. Это с материалом на жатку, раму и т.д. А если сделать вымолот по принципу Зари как у китайцев - будет еще дешевле. А зерно дома через веялку пропустил и порядок.

Отлично сказано и по теме. thank_you

россия
: московская область
12.10.2010 - 21:06
: 75

почитал тема хорошая но что то утихло все.Можно узнать как успехи у кого кто хотел собирать мини комбайны или денег набрали и купили?

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

Привет мужики, извиняйте что долго не писал, при очередном набеге на пункт металлолома был обнаружен пресс ПР-Ф- 750 слегка разукомплектованый но живой! Вся заначка и запчасти ушли на него, по этому к комбайну приступил только в этом году. Выше по теме я писал из чего собирался делать но ничего не вышло и все стал делать по новой, барабан и решето сделал сам, завтра фото повешу. Клавиши от Енисея оказались громоздки и от них отказался, самодельные поменьше сделать можно но как согнуть 2 одинаковые коленчатые оси не придумал, вот пока все.

украина
: донецкая область
21.11.2014 - 23:35
: 30
мтз 1221 пишет:

Привет мужики, извиняйте что долго не писал, при очередном набеге на пункт металлолома был обнаружен пресс ПР-Ф- 750 слегка разукомплектованый но живой! Вся заначка и запчасти ушли на него, по этому к комбайну приступил только в этом году. Выше по теме я писал из чего собирался делать но ничего не вышло и все стал делать по новой, барабан и решето сделал сам, завтра фото повешу. Клавиши от Енисея оказались громоздки и от них отказался, самодельные поменьше сделать можно но как согнуть 2 одинаковые коленчатые оси не придумал, вот пока все.

С каленвалами проблема.Как сделать на три клавиши я так и не придумал,пришлось делать на две.Я не гнул,а сварил с кусков в кондукторе.Предварительно проточив края как мне было нужно.Клавиши самодельные,на деревянных подшипниках,из ясеня провареные в масле.За десять сезонов выработки никакой,правда каждый год приходилось подтягивать стяжные болты.Чтоб два каленвала крутились вместе соеденил их с наружи шатуном под девяносто градусов.Получилось удачно,я мог крутить все это руками за шатун.Но вылезла еще проблема.Не знаю как клавиши уравновешиваются на комбайнах,но у меня когда дал им двести оборотов,аж трактор стал подпрыгивать.Пришлось делать из свинца противовесы,вес взял от фонаря но попал удачно,вибрация можно сказать исчезла.

украина
: донецкая область
21.11.2014 - 23:35
: 30

Вот немного фоток.

Вложение
foto0110.jpg
foto0111.jpg
foto0112.jpg
foto0113.jpg
foto0114.jpg
foto0115.jpg
foto0116.jpg
россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438
сhimino пишет:

Вот немного фоток.

Класс! А жатка есть? На счет сварной оси и я думал но вот на старых молотилках проскакивают транспортеры типа как на копалках с вибратором, если попробовать из ремней и планок сделать, будет выколачивать? dntknw . Вот как у "Сталинца".

Вложение
kombayn2.jpg
россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

Вот мое решето, полосы 4 на 4 и 4на 2, щеки из 4ки железа а прутки арматурная проволока 3ка. Немного не доделано, надо доварить - верхний ряд для удобства проволоку забивать не варил сразу и снизу ребра для жесткости добавить. Ну и планки ровней сделать blush2

Вложение
dscn0228.jpg
россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

А вот барабан, пока без бичей. Решил дубовые поставить, дядька в мебельном цеху работает, обещал целую кучу наделать и с заготовками проблем нет.

Вложение
dscn0230.jpg
украина
: донецкая область
21.11.2014 - 23:35
: 30

Подбарабанье как настоящее.Если бичи делать из дерева,то наверно сделать их потолще.Тогда по мере износа можно будет просто нарезать новые ребра и подтянуть деку.
Есть у меня кусок книги по сталинцу 7.там на малом соломотрясе сделан трамплинчик на нем подпрыгивают планки,а на большом по картинке не понятно,а где описание начала книги нет.Если делать такой транспортер то лучше на цепях.Есть еще вариант барабан,или просто грохот.
Вот еще общий вид.Наклонный транспортер снял чтоб места меньше занимал, на нем коса с приводом цепляю лихтера и мотовило.

Вложение
foto0118.jpg
foto0119.jpg
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

На втором фото кукурузоуборочный навесной? Можна побольше фоток и описание?

украина
: донецкая область
21.11.2014 - 23:35
: 30
traktorrr пишет:

На втором фото кукурузоуборочный навесной? Можна побольше фоток и описание?

Фото в этой теме на четвертой странице посмотрите,а что описать спрашивайте конкретней.

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438
сhimino пишет:

Подбарабанье как настоящее.Если бичи делать из дерева,то наверно сделать их потолще.Тогда по мере износа можно будет просто нарезать новые ребра и подтянуть деку.
Есть у меня кусок книги по сталинцу 7.там на малом соломотрясе сделан трамплинчик на нем подпрыгивают планки,а на большом по картинке не понятно,а где описание начала книги нет.Если делать такой транспортер то лучше на цепях.Есть еще вариант барабан,или просто грохот.
Вот еще общий вид.Наклонный транспортер снял чтоб места меньше занимал, на нем коса с приводом цепляю лихтера и мотовило.

Тихонович, привет beer я тебя не узнал huh ! думаю блин комбайн знакомый, глянул тему а это -ж твой! На счет бичей дядька сказал любые сделает только размер давай а транспортер я на льнозаводе выглядел на списаной мялке, надо к директору в гости съездить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Интересно

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Вот еще пара, второй ролик интересней: https://youtu.be/MfYYxKeTwxE https://youtu.be/qcEjYRczcn0

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

всем привет!!!уборка в этом году просто п cen ц. Дожди не давали вовремя убрать. Комбаин хрен допросишся хотя в селе их 12 штук все пока свое не уберем косить не будем cry в итоге вчера скосил сегодня пошел снег и осталась земля не пахана.Скосил своим кукурузником с 2-х гектар качанами это писец куда их девать.нужно косить ежегодно 7-8 гектар.Добро хоть есть навес но гемор на всю зиму. bang По этому решил я в свой кукурузник мостить обмолот как на видео 2 страница.

Вложение
foto0219.jpg
photo0334.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
саня1981 пишет:

всем привет

ох один раз получил на пай тонну кукурузы , вот она грелась и прела, порассыпал где мог на гарише тонким слоем и через день ее ворочил. а в качанах лежит пофиг.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
fil78 пишет:
саня1981 пишет:

всем привет

ох один раз получил на пай тонну кукурузы , вот она грелась и прела, порассыпал где мог на гарише тонким слоем и через день ее ворочил. а в качанах лежит пофиг.

так косить нужно при спелости и влажности 13% а с 8 га качанов будет прицепов 40 huh и куда их девать??????

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
саня1981 пишет:

так косить нужно при спелости и влажности 13%

так за этим агрономы следили.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
саня1981 пишет:
fil78 пишет:
саня1981 пишет:

всем привет

ох один раз получил на пай тонну кукурузы , вот она грелась и прела, порассыпал где мог на гарише тонким слоем и через день ее ворочил. а в качанах лежит пофиг.

так косить нужно при спелости и влажности 13% а с 8 га качанов будет прицепов 40 huh и куда их девать??????

Если есть площадь и возможность построить силоса, то как вариант хранения кукурузы в початка. Америкосы так хранят кукурузу на семена, посмотрите в ютубе огромное количество роликов про кукурузу в початка.
Поляки тоже так хранят, но у них силоса на сараях, т.е. чердаки засыпаны початками, такое хранение более оптимально, особенно для влажной кукурузы! Т.к. лучше вентилируется. Если у вас есть животноводство, можете дробить вмести со стержнями початка.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Александр 1985 пишет:

для влажной кукурузы

как по мне так лучше сушилку сделать. дешевле будет чем строить ангар на 40 птсов и все равно её потом молотить а зимой по морозу как то не охота scratch_one-s_head при хранении в качанах мышей собралось у меня водворе с всей округи наверно shok обмолотят без меня.И вообще что нельзя подождать когда дозреет тогда и косить.ну каждому своё victory

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
саня1981 пишет:
Александр 1985 пишет:

для влажной кукурузы

как по мне так лучше сушилку сделать. дешевле будет чем строить ангар на 40 птсов и все равно её потом молотить а зимой по морозу как то не охота scratch_one-s_head при хранении в качанах мышей собралось у меня водворе с всей округи наверно shok обмолотят без меня.И вообще что нельзя подождать когда дозреет тогда и косить.ну каждому своё victory

Сушилка конечно хорошая штука, у нас от 3 лямов стартует....
У меня щас 20 га в поле стоит, сохнет((( в прошлом года в начале ноября все обмолотить успели, а в этом дожди не дали(((

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

https://www.youtube.com/watch?v=4jCOP5sMH7s планирую в итоге получить что-то подобное https://www.youtube.com/watch?v=RQuOsFCFlhQ а этот еще и валки подбирает https://www.youtube.com/watch?v=aTDBfT5iB8Y

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

расширил колею с 160 см до 210 а то при первом заезде на пайку внутреннее колесо шло по рядку и потом его не всегда подбирало.Наточил "пятаков" на зерновой шнек.Обдумывая компоновку голова закипает bang то одно мешает то другое не влазит

Вложение
photo0338.jpg
photo0341.jpg
Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

походу кто-то в лес за подснежниками ходит как в сказке "12 месяцев"погода такая же huh сделал шнек и подрамник под молотилку чтоб снимать можно.А то вдруг придется в качанах опять убирать.

Александр 1985 пишет:

У меня щас 20 га в поле стоит, сохне

как у вас дела,убрали?

Вложение
photo0348.jpg
photo0349.jpg
photo0351.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
саня1981 пишет:

походу кто-то в лес за подснежниками ходит как в сказке "12 месяцев"погода такая же huh сделал шнек и подрамник под молотилку чтоб снимать можно.А то вдруг придется в качанах опять убирать.

Александр 1985 пишет:

У меня щас 20 га в поле стоит, сохне

как у вас дела,убрали?

У нас морозы полторы недели стояли, с переменами но около -20. На выходные уезжал в город суббота, воскр. и понедельник около ноля, а сегодня невесту на работу отвез, пока по городу покружился в деревню приезжаю -15 ((( Думал приеду с миником поковыряюсь, а нет.... На кукурузу даже не планировали выезжать, либо после новогодних праздников либо весной scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах