Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 77 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Однорядная универсальнее. Сейчас сажалки с разным размером междурядий, где в ручную садят. Проще в найм идти, короче.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Понятно,убедил

вообще тут ведь как.....все взаимосвязанно, я свою окучиваю два раза и ежами рыхлю,у меня весь картофель растет в гребне и копалку я регулирую так что у меня лемех идёт всего то на пару тройку сантиметров ниже уровня колес трактора и я всю кортошку забираю,а тут земля естественно рыхлая и не слежавшаяся, а некоторые и окучивают то мотыгой,так.....чуть привалят сверху,более понимающие окучат один раз трактором и то не довольные что много ботву привалил (глубоко взял) а потом плюются когда им начинаешь копать и много резанной картохи,начинаешь заглублять и выворачивает крушник и соответственно буксует трактор,ищешь "золотую середину" и это не всегда получается,и самое главное что им объясняешь мол в следующем году окучьте поглубже,пусть и привалите чуть ботву,она встанет через пару дней,зато я вам все выкопаю вчистую......а в следующем году та же песня,туполобый народ ....( я о своих родственниках) так что все тут последовательно и закономерно,на своем огороде в прошлом году не одной резаной не нашел ......а у других часто попадалось ,и полуось рвануло у меня не на моём огороде......

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Доброго дня ! Проблема немного не в тему,Последние годы при проращивании картофеля появляется большое количество нитевидных ростков (в этом году больше 70 процентов ). семенной картофель последние года покупаю пророщенный, на следуйщий год из него не получается семян. Раньше сажали из погреба и всегда были с урожаем. Это что сорта такие теперь или болезни?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
evgen.nik. пишет:

большое количество нитевидных ростков

В букварях по картофелеводству написано, что семена с нитевидными ростками выбраковываются.

evgen.nik. пишет:

семенной картофель последние года покупаю пророщенный

То есть, сразу с нитевидными ростками? Возможно вам продают отходы.

evgen.nik. пишет:

Раньше сажали из погреба

А что теперь мешает пользоваться своим посадочным материалом?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
evgen.nik. пишет:

семенной картофель последние года покупаю пророщенный, на следуйщий год из него не получается семян. Раньше сажали из погреба и всегда были с урожаем. Это что сорта такие теперь или болезни?

Это общая тенденция в направлении привязки сельхоз-производителей (а затем и населения) к корпорациям работающим в этом бизнесе (семена в том числе). Один из способов - создание гибридов не дающих семена и сортов теряющих сортное преимущество в следующем урожае ( или вообще не растут).
Так что стоит беречь ту картошечку что у себя в погребе и не гнаться за высокими урожаями от покупных семян.
А то подсядешь на эти семена и не будет своего семенного фонд, только покупать.
А еще в СМИ проскакивала информация о запрете продажи урожая если при посадке использовались не сертифицированные семена. Те если из своего погреба семена, то продавать нельзя (сертификата на семена нет же). Это тоже тот же "семенной бизнес" продавливает свои интересы.

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
perec.41 пишет:

вот этим который сейчас нарезаю, а первым и выкапывать пробовал,потом сделал грохотную копалку....а к чему вопрос?

хотел написать не гнет ли стойки от тяжелой земли, но нашел выше ответ написали, что рыхлите ежами и окучиваете чуть ниже, чтоб картофель рос в гребне, учту на будущее.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
олеся пишет:

хотел написать не гнет ли стойки от тяжелой земли,

а почему должно гнуть? вы что прям по целине режете борозды? у нас пашут на глубину около 25-30 см а борозды режутся где то на 15 см,где то дня через три-четыре после пахоты,она по определению не может быть тяжёлой,ну а окучивание то вообще там лапа идёт на глубине 5-8 см.....кстати у вас написано что вы с Пензенской области,откуда именно? я просто сам оттуда, с Земетчинского района......

17.09.2011 - 23:25
: 4315
cccv13 пишет:

evgen.nik. пишет:

семенной картофель последние года покупаю пророщенный, на следуйщий год из него не получается семян. Раньше сажали из погреба и всегда были с урожаем. Это что сорта такие теперь или болезни?

Это общая тенденция в направлении привязки сельхоз-производителей (а затем и населения) к корпорациям работающим в этом бизнесе (семена в том числе). Один из способов - создание гибридов не дающих семена и сортов теряющих сортное преимущество в следующем урожае ( или вообще не растут).

Так что стоит беречь ту картошечку что у себя в погребе и не гнаться за высокими урожаями от покупных семян.

А то подсядешь на эти семена и не будет своего семенного фонд, только покупать.

А еще в СМИ проскакивала информация о запрете продажи урожая если при посадке использовались не сертифицированные семена. Те если из своего погреба семена, то продавать нельзя (сертификата на семена нет же). Это тоже тот же "семенной бизнес" продавливает свои интересы.

100% правильно!!!

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Mawoda пишет:

То есть, сразу с нитевидными ростками? Возможно вам продают отходы.

покупаю здоровый росток,а вот семенной из неё cry своя уже перевелась.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
cccv13 пишет:

стоит беречь ту картошечку что у себя в погребе и не гнаться за высокими урожаями от покупных семян.

а если её уже нет,как правильно выбрать сорт.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
evgen.nik. пишет:

а если её уже нет,как правильно выбрать сорт.

Если для промышленных масштабов, не могу сказать. А так искать "местных" (российских независимых) аграриев-ученых и их опытные хозяйства занимающихся картофелем. По своему региону знаю, что в Новосибирске на ВАСХНИЛе еще занимаются выведением сортов картофеля.
А для дома-огорода сорта не особо актуальны...причем даже важнее разнообразие в сортах (полусортах), погода очень изменчива, год на год не приходится. поэтому какой-нибудь сорт да и уродит.
Тем более что отбор картофеля дома происходит не по урожайности, а по вкусу....если вкусная картошка ее оставляют, если нет (и даже если очень урожайная) то и не садят.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
cccv13 пишет:

evgen.nik. пишет:

а если её уже нет,как правильно выбрать сорт.

Если для промышленных масштабов, не могу сказать. А так искать "местных" (российских независимых) аграриев-ученых и их опытные хозяйства занимающихся картофелем. По своему региону знаю, что в Новосибирске на ВАСХНИЛе еще занимаются выведением сортов картофеля.

А для дома-огорода сорта не особо актуальны...причем даже важнее разнообразие в сортах (полусортах), погода очень изменчива, год на год не приходится. поэтому какой-нибудь сорт да и уродит.

Тем более что отбор картофеля дома происходит не по урожайности, а по вкусу....если вкусная картошка ее оставляют, если нет (и даже если очень урожайная) то и не садят.

Мы в позапрошлом году попробовали с ягод семена взять и вырастить, получилось , в этом году будем уже 1,5 тонны сажать семена второго года .

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
cccv13 пишет:

и не будет своего семенного фонд, только покупать.

Вот ведь суки, что творят!

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949

Что то я утомился уже делать свой окучник,думал по быстрому,там отпилю тут приварю.. laugh и все дела...
Ну вроде осталось колеса прилепить,в качестве оных хочу использовать ступицы мото колеса ЗДК. Шириной 95мм, Ø 195мм. И ещё пара вопросов-обязательна регулировка высоты колеса на секции или можно стойку окучника поднимать-опускать?Нужна ли распорка сзади отвалов?Они толщиной 3,9мм.

Вложение
img20190519195636.jpg
img20190519195433.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

обязательна регулировка высоты колеса на секции или можно стойку окучника поднимать-опускать?Нужна ли распорка сзади отвалов?Они толщиной 3,9мм.

если стойка окучников позволит ее опустить-поднять то может и не надо,но если стойка будет очень много выдвинута ее может и погнуть (плечо большое),но минимум при горизонтальном расположении самого окучника в целом должен составлять не менее 5 см, (при первом окучивании) где то так примерно и выставляю ну а там в борозде уже подрегулирую винтом,а вот при нарезке борозд надо глубже делать а у меня стойки короткие,в прошлом году придумал чтоб колеса регулировать ( образно) сделать отверстия и переставлять тем самым заглублять стрелки глубже,но пока ещё руки не дошли,но буду собирать его на днях,сделаю......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Нужна ли распорка сзади отвалов?Они толщиной 3,9мм.

лишнее это....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

обязательна регулировка высоты колеса на секции или можно стойку окучника поднимать-опускать?Нужна ли распорка сзади отвалов?Они толщиной 3,9мм.

если стойка окучниками позволит ее опустить-поднять то может и не надо,но если стойка будет очень много выдвинута ее может и погнуть (плечо большое,но минимум при горизонтальном расположении самого окучниками в целом должен составлять не менее 5 см, (при первом окучивании) где то так примерно и выставляю ну а там в борозде уже подрегулирую винтом,а вот при нарезке борозд надо глубже делать а у меня стойки короткие,в прошлом году придумал чтоб колеса регулировать ( образно) сделать отверстия и переставлять тем самым заглублять стрелки глубже,но пока ещё руки не дошли,но буду собирать его на днях,сделаю......

Спасибо,Сергей,понял,значит тоже сделаю.Проф.труба есть на 50*50 и 40*40 как раз вставляются.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Спасибо,Сергей,понял,значит тоже сделаю.

вот посмотри,сфотал для наглядности,над колесом видно болтик,там получается вставленно труба в трубу и вставленно до упора,теперь надо подрезать эту наружнюю трубу на 3 см примерно и опять до упора вставить и просверлить ещё одно отверстие чтоб при необходимости переставлять......

Вложение
img20190520061410.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
A.Nikolas пишет:

Нужна ли распорка сзади отвалов?

Ненужна там распорка. Второй сезон работаю. Хотя земля не из легких.

A.Nikolas пишет:

обязательна регулировка высоты колеса на секции или можно стойку окучника поднимать-опускать?

Колеса у меня тоже не регулируются. Поднимаю-опускаю стойками. Ну и доводка центральным винтом.

perec.41 пишет:

но если стойка будет очень много выдвинута ее может и погнуть (плечо большое)

Нифига не гнет. Хотя у меня и стойки тоньше чем культиваторные, сделаны из полос от бороны. Чем хорош этот окучник, у него сопротивление в земле намного меньше по сравнению с другими типами. Мотоблочники это хорошо чувствуют. Писали ребята, те которые у меня выкройки брали. Говорят намного легче идет, даже догрузки не ставят.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

Спасибо,Сергей,понял,значит тоже сделаю.

вот посмотри,сфотал для наглядности,над колесом видно болтик,там получается вставленно труба в трубу и вставленно до упора,теперь надо подрезать эту наружнюю трубу на 3 см примерно и опять до упора вставить и просверлить ещё одно отверстие чтоб при необходимости переставлять......

Ага,я видел как у тебя сделано,просто и удобно небольшой люфт трубы в трубе думаю не страшен.Можно в наружней трубе сделать отверстие большего диаметра(с одной стороны),чтоб головка болта проходила до внутренней трубы и фиксировала её жестко.Сергей,а что за отверстие выше оси колеса-так тоже можно регулировать?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Роман Василич пишет:

A.Nikolas пишет:

Нужна ли распорка сзади отвалов?

Ненужна там распорка. Второй сезон работаю. Хотя земля не из легких.

A.Nikolas пишет:

обязательна регулировка высоты колеса на секции или можно стойку окучника поднимать-опускать?

Колеса у меня тоже не регулируются. Поднимаю-опускаю стойками. Ну и доводка центральным винтом.

Роман,спасибо.По твоим лекалам делал "лопухи" thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

что за отверстие выше оси колеса

это отверстие с резьбой м6, я их сделал на всякий случай чтоб поставить шайбы предохранительные от потери колеса,вилка сделана как на велике с прорезью а подшипники стоят шариковые,и если их сильно затянуть то они клинить начинают,вот и придумал эти шайбы,но пока как видишь не потерял колеса и все вроде крутится..... laugh

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Разрешите встрять.
В дополнение к своим ушастым окучникам, приспособил мотоблочный дисковый. Усилил крепление двумя растяжками по-краям и упором, приварив 3 уха. Гребёт здорово,остроконечный конус делает. Читал умные статьи, что окучивать необходимо, засыпая стебель, иначе сталоны не будут образовываться. Ушастые окучники не достают до стебля, сверху гряды образуется плоская площадка. Возможно, пока земля не утрамбована дождями, будет работать. Когда высохнет и станет асфальтом, вероятно диски грести не будут, но подождём дождика.
Одна беда - у тракторёнка очень короткая база, вертлявый, чертяка. очень трудно удержать на прямой линии. Может навеску ослабить, чтобы как полуприцепом окучник шёл? Или, наоборот, намертво затянуть, чтобы ни-ни, ни влево, ни вправо. Насажал сажалкой ровненькие ряды, попробовал дисками пару рядов- как бык посс cen

Вложение
1-3.jpeg
1-6.jpeg
1-1.jpeg
1-5.jpeg
Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345

Если трактор вертлявый, да ослабить полуприцепом, то получатся конкретные зигзаги. Диски уходят на более твердую сторону и где больше прижимается диск. На твоём один центральный винт, а диски по бокам и немного гуляют сами по себе вверх и вниз. Вместо одного центрального винта, поставить два но с упором напротив каждого диска. Подними подвеску и пошатай всю конструкцию каждую сторону вверх и вниз, вот и набежит погрешность.
Не зря ставят колёса с регулировкой по высоте, да и пошире желательно друг от друга, так точней получается прижим окучников.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Andrei 42 пишет:

Подними подвеску и пошатай всю конструкцию каждую сторону вверх и вниз, вот и набежит погрешность.

Ну да, влево-вправо шатается, не стал затягивать. А по-сторонам, вверх-вниз, особо не шатается, стяжки держат. Прижимается только собственным весом. Пробовал универсальную конструкцию сваять - на колёсах, впереди распашники, сзади - диски. Что-то громоздкое получилось. Не очень удобно, "всезалезайности" не стало.

Вложение
kultivator.png
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Изя Рабинович пишет:

. Что-то громоздкое получилось. Не очень удобно, "всезалезайности" не стало.

ну так конечно,мой наверное короче окучник при моей колее и базе трактора,чем обусловлена такая длинна? у вас даже те же опорные колеса где-то далеко,для чего? брус труба на уголок прямо и опорные колеса там же,а для маленькой колеи-базы там же и окучники,нормальные (лопушистые) и будет песня а не окучник,можно даже и без опорных колес..... thank_you

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
perec.41 пишет:

окучники,нормальные (лопушистые) и будет песня а не окучник,можно даже и без опорных колес.....

Строил агрегат без опыта. Окучники-распашники есть, ставлю на задний ряд для окучивания, а так - пять стрелок и получается культиватор (стрелки, стойки, распашники - всё заводское, из "Сельхозтехники". Пробовал мотоблочные составляющие - гнёт в бараний рог! Диски убрал - идея универсальности неплоха, но слишком громоздко, да и брус гнёт. Сейчас мечтаю весь передок вырезать и максимально укоротить агрегат, подвинуть его к трактору. Тогда передний ряд стрелок и опорные колёса будут находиться почти сразу за задними колёсами тракторёнка. Есть два варианта, не решусь, какой делать. Думаю.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Изя Рабинович пишет:

Строил агрегат без опыта.

так мы все тут такие.....для этого и форум....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Вот эту П-образную деталь из 7мм металла шириной 65мм достаточно по прочности будет ?

не охота идти мерить ширину,но вроде 60мм из 5мм листа.....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

Вот эту П-образную деталь из 7мм металла шириной 65мм достаточно по прочности будет ?

не охота идти мерить ширину,но вроде 60мм из 5мм листа.....

Не беспокойся, Сергей,(в смысле идти мерять) этой информации достаточно,значит выдержит.Спасибо,а то какая то мания пошла -во всем сомневаюсь bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах