Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 50 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ШСМ пишет:

а информации о засыпки картошке нет

Выхода три:или херачить вручную, или топтать картофель в борозде колесами, или сажать по одному ряду, присобачив еще один окучник который предыдущие будет засыпать, но последние два ряда все равно вручную.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Виталий Соболев пишет:

что там от клубней то остаётся,да ещё и с пробуксовкой!!!!!!!!!!!???

Все нормально там с ними,а так если пахать на 15 см а потом сажать таким способом то тут я вам не советчик,если ниже у вас асфалт то раздавите а если мягкая земля то она притаптывает её просто но сразу же поднимает сошниками на нужную высоту ....я этот способ никому не навязываю,и даже не собираюсь.......

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
perec.41 пишет:
Виталий Соболев пишет:

что там от клубней то остаётся,да ещё и с пробуксовкой!!!!!!!!!!!???

Все нормально там с ними,а так если пахать на 15 см а потом сажать таким способом то тут я вам не советчик,если ниже у вас асфалт то раздавите а если мягкая земля то она притаптывает её просто но сразу же поднимает сошниками на нужную высоту ....я этот способ никому не навязываю,и даже не собираюсь.......

Пашу как положено,да и трактор у меня поболе будет!!!!!!Так что не рискую,руками закапываем!

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
ШСМ пишет:
Владимир Г пишет:
ШСМ пишет:

Неужели нет больше вариантов?

Сделать, купить саджалку, или сажать под плуг.

Спасибо, но очень много информации на форуме, как нарезают борозды для посадки, а информации о засыпки картошке нет, неужели засыпают вручную. cry

Церляете сцепку райборонок, шуки 4-6, можно как тут писали перевернутые, и проходите поперек рядов. Окучивание после всходов

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Tolya пишет:

проходите поперек рядов.

shok эт надо кишки привязывать..... shok да и какой сосед тебя пустит развернуться на его огороде....сегодня тоже мысль была пройти перевёрнутыми тяжолыми боронами,мужик один, два года как начал ими заваливать,сам я последствий не видел но посмотрев на нарезаные рядки не решился ими заваливать так как в глубоком рядке еще завалит а в мелком врят ли.....и не стал эксперементировать!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Виталий Соболев пишет:

Так что не рискую,руками закапываем!

Иметь в хозяйстве трактор и заваливать руками как то не практично...... dntknw это в этом году просто друг сам вызвался посадить на т-25 а основной трактор у нас мтз-82 а бывает даже и т-70 как бы это не удивительно было..... Да кстати вот тут человек всё обьясняет лучше меня...бревно мы правда не применяем,по первым всходам маленькими боронками проходим и всё выравнивается (для тяпки)

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
ШСМ пишет:
toliklvv пишет:

я загортал боронами перевернутыми а уже после всхов укучевал

Анатолий, спасибо за ответ, а можно поподробнее о способе посадки картошки.

раньше до сажалок вот таким агрегатом нарезал рядки
накидали картошку и лошодю загортал поже когда сорники сходят проходил пружиной бороной и когда вся взошла укучивал, да и час многим нарезаю нехотят сажалок то парости обломуютса то в гребинях тяжило полоть

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
perec.41 пишет:

эт надо кишки привязывать.

Ну тогда грабли ручные ...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
ШСМ пишет:

Спасибо, но очень много информации на форуме, как нарезают борозды для посадки, а информации о засыпки картошке нет, неужели засыпают вручную.

Мелькала где-то здесь конструкция - из-под трактора "гусёк" вперёд, а к нему швеллер прицеплен. Получается трактор уже по разглаженному полю идёт и никуда его не скидывает.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Tolya пишет:
perec.41 пишет:

эт надо кишки привязывать.

Ну тогда грабли ручные ...

Как хотите мужики,хоть прям руками без граблей закапывайте,а мы уже дааавно так сажаем и сажалки были в колхозе,заросли клёном да потом в чермет и уехали а вы ( те кто не знает чем закопать,можете и дальше граблями) thank_you

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
perec.41 пишет:

Иметь в хозяйстве трактор и заваливать руками как то не практично...... это в этом году просто друг сам вызвался посадить на т-25

И меня банда собирается всем кому нарезаю и моментом зарываем!Я же для себя только сажаю,а супер пердуна нет у меня! laugh

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Виталий Соболев пишет:

,а супер пердуна нет у меня!

А за "пердуна" ответишь! dont
laugh

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
silivon4ik пишет:
Виталий Соболев пишет:

,а супер пердуна нет у меня!

А за "пердуна" ответишь! dont
laugh

А что такое у нас ихвсе так кличут и чо!!!!!!!!!!???Серёга моего юмза самокатом кличет ,а я его т-40 сабочатником!!! laugh laugh laugh

17.09.2011 - 23:25
: 4315

[quote=perec.41]
Способы простые,ставить 4 лапки
Как по мне очень плохой способ. Лучше каким то бревном наискось или клином

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Когда то окучники вешали на перед трактора и закрывали гребни Как бульдозерную лопату. Только гребни нарезали не такие глубокие. Не плохо получалось. Обрабатывалось сразу 4 или 5 гребней.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

покурил ветку, так и не понял, нужны колеса на окучник или нет? dntknw

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471

Конечно нужны. Иначе глубина агрегата будет играть.

alpem пишет:

Когда то окучники вешали на перед трактора и закрывали гребни

Если есть передняя навеска, то вариант. А если ради закапывания картофеля делать - никакого интереса.
5 соток руками зарыть 1 час времени (пара человек).
Если больше 20 соток сажать, то лучше на сажалку потратиться.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
ШСМ пишет:

Привет всем! У меня китайский культиватор-окучник MF3Z-3.[изображение]
Сегодня впервые садили картошку под окучник, нарезали борозды, разложили картошку, а вот засыпать картошку не удалось. Ставлю колёса на гребень, съезжаю с гребня на клубни, короче намучился. Прошу помощи. В чём причина и какие способы засыпать картошку этим культиватором есть ещё? dntknw
[изображение]

Привет. Я у себя сажалкой пользуюсь, но есть пара огородов, где кидаю картошку в нарезаные канавки. У меня минитрактор с колеей 100 см, тоесть междурядья - 50 см. Значит как я делаю. Первый проход нарезаю гребни. Кидаю в две нарезаные канавки (третья остается как маркер для последующего прохода). После этого вставляю трубу в поперечную балку культиватора (на фото обведенным) к которой на двух цепях крепиться кусок швеллера или угольника тяжелого (или ту же борону обратной стороной). И когда делается новый проход, то засыпаются канавки с картошкой. Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу на другой бок культиватора. По другому никак. Ну и конечно до всходов трактором не заедешь.

Вложение
ifc1006miniexmf3z-3201171ca5db.jpg
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
анкноун пишет:
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

Проще, если нету огородов по бокам или рядом дорога.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
Oleksandr026 пишет:
анкноун пишет:
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

Проще, если нету огородов по бокам или рядом дорога.

О каких площадях идет реч, таким способом?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
анкноун пишет:
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

зачем столько гемора нарезал закидал загорнул и все ато снимай пеставляй huh

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
toliklvv пишет:
анкноун пишет:
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

зачем столько гемора нарезал закидал загорнул и все ато снимай пеставляй huh

Сдесь обсуждение идет как раз о том, как загорнуть после посадки. Если садить гектары, то конечно ну его нах... такую посадку, но если речь идет о сотках и из орудий только один культиватор с окучниками, то вполне нормальный способ. Все же не руками загребать. Зачем тогда трактор?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Oleksandr026 пишет:
toliklvv пишет:
анкноун пишет:
Oleksandr026 пишет:

Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу

А огород объехать не проще?

зачем столько гемора нарезал закидал загорнул и все ато снимай пеставляй huh

Сдесь обсуждение идет как раз о том, как загорнуть после посадки. Если садить гектары, то конечно ну его нах... такую посадку, но если речь идет о сотках и из орудий только один культиватор с окучниками, то вполне нормальный способ. Все же не руками загребать. Зачем тогда трактор?

Вот тут вы правы,действительно,зачем тогда трактор.....у меня сосед на своём МТЗ нарезает и заваливает вообще ничего не переставляя,я это уже писал в прошлом году но меня мягко говоря пощитали идиотом....просто в профессионализме с ним лучше не спорить,едет как по струнке,и режет борозды без маркеров и всяких там приблуд,просто в стык,и всё ровно,и режет и заваливает им же,могу в тихушку сфотать но это мало что вам даст,обычный КОН-2,8 с четырьмя лапками,правда секции скручены перемычкой ( трубой)

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
Oleksandr026 пишет:

Привет. Я у себя сажалкой пользуюсь, но есть пара огородов, где кидаю картошку в нарезаные канавки. У меня минитрактор с колеей 100 см, тоесть междурядья - 50 см. Значит как я делаю. Первый проход нарезаю гребни. Кидаю в две нарезаные канавки (третья остается как маркер для последующего прохода). После этого вставляю трубу в поперечную балку культиватора (на фото обведенным) к которой на двух цепях крепиться кусок швеллера или угольника тяжелого (или ту же борону обратной стороной). И когда делается новый проход, то засыпаются канавки с картошкой. Когда идешь в обратную сторону, переставляешь трубу на другой бок культиватора. По другому никак. Ну и конечно до всходов трактором не заедешь.

Вот это уже ближе к теме, буду делать приспособу по разглаживанию борозд. Необходимо будет расчитать вес "ровнялки", чтобы картошку засыпать на нормальную глубину. Тема по моему не раскрыта, как освою посадку инфо сброшу в раздел. Спасибо всем за участие в обсуждении. good

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
perec.41 пишет:

у меня сосед на своём МТЗ

Это не миник, он не елозит от каждой кочки.
Самый вариант, это нацарапывать носками окучника на 5-8 см, кидать, а потом наокучивать. Трактор по ровному пойдет. У меня самоделка окучник, так смогу. А насчет заводских не знаю, можно ли его так завалить.

Oleksandr026 пишет:

Зачем тогда трактор?

Кататься можно на нем. Если навесного нет.
Копать тоже окучником будете?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
анкноун пишет:

Самый вариант, это нацарапывать носками окучника на 5-8 см, кидать, а потом наокучивать. Трактор по ровному пойдет.

Не соглашусь,картоха ваша окажется на самом верху борозды,поверьте,её подымет вместе с пластом земли.....при нормальной глубине борозды картоха там же не остается,при первом бороновании легкими боронками бывает выворачиваешь её наружу,если только заваливать дисковым окучником то тут возможно и получится......

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

Копать тоже окучником будете?[/quote]

Это кому вопрос?

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

[quote=Oleksandr026]После этого вставляю трубу в поперечную балку культиватора (на фото обведенным) к которой на двух цепях крепиться кусок швеллера или угольника тяжелого (или ту же борону обратной стороной).[/quot
Почти так-же, только вместо бороны(Швеллера) дисковые загортачи от сажалки. Зарывают 1 борозду.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Евгений Карев пишет:

Почти так-же, только вместо бороны(Швеллера) дисковые загортачи от сажалки. Зарывают 1 борозду.

А две остальных куда деёте? Это первое что на ум пришло,и нарезаете вы чтож по одному проходу,раскидали и еще проход делаете? Поясните поподробней!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах