Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 95 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

А не задумывался над тем,что в генераторе охлаждения хватало?
Ну предположим,что там есть немного обдув,но и токи там большие.
Я думаю,что нужно ставить так как есть,а если будет сильно греться,то просто к имеющемуся радиатору,добавить ещё .

Думал об этом не совсем же тупой, ОБДУВ там не немного а даже очень не чего. Машина ведь движется и с не малой скоростью да ещё и крыльчатка продувает генератор.
У меня диоды на зарядном нагревались даже рукой не притронутся, мост стоял от генератора жигулей, переставил его на диодный мост от Волги и норм стало тёпленький немного.
Ещё и по акуратней хочется, чтоб на нормальных радиаторах стоял мост )) smile3
Завтра возьму реле новое от перезаряда поставлю, а то по ходу это спалил не работает.
Вот корпус из чего замостырить. scratch_one-s_head
Из фанерки можно или скрутить.

Вложение
img1038.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Машина ведь движется и с не малой скоростью да ещё и крыльчатка продувает генератор.

Скорость на это не влияет,генератор может работать и в пробках,а под капотом не прохладно и этим же "воздухом" он и вентилируется.
Но опять же,сильно греется,это понятие растяжимое.Если градусов так 70,то думаю это рабочий режим.

валет пишет:

Вот корпус из чего замостырить.
Из фанерки можно или скрутить.

С фанерки то можно,но лучше из жести 0,8-1,2мм. Я делаю многие вещи из металлических бочек 200л. Мы варим из них печки для теплиц,а днища вырезаем .Из них и делаю многие вещи.,даже эл.щиток замутил.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

С фанерки то можно,но лучше из жести 0,8-1,2мм. Я делаю многие вещи из металлических бочек 200л. Мы варим из них печки для теплиц,а днища вырезаем .Из них и делаю многие вещи.,даже эл.щиток замутил.

Мысля, у меня есть бочонки из нержавейки так валяются, не приспособил их не куда, по шаманю с ними.
Гнуть железо станка нет на угольниках можно попробовать.

Тут вот подумал а не получится пусковое для авто из ТС-180 или ТС-250 если вторичку намотать ещё толще.?
Сейчас проверю испытаю ТС-250, есть севший акум старый только от него один сигнал пикает, час включу прямо на машине и крутну.)))

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
валет пишет:

Вот корпус из чего замостырить. scratch_one-s_head

Я низ сделал с 2мм метала , а с верхупоставил мелкое , решето с веялки ОВС с продолговатыми отверстиями , и на вид хорошо получилось , и охлаждение хорошее. Диоды стоят с генератора на родном радиаторе , транс 500ватт , регулировка по вторичке отводами , запускаю двигатель не снимая зарядное . Если полностью сел АКБ ставлю на зарядку на несколько минут потом даю максимально заряд и завожу , при заводке на АКБ идёт 16,5 вольт

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Гнуть железо станка нет

Между двумя фугованными досками и стягиваю двумя саморезами. Получается очень неплохо. Доски беру твёрдых пород.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
валерий киев пишет:

Я низ сделал с 2мм метала , а с верхупоставил мелкое , решето с веялки ОВС с продолговатыми отверстиями , и на вид хорошо получилось , и охлаждение хорошее. Диоды стоят с генератора на родном радиаторе , транс 500ватт , регулировка по вторичке отводами , запускаю двигатель не снимая зарядное . Если полностью сел АКБ ставлю на зарядку на несколько минут потом даю максимально заряд и завожу , при заводке на АКБ идёт 16,5 вольт

Дааа, можно бы, но болгарка накрылась вчера подшипник развалился и такой хер где найдёш(.
Попробовал не тянет 250-тый нужно наверное два таких. Крутнул стартер 3 раза и всё потом постаит ещё минут 5 и снова крутнёт, не хватает.
Спасибо за совет.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

Между двумя фугованными досками и стягиваю двумя саморезами. Получается очень неплохо. Доски беру твёрдых пород.

Спасибо всё наладится попробую, возьму лист оцинковки и буду гнуть.))

Ходил, ходил я по сараям шарился и вот что на шол, зернодробилка старая сгоревшая, вид не как обычный квадрат а полукруг. Амперметр что то ещё не пришёл потом за собачу.
Покрасить нужно и всё будет норм smile3
Мостик оставил от генератора целиком. Регулятор ещё не пришёл рыле надо ещё поставить.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

Между двумя фугованными досками и стягиваю двумя саморезами. Получается очень неплохо. Доски беру твёрдых пород.

Спасибо всё наладится попробую, возьму лист оцинковки и буду гнуть.))

Ходил, ходил я по сараям шарился и вот что на шол, зернодробилка старая сгоревшая, вид не как обычный квадрат а полукруг. Амперметр что то ещё не пришёл потом за собачу.
Покрасить нужно и всё будет норм smile3
Мостик оставил от генератора целиком. Регулятор ещё не пришёл рыле надо ещё поставить.Ножки от плитки поставил.

Вложение
img1040.jpg
img1042.jpg
img1041.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
валет пишет:

Попробовал не тянет 250-тый нужно наверное два таких. Крутнул стартер 3 раза и всё потом постаит ещё минут 5 и снова крутнёт, не хватает.

Конечно не хватит, и два тоже...Нужно не меньше 1500 ВТ. ...

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Анатолий Иванович пишет:

Конечно не хватит, и два тоже...Нужно не меньше 1500 ВТ. ...

А если перемотать первичку ТС-250 проводом 1.2 или 1.5, а вторичку 4-5 мм то можно выжать из транса необходимое количество ампер? хотя бы ампер 80-100.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
валет пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Конечно не хватит, и два тоже...Нужно не меньше 1500 ВТ. ...

А если перемотать первичку ТС-250 проводом 1.2 или 1.5, а вторичку 4-5 мм то можно выжать из транса необходимое количество ампер? хотя бы ампер 80-100.

shok shok shok

И где вы такое количество провода разместить надумали?! Потом - МОЩНОСТЬ трансформатора напрямую зависит от сечения магнитопровода.

Срочно в школу - основы физики учить.

Извините за резкость. Не сдержался... huh

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Миxалыч пишет:

И где вы такое количество провода разместить надумали?! Потом - МОЩНОСТЬ трансформатора напрямую зависит от сечения магнитопровода.

Срочно в школу - основы физики учить.

Извините за резкость. Не сдержался...

Извиняю конечно (()) Долго объяснять почему я спросил об этом. Где то на просторах инета видел где из таких трансов делают сварочный полуавтомат вторичка намотана огого какая толстая))
Вот и решил спросить а вдруг и получится, и даже шанс есть.
В школу больше не пойду, некогда.
Но всё таки, только без школы, сколько ампер можно выжать из такого транса, если первичку матнуть потолще ? Ведь чем толще первичка тем больше мощности но разумеется по возможности магнитопровода.
Одни говорят из него больше 20 не выжмешь другие и 50 можно третьи и ещё больше. Вот бы вас спецов собрать и будет бесконечный спор. Только практика всё разрешит кто проспорил кто нет.
Уж извиняюсь за безграмотность.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Извиняю конечно (()) Долго объяснять почему я спросил об этом. Где то на просторах инета видел где из таких трансов делают сварочный полуавтомат вторичка намотана огого какая толстая)

Это намотан драссель smile3

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
валет пишет:

Извиняю конечно (()) Долго объяснять почему я спросил об этом. Где то на просторах инета видел где из таких трансов делают сварочный полуавтомат вторичка намотана огого какая толстая))

Я делаю полуавтоматы из 4-х таких....

Вложение
3fikom005.jpg
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Что то меня понесло толи в ту сторону толи не в ту.))) Надумал намотать сварочный апарат, статор от электродвигателя найду чтоб на него намотать обмотку. Диоды тоже может куплю а вот как быть с первичкой какой примерно толщины она нужна? для сварочного.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
валет пишет:

Диоды тоже может куплю а вот как быть с первичкой какой примерно толщины она нужна? для сварочного.

Хотя бы 2.5 мм. диаметром...лучше 3 мм. ...

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Спасибо Анатолий Иванович.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

А какие диоды пойдут ?
Любые маломощные ,подобрать можно методом тыка.Только,стабилитрон ставится в обратной полярности, а диод в прямой.

Aleks 00 а вот здесь можно подробней пожалуйста , стабилитрон ставится чёренькой полоской в обратную сторону? А диод, как понять в прямой в какую сторону он должен пропускать ток ?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Только что приехал с деревни от родителей,там не было интернета.Продолжаем разговор.

валет пишет:

А если перемотать первичку ТС-250 проводом 1.2 или 1.5, а вторичку 4-5 мм то можно выжать из транса необходимое количество ампер? хотя бы ампер 80-100.

валет пишет:

Одни говорят из него больше 20 не выжмешь другие и 50 можно третьи и ещё больше. Вот бы вас спецов собрать и будет бесконечный спор. Только практика всё разрешит кто проспорил кто нет.
Уж извиняюсь за безграмотность.

Я уже писал(могу ошибаться) в этой ветке как приблизительно расчитать сколько выдаст транс ампер при указанных вольтах и еще раз повторюсь.
250/12=20.8
250 это мощьность транса
12 выходное натряжение вторички
20.8 это столько может дать ампер транс при 12 вольтах.

А если подключить такую нагрузку чтоб напряжение просело до 6 вольт то при расщете получаем
250/6=41.6
Тоесть чем больше мы нагружаем транс у нас напряжение падает а ток при этом увеличивается.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Aleks 00 а вот здесь можно подробней пожалуйста , стабилитрон ставится чёренькой полоской в обратную сторону? А диод, как понять в прямой в какую сторону он должен пропускать ток ?

На диоде при прямом включении,есть некоторое падение напряжения,это до 0,5 В,в зависимости от типа диода. Включать его в цепь стабилитрона нужно противоположно стабилитрону.При другом включении,диод закроет ток стабилитрону и не будет никакой стабилизации.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:

Только что приехал с деревни от родителей,там не было интернета.Продолжаем разговор.

Даа без инета в наше время труба, я за 13 км инет 3g выловил большой тарелкой вот и начал по форумам лазить, как говорится информацию не достающую впитывать..

Сергей58rus пишет:

Я уже писал(могу ошибаться) в этой ветке как приблизительно расчитать сколько выдаст транс ампер при указанных вольтах и еще раз повторюсь.
250/12=20.8
250 это мощьность транса
12 выходное натряжение вторички
20.8 это столько может дать ампер транс при 12 вольтах.

А если подключить такую нагрузку чтоб напряжение просело до 6 вольт то при расщете получаем
250/6=41.6
Тоесть чем больше мы нагружаем транс у нас напряжение падает а ток при этом увеличивается.

Спасибо по человечески объяснили. Значит четыре транса по 250 ват и можно сварочный сообразить для электордов 2.5.
Сейчас некогда время мало делать всё это Сенокос начался.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

На диоде при прямом включении,есть некоторое падение напряжения,это до 0,5 В,в зависимости от типа диода. Включать его в цепь стабилитрона нужно противоположно стабилитрону.При другом включении,диод закроет ток стабилитрону и не будет никакой стабилизации.

Купил новую реле том вроде два стабилитрона. Подсоединил к акуму севшему до 11 вольт, зарядился до 12.59 вольт.
Фото потом выложу. Подсоединял диод но напряжение не поднялось та и осталось 12.59.
Спасибо.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
валет пишет:

Значит четыре транса по 250 ват и можно сварочный сообразить для электордов 2.5.

Гугл говорит что можно.Описание в интернете есть.Если есть или сможешь достать статор от 3 фазного двигателя и еще желательно на 3000 об/мин, то лучше делай конечно на нем.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
Сергей58rus пишет:

Если есть или сможешь достать статор от 3 фазного двигателя и еще желательно на 3000 об/мин, то лучше делай конечно на нем.

Из статора громоздкий получается...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

Подсоединял диод но напряжение не поднялось та и осталось 12.59.

Я забыл сказать,что диодов можно несколько,последовательно,желательно германиевых,типа д9

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Aleks 00 пишет:

Я забыл сказать,что диодов можно несколько,последовательно,желательно германиевых,типа д9

Подключал и несколько диодов чет не работает, может что не правильно делаю. Стабилитрон не могу подобрать от цветных телеков ставил но не подходят ещё от чего и поставить. Можно ли проверить стабилитрон по сопротивлению сколько вольт он.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:

Гугл говорит что можно.Описание в интернете есть.Если есть или сможешь достать статор от 3 фазного двигателя и еще желательно на 3000 об/мин, то лучше делай конечно на нем.

Анатолий Иванович пишет:

Из статора громоздкий получается...

Нашёл такой транс старый но он тяжёлый зараза. Может из него получится, обмотку надо добывать.
На нём вторички немного осталось, первичку размотали на забор )) горадьбу привязывали.

Вложение
trans.png
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
валет пишет:

Нашёл такой транс старый но он тяжёлый зараза.

Легкие только инверторные

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=20
должно пригодиться.
и вот еще одна.тут программку надо скачать.
http://www.mastervintik.ru/raschet-svarochnyx-transformatorov/

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Сергей58rus вот это да, спасибо за ссылки и помощь буду обмотку искать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах