Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 48 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
VLadimirovihc
Владимир Г пишет:
VVK58 пишет:

Понравилась мне идея с цепями. Попробовал, доволен результатом. Цепи одел на долота. https://youtu.be/nHn9UIWuuKI

Ничего хорошего, снимают гребень, опять формировать, и после дождика следующая волна сорняка, один гемморой...

Я тоже пробывал не понравилось,результат 20 процентов сорняка а ганять время сколько борозды топтать. Перешел на польский окучник долотьями шевелю результат больше.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
VVK58 пишет:

Понравилась мне идея с цепями.

Владимир Г пишет:

один гемморой...

А у нас этот"геморой" песней зовется! Я так десять лет работаю и все устраивает.
Эту технологию я еще пацаном помню когда дед коником борозды нарежет меленькие по первым всходам, а потом бороной все разровняет, если сорняк прет то еще раз. Работаем без химии, провоцируем "после дождика следующая волна сорняка" - до всходов раза два-три успеваешь. Если не разрушать верх гребня то сорняк вполне хорошо развивается на вершине и потом, после всходов, только вручную тяпкой, вот тогда точно гемморой.
Такая агротехника ни как не промышленная, но досмотреть свои 10-20 соток подходит вполне.
P.S. Я еще длинной цепи играюсь - короткая глубже подрезает и формирует покатый , округляй гребень, цепь по длиннее - более заостренный и не так глубоко.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
silivon4ik пишет:

коником борозды нарежет меленькие по первым всходам, а потом бороной все разровняет, если сорняк прет то еще раз.

Зачем столько лишних телодвижений?
Я тоже помню из детства:под плуг порсадка, по всходах боронование, тяпка и окучивание и все.

silivon4ik пишет:

Если не разрушать верх гребня то сорняк вполне хорошо развивается на вершине и потом, после всходов, только вручную тяпкой

Мой картофель тридцать лет тяпки не видел-окучивание с прысыпанием гребня.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Владимир Г пишет:

окучивание с прысыпанием гребня.

А вот здесь, возможно, и корень моих проблем . scratch_one-s_head Спасибо за намек!
Я использую стандартные окучники а им нужна скорость, на своих латках мне разогнаться было негде - гон метров 30-40 максимум, - поэтому и проходил медленно и получались вершины слабо присыпаны как крылья ни регулируй. В прошлом году взял два участка с большой длиной гона и начал работать на скоростях - качество было получше, но цепочки уже прижились.
Есть крылья в запасе, попробую нарастить ради интереса, но они простые из листовой стали, может подогну как.
Может кто наращивал крылья окучника? Поделитесь впечатлением.

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 238

Полностью поддерживаю silivon4ik . Цепи устанавливаются, снимаются за минуту, не утяжеляют окучник 5 секций, который агрегатируется с ДТ-20, расчитывались на приусадебный участок, с огородной землей. Затраты на оборудование минимальные. На новом окучнике 3 секции для тяжелой земли переделал крепление цепи, стало еще лучше.
За негабарит на дороге стали наказывать, пришлось сделать приспособы для перевозки.

Вложение
img0350.jpg
img0322.jpg
UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Владимир Г пишет:

Ничего хорошего, снимают гребень, опять формировать, и после дождика следующая волна

Ну Володь ты всегда всё приравниваеш к своей земле и своим условиям. Мне приходится сразу при посадке делать высокую окучку чтоб сформировать борозды в междурядке {рельсы} для последующих обработок. теперь вот прошли дожди, потеплело. Первую волну бурьяна убил взрыхлив "рельсы"(можно и руля не держать) и разгорнув бурты. Да и не сильно их и разгортает. На счёт дождей то это может были последние вплоть до выкопки. Выручает полив. Ну а дальше по мере необходимости может быть пару окучек с присыпкой гребня.

Владимир Г пишет:

Зачем столько лишних телодвижений?

От силы три раза проехаться до выкопки.

VLadimirovihc пишет:

Я тоже пробывал не понравилось,результат 20 процентов сорняка

Каждой обработке своё время, ясное дело что полметровый и многолетники только пригнёт.

VLadimirovihc пишет:

Перешел на польский окучник долотьями шевелю результат больше.

На фото видно что эти причандалы у меня тоже присутствуют.

silivon4ik пишет:

А вот здесь, возможно, и корень моих проблем

А мне не хватает земли присыпать (наверно картошка всегда бурты распироет shok lol ) Межрядия 60см.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
VVK58 пишет:

ты всегда всё приравниваеш к своей земле и своим условиям

Может и к своим, картофель всходит не раньше как через три недели, к этому моменту и сорняк, в основном в фазе белой нитки, окучил с присыпкой гребня, через день другой-химией, и усе.
Раньше окучивал до трех раз, трава все равно потом гонит.
И по поводу вашей технологии-сколько бы раз не окучили, трава потом все равно попрет, так стоит ли огород топтать?
Я убедился что не стоит.

: Чернигов ГРАД
09.02.2014 - 15:23
: 73

Добрый вечер форумчане! Кто пользуется польским культиватором. Если есть возможность сбросьте размеры такого культиватора. (размеры профиля, расстояние между лапами и т.д.) Заранее буду благодарен.

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
vadali пишет:

А где размеры? Может кому и пригодятся.

Тут размеры особо не помогут, детали в основном радиусные. Делал выкройки из картона.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Владимир Г пишет:

, окучил с присыпкой гребня, через день другой-химией, и усе.

Как для меня то это пройденный этап при отсутствии надлежащей техники и орудий. Только еще проще: посадил сразу с высокой окучкой, при появлении бурьяна пробежался гезогардим и забыл про картошку до выкопки кроме полива конечно. Только вот беда - заметил что лет так через 10 в земле черьвячков практически не стало.Славо богу для мех обработки сейчас все есть, правда ёжики ещё хочу.

: Чернигов ГРАД
09.02.2014 - 15:23
: 73
VVK58 пишет:

Понравилась мне идея с цепями. Попробовал, доволен результатом. Цепи одел на долота. https://youtu.be/nHn9UIWuuKI

Добрый день! А можно снять размеры вот этого культиватора?

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Slp-79 пишет:

можно снять размеры

С удовольствием, но на деревне бывают по выходным. Продают как польский а на самом деле клепают где то плод границей в подворотне. Металл от силы 3мм В первый же выезд порвал балку. Вам проще проматнутся по близстоячим магазинам и воотчую глянуть. Ну а так если не найдёте то числа 10 сфоткаю размеры.

: Чернигов ГРАД
09.02.2014 - 15:23
: 73

числа 10 сфоткаю размеры.[/quote]
Ок!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
VVK58 пишет:
Владимир Г пишет:

, окучил с присыпкой гребня, через день другой-химией, и усе.

Как для меня то это пройденный этап при отсутствии надлежащей техники и орудий. Только еще проще: посадил сразу с высокой окучкой, при появлении бурьяна пробежался гезогардим и забыл про картошку до выкопки кроме полива конечно. Только вот беда - заметил что лет так через 10 в земле черьвячков практически не стало.Славо богу для мех обработки сейчас все есть, правда ёжики ещё хочу.

Только почемуто этим пройденным этапом пользуются все фермеры,(которые берут по 40 и больше тонн с га., правда там в цепи есть еще одно звено-гребнеобразователь, от беды достаточно и второго окучивания.
По поводу червыячков и гезагарда вы не правы, там связи никакой, червячку нужна органика, та которую сейчас практически мало кто вносит, навоз, на крайняк-сидерат.
Червячок уходит оттуда где сыпется одна нитроамофоска.
Гезагард я не одобряю, у него слишком большой период распада, больше года, есть попроще.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Владимир Г пишет:

Только почемуто этим пройденным этапом пользуются все фермеры,(которые берут по 40 и больше тонн с га., правда там в цепи есть еще одно звено-гребнеобразователь, от беды достаточно и второго окучивания.
По поводу червыячков и гезагарда вы не правы, там связи никакой, червячку нужна органика, та которую сейчас практически мало кто вносит, навоз, на крайняк-сидерат.
Червячок уходит оттуда где сыпется одна нитроамофоска.
Гезагард я не одобряю, у него слишком большой период распада, больше года, есть попроще.

А я в стадии 6 листов три, четыре раза окучниками прикрываю. Появилось примерно 70 процентов всходов в стадии 6 листков я их хорошенько закрыл землей и так три иногда четыре раза больше земли не хватает прикидывать.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
oshiray пишет:
vadali пишет:

А где размеры? Может кому и пригодятся.

Тут размеры особо не помогут, детали в основном радиусные. Делал выкройки из картона.

Так распечатайте на принтере выкройку если есть возможность.Кому то и пригодится ,скажут спасибо.

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
vadali пишет:

Так распечатайте на принтере выкройку если есть возможность.Кому то и пригодится ,скажут спасибо.

Возможность есть, запустил на принтер, распечатал... clap

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

Только почемуто этим пройденным этапом пользуются все фермеры,

Дык другие "червячки" озябать стали больше!!!-те которые на рынке Кеш платят scratch_one-s_head Скоро некому покупать будет из-за этих технологий!!! yes3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

Гезагард я не одобряю, у него слишком большой период распада, больше года, есть попроще.

Попроще типа "зенкор"?
Что то в прошлом сезоне,после "гезагарда" картоха как то приуныло росла...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

Гезагард я не одобряю, у него слишком большой период распада, больше года, есть попроще.

Попроще типа "зенкор"?
Что то в прошлом сезоне,после "гезагарда" картоха как то приуныло росла...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

Попроще типа "зенкор"?

Зенкор если в севообороте только зерновые и картофель, если овощи, а особенно тыквенные то последействие его сильно сказывается.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

Попроще типа "зенкор"?

Зенкор если в севообороте только зерновые и картофель, если овощи, а особенно тыквенные то последействие его сильно сказывается.

scratch_one-s_head у меня так получается,что после картохи идет тыква или свекла,но на тыкве последействия зенкора не замечал dntknw

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5218

Каждый раз окучивания рыхлит почву, но и иссушает ее. Нужен полив, ладно хоть кого то небо не обделило, а на юге то как? Мы гребником прошли и сыро внутри гребня и в сильные дожди не так заливает.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Michey пишет:

Мы гребником прошли и сыро внутри гребня и в сильные дожди не так заливает.

Этим всё сказано что нельзя равнятся на всех и наполягать что именно так правильно. Тут иногда приходится поливать чтоб вылезла с земли да и окучку в основном делаеш после полива. Полив дождеванием это не дождь и лишнее рыхление только на пользу. Да и не садят у нас фермеры в полях картошку(именно в нашем раёне).

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
rulja пишет:

Что то в прошлом сезоне,после "гезагарда" картоха как то приуныло росла

Так то земляче ты наверно поливать забывал lol . Я пользовался гезиком запасами с совковыз времён(порошёк белого цвета, мешок по моему 25кг расфасовка), в начале 2000годов пошла бодяга жидкая типа клея ПВА(подкупал иногда для экономии орегинала), вот это дерьмо, или не работало или палило всё подряд.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Michey пишет:

Каждый раз окучивания рыхлит почву, но и иссушает ее. Нужен полив, ладно хоть кого то небо не обделило, а на юге то как? Мы гребником прошли и сыро внутри гребня и в сильные дожди не так заливает.

Рыхлый слой почвы,является мульчей,которая препятствует испарению "глубинной" влаги! Поэтому нужно комбинировать полив с рыхлением поверхностного слоя,дабы уменьшить вынос влаги с глубины!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
VVK58 пишет:

Тут иногда приходится поливать чтоб вылезла с земли

У меня друг так постоянно делает-посадил и сразу хорошенько заливает!!! Да и мне не раз такое приходилось практиковать,но нынче в этом сезоне,нам бог дождика послал ya и сегодня чуток полило!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
VVK58 пишет:
rulja пишет:

Что то в прошлом сезоне,после "гезагарда" картоха как то приуныло росла

Так то земляче ты наверно поливать забывал lol . Я пользовался гезиком запасами с совковыз времён(порошёк белого цвета, мешок по моему 25кг расфасовка), в начале 2000годов пошла бодяга жидкая типа клея ПВА(подкупал иногда для экономии орегинала), вот это дерьмо, или не работало или палило всё подряд.

Тот участок как раз поливал изрядно,а вообще есть у меня участки вообще без полива. Только вся надежда на своевременное закрытие влаги и на то что с неба упадет,что бывает редко и зачастую не к стати cry
Гербициды я стараюсь чередовать,дабы не напрягать участок одной и той же химией!

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
oshiray пишет:
vadali пишет:

Так распечатайте на принтере выкройку если есть возможность.Кому то и пригодится ,скажут спасибо.

Возможность есть, запустил на принтер, распечатал... clap

ЖДЕМ!!!! ya

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
rulja пишет:

хорошенько заливает!!! Да и мне не раз такое приходилось практиковать,но нынче в этом сезоне,нам бог дождика послал

Значит мы друзья по несчастью(климатической зоне). А дождики действительно, ночью шли аж вода в межрядье стояла. Как просохнет прийдётся опять бурты шевелить. Ежиков на ОЛХ заказал, может успеют прийти. Тепла только нет.

rulja пишет:

Гербициды я стараюсь чередовать

Вообще отказался, только по морковке т. к. сажу
многострочкой (12см меж рядами) и с прополкой там не влезиш. Фото старое.

Вложение
dsc00529.jpg
dsc00982.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах