Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 98 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
silivon4ik пишет:

Такая опция как поперечный транспортер достойна обсуждения и не такая сложная в исполнении. В этом сыром году ее, понятно, применять нельзя из-за сырости и комков , а вот в прошлом почвы не хватало до конца первого полотна - что мешало три валка согнать в один средний?

Такие копатели выпускались ,назывался он валкоукладчик ,точной расшифровки не помню.У него поперечный транспортёр передвигался на положение картофель в междурядье или в зад и соответственно ботва взад или на выкопанный участок .На нём были балоны комкодавители и редко прутковый ботвоудаяющий транспортёр,в случае когда картофель с сыпался на зад под рамой был установлен выравниватель,швелер сварен треугольником,транспортер передвигался гидроцилиндрами соответственно выравниватель тоже.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

копка

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
VaKula пишет:

Я же хотел показать работу штор, установленных на транспортере, а не работу всей копалки...
Сама копалка весьма экспериментальная и в первую очередь тем, что цепи транспортера не идут в земле, а защищены бортами и транспортер при этом поднят высоко над почвой.
При этом очень затруднен подъем пласта на транспортер.
Пробовались много лемехов и много разных усовершенствований, но в конце концов здравый смысл победил!!!
Теперь я сажу только 2 (ДВЕ) сотки картошки для еды и очень счастлив!!!!

Распект super

росия
: с.турий рог
08.10.2012 - 14:09
: 54

всем добрый день .решил тоже скинуть видео уборки картошки.урожай не айс.так как июль август дождей небыло.в лесу даже сыроежек не было.ну вот расширение не то.копалка транспортерка самоделка однорядка.стояло три ножа с растоянием между ножами истенкой было потри сантиметра. но много горнуло картоха попадала в прорези придавливаемая пластом много подранков. штк десять срядка 50 метрового для меня много.переделал на сплошной из нержавейки пятерки.закрепил на старые ножи.форма как у заводского только подрезал центральную выступающюю часть на 3см.боковины с нержавейки полторашки.и знаете дело пошло можно сказать полетело.земля заходит отлично.есть проблемка в том что у меняогород на склоне ибывает картоха вылетает на улоене.привод ременный с комбайна шкивы и ремень .ремень один.поначалу часто останавливался потом поставил натяжной ролик с машины и подпружинил жесткой пружиной с колодок тормозных уазика.он играя убирает слабину.ибуксование прошло.только если кирпичь.

росия
: с.турий рог
08.10.2012 - 14:09
: 54

1 попытка со ссылкой не получилась.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
S P пишет:

копка

good а если ещё поставить какую нибудь ,,шагающую " тряску чтобы она вращалась не зависимо от скорости транспортёра и с нутри типа стучала по ему, я так себе хотел попробовать но всё некогда.

росия
: с.турий рог
08.10.2012 - 14:09
: 54

попытка вторая опять не получилось.ютуб .картошка 2017 приморье турий рог .2-3 видео.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
sasxa пишет:
S P пишет:

копка

good а если ещё поставить какую нибудь ,,шагающую " тряску чтобы она вращалась не зависимо от скорости транспортёра и с нутри типа стучала по ему, я так себе хотел попробовать но всё некогда.

не понял как вы хочете

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
silivon4ik пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
silivon4ik пишет:

копалка 70-х годов, стойки у полотна, как и у Валерия, и горнуло даже на чистых участках

горнуло б, думали б об этом, а так даже по мокрому идет отлично, не говоря о сорняках.
good

Эта цитата относится к моей копалке ктн-2Б (БЭ!!!), а Ваша ктн-2В(ВЭ!) - это РАЗНЫЕ машины!
И моя горнула и я думал и додумался сделать диски от немца, немного просчитался но год отработал нормально.

у меня как раз Б и есть)

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
ВладимирТ-40АМ пишет:

у меня как раз Б и есть)

Вы хотя бы потрудились загуглить для приличия:
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%92&img_url=...
Если для Вас эти копалки одинаковые то о чем продолжать разговор? Только, пожалуйста, если нечего сказать по существу то лучше промолчите.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
silivon4ik пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

у меня как раз Б и есть)

Вы хотя бы потрудились загуглить для приличия:
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%92&img_url=...
Если для Вас эти копалки одинаковые то о чем продолжать разговор? Только, пожалуйста, если нечего сказать по существу то лучше промолчите.

объясните не знающему чем отличаются копалки, сколько смотрю не пойму?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
S P пишет:

не понял как вы хочете

Под транспортёром вал вращающийся на подшипниках с приводом от вала транспортёра или от редуктора на концах пластины ,треугольные,или сколь душе угодно граней с роликами или со звездочками под ведущие ветви цепного или ременного транспортера .Передаточное отношение подобрать эксперементально.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Сергей 62 пишет:

Под транспортёром вал вращающийся на подшипниках с приводом от вала транспортёра или от редуктора на концах пластины ,треугольные,или сколь душе угодно граней с роликами или со звездочками под ведущие ветви цепного или ременного транспортера .Передаточное отношение подобрать эксперементально.

да как то так.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
S P пишет:

чем отличаются копалки

Про "БЭ":
Транспортеры разные, не взаимозаменяемые
Лемеха крепятся на литых "бумерангах" с боков, соответственно нет боковых зазоров
Боковые стенки начинаются повыше острия лемеха
Передние ролики разные, колеса,поддерживающие и встряхивающие звездочки на втулках трения, без подшипников вообще.
За вторым транспортером имеется "шасталка", колебательные движения (я выбросил - не хватало высоты в прицепном варианте)
Рама и кинематика - видно и по картинке. Все в совокупности позволяет мне утверждать что это разные копалки, я начинал работать на своей без дисков и мог сравнивать на одном поле с "В". "В" копает гораздо лучше, не горнет и работает на бОльших скоростях, когда я увеличивал скорость до МТЗовской моя если и не зарывалась то очень плохо сепарировала, вспушивала грядку и из нее в прямом смысле слова выскакивали клубни и скатывались под колеса, лечилось заглублением но тогда почвы больше, скорость меньше
И еще, про "В" не знаю, но в "Б" между стенками 120см
Ну а так да - те же яйца только в профиль.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
silivon4ik пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

у меня как раз Б и есть)

Вы хотя бы потрудились загуглить для приличия:
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%91&img_url=...
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BA%D1%82%D0%BD-2%D0%92&img_url=...
Если для Вас эти копалки одинаковые то о чем продолжать разговор? Только, пожалуйста, если нечего сказать по существу то лучше промолчите.

А зачем мне смотреть фото, моя копалка КТН-2Б. Я ее лично переделал под большой передний транспортер. Ну и как мы можем после этого промолчать.

Вложение
x1fce1597.jpg
Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
silivon4ik пишет:
S P пишет:

чем отличаются копалки

Про "БЭ":
Транспортеры разные, не взаимозаменяемые
Лемеха крепятся на литых "бумерангах" с боков, соответственно нет боковых зазоров
Боковые стенки начинаются повыше острия лемеха
Передние ролики разные, колеса,поддерживающие и встряхивающие звездочки на втулках трения, без подшипников вообще.
За вторым транспортером имеется "шасталка", колебательные движения (я выбросил - не хватало высоты в прицепном варианте)
Рама и кинематика - видно и по картинке. Все в совокупности позволяет мне утверждать что это разные копалки, я начинал работать на своей без дисков и мог сравнивать на одном поле с "В". "В" копает гораздо лучше, не горнет и работает на бОльших скоростях, когда я увеличивал скорость до МТЗовской моя если и не зарывалась то очень плохо сепарировала, вспушивала грядку и из нее в прямом смысле слова выскакивали клубни и скатывались под колеса, лечилось заглублением но тогда почвы больше, скорость меньше
И еще, про "В" не знаю, но в "Б" между стенками 120см
Ну а так да - те же яйца только в профиль.

выше ссылки косячные, нужно еще года выпуска учитывать.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
silivon4ik пишет:

И еще, про "В" не знаю, но в "Б" между стенками 120см

А транспортеры передние не с загнутыми прутками?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Сергей 62 пишет:

А транспортеры передние не с загнутыми прутками?

Да загнуты, они парами сварены и загнуты один вверх второй вниз и получается как скребок.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Люди добрые, ставьте на копалки шторы, что вы мучите сборщиков!!!!!

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

на следующий год буду мастерить

VaKula пишет:

Люди добрые, ставьте на копалки шторы, что вы мучите сборщиков!!!!!

Вложение
wp20170926003.jpg
Украина
: Кодыма
11.09.2017 - 22:30
: 33
Украина
: Кодыма
11.09.2017 - 22:30
: 33
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Legard 12 пишет:

с какой целью нож выемкой во внутрь.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Legard 12 у Вас, что, телевизор дома вертикально висит? что Вы видео так снимаете....

21.10.2017 - 07:19
: 5

Привет всем!
Я хотел спросить, почему мало используются гидромоторы? Они что ненадежны? Кто-то писал что можно использовать переделанный НШ, у кого имеется инфо по переделке НШ? Для охлаждения масла подойдет ли масляной радиатор усилителя руля легковушки?
Пожалуйста поделитесь со своими опытами. Заранее благодарствую.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Турар80 пишет:

Я хотел спросить, почему мало используются гидромоторы?

дорогие

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Сегодня прикупил ножи от Чех-й фризы, 32 штуки за 500р)

Казахстан
19.12.2017 - 14:26
: 8

Всем привет. Ребята кто делал вальцовую (барабанную) картофелекопалку?

Казахстан
19.12.2017 - 14:26
: 8
Турар80 пишет:

Привет всем!
Я хотел спросить, почему мало используются гидромоторы? Они что ненадежны? Кто-то писал что можно использовать переделанный НШ, у кого имеется инфо по переделке НШ? Для охлаждения масла подойдет ли масляной радиатор усилителя руля легковушки?
Пожалуйста поделитесь со своими опытами. Заранее благодарствую.

Привет. Сам не испытывал но говорят при переделке НШ в гидромотор теряется мощность и включать надо без нагрузки. Сам весной хочу поставить плунжерный на картофелекопалку. Два года копал от ВОМа.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Саныч М пишет:

Всем привет. Ребята кто делал вальцовую (барабанную) картофелекопалку?

У меня сосед делал - не доволен. Я уже особо не помню, что он говорил, вроде если условия идеальные - то всё здорово (только где же их возьмёшь), а как трава в барабан попадает, так что-то происходит - то ли картошку "чистить" начинает, то ли еще что - не помню точно. Точно - что он ей не работает...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах