Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 18 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр Штирлиц" пишет:

Я бы посоветовал вот такие как образец

"Александр Штирлиц" пишет:

Жосткое крепление лучше для удержание заданой глубины особенно что касается предпосевной культивации - но даёт большее сопротивление соответственно больше нагрузку на трактор.

Вроде как противоречие наблюдается

"вик74" пишет:

Нельзя сравнивать КПЭ и КПС совсем разное назначение .
Для работы по переуплотнённым и сухим землям КПС оборудуется долотьями , а не стрельчатой лапой или как крайний случай ставится 160 стрелка

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
Александр Штирлиц пишет:
"вик74" пишет:

Ему бы стойки усилить.

Я бы рад да как?

Если есть ещё комплект стоек, то может попробовать спарить друг за другом. Что косается Бизона, у меня с ЯМЗ 236 на самодельном культиваторе с лапами и стойками от КПЭ тоже проблемы со стойками были. Разогнул несколько, а одну сломал. Из КПСовских стоек даже мыслей делать не было.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Александр Штирлиц пишет:
"Николай.65" пишет:

А если сделать как на на КПС-4 первых выпусков? У меня такой. Стойка крепится с пластинами.

У меня тоже такой есть)). Но там больше вероятность забивания.

"Николай.65" пишет:

По весу наверное по тяжелей КПСа? Как навеску не рвет? И еще, можно размер рамы?

НАвесного кпс нет , по весу как Аг-2.4 приблизительно. С навеской все в порядке ( я не лихачу сним )). По размеру нада мерять когда буду в селе , ширина 4 метра.

На счет забивания , есть такая проблема. Но у меня стойки в два ряда. А у вас в три. Расстояние между стойками больше. А по жниве работать пробовали?

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
Stebium1 пишет:
"Александр Штирлиц" пишет:

Я бы посоветовал вот такие как образец

"Александр Штирлиц" пишет:

Жосткое крепление лучше для удержание заданой глубины особенно что касается предпосевной культивации - но даёт большее сопротивление соответственно больше нагрузку на трактор.

Вроде как противоречие наблюдается

"вик74" пишет:

Нельзя сравнивать КПЭ и КПС совсем разное назначение .
Для работы по переуплотнённым и сухим землям КПС оборудуется долотьями , а не стрельчатой лапой или как крайний случай ставится 160 стрелка

Никакого противоречия нет. Вы просто не поняли. В обоих сообщениях верно. Речь идёт о том, что КПС плохо держит глубину из-за пружин. У Александра без пружин, т.е. жёсткое крепление, поэтому такой лучше держит глубину и, естественно, на болшей глубине и по более плотной земле тащить его тяжелее.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Stebium1" пишет:

Нельзя сравнивать КПЭ и КПС совсем разное назначение .
Для работы по переуплотнённым и сухим землям КПС оборудуется долотьями , а не стрельчатой лапой или как крайний случай ставится 160 стрелка

Я согласен что сравнивать нельзя -но всегда хочеться 1 культиватор и что бы на все случаии жизни laugh А советовал под бизон кпэ стойки и лапы так как там предполагается скоростная обработка а при этом никакие стойки кпс не выдержат.

Для меня долотья и лапы не имеющие харошего перекрытия непреемлимы вообще, зачем такой культиватор если он даже сорняк не уберет толком(

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр Штирлиц" пишет:

бизон кпэ стойки и лапы так как там предполагается скоростная обработка а при этом никакие стойки кпс не выдержат.

Для меня долотья и лапы не имеющие харошего перекрытия непреемлимы вообще, зачем такой культиватор если он даже сорняк не уберет толком(

блин только соберусь с мыслями, как[quote="Александр Штирлиц"]Александр Штирлиц всё по делу и прямо в точку всё опишет. про долота вообще 110% . у меня культиватор со стойками кпе . так вот он порядком сушит землю,надо каток чтобы закрывать влагу,но зато сорняк вырезает 100%.

попробую сделать такой бюджетный вариант, вместо своих боронок

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

На счёт перекрытия я тоже так думаю. А вот по стойкам культиватора для Бизона решил(для себя), надо ставить прямые стойки как на КПШ со срезным болтом. О таких стойках отзывы хорошие. Думаю себе сменить. У нас стоят 1900р одна. И крепить их легко.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Вот мой для Бизона, на котором думаю менять стойки. Тут он без крайних стоек, т.к. одну сломал посередине, вторую для симметрии пришлось перевернуть, чтобы доработать. И стойки в запасе нет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
вик74 пишет:

На счёт перекрытия я тоже так думаю. А вот по стойкам культиватора для Бизона решил(для себя), надо ставить прямые стойки как на КПШ со срезным болтом. О таких стойках отзывы хорошие. Думаю себе сменить. У нас стоят 1900р одна. И крепить их легко.

А какую можно лапу поставить на такую стойку?

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Стоят свои лапы, похожие на КПЭшные, но шире и стоят магазинах в два раза дороже. По креплению КПЭшные один в один. Многие ставят их, но сними нет перекрытия. Из-за цены. На самодельный можно ставить под КПЭшное перекрытие вместе с КПЭшными лапами. Хотя можно как на КПШ, тогда надо меньше и стоек и лап.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"вик74" пишет:

А вот по стойкам культиватора для Бизона решил(для себя), надо ставить прямые стойки как на КПШ со срезным болтом. О таких стойках отзывы хорошие.

У нас такие стойки очень тяжело найти ( Хотел себе взять 7 штк для глубокоріхлителя да так и не нашол(

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
вик74 пишет:

Стоят свои лапы, похожие на КПЭшные, но шире и стоят магазинах в два раза дороже. По креплению КПЭшные один в один. Многие ставят их, но сними нет перекрытия. Из-за цены. На самодельный можно ставить под КПЭшное перекрытие вместе с КПЭшными лапами. Хотя можно как на КПШ, тогда надо меньше и стоек и лап.

Может мне сделать два крыла на гидроцилиндрах к активному плугу?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

что касается прочности стоек,то я и на Т-40 КПСовские гну,а в складе есть парочка стоек с КПЭ вывернутых в обратную сторону,а ещё Стойки КПЭ любят вверху по отверстию ломаться. В общем это не показатель и с дуру можно все что угодно свернуть,а тем более если как у нас,много камней на полях.

Применение самих лап и стоек больше нужно распастивать от назначения. Например в нашей местности,культиваторы КПЭ не находят широкого применения,особенно весной,потому что считается что КПЭшная стойка и лапа выносят гораздо больше влаги чем стойка КПС. На мой взгляд,даже КПСная стойка и лапа выносят много влаги и считаю что на предпосевной культивации лучше применять лапы из спареных брита. Такая лапа в сравнении со стрелчатой,чуть хуже выравнивает почву,но зато менее склонна к собиранию на себя пожнивных остатков,работает как плоскорез меньше вынося влагу и очень хорошо борется с сорняком.

Увеличить фото »»

Все фотографии альбома "С/х техника" »»

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вик74" пишет:

Никакого противоречия нет. Вы просто не поняли. В обоих сообщениях верно. Речь идёт о том, что КПС плохо держит глубину из-за пружин.

И при этом предлагаете человеку ставить подружиненую стойку КПЭ

"Александр Штирлиц" пишет:

А советовал под бизон кпэ стойки и лапы так как там предполагается скоростная обработка а при этом никакие стойки кпс не выдержат.

Если следовать вашей логике то почему не стойки плоскореза или ЧКУ

"Александр Штирлиц" пишет:

Для меня долотья и лапы не имеющие харошего перекрытия непреемлимы вообще, зачем такой культиватор если он даже сорняк не уберет толком(

Ну вообще то культивации разные бывают и на пересохшей почве (чернозёме к примеру) не то что культиватор , а и диски не всегда способны убрать бурьян . А с долотьями очень хорошо себя показывают бороны Радченко . Понимаю что фермерское хозяйство не колхоз и всё иметь невозможно , но пишу для тех у кого вдруг да есть такая возможность

"rulja" пишет:

Например в нашей местности,культиваторы КПЭ не находят широкого применения,особенно весной,потому что считается что КПЭшная стойка и лапа выносят гораздо больше влаги чем стойка КПС.

Это не считается это так и есть . У нас его использовали только осенью . В принципе это противоэрозионный агрегат который должен проводить основную подготовку почвы , то есть убрали зерно и им обработали , но в реалии на наших грунтах он с этой задачей не справлялся

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Stebium1" пишет:

"вик74" wrote:
Никакого противоречия нет. Вы просто не поняли. В обоих сообщениях верно. Речь идёт о том, что КПС плохо держит глубину из-за пружин.

И при этом предлагаете человеку ставить подружиненую стойку КПЭ

Подпружинивание разное в кпс и кпэ , При использовании кпэ для простой культивации колебание обработки глубины будет минимальным не то что на кпс.

Не стоит принимать все мои слова как прописную истину, это мое laugh субьективное мнение .

Вме6сто того что бы критиковать мои слова, предложите свою идею недорого культиватора чтобы отвечал заявленым выше параметрам, а мы покритикуем.
Я для себя сделал культиватор и им доволен на 99%

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр Штирлиц" пишет:

Вме6сто того что бы критиковать мои слова, предложите свою идею недорого культиватора чтобы отвечал заявленым выше параметрам, а мы покритикуем.

Я не критикую, боже упаси , я вместе с Вами ищу выход . Поймите моё видение то же однобоко . Я не плохо знаком с работой и КПЭ , и КПС , и ЧКУ , и плоскореза , но только в условиях одного хозяйства и прекрасно понимаю две вещи нельзя заводское сделать на колене и в споре рождается истина .
Фермерскому хозяйству надо иметь или несколько агрегатов что очень сложно, или один максимально универсальный и легко перенастраиваемый . Так что я в таком же положении как и все здесь и просто ищу с Вами выход thank_you

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
не лентяй][quote="Александр Штирлиц" пишет:

бизон кпэ стойки и лапы так как там предполагается скоростная обработка а при этом никакие стойки кпс не выдержат.

Для меня долотья и лапы не имеющие харошего перекрытия непреемлимы вообще, зачем такой культиватор если он даже сорняк не уберет толком(

блин только соберусь с мыслями, как

"Александр Штирлиц" пишет:

Александр Штирлиц всё по делу и прямо в точку всё опишет. про долота вообще 110% . у меня культиватор со стойками кпе . так вот он порядком сушит землю,надо каток чтобы закрывать влагу,но зато сорняк вырезает 100%.

попробую сделать такой бюджетный вариант, вместо своих боронок

А есть фото как в спарке ети боронки работают с катками? И наверноэ бугорки между катками остаютсся?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"вик74" пишет:

Вот мой для Бизона, на котором думаю менять стойки. Тут он без крайних стоек, т.к. одну сломал посередине, вторую для симметрии пришлось перевернуть, чтобы доработать. И стойки в запасе нет.

Оригинальное размеещение рабочих органов. Думаю если ломает стойки нада увеличить захват и снизить скорость, по выработке и расходу выйдете на те самые параметры, а нагрузка на стойки уменьшиться.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Все таки спрошу еще раз:будут ли работать стойки и лапы плоскореза на малых глубинах(7-8 см) или будут стягивать сорняк.Может кто пробовал.Для меня был бы самый простой вариант- прицепил два крыла и два агрегата в одном.Только неизвестно как лапы плоскореза будут работать по пахоте.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Все таки спрошу еще раз:будут ли работать стойки и лапы плоскореза на малых глубинах(7-8 см) или будут стягивать сорняк.Может кто пробовал.Для меня был бы самый простой вариант- прицепил два крыла и два агрегата в одном.Только неизвестно как лапы плоскореза будут работать по пахоте.

Тут я не советник, опыта работы с плоскорезами нет.(

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Володимир Васьковець" пишет:

А есть фото как в спарке ети боронки работают с катками? И наверноэ бугорки между катками остаютсся?

фото нет , сам думаю как -бы получше приладить катки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:

Все таки спрошу еще раз:будут ли работать стойки и лапы плоскореза на малых глубинах(7-8 см) или будут стягивать сорняк.Может кто пробовал.Для меня был бы самый простой вариант- прицепил два крыла и два агрегата в одном.Только неизвестно как лапы плоскореза будут работать по пахоте.

Я пробывал работать плоскорезом на малую глубину. В основном получается полная чепуха,но многое зависит от самой почвы. Если почва сухая,то получается,если почва влажная,то лапа как бульдозер. Землю налипает на лапу,а для самоочищения нехватает усилия почвы на лапу. Опять таки ещё зависит от самой почвы. Если почва песчаная,то она не так налипает,если глина,то это просто писец. В общем однозначного ответа нету на этот вопрос-все зависит от конкретных условий,состава почвы,ее плотности и ее влажности!
Все же я склоняюсь к тому что как говорили выше,что такие лапы идут под основную обработку почвы,на среднюю и большую глубину.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
Stebium1 пишет:
"вик74" пишет:

Никакого противоречия нет. Вы просто не поняли. В обоих сообщениях верно. Речь идёт о том, что КПС плохо держит глубину из-за пружин.

И при этом предлагаете человеку ставить подружиненую стойку КПЭ

"Александр Штирлиц" пишет:

А советовал под бизон кпэ стойки и лапы так как там предполагается скоростная обработка а при этом никакие стойки кпс не выдержат.

Если следовать вашей логике то почему не стойки плоскореза или ЧКУ

"Александр Штирлиц" пишет:

Для меня долотья и лапы не имеющие харошего перекрытия непреемлимы вообще, зачем такой культиватор если он даже сорняк не уберет толком(

Ну вообще то культивации разные бывают и на пересохшей почве (чернозёме к примеру) не то что культиватор , а и диски не всегда способны убрать бурьян . А с долотьями очень хорошо себя показывают бороны Радченко . Понимаю что фермерское хозяйство не колхоз и всё иметь невозможно , но пишу для тех у кого вдруг да есть такая возможность

"rulja" пишет:

Например в нашей местности,культиваторы КПЭ не находят широкого применения,особенно весной,потому что считается что КПЭшная стойка и лапа выносят гораздо больше влаги чем стойка КПС.

Это не считается это так и есть . У нас его использовали только осенью . В принципе это противоэрозионный агрегат который должен проводить основную подготовку почвы , то есть убрали зерно и им обработали , но в реалии на наших грунтах он с этой задачей не справлялся

По поводу подпружинености стоек хочу обратить ваше внимание на то, что у меня КПЭшные стойки стоят жёстко на раме. Стойки КПЭ гораздо крепче КПС, и с ними можно работать на большей скорости, поэтому для мощных тракторов они предпочтительнее. Но тоже не идеал. По стойкам плоскореза могу сказать, что это самые мощные(крепкие) и делать с них можно всё. Но вот лапы (лемеха ) расположены под большим углом к плоскости среза и поэтому на малой глубине будут двигать землю как бульдозер, время от времени сбрасывая накопленную массу. Думаю вид после обработки можно представить как будет выглядеть. На глубине -да, на скорости тоже будет лучше. И наити их у нас тяжело. В продаже тоже не встречал. Сам себе делаю плуг для Бизона по методу М.Ф. Лисицы. Плоскорез случайно подвернулся, купили сразу. Конечно надо иметь разные орудия в идеале. Но многое зависит от возможностей и структуры почвы. Естественно, возможности у всех разные и почва тоже, вот и решает каждый как ему выгоднее и лучше. Универсального решения для всех нас нет. Но делиться опытом конечно надо. Надо строить, экспериментировать, сравнивать. И спорить надо. Для этого мы тут и собрались. И наверное каждый почерпнул для себя что-то полезное.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Может ли кто подсказать с чего стоят лапы и стойки на этом культиваторе?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"waldemar" пишет:

Может ли кто подсказать с чего стоят лапы

Очень плохо видно , стойка похожа на ЧКУ

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

А что это за культиватор?Просто хозяин работал на глубину 25см.Может себе что-то подобное копировать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"waldemar" пишет:

А что это за культиватор?Просто хозяин работал на глубину 25см

Чизель культиватор , для основной обработки почвы ( без вспашки) на моих землях загоняли до 20 , у нас очень тяжёлый грунт , так что может я и правильно определил .
Его марка ЧКУ-4 , поищите фото в нете , и Вам самому будет легче сравнить . Кстати у него основная комплектация не стрелками , а такими наконечниками как на окучниках стоят и они почти вертикально идут в грунт ( это что бы Вам легче было определяться)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Да что толку его искать.Стоек с него наверно уже не найти.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Написал хозяину в личку -может точно скажет от чего стойки.Сегодня ездил в магазин с.г. запчастях-из прямых есть в наличии только кпс.Спасибо за ссылки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах