Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 76 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2616 сообщений
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1929
maksicom пишет:

Завтра буду дома,зафотаю

thank_you

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Вот мой простенький культиватор(неактивный) я им размечаю людям.делаю борозды)раньше и садил под него.сейчас только окучиваю себе.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Изя Рабинович пишет:

прошёл почти месяц, морозы ночами были. Дай, думаю проверю

Нужно было до весны подождать wink

Изя Рабинович пишет:

У каждого своё мнение, зачастую, неправильное. Хорошо бы послушать опытного агронома, не кабинетного.

То о чём писал выше, не только из собственного опыта. Агрономы так же говорят, настоящие. Но вы можете делать так как считаете нужным yes3
ПС. Немного в тему, подготовил на завтра, для посадки

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Сантяй пишет:

Нужно было до весны подождать

Довелось пожить в Курганской области. Весной вся пропущенная картошка всходила. Могилы копают в день похорон.
На ДВ, увы, такого нет. вечная мерзлота. На 3 метра земля промерзает. Оттает в 20-х числах мая, тогда и картошку садим. хотя и живём примерно на широте Харькова. Не приезжайте за ДВ-гектаром. Нехер тут делать. Не сгорите, так яй отморозите.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Сантяй пишет:

подготовил на завтра, для посадки

Как красиво! Завидно, однако! Уже садите!

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748













Вот кстати культиватор окучник.И подсолнечник пропалываю и гребни нарежу и картошку окучаю blush2

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

А у меня такой))
https://youtu.be/gGDL9Eicpb8

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Antonioo пишет:

А у меня такой))
https://youtu.be/gGDL9Eicpb8

Я укоротил заводской,и стал картофель полоть окучивать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
maksicom пишет:

Я укоротил заводской,и стал картофель полоть окучивать.

Каким образом?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Antonioo пишет:

maksicom пишет:

Я укоротил заводской,и стал картофель полоть окучивать.

Каким образом?

Было 9 секций,стало 5 ть.

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
silivon4ik пишет:

в КОНах балка посередине треугольника, что дает просвет для большой ботвы.

а как влияет треугольник относительно рамы на высоту всходов? я думаю он влияет на ход навески, а для всходов побольше есть немного расстояние опустить распашник

Вложение
img20190503083843.jpg
россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
Mawoda пишет:

Колёса как такие здесь ненужны совсем. Удлините стойки окучников или купите польские, если подойдут в отверстия и будет всё гут. Пользуюсь таким уже ,несколько лет.

колеса нужны- они не дают залезать окучнику по раму, стойки есть возможность немного удлинить -фото, окучником уже посадил картофель, уже приноровился, распахиваю 5 сошниками, запахиваю 4 сошниками- передвигая их

Вложение
img20190503083852.jpg
россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
Александр67. пишет:

олеся пишет:

Александр67. пишет:

Может что-то из моего подойдёт

доброго дня не могли бы Вы показать размеры пластины распашника

Мля [изображение] . ко мне была просьба , я извиняюсь . В тот момент на неделю был забанен . А потом просто выехал ..... [изображение]

что не делается то к лучшему :)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
олеся пишет:

а как влияет треугольник относительно рамы на высоту всходов? я думаю он влияет на ход навески,

все очень просто.....если брус-труба низко приварена к треугольнику то при высокой ботве и при заглубленных сошниках брус-труба будет гнуть ботву,к тому же она влияет на заглубление агрегата,горизонтальные лодыжки навески при заглублении на заданную глубину должны быть строго горизонтально,вот тогда и колеса будут вам не нужны,трактор не позволит окучнику залезть по раму, (кстати это применимо к любому навесному агрегату,будь то плуг или фреза) а про колесики вам сказали в том плане что они совсем маленькие и толку от них "0".......

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
олеся пишет:

а как влияет треугольник относительно рамы на высоту всходов?

Никак.
При использовании стандартных рабочих органов окучивать можно только по картофелю до 10-15см,, остальное как сказано выше.
Стандартных распашников для выдвижения недостаточно, если только наращивать - для себя все возможно но длинные тонкие стойки склонны к скручиванию. Плю, как на моем Т-25, не хватило бы высоты подъема навески при переездах.

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
perec.41 пишет:

все очень просто.....если брус-труба низко приварена к треугольнику то при высокой ботве и при заглубленных сошниках брус-труба будет гнуть ботву,к тому же она влияет на заглубление агрегата

Вы меня уж извините, я думаю что треугольник приваренный на разных уровнях будет влиять на ход навески, но не как на РАСТОЯНИЕ от рамы до нижнего кончика сошника, растояние до рамы

perec.41 пишет:

а про колесики вам сказали в том плане что они совсем маленькие и толку от них "0"

ну написал же что эти колесики регулируют глубину нарезания борозд, уже испытано- можно опустить колеса и будет только чертить окучник землю, а можно поднять и он залезет по раму.

silivon4ik пишет:

При использовании стандартных рабочих органов окучивать можно только по картофелю до 10-15см

вот спс буду знать заранее чтоб картофель не перерос при окучивании, а так поэксперементируем

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
silivon4ik пишет:

для себя все возможно но длинные тонкие стойки склонны к скручиванию.

в интернете смотрел ролики чтоб не гнуло стойки, особенно при выкапывании картофеля, когда земля жесткая, сваривают 2 стойки сошника вместе- усиливают, а так у нас такую стойку при копке гнет на раз два.
я отверстие под сошники сделал под 2 стойки- болтом притягиваются- на всякий случай, будет гнуть 2 стойку приварю

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
олеся пишет:

Вы меня уж извините,

и вы меня тоже извините,но где я писал про это?

олеся пишет:

на РАСТОЯНИЕ от рамы до нижнего кончика сошника

я писал про то что если допустим треугольник приварить выше или
ниже то как раз когда вы будете нарезать борозды сам трактор будет заглублять окучник до той степени пока горизонтальные лодыжки навески не встанут паралельно земле,если приварить низко то будет заглублять по раму а если выше то будет чертить сошниками и никак его не заглубишь,можно принудительно,но он вылезет обратно через несколько метров......
и ещё в вашем случае брус-труба будет находится на высоте моих гряделей,только вот грядиль идёт по борозде а брус труба поперек,а у меня брус-труба многим выше грядилей,вот я вам о чем.....да и обратите внимание,лодыжки навески идут паралельно земле......

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
perec.41 пишет:

я писал про то что если допустим треугольник приварить выше или
ниже то как раз когда вы будете нарезать борозды сам трактор будет заглублять окучник до той степени пока горизонтальные лодыжки навески не встанут паралельно земле,если приварить низко то будет заглублять по раму а если выше то будет чертить сошниками и никак его не заглубишь,можно принудительно,но он вылезет обратно через несколько метров......
и ещё в вашем случае брус-труба будет находится на высоте моих гряделей,только вот грядиль идёт по борозде а брус труба поперек,а у меня брус-труба многим выше грядилей,вот я вам о чем.....да и обратите внимание,лодыжки навески идут паралельно земле......

а понял о чем Вы,да большые всходы картошки будет ложить, лодыщки посмотрю позже как буду окучивать, а заглубление у меня колесами и винтом регулируется, можно чтоб чертил и можно чтоб под раму залез, вот ровные борозды еще не совсем умею делать :)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
олеся пишет:

а заглубление у меня колесами и винтом регулируется,

да оно у всех так......но колеса рекомендую побольше.....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
perec.41 пишет:

но колеса рекомендую побольше....

Зависит от конструкции окучника, у меня сантиметров 20 в диаметре. До этого ставил больше, но при регулировке глубины винтом, вылазил косяк, при нормальной глубине получалась слишком широкая борозда и узкий гребень, т.к. корпус распашника вставал в НЕправильное положение

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Сантяй пишет:

сантиметров 20

ну хотя бы,но не от тележки же из супермаркета..... laugh у меня на первом окучнике, да и на втором тоже примерно 200+ -,кстати я про свой первый окучник совсем забыл,вот тут как бы та же конструкция,брус-труба низко и мне это очень не понравилось именно потому что ботву пригибает ( но делался он реально на сезон из сцепки для борон),был случай в первом сезоне когда я окучил и вечером в ночь влил ливень и шел наверное ещё целый день, потом дня 4-5 подсыхало и встала корка,но мои меня просто не пустили её взрыхлить потому как и ботва уже была выше рамы окучника......было это естественно не в этот день когда снималось видео,это видео первого окучивания а делал я в том году их два,впрочем как и всегда...сейчас сам пересматриваю и замечаю что даже при такой низкой ботве рама цепляет за некоторые ростки.....

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
perec.41 пишет:

да оно у всех так......но колеса рекомендую побольше.

если у всех так зачем тогда обращать внимание на параллельность лодышек,
колеса нормальные крепкие самодельные из трубы с 2 подшипникамигде то см 17

perec.41 пишет:

ну хотя бы,но не от тележки же из супермаркета.

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
perec.41 пишет:

кстати я про свой первый окучник совсем забыл,вот тут как бы та же конструкция,брус-труба низко и мне это очень не понравилось именно потому что ботву пригибает

скажите а Вы своим окучником нарезаете борозды для посадки картофеля, закапываете их, а тагже выкапываете картофель распахивая борозды?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
олеся пишет:

скажите а Вы своим окучником нарезаете борозды для посадки картофеля, закапываете их, а тагже выкапываете картофель распахивая борозды?

вот этим который сейчас нарезаю, а первым и выкапывать пробовал,потом сделал грохотную копалку....а к чему вопрос?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Сантяй пишет:

Такие даже на мотоблок никто не додумается ставить, утонут сразу

но вы же понимаете что я образно сказал,во всяком случае они выглядят меньше чем на гряделях КОН-2,8

Вложение
images1.jpeg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
perec.41 пишет:

но вы же понимаете что я образно сказал

Понимаю, а кто нибудь от супермаркета телегу укатит, на окучник laugh
Вот такие у меня стоят (очень похожи) http://ooo888.ru/shop/product/pnevmaticheskoe-koleso-200mm-asimmetrichnoe
уже года четыре, но я не калымлю особо, соток 50-70 нарезать, потом окучить. Если площадь большая нужно что то понадёжней.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1929
perec.41 пишет:

потом сделал грохотную копалку.... вопрос?

Сергей,а что если двухрядную копалку делать?Вот у тебя и Исаченко Михаила ,трактора мощные вроде а копалки на 1 рядок.Или тут какие то другие причины,обьясни пож.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

потом сделал грохотную копалку.... вопрос?

Сергей,а что если двухрядную копалку делать?Вот у тебя и Исаченко Михаила ,трактора мощные вроде а копалки на 1 рядок.Или тут какие то другие причины,обьясни пож.

не могу сказать точно,вроде как бы движок не напрягается но блин в прошлом году у меня рвануло полуось именно при копании
картофеля,может совпадение а может все таки нагрузка на трансмиссию не хилая,но по работе движка могу сказать что не напрягается он однозначно,вообще то да,припоминаю бывали и пробуксовки....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1929
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

потом сделал грохотную копалку.... вопрос?

Сергей,а что если двухрядную копалку делать?Вот у тебя и Исаченко Михаила ,трактора мощные вроде а копалки на 1 рядок.Или тут какие то другие причины,обьясни пож.

не могу сказать точно,вроде как бы движок не напрягается но блин в прошлом году у меня рвануло полуось именно при копании

картофеля,может совпадение а может все таки нагрузка на трансмиссию не хилая,но по работе движка могу сказать что не напрягается он однозначно,вообще то да,припоминаю бывали и пробуксовки....

Понятно,убедил.Как говорится-тихий воз будет на горе...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах