Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 53 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
ШСМ пишет:
Владимир Г пишет:
ШСМ пишет:

Неужели нет больше вариантов?

Сделать, купить саджалку, или сажать под плуг.

Спасибо, но очень много информации на форуме, как нарезают борозды для посадки, а информации о засыпки картошке нет, неужели засыпают вручную. cry

Я сажал следующим способом сначала под плуг но получались разные расстояния между бороздами и было потом трудно окучивать, Потом я сажал под культиватор расстояние между бороздами было 650мм три окучника крайний окучник смещал на половину на 325мм ближе к остальным снимал крылья и поднимал повыше при первом проходе получался гребень и маленькая борозда в эту бороздку клали картофель при втором проходе он засыпался землёй и прорезалась следующая бороздка для картофеля и так до конца огорода а в первую пустую сажали потом лопатой пока сажальщики раскладывали картофель я нарезал на соседнем огороде получалось очень быстро и ровно и расстояние было одинаковое а что самое главное сожали пророщенный картофель есть фото но оно не с того ракурса сам процесс не виден

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
анкноун пишет:
Владимир Г пишет:

чтобы гребни хорошо продирали

Верно ли будет первые обработки проводить с расширенными крыльями, а следующие заужать, т.к. окучник или глубже не идет или гребень разваливает? А заужеными как-бы поднимаем землю со дна борозды повыше и накидываем на стенку гребня.
Ваш совет.

Вот этого ответа я и добиваюсь в своих предыдущих постах.А ответа нет.Просто я окучил с полностью открытыми крыльями окучников ,впереди были стрелы а сейчас когда буду окучивать второй раз поставлю вместо стрел долотья так как стрела не зайдет по причине того что она сделала вместе с окучником подошву.И что бы не насиловать окучник впереди будет идти долото подрывать землю а окучник уже делать свое дело,И тоже планирую сузить крылья окучника но в мыслях по не опытности кажется всё надо наоборот так как растительность та что по бокам гребня в таком варианте будет окучник приваливать а не продирать как в первом варианте.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
vadali пишет:

в таком варианте будет окучник приваливать

Окучник для этого и создан. Продирать он не может.
Как вариант, чаще обрабатывать, пока сорняк в фазе белой нити, тогда любое смещение почвы его убивает.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
анкноун пишет:
vadali пишет:

в таком варианте будет окучник приваливать

Окучник для этого и создан. Продирать он не может.
Как вариант, чаще обрабатывать, пока сорняк в фазе белой нити, тогда любое смещение почвы его убивает.

Спасибо за ответ.Понятно что не может продирать ну не так выразился.Но всё таки я так понял что все окучивают на глаз, примерно--- как получится(по больше подгорнуть. Технологии нет определения .Вот у меня получилось при окучивании подрезать в нескольких местах рядки.Сапой подгорнуть и забыть!! Получается что так. scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
vadali пишет:

Получается что так.

Правильно думаете! thank_you окучите ничего не подрезав я думаю не реально,особенно когда ботва уже большая,так что не переживайте сильно,подсыпете корень и все нормально,мы по первым всходам бывает выдираем боронками картоху,так воткнул её назад и присыпал.......

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
perec.41 пишет:
vadali пишет:

Получается что так.

Правильно думаете! thank_you окучите ничего не подрезав я думаю не реально,особенно когда ботва уже большая,так что не переживайте сильно,подсыпете корень и все нормально,мы по первым всходам бывает выдираем боронками картоху,так воткнул её назад и присыпал.......

thank_you Спасибо за ответ. smile3
Будем учится. victory

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
vadali пишет:

что все окучивают на глаз

Конечно. Много факторов, почва разная, агрегаты, колеса, погода - все влияет. На земле работа всегда творческая.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
анкноун пишет:
vadali пишет:

что все окучивают на глаз

Конечно. Много факторов, почва разная, агрегаты, колеса, погода - все влияет. На земле работа всегда творческая.

thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vadali пишет:

от крыла до крыла на окучнике сколько см.? И на какую глубину окучиваете за один проход?

на самодельном-30. глубиу не меряю, но не больше 10см, пльские разширяю макимум на 35см

анкноун пишет:

Верно ли будет первые обработки проводить с расширенными крыльями, а следующие заужать, т.к. окучник или глубже не идет или гребень разваливает? А заужеными как-бы поднимаем землю со дна борозды повыше и накидываем на стенку гребня.

Сажаю, (сажалка делает гребни) заужеными, расширяю при окучивании на пару см, (последнее время делаю только одно окучивание). Накинуть землю на стенки гребня вам ну никак не получится.

vadali пишет:

И тоже планирую сузить крылья окучника

в результате получите только пспушенные борозды

анкноун пишет:

Продирать он не может.

это ваше мнение, я с ним не согласен

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
Владимир Г пишет:

в результате получите только пспушенные борозды

А что в этом плохого?
Рыхление, сорняк убирается.

Владимир Г пишет:

это ваше мнение, я с ним не согласен

У нас песок. Если влажный, то он "намазывается" на гребни. Если по сухому, то гребень сам рассыпается.

Второе окучивание из-за чего не стали делать? Сорняка нет, или смысла нет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
анкноун пишет:

Второе окучивание из-за чего не стали делать?

Задействую гербицыды.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
анкноун пишет:

У нас песок. Если влажный, то он "намазывается" на гребни. Если по сухому, то гребень сам рассыпается.

У меня очень тяжелый чернозем.Думаю что получится.Потом с фоткаю и отпишусь.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

вчера окучивал исп итал ежа результатом доволен

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
toliklvv пишет:

вчера окучивал исп итал ежа результатом доволен [изображение]
[изображение]

1 л.с? super А нет фото как он стоит в ряду то есть ёжь ? И какое междурядье?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
vadali пишет:

1 л.с?

Это Т-25. Первой модификации. Даже без кабины еще.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
анкноун пишет:

Это Т-25. Первой модификации.

dont Это КПТ-4!

Україна
: Рівне
02.07.2012 - 13:14
: 169
Владимир Г пишет:

Задействую гербицыды.

Какой применяете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Marsel-Marsol пишет:

Какой применяете?

агритокс, если уже есть всходы, если нету то стомп +афалон, или газагард

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
vadali пишет:
toliklvv пишет:

вчера окучивал исп итал ежа результатом доволен [изображение]
[изображение]

1 л.с? super А нет фото как он стоит в ряду то есть ёжь ? И какое междурядье?

фото нет если надо завтра сделаю межрядя 60 вчера прикол бил как ми окучивали саседи все повиходили смотрят как на больного земля з метр верх летела жаль видео неснял а сегодня уже спрашивают а шото било хорошо получилось потажи тот агрегат

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Владимир Г пишет:

агритокс,

по мне так добре бьёт по картофелю, хоть и работал по минемалке, хотя возможно сыграло то что дождей месяц небыло, ну как то уж тяжко было ей

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
toliklvv пишет:

фото нет если надо завтра сделаю межрядя 60

fotku

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

парни, хелп. какокй угол атаки у стрелок относительно горизонта или вертикали, как кому удобно

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
toliklvv пишет:

земля з метр верх летела

Бедная лошадка shok На DF это надо на 2й повышеной на весь газ

Вложение
20160522153329.jpg
Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
VVK58 пишет:
toliklvv пишет:

земля з метр верх летела

Бедная лошадка shok На DF это надо на 2й повышеной на весь газ

не лошадка бедная а бедныи били ми, она у меня и так бистрая а тут месац не запрягал вистояна

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
toliklvv пишет:

она у меня и так бистрая

Может три корпуса потянет?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
анкноун пишет:
toliklvv пишет:

она у меня и так бистрая

Может три корпуса потянет?

Чо 3 бири више 5 laugh

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
vadali пишет:
toliklvv пишет:

фото нет если надо завтра сделаю межрядя 60

fotku



Украина
25.09.2015 - 19:47
: 122

Мужики, а вот как избавиться от блинов,которые лезут из под окучника по следу трактора.Может кто эксперементировал по этому поводу поделитесь опытом.Я уже ставил и долотья и культиваторные лапы в переди окучника,ничего не помогает Хочу наварить на лапу окучника полоски,может они будут рыхлить землю.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
lubomur.gos пишет:

Мужики, а вот как избавиться от блинов,которые лезут из под окучника по следу трактора.Может кто эксперементировал по этому поводу поделитесь опытом.Я уже ставил и долотья и культиваторные лапы в переди окучника,ничего не помогает Хочу наварить на лапу окучника полоски,может они будут рыхлить землю.

Я в этом году избавился от них смотри пост 1553 это как вариант

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах