Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 80 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

мы наверное про разные вещи говорим.
я так понял многие на форуме после весенней обработки режут гребни и сажают уже в них.
у нас вскультивировали и по "ровному" пошли сажать.

В основном да . По нарезанным гребням легче идти , не сбиваешься . А при ранних посадках , за пару дней гребень успевает прогреться .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

perec.41 пишет:

Шyриk пишет:

понял.



но у нас в гребни не сажают.

А ты попробуй,тебе понравится......

Постой,в гребни не сажают.....и не окучивают? К тому же сажалка то твоя сажает в гребни...... [изображение]

мы наверное про разные вещи говорим.

я так понял многие на форуме после весенней обработки режут гребни и сажают уже в них.

у нас вскультивировали и по "ровному" пошли сажать.

Про разные,но у тебя картофель растёт в гребнях......какая разница во что сажать если результат посадки одинаков,картофель в гребнях,и вот именно их тебе и надо обрабатывать все лето,ежами или стрелами,это уж как пойдёт....

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
Александр67. пишет:

В основном да . По нарезанным гребням легче идти , не сбиваешься . А при ранних посадках , за пару дней гребень успевает прогреться .

Смотря в каком регионе гребневая посадка позволяет рано посадить , в нашем гребень просох-прогрелся а между гребней трактор тонет вот и попробуй посади пораньше ,поэтому тоже практикуют сажать по культивации.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Шyриk пишет:

режут гребни и сажают уже в них.
у нас вскультивировали и по "ровному" пошли сажать.

Вот как раз это значения не имеет. Сразу после посадки у тебя получаются гребни... и в них посажена картошка smile3 т.е. ты сажаешь в гребни. Бывает сажают в ровное под лопату; сажают под плуг; нарезают гребни, потом раскидывают картошку в борозды, и тяпками или граблями закрывают. Во всех этих случаях после посадки получается ровное поле, и междурядия можно обрабатывать бритвами (первая обработка) без окучивания. В твоём случае бритвы не нужны, т.к. они разрушат гребни получившиеся после посадки. Вот как то так wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Сантяй пишет:

Шyриk пишет:

режут гребни и сажают уже в них.

у нас вскультивировали и по "ровному" пошли сажать.

Вот как раз это значения не имеет. Сразу после посадки у тебя получаются гребни... и в них посажена картошка [изображение] т.е. ты сажаешь в гребни. Бывает сажают в ровное под лопату; сажают под плуг; нарезают гребни, потом раскидывают картошку в борозды, и тяпками или граблями закрывают. Во всех этих случаях после посадки получается ровное поле, и междурядия можно обрабатывать бритвами (первая обработка) без окучивания. В твоём случае бритвы не нужны, т.к. они разрушат гребни получившиеся после посадки. Вот как то так [изображение]

good вот только во всех этих случаях первая мехобработка возможна только после всходов так ранее даже не видать куда ехать а сорняк уже перерастает "фазу белой нитки" приходится брать тяпку и по тихому махать и гнуть спину,так что в "ровном поле" даже это большой жирный минус....

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
perec.41 пишет:

вот только во всех этих случаях первая мехобработка возможна только после всходов так ранее даже не видать куда ехать а сорняк уже перерастает "фазу белой нитки" приходится брать тяпку и по тихому махать и гнуть спину

Эта проблема легко решается конными боронами и лошадями. Раньше у нас это был самый распространённый ,если не единый, способ борьбы с первыми сорняками. А если участок маленький, так можно и самому в место лошади одну борону потаскать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Mawoda пишет:

лошадями

В наше время это экзотика......

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Шyриk пишет:

у меня у самого вся сбруя есть и кое что из "навесного"

Ты об этом? wink laugh

Mawoda пишет:

можно и самому в место лошади одну борону потаскать.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1930

По ровному полю по "белой нитке" хорошо работает "сетчатая борона" (писали выше), хотя сам не пользуюсь с тех пор как начали сажалкой сажать (гребни).
И видимо зависит от сочетания сроков посадки и погоды - но у нас картошка раньше(вместе) выскакивает чем белая нитка сорняков. Т.е уже видно где ехать.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
cccv13 пишет:

По ровному полю по "белой нитке" хорошо работает "сетчатая борона"

Сетчатая борона прекрасно работает и по гребням , копируя их .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
cccv13 пишет:

По ровному полю по "белой нитке" хорошо работает "сетчатая борона"

А где ехать с ней? Может так случится что поедешь в окурат по почти вешедшим росткам.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

буду делать стяжки с МТЗшных растяжек.

Мы в колхозе помню наоборот,разбирали культиваторы чтоб поставить на трактор,кстати я в понедельник был в Старожиловогосснаб и видел эти стяжки,но даже не обратил внимания сколько они у нас стоЮт......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

кстати там же в Сенцово посмотрел польский окучник......

нечто.

там где на моем квадрат цельный под бритву, на поляке 2,5мм труба квадратная.

сама рама сделана из 3ки и что бы не было "видно" вварены заглушки, металл очень тонкий, и это 5 секций.

все крепления штамповка причем максимум 5мм.

и представьте себе все это прекрасно работает. если это сделано именно в польше . а не в каком нибудь гараже, металл хоть тонкий но это металл. не сравним с нашим прфилем пластилиновым. и во вторых культиватор для междурядки это не плуг, он работает по ухоженной почве. целину им не поднимают. У нас много таких культиваторов и ни разу не слышал нареканий на их качество

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

У меня окучник, он же сажалка, и он же копалка.) Изначально крепление было прямо на поперечине, были проблемы с высотой подъёма. Когда в варил между угольником и поперечиной куски труб, все стало чики-пуки. smile3

Вложение
img20191030091342.jpg
img20191030091317.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

+[изображение]

парни ни у кого нет крышечки одной на колесо?

хотел с другой сделать, но добре она "высокая".

Сань,да ну сделай из обрезка подходящей трубы и куска металла 1-1,5 мм

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Шyриk пишет:

очется то все по "фэншую"

Если не лень, попробуй smile3

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

единственное надо к кому нить с кислородом ехать, одна тяга П образная сильно гнутая, лампой я ее не смог прогреть что бы распрямить.

Вот и мне приятель согнул одну . Колёса переделал себе на металлические . Из трёх-сотки трубы ( по моему )

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Шyриk пишет:

единственное надо к кому нить с кислородом ехать, одна тяга П образная сильно гнутая, лампой я ее не смог прогреть что бы распрямить.

Сань, если я правильно понял, оси тяги не параллельны и не в одной плоскости. А если трубой 2х метровой, вторую сторону в какую-нибудь раму или плиту ж/б закрепить. Должна пойти по-моему.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800

На сажалке именно так правил.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Шyриk пишет:

Не, пробовал с тисками в верстаке,

Не Сань, надо или в грузовик в раму, или в навеску трактора. Во что-то что сдвинуть не сможешь laugh .

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

теперь еще вопрос - этот окучник можно использовать в качестве культиватора? у меня есть комплект конских борон, он как раз по ширине перекрывает раму окучника.

Да как раз три бороны перекрывает . И использовал как культиватор . Культиватор почти такой же . Ставил удлинители для боронок . Завтра могу прикинуть и сфотать . Если есть интерес

Вложение
sam3687.jpg
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Шyриk пишет:

теперь еще пара вопросов:

1. - этот окучник можно использовать в качестве культиватора? у меня есть комплект конских борон, он как раз по ширине перекрывает раму окучника.

2. как закрепить цепи, ограничивающие опускание секции на паралелограмме?

Сережа и к тебе персонально вопрос - кинь фото как и где у тебя стоят опорные стойки на раме?

Так я делал

Вложение
img20190423164111.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Шyриk пишет:

1. - этот окучник можно использовать в качестве культиватора?

С расстоянием между тремя лапами 70см.? Не жидковато ли будет?

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Mawoda пишет:

Шyриk пишет:

1. - этот окучник можно использовать в качестве культиватора?

С расстоянием между тремя лапами 70см.? Не жидковато ли будет?

А почему нет, на крепления бритв стойки с лапами поставить, думаю можно добиться перекрытия будет. Можно попробовать.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
yurik-48 пишет:

Mawoda пишет:

Шyриk пишет:

1. - этот окучник можно использовать в качестве культиватора?

С расстоянием между тремя лапами 70см.? Не жидковато ли будет?

А почему нет, на крепления бритв стойки с лапами поставить, думаю можно добиться перекрытия будет. Можно попробовать.

Да нечего и пробовать,культивируют в сплошную таким культиватором,в частности мой сосед,глубину конечно не скажу...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

кинь фото как и где у тебя стоят опорные стойки на раме?

Сань,вот такую нашёл,самой стойки нет на месте но квадрат крепления её видно ( на торце рамы,с болтиком фиксации)

Вложение
img20190628063354.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Шyриk пишет:

вот на самой секции за что цепь цеплялась?

Сань,в сети огромное множество фоток где можно разглядеть.....

Вложение
images3.jpeg
images5.jpeg
images7.jpeg
Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

Есть интерес. спасибо!
когда будет время.

Сделаем yes3

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Шyриk пишет:

понял, думал так же, но у меня не получится.

вот кстати фото крепления / регулировки цепей, что я видел на окучнике у кого то из ребят в селе. видите "крест"?
а вот на самой секции за что цепь цеплялась?

Регулировка цепи yes3

Шyриk пишет:

а вот на самой секции за что цепь цеплялась?

Сделаю завтра фото

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Шyриk пишет:

70см.
не знаю, поэтому и спрашиваю.
еще вопрос потянет ли трактор, я так понимаю при культивации нагрузка тоже не кислая.

Сань, привет. 70 это по центральным, а те что в бок выходят (на квадрате) под долота, в них тоже поставить стойки с лапой, правда придется химичить, от кпс стойка с лапой туда не подходит, она толще. По поводу цепи, завтра гляну как на моем, я что-то и не помню есть они там вообще laugh .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах