Вы здесь

Самодельный компрессор в домашних условиях для сжатия воздуха до 5МПа.. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
283 сообщения
Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Aleks 00" пишет:

найти подходящий движок будет легче

у меня две удехи валяются,уд-2-не достойный пылесос...и уд-25-вот из него я думаю получится хороший компрессор

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Здравствуйте самодельщики. Вопрос ко всем и к Ивану, вы сливаете конденсат с ресивера при хранении, воздух стравливать надо? Что то меня напрягает вода и давление вечно остается порядка 2Атм. Боюсь что ресивер быстро прогниет. У меня такой. Но сначала хотел делать с 3Квт двигателя и газового баллона но что то не нашел сам компрессор.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Я напромер время от времени сливаю канденсат,а так он стоит постоянно накаченый

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Nitrus" пишет:

Боюсь что ресивер быстро прогниет.

Там все стенки в масле, ничего им не будет...

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"VaKula" пишет:

Там все стенки в масле, ничего им не будет...

yes3

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"VaKula" пишет:

"Nitrus" wrote:

Боюсь что ресивер быстро прогниет.

Там все стенки в масле, ничего им не будет...

Прогнивает и быстро, ведь вода внизу, а масло сверху плавает...уже варил для шиномонтажки...сколько лет проходил не помню, но не очень старый...так что конденсат лучше сливать...

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Спасибо мужики, давление и коррозия делают свое тихое дело.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

У меня Авелко.В принципе доволен.Бывают проблемы ,если долго не пользуешься трудно запустить,срабатывает защита.
Профессиональный аппарат с V-образной цилиндро-поршневой группой и прямым приводом.Высокая производительность позволяет эффективно работать большинством пневмоинструментов.

Технические характеристики

Напряжение питания, В 220 (+5%)
Потребляемая мощность двигателя, кВт 2.2
Обороты двигателя, об/мин 2850
Объем ресивера, л 50
Давление максимальное, бар 8 (+ 10%)
Производительность на входе, л/мин 355
Производительность на выходе, л/мин 250
Количество цилиндров, ч 2
Материал головки Алюминий
Тип масляный
Тип привода прямой
Разъем для подключения БРС
Масса, кг 46

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Виталий Соболев" пишет:

Производительность на выходе, л/мин 250

Имеется ввиду сжатого воздуха?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Андрей32" пишет:

Имеется ввиду сжатого воздуха?

Производительность на входе, л/мин 355
Производительность на выходе, л/мин 250

Если верна первая цифра, то 250 литров при давлении 1,4 атм

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Андрей32" пишет:

Имеется ввиду сжатого воздуха?

Таких подробностей не знаю,но думаю что не сжатого.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр Беспалько" пишет:

Если верна первая цифра, то 250 литров при давлении 1,4 атм

А мне кажется что при нулевом давлении, просто разница---это есть утечки и потери при сжатии и всасывании, а если учесть что 250л сжать до 5атм , то как раз ресивер позволяет делать это за минуту , т.е 50л \мин при 5атм , для небольшого краскопульта достаточно, но для наших с 2-4 мя соплами уже мало,
Ну а вообще для себя это в любом случае вещь !
Меня убитый зиловский и то выручает

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Андрей32" пишет:

А мне кажется что при нулевом давлении, просто разница---это есть утечки и потери при сжатии и всасывании, а если учесть что 250л сжать до 5атм , то как раз ресивер позволяет делать это за минуту , т.е 50л \мин при 5атм , для небольшого краскопульта достаточно, но для наших с 2-4 мя соплами уже мало,
Ну а вообще для себя это в любом случае вещь !
Меня убитый зиловский и то выручает

Этот у меня в Питере в гараже.А в деревне тоже зиловский для подкачки и двухцилиндровый от т-130 (как мне сказали) ,ресивер 150 литров,крутит его зид.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Андрей32" пишет:

А мне кажется что при нулевом давлении, просто разница---это есть утечки и потери при сжатии и всасывании

Не, спорить не буду... Цифры в характеристиках не конкретные, ХЗ кто и что там имел ввиду.
Но если 100 литров в минуту - потери при всасывании, сжатии и т.д. - то это не компрессор. Это вентилятор. smile3 Он и 1 атм не накачает

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр Беспалько" пишет:

Но если 100 литров в минуту - потери при всасывании, сжатии и т.д. - то это не компрессор. Это вентилятор. smile3 Он и 1 атм не накачает

Нет , там именно так и обстоят дела , это нормально . Просто при всасывании , по идее заполняется полный объем цилиндра, а уже при сжатии часть воздуха проходит в картер , часть остается в камере сжатия под давлением, т.к чтоб открыть выпускной клапан нужно создать давление в камере сжатия больше, чем давление в ресивере, отсюда и остаток в конце такта сжатия. Все это неизбежно, как и в насосе нш , там тоже по расчету должна быть произв. 24л\мин, а она на деле 21 , отсюда и кпд 85-87% потери неизбежны.
Для компрессора потери тем больше, чем больше давление в рессивере, если просто перекачивать воздух компрессором без давления на выходе, клапанам будет легче всего работать, и перекачка будет максимальной , а вот при пике давления, например 8атм , производительность будет самой низкой. Даже из наблюдений на своем компрессоре замечаю , что при накачке от 0 до 4х атм , довольно шустро набивает рессивер , а от 4 до 8 если продолжать качать---время удваивается в сравнении с первым промежутком, и чем компрессор больше изношен, тем более затруднительно он работает на предельном нагнетании .

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Мужики, можно компрессором сделать вакуум в емкости? Или это не реально? Последствия могут быть.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Nitrus пишет:

Мужики, можно компрессором сделать вакуум в емкости? Или это не реально? Последствия могут быть.

Можно, если ёмкость расчитана на избыточное давление, то и на вакуум тоже ничего не случится... в домашних условиях лучше всего это можно сделать компрессором от кондиционера или с/с...

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

алексей s разряжение там будет не большое, мне нужно просто что бы воздуха не было. Если небольшую емкость подсоединить ко входу компрессора работать будет? Или просто будет туда сюда воздух гонять? В разнос не пойдет?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

[quote="Nitrus"]Или просто будет туда сюда воздух гонять? В разнос не пойдет?
Не пойдет, выкочит сколько сможет а дальше уравновесится и будет впустую поршни гонять, -2 атм думаю сможете создать, может и -3 обычным компрессором.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Nitrus пишет:

алексей s разряжение там будет не большое, мне нужно просто что бы воздуха не было. Если небольшую емкость подсоединить ко входу компрессора работать будет? Или просто будет туда сюда воздух гонять? В разнос не пойдет?

если небольшую, то можно откачать и обычным компрессором с быт. холодильника,
выкачает практически всё, сил у него хватает откачать до -0,75 - -0,8 атм, в разнос не пойдёт - после откачки будет работать в холостую...

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Понял, буду значит разбирать холодильник, есть один на примете. С компрессором жалко эксперименты проводить. Еще такое дело, если я врежу перчатки резиновые в резервуар щяс нарисую пройдет такой вариант? Или на них нужно еще одевать тряпчаные? Зеленым нарисовал велосипедный сосок обратной стороной.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"Nitrus" пишет:

компрессором жалко эксперименты проводить.

А ему ничего не будет...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Не пойдет, выкочит сколько сможет а дальше уравновесится и будет впустую поршни гонять, -2 атм думаю сможете создать, может и -3 обычным компрессором.

Разве может быть отрицательное давление -2,-3атм?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Разве может быть отрицательное давление -2,-3атм?

Судя по приборам обратного давления, то да , у меня есть прибор, не помню точно, но вроде как до -2х атм шкала. Тогда зачем спрашивается? Я откачкой воздуха не занимался , но на компрессоре если руку ставишь на входе , присасывает так, что шарик красный на ладони вскакивает сразу

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Судя по приборам обратного давления, то да , у меня есть прибор, не помню точно, но вроде как до -2х атм шкала. Тогда зачем спрашивается? Я откачкой воздуха не занимался , но на компрессоре если руку ставишь на входе , присасывает так, что шарик красный на ладони вскакивает сразу

Я не специалист в этом,но догадываюсь,что 1 атм-это давление атмосферного воздуха на каком-то уровне над морем.Значит вакуум,это отсутствие этого давления,значит -1

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Aleks 00" пишет:

Я не специалист в этом,но догадываюсь,что 1 атм-это давление атмосферного воздуха на каком-то уровне над морем.Значит вакуум,это отсутствие этого давления,значит -1

Ну да. Так и есть. Причем -1 атм не обеспечит ни один вакуумный насос smile3 На вакуумметрах (манометр тот же, только в обратную сторону) оцифровка обычно в долях атм

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Александр Беспалько" пишет:

Ну да. Так и есть. Причем -1 атм не обеспечит ни один вакуумный насос smile3 На вакуумметрах (манометр тот же, только в обратную сторону) оцифровка обычно в долях атм

Не спится мне,Сходил сфоткал старый манометр.На нём шкала в кг/см^2 от 1 до 0
Вот такой дорогой шёл к сараю и это 16 марта ,Брестская обл.Намело за сутки.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Aleks 00" пишет:

Не спится мне,Сходил сфоткал старый манометр.На нём шкала в кг/см^2 от 1 до 0

Это, похоже, вакуумметр с какого-то холодильного компрессора. Точнее - шкала от 0 до 1 атм разряжения smile3
Он работает просто в другую сторону.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Я не специалист в этом,но догадываюсь

Я так же не специалист , никогда не было необходимости изучать этот вопрос. Я когда электриком работал, на мех-дойке ремонтировал электрику вакуумного насоса, там помню, прибор стоял , но сколько качал , хоть убейте не помню. У меня похожий прибор есть дома в деревне, работает в обр. сторону, не помню точно рабочее, вроде до -2х атм , могу и ошибаться. На выходных гляну , а за одно накину его на входную трубку компр-сора.

А пока гляньте по ссылочке. Из таблицы видно , что вполне возможно.
http://www.pro-vacuum.ru/obshchie-printcipy-podbora-vakuumnogo-oborudova...

Вот эти статейки еще полезно почитать для общего развития... я почитал mail

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EA%F3%F3%EC

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EA%F3%F3%EC%ED%FB%E9_%ED%E0%F1%EE%F1

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Вот эти статейки еще полезно почитать для общего развития... я почитал mail

Вся беда в том,что я не понимаю единиц измерения в всяких мм.рт ст. hi
В предыдущих постах я сделал своё умозаключение,ведь это не значит, что оно верно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах