Вы здесь

Самодельный мини комбайн

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Мастер Сан) све мы собираем трактора и мини трактора а никто не делал мини комбайн ну или хотябы часть обычного комбайна, предлагаю суда писать свои идеи а может и наработки ведь сами знаете как начинаюшему сложно собрать урожай " то комбайн поломан то нам некогда то мы не хотим лезть на твои сотки типа ничего не заработаем ну и т.д." тут много начинаюших я думаю меня поодержут, а для уборки ну 20 30 га миник прокатит а то и заработать на нем потом можно будет в ашем районе например есть те кто сдят по 0.5 га пшенцы или подсолнуха ну а от убрать ( по своему опыту помню правда мне тогда было )) но все равно помню что посеяли пшеницы помоему соток 30 так пришлось вручную косить и выбивать )


россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

на форуме попадались фотки комбаина на базе мотоблока вот я подумал а что если сделать прицепной к трактору на 1 метр в качестве барабана можно использовать домолот от дон 1500 ну и сделать приметивную отчистку за место бункера сразу мешок я думаю сильно отчишать не надо веди в шелухе тоже много клетчатки пусть будет с шулухой потом все равно в мельницу и на корм

я в этом году сам столкнулся ,у тестя было посажено 30 соток ячменя так 3 недели не мог найти комбаин хотя и двоих комбанеров хорошо знаю. а так даже за два дня пусть даже и сорная но с меньшеми потерями и испорчеными нервами

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет хлопцы! У меня такая идея-раньше в снопы вязали и в скирды хлеб метали -зимой молотили,если скосить косилкой и скрутить в рулоны-зимой разрубил -обмолотил.Молотилку можно стационарную собрать из барабана СК-жаль всё переплавели уже.

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

косар толле. В новосибе в сельхозе работает преподаватель. Им разработана жатка под хлеб причем косят только колосья потом их загружают в бункер и постоянно вентилируют, молотят зимой на стационарном комбайне, а предложение сохранить зерно в рулонах по моему не реально половину потеряешь при обмолоте вторую обмолотят мыши.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Да ,это точно,Сибсан,если первую половину можно уменшить подвязкой фартуков-то с о второй не знаю что делать.Мышей на поле уйма-всяких и размером с крысу чёрные какие -то .Мало стали гирбецыды применять-вот и развелись.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Да гербициды им то как то до лампочки, а вот безводный аммиак их пугнул здорово - поголовье практически исчезло, и лисы куда то подевались.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

http://patlah.ru/etm/etm-07/kombaini/s_kombain/s_kombain.htm
нашел от такой апарат впринцыпе если молотильный апарат сделать из метала ипоставить все это на колеса то что то должно получиться

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

для образца впринцепе сойдет но всетаки надо делать свою концепцию. если вы настроены на изготовление комбаина готов поучаствовать в его проектировании и решении конструктивных особенностей. но надо определиться с его концепцией во первых..
самоходный или прицепной
шириной захвата
степени очиски
его габаритами предпологаемыми.

мне и самому хочется повозится да нет возможности

если готовы то напишите что у вас есть из ходовой, двигателя, резины ,запчастей комбаина, редукторов, метала

я когда учился так на практике в учхозе комбаин был ширина захвата 2м двигатель дизель 3х цилиндровый размер меньше жигулевского стоял внизу весь привод на ремнях и цепях все так просто косил семенные участки

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Разделяю ваши интересы . У меня есть похожее но помощь от него не оценить ,сам себе хозяин. На сайте видел кукурузоуборочный однорядный поразила простота.

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

От принципа комбайна уити все равно не получится, но для чего изобретать велосипед.? Задача убрать выроший урожай с поля с наименьшими потерями.Вариантов два
Либо комбайн (сегодня линейка огромна от Нивы до Джон Дира). цена для малых фермеров в любом случае неподъемная. К тому же хлеб
подходит одновременно и 2000 гектрах и на 50 сотках.
Или на поле собрать зернвую часть, а молотить уже на стационаре хоть дубовыми бичами хоть какими. К тому же можно использовать обычный комбайн. когад в колхозе он уже будет свободен

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот ч то нашел
http://harvesters.terrion.ru/seriya_sr2010

а вот с бензиновым двигателеь 1200 кубиков
Файлы:
166971265795901.jpg
166971265796002.jpg

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

наработок никаких нет это так для будуюшего размышления а может кто то почерпает интересную информацию хотя впринцыпе в голове мысль уложилась но в процесе сборким что то не так пойдет по любом

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а может такой мне последний понравился как я уже говорил за место барабана поставить домолот от дона и косить как можно выше желательно одни колоски даже без очистки для корма сойдет
Файлы:
5_46_0.jpg
6_38_0.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

А что если сделать прицепное комбаин, который состоит из простой касилки КС-2,1 установленая на высоту колосков, дальше идет сразу барабан, и пропускается через небольшой вентилятор от радиатора автомобиля, электрическим двигателем( который берет энергию аккумалятора) и падает в бункер. А дальше всю эту массу можно пропустить через систему САД или сортировщик ПСМ-05...и для этого хватет простой трактор Т-25...Идея бредовая конечно, но думаю имеет место в данное обсуждение...Постораюсь оформить наглядно в скором времени...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Константинfamer пишет:

А что если сделать прицепное комбаин, который состоит из простой касилки КС-2,1 установленая на высоту колосков, дальше идет сразу барабан, и пропускается через небольшой вентилятор от радиатора автомобиля, электрическим двигателем( который берет энергию аккумалятора) и падает в бункер. А дальше всю эту массу можно пропустить через систему САД или сортировщик ПСМ-05...и для этого хватет простой трактор Т-25...Идея бредовая конечно, но думаю имеет место в данное обсуждение...Постораюсь оформить наглядно в скором времени...

Просмотрите вот эту тему, есть кое что интересное....

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/68596

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Читал вашу ссылуц и офигеваю что китай такие веши делает !! а наши что руки не из того места выросли зато МЫ купили в колхоз новых иномарок! какое ощюшение что в наших странах заводов не сушествует и нет умников которые сделают я может быть и купил что то из за бугратолько пошлина такая там что стоимость в несколько раз возрастает

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Сколько стоит ?
Файлы:
d.jpg
100_7521.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100 "Простор" с зерновой жаткой производства Тульский комбайновый завод (захват 2,85м.) Цена - 800 000 руб...
Файлы:
390_0.jpg

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
Константинfamer пишет:

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100 "Простор" с зерновой жаткой производства Тульский комбайновый завод (захват 2,85м.) Цена - 800 000 руб...

за таккие деньги у нас ДОН можно купить в харошем состоянии

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А если за основу для мини комбайна взять молотику? Ведь нужно доделать только жатку и поставить двигатель. Меня этот вариант уже лет 5 мучает.
Файлы:
mzc-4a.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Владимир Герус пишет:

А если за основу для мини комбайна взять молотику? Ведь нужно доделать только жатку и поставить двигатель. Меня этот вариант уже лет 5 мучает.

Для самодельного миника нужно делать аксиально-роторную молотилку. Обмолот по качеству лучше (потери, бой зерна), большая компактность, меньшее энергопотребление, простота изготовления и компоновки. Посмотрите на их работу......

http://www.youtube.com/watch?v=dJBcwNMWvRE
http://www.youtube.com/watch?v=U1dvvH0jQfM&feature=related

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

класс техника как раз для огородов а то у нас мода пошла огороды засаживать соток по 30 а потом долго искать комбаины вот только как посмотреть что внутри а лутше и размерчики может укого есть инфа

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
fil78 пишет:

класс техника как раз для огородов а то у нас мода пошла огороды засаживать соток по 30 а потом долго искать комбаины вот только как посмотреть что внутри а лутше и размерчики может укого есть инфа

Размеров конечно нет, но с устройством всё абсолютно ясно....Самое сложное это жатка, остальное легко изготовить на коленке в гараже при помощи сварки, дрели, болгарки и какой-то матери.... laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Не забывайтесь, друзья!
Эти малютки хоть и малы, но достаточно технологичны и сложны также как и их большие братья....
Кстати, мне кажется, что, это не комбайны, а приставка на мотоблок типа Зирка61...
Мое мнение: купить что-то типа б/у Вольво 740 и зарабатывать на нем денежки...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да вот конструкция и не совсем понятна во первых :какой барабан ,какое деко (ячейки) ,как он выкидывает солому , чем он протрусивает солому, где решето, как очистка устроена ,что за транспортер наклонной жатки. я думаю что самое легкое как раз жатка и есть

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Хантер,а если ложить хлеб в валки с помощью роторной косы,например,Z 179.А следом за ней пускать комбайн.
Тем самым мы исключаем из конструкции комбайна мотовило,режущий аппарат и шнек.
Если можно,поподробней об аксиально-роторной wacko2 молотилке,пожалуйста.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

роторкой не в коем разе пока скосиш половину выбьет зерна

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Барбитерминатор пишет:

Хантер,а если ложить хлеб в валки с помощью роторной косы,например,Z 179.А следом за ней пускать комбайн.
Тем самым мы исключаем из конструкции комбайна мотовило,режущий аппарат и шнек.
Если можно,поподробней об аксиально-роторной wacko2 молотилке,пожалуйста.

Роторкой косить зерноувые нельзя. я в позапрошлом году скосил просо-молотить было нечего.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
fil78 пишет:

роторкой не в коем разе пока скосиш половину выбьет зерна

Абсолютно верно.... В соседней теме я выкладывал файл с подборкой по деталям комбайна(ссылка есть выше). Также можете набрать в ГУГЛе фразы типа молотильно-сепарирующее устройство или аксиально роторное устройство.
Вот один пример... http://www.bgsha.com/ru/learning/course/lesson.php?COURSE_ID=2&ID=79

Выше в теме выкладывал ссылки на ролики на ЮТУБе, так там демонстрируются внутренности включая наклонный транспортёр и аксиально роторную молотилку. Под молотилкой шнек малого диаметра переносит зерно просыпавшееся через отверстия в процессе обмолота к бункеру (в ихнем случае к мешку). Вентилятор очищает ворох семян в ниспадающем потоке. Вентилятор получает привод от вала молотилки напрямую или желательно через повышающую передачу . В теме по Т-25 там где описывается самодельный кукурузоуборочный есть также приспособление для обмолота початков, так вот это и есть подобие аксиально роторной молотилки. У нас такими (правда конструкция имеет отличия) изготовленными из баллонов от пропана, ребята прекрасно справляются с обмолотом корзинок подсолнечника собранных вручную (по причине малых площадей) и с обмолотом фасоли. Кукуруза обмолачивается на ура, только успевай подносить, мощность привода при этом от 2 до 4 Квт на 220 вольт в зависимости от размеров и от того кто какой двигатель достал. Раньше были такие Болгарского производства , даже вентилятор в комплекте был, производительность 8 тонн в час по зерну кукурузы. В общем как писал выше... самое сложное это жатка..... Но это моё мнение и оно не обязательно правильное.....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Hunter1][quote=fil78 пишет:

роторкой не в коем разе пока скосиш половину выбьет зерна

Абсолютно верно.... В соседней теме я выкладывал файл с подборкой по деталям комбайна(ссылка есть выше). Также можете набрать в ГУГЛе фразы типа молотильно-сепарирующее устройство или аксиально роторное устройство.
Вот один пример... http://www.bgsha.com/ru/learning/course/lesson.php?COURSE_ID=2&I

все понял просто я не до конца посмотрел ролик

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

Чтобы убирать зерновую часть нужен ровный хлеб. высота хлебостоя должна быть примерно одинаковой. после ножа нужен полотняный транспортер. Примерно такой же как используется на комбайне FEND.(Фотку сброшу как попаду в деревню). или на самоходной жатке МАКДОН Джон Дира. Дальше зерновую часть подаем через систему транспортеров в бункер или телегу и в склад. но большие вороха складывать не желательно. Влажность будет выше чем у вороха зерна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах